Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Профили алюминиевые оконные. Что собой представляет алюминиевый профиль

04.02.2020 в 13:04

Профили алюминиевые оконные. Что собой представляет алюминиевый профиль

На самом деле для производства таких профильных систем применяются сложные сплавы на основе алюминия. Добавки других элементов (кремний, магний, марганец…) к чистому металлу делают материал заметно прочнее. Для создания рам остекления чаще всего используют сплав AlMgSi. Марка АД31 — это российский вариант сырья. Он отвечает нашим нормам, но содержит много примесей, поэтому за границей не используется. А европейские сплавы, которые активно у нас применяются, намного жёстче регламентированы по содержанию примесей, маркируются они как 6063 и 6060. Алюминиевый оконный профиль получают путём горячего прессования (разогретая цилиндрическая заготовка продавливается через матрицу экструдера), у нас производство ведётся и контролируется в соответствие с ГОСТ 22233–2001. Европейцы выдерживают параметры профилей по следующим стандартам (кстати, многие отечественные производители алюминиевых подсистем тоже ими пользуются):

  • DIN 1748 — прочность
  • DIN 1725 — структура
  • DIN 17615 — геометрия/допуски

Профили алюминиевые оконные. Что собой представляет алюминиевый профиль

Традиционный холодный алюминиевый профиль для остекления (оконно-дверной) обычно является полым изделием, без промежуточных переборок — то есть воздушная камера всего одна. Несколько иначе выглядят тёплые рамы, но о них будет ниже. Толщина стенок алюминиевого оконного профиля варьируется в пределах 1,5–2 мм, но специальные облегчённые системы имеют стенку потоньше — 1,2–1,3 мм. Сечение профилей из алюминия для распашных конструкций похоже на известные всем изделия из ПВХ — имеются фальцы, обеспечивающие притвор створки и опору для заполнения, а также пазы для уплотнителей и пазы для фурнитуры («европазы», хотя они шире в отличие от ПВХ — 20 мм, вместо 16 мм). Интересно, что фальц для организации примыкания стеклопакета к наружному уплотнителю образован внешней, изогнутой к стеклу стенкой профиля, тогда как в рамах ПВХ это поднятая наружная камера.

В зависимости от типа перемещения подвижных створок может существенно разниться конфигурация профиля, выделяют два основных типа:

  • для распашных систем;
  • для раздвижных систем (имеют полозья, как в шкафах купе).

Алюминиевая оконная рама. Ми. В домах с алюминиевыми окнами холодно.

Уровень теплосбережения алюминиевых конструкций напрямую зависит от ширины терморазрыва. При ее величине в 24 мм и многокамерной структуре профиля ( ALT W62 производства компании ALUTECH) сопротивление теплопередаче рамы достигает 0,61 м²‧°С/Вт. Увеличение ширины до 34 мм ( ALT W72 ) приводит к повышению данного показателя до 1,1 м²‧°С/Вт, что соответствует требованиям, предъявляемым к энергоффективным зданиям. Таким образом, в доме будет тепло даже в самые лютые морозы.

Для сравнения: у профилей с полой камерой терморазрыва сопротивление теплопередаче составляет 0,45 м²‧°С/Вт; у бюджетных моделей из дерева и ПВХ, а также у алюминия с полиэтиленовой вставкой шириной 20 мм — порядка 0,55–0,57 м²‧°С/Вт.

Для климатических условий средней полосы России достаточной теплоизолирующей способностью обладают оконные конструкции из алюминия, имеющие полиэтиленовую термовставку шириной 20 мм и оснащенные двух-трехкамерными стеклопакетами

    Профили алюминиевые оконные. Что собой представляет алюминиевый профиль 01
«Теплый» алюминиевый профиль ALT W72

Поскольку основную площадь окна занимает стекло, тепло- и звукоизоляционные свойства конструкции все-таки в большей степени зависят от типа и толщины стеклопакета. И тут у алюминия есть серьезное преимущество перед ПВХ: металл крепче пластика и в отличие от него гарантированно выдерживает массивные пакеты с толстым стеклом и усиленной фурнитурой, не испытывая деформаций. Применение энергосберегающих стекол с низкоэмиссионным покрытием в профилях ALT W62 и ALT W72 существенно сокращает утечки тепла через светопрозрачную часть конструкции.

Улучшить теплозащитные характеристики алюминиевых окон позволяет установка на них двух-трех уплотнительных контуров из гибкого и износостойкого модифицированного каучука (EPDM). Присущая конструкциям стабильность размеров (на алюминий не влияют колебания температуры и влажности, створки равномерно прилегают к рамам, не выгибаются и не провисают) в сочетании с качественным уплотнением обеспечивает окнам непродуваемость.

Размеры алюминиевого профиля для окон. Алюминиевый профиль – все виды профилей

Алюминиевый профиль – описание его различных типов и конструкций

Размеры алюминиевого профиля для окон. Алюминиевый профиль – все виды профилей

Сегодня на строительном рынке представлены системы алюминиевых профилей, которые имеют множество разновидностей, применяемых в разных сферах производства.

Какие существуют типы и конструкции алюминиевого профиля, а также их размеры – вы узнаете в нашей статье.

к содержанию ↑

Типы алюминиевого профиля и конструкции из него

 

Алюминиевый профиль: характеристики существуют различные, т. к. его виды отличаются по нескольким параметрам:

По назначению

Архитектурный и строительный профиль. Производят эти профили из алюминиевых сплавов:

  • АД33,
  • АД35,
  • И профиль АД31 алюминиевый.

Архитектурно-строительный профиль из алюминия применяется для изготовления ограждающих и оконно-дверных конструкций, создания фасадов, оборудования для выставочных и торговых помещений. А также строительный профиль из алюминия, созданный по чертежам, используется для оформления внутренних интерьеров помещений разного назначения.

Транспортный алюминиевый профиль

 Транспортный профиль . Он применяется в авиа-, судо- и автомобилестроении и при изготовлении пассажирских и грузовых лифтов. Для их создания используют профили из алюминиевых сплавов марок: А2, А6, Д1, А5, 1560, 1915 и др.

Электротехнический профиль . При его создании используются профили, прессованные из алюминиевых сплавов марок: АД1, АД0, АД31. Этот тип алюминиевого профиля нужен для изготовления теплообменников, конвекторов, холодильного оборудования, электрических шин, кондиционеров и элементов радиаторов.

Универсальный (стандартный) профиль – это уголки, тавры, швеллеры и т. д. Можно выделить такой сегмент потребления этого профиля как изготовление спортивного инвентаря: оборудование для кемпинга, детали автокаров, гимнастическое снаряжение.

Для производства всего этого необходим экструдированный алюминиевый профиль с повышенным классом защиты. Название данный профиль получил по способу изготовления. Профиль производится по такой технологии, как экструзия, т. е. продавливания нагретой алюминиевой заготовки через фильеру.

Стандартизированные профили из алюминия

Этот алюминиевый профиль характеристики имеет такие, как высокая износоустойчивость и прочность, что позволяет применять его в конструкциях сложной конфигурации и таких строениях, где важна надежность и безопасность.

Экструдированный алюминиевый профиль производится с толщиной стенок, как правило, от 0,8 мм и выше, и дополнительно оснащен ребрами жесткости, которые отвечают за прочность конструкции.

Обратите внимание

Корпус из алюминиевого профиля бывает стандартных цветов: серый, коричневый, белый либо бежевый. Хотя, если сделать заказ профиля по чертежам, то можно изготовить любым цветом из существующего каталога.

А благодаря высоким эстетическим качествам, такой тип алюминиевого профиля можно применять для создания рольставен как малых, так и больших проемов и замены решеток на окна. А также для производства оборудования витрин магазинов, рулонных ворот, дверных проемов и т. д.

Помимо всего прочего, выделяют еще конструкционный алюминиевый профиль. Это также несущий, промышленный, монтажный, станочный алюминиевый профиль. Подробнее о нем можно прочитать в статье на нашем сайте «Виды алюминиевых профилей по конфигурации: чего только не придумают!»

к содержанию ↑

По способу изготовления

    Прессованный алюминиевый профиль

    Прессованный профиль. Его создают с помощью горячего прессования по чертежам и на гидравлическом прессе.

  1. Холодногнутый (гнутый) профиль – путем холодного гнутья, из лент и листов, толщина которых не более 4 мм.

Подробнее об этих способах производства профиля из алюминия читайте в статье на нашем сайте «Изготовление алюминиевых профилей на любой вкус!»

к содержанию ↑

По состоянию материала

Профили из алюминия без термической обработки

Прессованный алюминиевый профиль в зависимости от состояния материла бывают трех разновидностей:

  • Без термообработки.
  • Закаленный.
  • Состаренный.

к содержанию ↑

По форме сечения

Сплошные алюминиевые профили

1. Сплошной профиль не имеет закрытых полостей.

2. Полый профиль. Это профиль с хотя бы одной замкнутой полостью в перпендикулярном сечении.

Полый профиль бывает еще полуоткрытый (полузамкнутый) с частично закрытой полостью, к примеру, прямоугольником либо кругом.

Кроме этого, существует профиль с «открытым концом». Этот «конец» может быть как у сплошного, так и у полого профиля.

Размеры этих профилей указаны в действующих стандартах. Подробнее, какие существуют профили из алюминиевых сплавов читайте в статье на нашем сайте «Изготовление алюминиевых профилей на любой вкус!».

Алюминиевая оконная система. История появления алюминиевые оконных систем

  • Алюминий относится к экологически чистым и безопасным материалам. Этот металл способен выдерживать большие температурные колебания (-80 до +200 градусов), не подвергается коррозии и не деформируется. Конечно, производители, изготавливающие окна из данного продукта, не используют его в чистом виде. Как правило, применяется специальный сплав с кремнием (или медью) и магнием, изготовленный методом горячего прессования. Именно эти химические элементы придают выпущенному изделию прочность и необходимую жесткость, благодаря чему готовые конструкции могут выдерживать большие нагрузки и без труда сохранять заданную форму.

Алюминиевая оконная система. История появления алюминиевые оконных систем

  • Еще лет 5-7 назад наиболее распространенными оконными системами считались изделия из металлопластика (ПВХ) или дерева. Сейчас вновь возвращается мода на изготовление оконных рам из алюминия. Первая такая продукция начала устанавливаться в Германии еще в середине 20 века. Производилась она под маркой «Schuco» (сегодня это ведущий поставщик оконных конструкций, концерн был основан в 1951 году), а затем их начали изготавливать и в Италии (концерн «NewTec Group»).
  • Конечно, на российский рынок распашные алюминиевые окна начали поставляться лишь в 80-90-ых годах прошлого века. Правда, тогда это были крайне примитивные формы, не обладающие необходимой герметизацией, которые промерзали на морозе и сильно нагревались во время жары. Как правило, устанавливались они в общественных и промышленных зданиях, дворцах культуры или в спортивных сооружениях.
  • Развитие технологий привело к появлению новых современных форм и конфигураций, постепенно алюминиевые окна завоевали популярность у потребителей, составив успешную конкуренцию металлопластику. И сегодня профиль экструдируется на многих заводах Российской Федерации («Сеал», «Реалит», «Петролюм», «Виднал», «Алютех», «Агрисовгаз», «Татпроф» и др.).
  • Свою популярность алюминию удалось получить благодаря тому, что получаемые из него изделия были легкими, но при этом достаточно прочными, а сам металл является гибким веществом, который хорошо поддается преобразованию, то есть, допускается создавать практически любую форму.

Алюминиевые оконные системы. Установка алюминиевых раздвижных окон

Балконные окна, оснащенные алюминиевыми раздвижными механизмами, собираются согласно следующей последовательности:

  1. Как правило, оконная система, созданная производителем, поставляется на адрес заказчика в разобранном виде. Фурнитура, оконная коробка, стеклопакеты, все это пакуется раздельно. В случае, когда вся система была доставлена в полной сборке, нужно снять раму от полотна, убрать створки от стекол. Разметить штапики карандашом, чтобы, впоследствии, не перепутать их.
  2. В проем для окна, следует поставить коробку, используя для распора клинышки из дерева. Очень важно выровнять системы по горизонтали, вертикали, четко соблюдая геометрию: для выравнивания отлично подойдет уровень пузырькового типа, применяемый для строительных целей.
  3. Просверлить вдоль стены, коробки отверстия, в которые вкрутить саморезы, необходимые для фиксирования направляющих.
  4. Если возникает проблема с широкой щелью (более 0,5 см) между самой коробкой и боковым проемом, следует воспользоваться дополнительными пластинами для крепежа.
  5. Зафиксировать всю систему при помощи анкерных болтов, либо пластин, отличающихся меньшим повреждающим воздействием на профили. Укрепить пластины при помощи шурупов, один из которых будет установлен на проеме, второй – на коробке.
  6. После закрепления рамы, запенить её пеной для строительных целей, по всему периметру.
  7. Через час, когда пена подсохнет, удалить клинья, оставшиеся отверстия, запенить.
  8. После высыхания фиксатора, срезать излишки пены. По внешней стороне нанести пленку, необходимую для пропуска воздуха или задержки влаги.
  9. Установить алюминиевые профили направляющего вида: измерить рулеткой длины по верху и низу коробки, разметить направляющие. Затем, при помощи напильника, убрать излишки профиля и обработать отрезанные участки им же.

Алюминиевый профиль для межкомнатных дверей. Преимущества и недостатки межкомнатных дверей из алюминия

Алюминиевый профиль для межкомнатных дверей. Преимущества и недостатки межкомнатных дверей из алюминия

Простота изготовления конструкций из алюминия дает возможность производителям изготавливать самые разнообразные дверные блоки. Известно, что данный материал, применительно к межкомнатным дверям , имеет ряд достоинств, с которыми не сравнится любой другой.

Вот эти преимущества:

  • Долговечность.
  • Приспособленность к большим нагрузкам и интенсивному использованию.
  • Огнестойкость.
  • Широкий выбор цветовой гаммы. Современные технологии позволяют наносить на поверхность алюминиевого листа различные текстурные материалы для придания стиля всей конструкции.
  • Стойкость к коррозии.
  • Экологичность.
  • Неприхотливость в плане дополнительного ухода и поддержания работоспособности.

Качественные характеристики алюминиевого профиля обладающего высокой прочностью позволяют изготавливать нестандартные решения для моделей дверей. Высота блока может достигать 3,5 метров. Это условие практически невозможно выполнить при производстве конструкций из другого материала (например, такого как металлопластик).

При сооружении дверей из алюминия должна быть задействована особая фурнитура.

Интересным моментом может послужить приспособленность материала всего блока к биколорному исполнению. Если подобный вариант требуется для оформления помещения – алюминий в этом случае является самой выгодной основой для профиля. Воплощение идеи в данном стиле позволяет получить дверь с разными цветовыми решениями. Такой подход к оформлению чаще всего применяется на противоположных сторонах конструкции.

Недостатков у алюминиевых дверей совсем мало:

  • Значительный вес блока, который сочетается с легкостью каркаса.
  • Зависящая от размеров дверного проема и оригинальности заказа высокая стоимость.
  • Возможность изготовления лишь под замер и сборка на месте.

Перечисленные недостатки в определенной степени являются и достоинствами дверей из алюминия. Так, металл позволяет демонстрировать стойкость к ударам без проявления всевозможных деформаций. Другая особенность – отсутствие модельного ряда изделий из этого материала позволяет проявить больше фантазии и создать оригинальные дизайнерские решения для реализации нестандартных проектов.

Алюминиевый профиль для раздвижных окон. Плюсы остекления балкона раздвижными окнами из алюминия

Профили алюминиевые оконные. Что собой представляет алюминиевый профиль 05

Установка на балконе раздвижных окон из алюминиевого профиля позволяет оградить пространство от внешнего шума, осадков, ветра и проникновения пыли. При этом естественный свет проникает практически беспрепятственно благодаря относительно небольшой ширине профиля.

Все растущая популярность сдвижных систем для балконов объясняется множеством преимуществ.

  • Благодаря сдвигающимся створкам освобождается больше места, которое можно функционально использовать на балконе. Чтобы выполнить проветривание не требуется оставлять незанятое пространство или освобождать его специально.
  • Балконы и лоджии не испытывают перегрузки. Пластиковые конструкции слишком массивны и нагружают несущие элементы конструкции.
  • Рамы из алюминия со сдвижными створками отличаются простотой эксплуатации и удобством использования.
  • Износостойкость и долговечность алюминиевых конструкций весьма существенная. Они служат длительное время без ремонта.
  • Специальный уход для алюминиевых рам не требуется. Заводское покрытие надежно защищает металлическое основание от коррозии, оно не требует регулярного обновления.
  • Высокая эстетичность и разнообразие дизайна позволяют для любого интерьера подобрать подходящий вариант.

Профили алюминиевые оконные. Что собой представляет алюминиевый профиль 06

Установка алюминиевых раздвигающихся конструкций позволяет сделать балкон комфортным. При этом стоимость систем относительно низкая, а их долговечность высокая.

Для монтажа окон из алюминия нет необходимости усиливать основание. Рамы легкие и могут ставиться на любое балконное ограждение.