Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Применение хлористого кальция. Хлористый кальций, инструкция по применению

21.09.2021 в 12:12

Применение хлористого кальция. Хлористый кальций, инструкция по применению

Инструкция на Хлорид Кальция допускает его внутривенное и в некоторых случаях пероральное применение. Можно ли пить ампулы при, гипокальциемии и прочих показаниях, решает лечащий врач в индивидуальном порядке.

В/в введение следует осуществлять в форме медленных инфузий (6-8 капель в минуту) 5-10 мл 10% раствора лечебного средства разведенного в 100-200 мл(0,9%) или глюкозы (5%). Также практикуется использование препарата в форме очень медленной в/в инъекции (1 мл в минуту), для чего хлористый кальций в объеме 5 мл внутривенно струйно вводят на протяжении 5-ти минут.

Инструкция по применению Хлористого Кальция внутрь рекомендует 2-3-х кратный прием в сутки 5-10% раствора после еды, в дозировках, равных 10-15 мл для взрослых пациентов и 5-10 мл для детей.

  • 10% хлористый кальций при аллергии (аллергодерматозы, отек Квинке , укусы насекомых, крапивница и пр.), свинцовой колике , передозировке магнием назначают в дозе 7,5-15 мл. Как принимать CaCl2 при аллергии, решает исключительно лечащий врач. Как правило, препарат назначают в форме инфузии или струйной инъекции (в зависимости от тяжести состояния). Пероральное применение данного лечебного средства практикуется только в случае легких аллергических проявлений и в комплексном лечении, потому пить его при аллергии тяжелого течения нецелесообразно.
  • При переливании цитратной крови или обменном переливании назначают взрослым/детям по 0,3 мл 10% раствора препарата на 100 мл крови.
  • В случае тяжелой магниевой интоксикации практикуют взрослым струйное введение 5 мл 10% раствора под строгим наблюдением за состоянием пациента вплоть до его полного восстановления до нормы перед последующим введением.
  • При гипокальциемии рекомендуют взрослым инфузионное введение 5-10 мл 10% раствора препарата с интервалом 1-3 дня. Перерыв между инфузиями устанавливается в зависимости от наблюдаемого плазменного уровня кальция и индивидуального ответа пациента на вводимое лекарственное средство.
  • Терапия тетании у взрослых пациентов требует инфузионного введения 10 мл 10% раствора на протяжении 10-30 минут, с возможным повторением инфузии через 6 часов.
  • При гиперкалиемии , протекающей с нарушением функции сердца на ЭКГ, подбор дозировки препарата осуществляется в индивидуальном порядке и зависит от наблюдаемого состояния пациента. В/в введение проводится под контролем кардиограммы .

Уколы хлористого кальция для чего назначают. Кальция хлорид : инструкция по применению

Фармакотерапевтическая группа

кальциево-фосфорного обмена регулятор.

Код ATX

В05ХА07

Фармакологическое действие

Препарат кальция, восполняет дефицит кальция, необходимого для осуществления процесса передачи нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, деятельности миокарда, формирования костной ткани, свертывая крови. Снижает проницаемость клеток и сосудистой стенки, предотвращает развитие воспалительных реакций, повышает устойчивость организма к инфекциям и может значительно усиливать фагоцитоз (фагоцитоз, снижающийся после приема натрия хлора, возрастает после приема препаратов кальция). При внутривенном введении стимулирует симиатический отдел вегетативной нервной системы, усиливает выделение надпочечниками эпинефрина, оказывает умеренное диуретическое действие.

Фармакокинетика

В плазме около 45 % находится в комплексе с белками. Около 20% выводится почками, остальное количество (80 %) удаляются с содержимым кишечника.

Показания к применению

Кровотечения различной этиологии и локализации (легочные, желудочно -кишечные, носовые, маточные и др.); аллергические заболевания (сывороточная болезнь, кпапивница, лихорадочный синдром, зуд, отек Квинке); дистрофические алиментарные отеки, спазмофилия; гипопаратиреоз, гипокальциемия, повышенная проницаемость сосудов (геморрагический васкулит, лучевая болезнь), слабость родовой деятельности, отравление солями магния, щавелевой и фтористой кислотами: пароксизмальная миоплегия (гиперкалиемическая форма).

Противопоказания

Гиперчувствительность, гиперкальциемия. атеросклероз. склонность к тромбозам.

Способ применения и дозировка

Внутривенно медленно (по 6-8 кап/мин), по 5-15 мл 10 % раствора, разбавляя перед введением в 100-200 мл 0,9 % раствора NaCl или 5 % раствора декстрозы.

Побочное действие

При внутривенном введении - ощущение жара, гиперемия кожи лица, брадикардия, при быстром введении - фибрилляция желудочков сердца.
Местные реакции (при внутривенном введении) - боль и гиперемия по ходу вены.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

При сочетании с тиазидовыми диуретиками может усиливать гиперкальциемию, снижать эффект кальцитонина при гиперкальциемии, снижает биодоступность фенитоина.

Особые указания

Нельзя вводить подкожно или внутримышечно, возможен некроз тканей (высокие концентрации кальция хлорида, начиная с 5 % вызывают сильное раздражение сосудистой стенки).
При внутривенном введении кальция хлорида появляется ощущение жара сначала в полости рта, а затем - по всему телу (ранее использовали для определения скорости кровотока - время между моментом его введения в вену и появлением ощущения жара).

Форма выпуска

Раствор для внутривенного введения 100 мг мл в ампулах по 5, 10 мл. По 10 ампул вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона. По 5 ампул помещают в контурную ячейковую упаковку. По 2 контурных ячейковых упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.
В каждую пачку вкладывают нож ампульный или скарификатор. При упаковке ампул с точкой или кольцом излома нож ампульный или скарификатор не вкладывают.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре от 18 до 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Производитель

ФГУП «Армавирская биологическая фабрика»
352212 Краснодарский край, Новокубанский район, п. Прогресс, ул. Мечникова,11.

Претензии потребителей направлять по адресу

ФГУП «Армавирская биологическая фабрика»
352212 Краснодарский край, Новокубанский район, п. Прогресс, ул. Мечникова, 11.

Применение хлористого кальция в сыроделии. Хлористый кальций в сыре

❓ Можно ли не использовать хлористый кальций при производстве сыра?

Давайте разбираться!

Кальций хлор — безопасное соединение, которое мы добавляем в молоко в первую очередь для восполнения недостатка кальция.

Его добавляют именно в пастеризованное молоко, так как при пастеризации кальций частично переходит из растворимой формы в нерастворимую и не может участвовать в образовании сгустка.

В таком случае вы будете увеличивать дозировку фермента, а сгусток будет всё равно слабый. И одна из причин – недостаток кальция в молоке. Поэтому, бояться его точно не стоит! ?‍♂️

А ЕСЛИ КАЛЬЦИЯ И ТАК ДОСТАТОЧНО?

Бывает, что молоко очень богато кальцием и даже после пастеризации сгусток может образоваться без внесения дополнительно CaCl2.

У меня такое случалось неоднократно. Я просто забывал добавлять кальций и образовывался прекрасный сгусток. ?

✅ Вывод: молоко обогащено кальцием, дополнительного внесения не нужно.

Но это зависит от молока. Чем лучше молоко, тем выше вероятность, что дополнительный кальций вам не понадобится.

ЕСЛИ КАЛЬЦИЯ МАЛО?

Если кальция недостаточно, сгусток может получиться очень слабым.

От того, сколько вы положите кальция, будет зависеть плотность сгустка. Поэтому, кальций напрямую влияет на выход сыра. ❗️

Если сгусток слабый, в процессе вымешивания зерно будет быстро разрушаться, частично пересушится и сыр в итоге получится сухим и крошливым. Выход, соответственно, будет маленьким. ?

▪️Кальций при производстве творога — не менее важный ингредиент.

Можно добавлять его даже в непастеризованное молоко. Хуже не будет, а выход однозначно порадует. Вот вам полезный лайфхак! ?

Не бойтесь добавлять кальций хлор!

Используйте его в при производстве сыра и творога и балуйте своих потребителей большими порциями.

Применение хлористого кальция при аллергии. Кальция хлорид: описание, инструкция, цена

Ваше Лекарство → Алфавитный указатель препаратов → Все на букву «К» → Кальция хлорид: описание, инструкция, цена

Кальция хлорид МНН

Описание действующего вещества.

Фармакологическое действие:

Препарат кальция, восполняет дефицит Ca2+, необходимого для осуществления процесса передачи нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, деятельности миокарда, формирования костной ткани, свертывания крови. Снижает проницаемость клеток и сосудистой стенки, предотвращает развитие воспалительных реакций, повышает устойчивость организма к инфекциям и может значительно усиливать фагоцитоз (фагоцитоз, снижающийся после приема натрия хлорида, возрастает после приема кальция). При в/в введении стимулирует симпатический отдел вегетативной нервной системы, усиливает выделение надпочечниками эпинефрина, оказывает умеренное диуретическое действие.

Показания:

Повышенная потребность в кальции (беременность, период лактации, период усиленного роста организма); кровотечения различной этиологии и локализации (легочные, желудочно-кишечные, носовые, маточные и др.); аллергические заболевания (сывороточная болезнь, крапивница, лихорадка, зуд, отек Квинке); бронхиальная астма, дистрофические алиментарные отеки, спазмофилия, тетания, туберкулез легких, рахит, остеомаляция, свинцовые колики; гипопаратиреоз, гипокальциемия, повышенная проницаемость сосудов (геморрагический васкулит, лучевая болезнь), гепатит паренхиматозный, гепатит токсический, нефрит, эклампсия, слабость родовой деятельности, отравление солями магния, щавелевой и фтористой кислотами; пароксизмальная миоплегия (гиперкалиемическая форма); воспалительные и экссудативные процессы (пневмония, плеврит, аднексит, эндометрит и др.); экзема, псориаз.

Противопоказания:

Гиперкальциемия, атеросклероз, склонность к тромбозам.

Режим дозирования:

В/в медленно (по 6-8 кап/мин.), по 5-15 мл 10% раствора, разбавляя перед введением в 100-200 мл изотонического раствора натрия хлорида или 5% раствора глюкозы. Внутрь, после еды, в виде 5-10% раствора 2-3 раза в сутки. Взрослым назначают по 10-15 мл на прием; детям - по 5-10 мл.

Побочные эффекты:

При приеме внутрь - гастралгия, изжога. При в/в введении - ощущение жара, гиперемия кожи лица, брадикардия, при быстром введении - фибрилляция желудочков.

Особые указания:

Нельзя вводить п/к или в/м - возможен некроз тканей (высокие концентрации кальция хлорида, начиная с 5%, вызывают сильное раздражение). При в/в введении кальция хлорида появляется ощущение жара сначала в полости рта, а затем по всему телу (ранее использовали для определения скорости кровотока - время между моментом его введения в вену и появлением ощущения жара).

Применение хлористого кальция в консервировании овощей. Полезные и вредные свойства добавки Е509

Каким бы безопасным вещество не являлось, его необходимо употреблять в допустимых дозировках. Суточной нормой взрослого человека является 350 мг хлорида кальция. И такая доза считается абсолютно безвредной и безопасной.

Негативные и неприятные последствия же могут возникнуть при повышении допустимых дозировок. Употребление данного эмульгатора в больших количествах вызывает раздражение органов пищеварения, в самых серьезных ситуациях это может привести к развитию язвенной болезни желудка.

Однако полезные свойства данного вещества значительно превышают возможный вред. К ним относят:

  • помощь в формировании костной ткани;
  • компенсацию кальция в организме человека, что положительно сказывается на нервной системе и сокращении мышечных тканей;
  • регулирование свертываемости крови;
  • способствует повышению естественной защиты организма и устойчивость его к различным инфекционным заболеваниям;
  • положительное влияние на сердечную мышцу;
  • препятствие возникновению и развитию воспалительных процессов.

Помимо этого, зачастую применяется хлорид кальция при слабой родовой деятельности, при заболеваниях печени, таких как гепатит или токсическое поражение печени. Часто используют его при кожных заболеваниях: псориазе , экземе. Применяют хлорид кальция при воспалениях, вызванных эндометритом, а также при тяжелой аллергической реакции отека Квинке.

В педиатрической практике хлористый кальций часто применяют для снятия симптомов различных аллергических реакций, вызванных употреблением аллергенных продуктов или медикаментов. Также назначают его малышам после прививок для снятия неприятных симптомов.