Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Связующее вещество это. Связующие вещества в красках

20.09.2021 в 16:02

Связующее вещество это. Связующие вещества в красках

Связующее вещество это. Связующие вещества в краскахОснова и пленка в лакокрасочных покрытиях образуется при помощи связующих веществ. Это такие вещества, которые отвечают за характерные качества краски, кроме ее цветопередачи, зависимой от пигментов. Связующий ингредиент в краске скрепляет ее частички, при нанесении на поверхность такого материала образуется надежный, плотный, твердый слой краски. В рецептуре краски связующий компонент является одним из главных, основных, благодаря ему краска имеет определенную плотность, густоту, после покраски, красочный слой становится устойчивым к влиянию со стороны атмосферы, к механическим воздействиям, данная добавка обеспечивает связь краски и поверхности, диктует принципы нанесения материала.

В рецептуре материала связывающими веществами могут использоваться различные ингредиенты, все зависит от вида лакокрасочного материала. Если краска, лак, эмаль на полимерной основе применяется полимер. Когда краска на основе каучука, то связующее вещество в ней каучук. Нитролак в основе содержит производные целлюлозы, масляные краски основываются на олифе. Клей на основе животных продуктов или казеина используется в клеевых красках. Если состав на основе цемента или краска известковая или силикатная, то связующим будет неорганический компонент. Добавка, обеспечивающая связь компонентов в краске, подбирается исходя из ее способностей к адгезии.

Необходимо обращать внимание на то, каким образом, и при каких условиях краска достигнет полного высыхания, достигнет твердого состояния. Качества краски, обеспечивающие ее защитную функцию, определяющие ее прочность зависимы от обрабатываемого материала. Иногда бывает, что поверхность будущего покрытия неоднородной текстуры, оно имеет определенную фактуру или работать приходится с бетонными, металлическими поверхностями и другими поверхностями. В таком случае имеет значение не только то, какое связующее используется в краске, но и ее пигментные добавки, которые придают материалу антикоррозийные свойства.

Связующее вещество это кратко. Связующие вещества

СВЯЗУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА (а. binding materials for agglomeration; н. Bindemittel; ф. agglomerants; и. sustancias aglutinantes para hacer bolas, materias aglutinantes para hacer bolas) — материалы, обеспечивающие при определённых условиях (температура, давление и др.) связывание мелкодисперсных материалов (нарушенные горные породы , отходы и др.) в конгломерат .

Различают связующие вещества для окускования горных пород органические (нефтяные битумы, каменноугольные пеки и смолы, сульфит-спиртовая барда и др.), неорганические (цементы, глины , растворимое стекло, чугунная стружка и др.) и комбинированные ( битумы и глина, известь и сульфитные щелока, битумы и сульфит-спиртовая барда и др.). Органические связующие вещества подразделяются на природные (битумы, гудроны и др.), синтетические (эпоксидные смолы, клеи и др.), животного происхождения (казеин, альбумин и др.) и полученные из отходов производства (сульфитные щелока, меляса и др.); неорганические — на природные (глина, известняк и др.), полученные при переработке минерального сырья (доломитовые, магнезиальные и др.) и из отходов производства (чугунная стружка, шлаки , илистые шламы и др.).

Специфические свойства связующих веществ: высокая гидрофобность или гидрофильность, значительная поверхностная активность, пластичность .

Применяются связующие вещества в твёрдом тонкоизмельчённом или жидком горячем состоянии. Особое значение при использовании связующих веществ приобретают ПАВ, с помощью которых можно изменять поверхностные свойства любых гетерогенных систем, к которым относятся горные породы, в т.ч. и ископаемые угли. Обычный расход связующих для брикетирования 5-10%, для окомкования 0,2-2%.

Для брикетирования каменноугольной и антрацитовой мелочи наибольшее применение нашли нефтебитумы и пеки каменноугольные; для брикетирования руд и концентратов цветной и чёрной металлургии — известь, сульфит-спиртовая барда, меляса, растворимое стекло, ряд комбинированных связующих веществ и эмульсий. Для окомкования руд и концентратов с последующим обжигом окатышей — бентонитовые глины, кальцинированная сода, растворы соевой муки и крахмала, хлорид кальция и др. Для безобжигового окомкования — связующие вещества на базе цементов, известь, известь с кремнеземистыми добавками, сульфит-спиртовая барда и др.

Связующее вещество это в реставрации. Пигменты

Пигменты, как правило, более атмосферостойки, чем связующие. Слишком большое количество связующих ведет обычно к уменьшению стойкости окраски, так как они могут изменяться в объеме и стареть, то-есть становиться хрупкими и растрескиваться под воздействием окружающей среды (тепла, света, кислорода, изменений температуры, влажности.)
Исследования ученых показывают, что красочные пленки имеют наибольшую стойкость при применении полидисперсных пигментов, то-есть пигментов, состоящих из весьма мелких частиц с неодинаковыми размерам и. Это обеспечивает наибольшую плотность пленки при относительно малом расходе связующего (сравните с хорошей гранулометрией заполнителей в бетоне).

Повышенная стойкость пленок с более плотным расположением частиц пигмента объясняется также и тем, что плотное расположение частиц затрудняет проникновение вглубь пленки ультрафиолетовых лучей, вызывающих особо быстрое «старение» связующих. По этой же причине благоприятной для стойкости пленки является пластинчатая форма частиц пигмента. Для получения прочной и стойкой пленки каждый пигмент в зависимости от свойств поверхности и зернового состава, требует определенного (оптимального) количества связующгопрочность и стойкость пленки понижаются как при избытке, так и при недостатку связующего.

Связующее вещество это в реставрации. Пигменты

Например, покрытие поверхности стали слоем одной олифы мало защищает сталь от коррозии, так как пленка при действии воды сильно набухает, частично отделяясь вследствие этого от основания. Поэтому сталь под такой пленкой ржавеет довольно быстро. Введение же в олифу пигментов повышает атмосферостойкость пленки в несколько раз, причем некоторые пигменты обладают способностью замедлять или предотвращать процесс коррозии стали.
Точно также слишком большое количество клея в водно-клеевом составе приводит к большой усадке, растрескиванию и отслаиванию пленки. Слишком же малое количество клея вызывает, естественно, уменьшение прочности получаемой пленки, вследствие чего происходит отмеливание слоя, то-есть отделение пигмента окраска пачкает.

Чтобы уменьшить расход связующего, пигмент нужно весьма тщательно смешать (перетереть) с ним. В результате смешения вокруг каждой частицы пигмента должны образоваться весьма тонкие оболочки из связующего.

Для уменьшения расхода пигмента часть его иногда заменяют наполнителем, то-есть более дешевым дисперсным, обычно белым порошком, нерастворимым в данном связующем. При этом предпочитают наполнители, требующие возможно меньше связующего.

В России имеется большое количество месторождений цветных земель, руд и др. природного сырья для производства высококачественных пигментов.
Сохранившиеся памятники старины показывают, что уже в X—XI веках в нашей стране производились разнообразные высококачественные природные и искусственные краски, а в XIV—XVIII веках было широко развито изготовление различных пленкообразующих (олиф, масляных и смоляных лаков и т п.).

Связующее вещество это химия. СВЯЗУЮЩИЕ

СВЯЗУЮЩИЕ , непрерывные фазы, обеспечивающие связность дискретных элементов или частиц наполнителя и сплошность материала как целого.

В произ-ве композиционных материалов термин "связующее" используют для обозначения матрицы дисперсно-наполненных и армированных полимерных композиций, в произ-ве неорг. материалов, в частности бетона-для обозначения вяжущих материалов , в произ-ве абразивных материалов и порошковой технологии-для обозначения фазы (связки), обеспечивающей локальную связанность дисперсных частиц. Наиб. часто термин употребляется применительно к полимерным композиц. материалам.

Основные связующие в полимерных композиц. материалах-термопластичные и отверждающиеся, вулканизующиеся или сшивающиеся полимерные и полимеробразующие реакц. системы (см. Герметики , Клеи синтетические , Компаунды полимерные , Пластические массы , Резина ). Их состав, структура и св-ва на разл. стадиях получения и переработки композиц. материалов регулируются типом и соотношением компонентов, способами и условиями термообработки, сочетания с наполнителями и др.

Связующие в виде расплавов , р-ров, дисперсий ( латексов , эмульсий , порошков , суспензий ) или в форме волокон и пленок сочетаются с наполнителями при получении полуфабрикатов полимерных композиц. материалов ( премиксов , препрегов , литьевых, заливочных, прессовочных, герметизирующих, клеевых, лаковых и др. композиций) или в процессах формирования заготовок и изделий методами пропитки, напыления, мех. диспергирования и т.п. Решающую роль при этом играет смачивающая и пропитывающая способность связующих, определяемая их вязкостью и поверхностной энергией . На стадиях переработки полуфабрикатов тип, кол-во и характер распределения связующего определяет формуемость, объемные усадки и др. технол. св-ва материалов. Связующие обеспечивают защиту наполнителя от внеш. среды, перераспределение и передачу напряжений между элементами наполнителей , а также вносят определяющий вклад в объемные и поверхностные, в т.ч. адгезионные, св-ва полимерных композиц. материалов и изделий из них.