Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Подключение печки ханса. Сообщества › Сделай Сам › Блог › Самостоятельный ремонт духовки HANSA FCEW54120

31.01.2020 в 10:37

Подключение печки ханса. Сообщества › Сделай Сам › Блог › Самостоятельный ремонт духовки HANSA FCEW54120

Всем доброго времени суток.

Приключилась у менябеданебольшое недоразумение. Печку брали два года назад, жена часто печет, да и я сам иногда люблю что-то вкусненькое запечь в духовке.

Печка HANSA FCEW54120 четырехкомфорочная с таймером духовки (6 крутилок), что очень удобно.

Полный размер

Внешний вид плиты. Третья слева — таймер. Третья справа нужный переключатель, на котором и термостат и переключение режимов работы духовки, гриль, подсветка.

Полный размер

Наклейка с задней части плиты.

Итак, все началось с того, что печка при регулировке температуры от 150 до 200 градусов просто отключалась, при чем иногда можно было и до 175 градусов поставить и все работало. Но через несколько дней духовка просто перестала включаться вообще. Ни гриль, ни подсветка ни фиксированные положения не работали. Решил все разобрать и посмотреть причину. Параллельно в интернете нашел несколько постов про ремонт именно духовок на подобных печках и понял, что данная проблема носит если не массовый характер, то встречается достаточно часто. Обзвонил пару мастерских и в одной из них оказался как раз такой какой мне и нужен был переключатель.

Мастер мне объяснил, что изначально на такие плиты массово ставились переключатели с пластиковым основанием испанской фирмы GOTTAK, они коричневые и самое слабое место у них именно подпружиненные контакты, которые при малейшем намеке на слабый контакт сильно нагреваются, пастель начинает плавиться и контакт вылезает. Поэтому в дальнейшем на такие плиты стали ставить другие переключатели (вроде германской) фирмы EGO, основание у которых уже было из текстолита, наподобии советских розеток, черное. Соответственно все мастерские так же начали закупать такие же переключатели. Цена вопроса была 1300 рублей, что вполне приемлемо.

Разбирается все довольно элементарно. Верхняя крышка (с комфорками которая) откручивается три болта сзади и сдвигается она назад. Лицевая панель (с регуляторами) — снизу два болта и сдвигается влево. Отщелкиваем ручку и откручиваем два болта, крепящих корпус переключателя к панели. На переключателе вставлен и регулятор температуры с термостатом, держится только двумя усиками с каждой стороны, которые надо легко свести вместе пинцетом и вытащит регулятор.

Полный размер

Вот эти усики.

Полный размер

Все переставляется элементарно, нужен только пинцет или удлиненные круглогубцы, снимать руками не рекомендую, потому что можно оторвать клемму. Все контакты подписаны, ошибиться трудно.

Полный размер

Разница, новый внушает больше доверия, по весу тяжелее)

Полный размер

Вот тот самый контакт Р2, который и прогорел, а на него завязано питание духовки.

Далее все было собрано в обратном порядке, проверено и работает отлично. Жена довольна, новое умение прокачано)))

Надеюсь был кому-то полезен, сильно не пинайте. Всем всего самого хорошего.

Подключение электроплиты без заземления. Заземление электроплиты

Заземление бытовых электроприборов — это очень важная тема, которая касается нашей с вами безопасности. Заземление электроплиты — это одна из главных составляющих данной темы, так как электроплита является неотъемлемой частью большинства наших домов и квартир.
Подключение электроплиты без заземления. Заземление электроплитыСтоит ли заземлять электрическую плиту или не стоит? Если есть такая возможность, то обязательно её необходимо заземлить. ведь заземление — это безопасность нашей с вами жизни.

Электроплиту нужно обязательно заземлить, если вы живёте в частном доме и у вас есть возможность сделать заземление самостоятельно, а так же если вы проживаете в квартире дома, в котором есть общее заземление (об этом можно спросить в ЖЭК у электрика).

Заземление электроплиты в частном доме

Как самостоятельно сделать заземление в частном доме, можно узнать внимательно ознакомившись с разделом « Заземление «. Если описать всё кратко, то получится вот такой примерный план действий:

Используйте на своих сайтах и блогах или на YouTube
  • заготавливаем всё для заземления: заземлители — металлические электроды (кругляк, уголки и т.д.) и заземляющие проводники — металлические шины, металлический кругляк (сечение 6-8 мм.кв.) и медный гибкий провод (сечение от 2,5 мм.кв.);
  • устанавливаем контур заземления : забиваем в землю металлические электроды и соединяем их с помощью сварки;
  • проделываем отверстие в стене дома и вводим в него заземление (шинка или кругляк);
  • соединяем заземляющий проводник (шинка или кругляк) с электрической плитой с помощью заземляющего проводника — медный гибкий провод сечением не менее 2,5 мм.кв.;
  • вызываем специалистов для проверки сопротивления заземления (услуга платная).

Подключение электроплиты без заземления. Заземление электроплиты

Заземление электроплиты в квартире дома, где есть общее заземление

Здесь так же необходимо выполнить план некоторых действий:

  • узнаём в ЖЭК о наличии общего заземления в доме;
  • отдельным проводником (медный гибкий провод сечением не менее 2,5 мм.кв.) ведём заземление от электрического щита на лестничной площадке к себе в квартиру, к месту установки электроплиты;
  • соединяем заземляющий проводник с корпусом электрической плиты.

Стоит отметить, что данная статья написана именно о заземлении металлического корпуса электроплиты, а не о заземлении розетки, в которую электрическая плита подключается.

Заземление электроплиты в квартире дома, где нет общего заземления

Не стоит ничего «химичить» и делать заземление из труб стояка, отопления, водоснабжения и т.д. Электроплиту необходимо либо занулить (об этом можно прочесть в статье « Зануление «), либо установить УЗО. Можно так же применить оба варианта сразу. Этим вы обезопасите свою жизнь и своё здоровье от поражения электрическим током.

Подключение электроплиты напрямую. Какой способ подключения выбрать?

В быту применяются три основных способа:

  • Напрямую к щитку , что часто применяется в новостройках, где застройщик просто выводит провод нужного сечения и ставит на него заглушку;
  • Через клеммную коробку - внешне похожую на обычную розетку, только провода прикручиваются к клеммной шине винтом, а сверху закрываются крышкой;
  • Через специальную силовую розетку на 20-32А.

Наиболее эффективно подключать напрямую к щитку, так как для этого требуется меньше провода, и вилка из розетки в случае чего не вырвется.

Из-за этого многие предпочитают ставить клеммную коробку. Чаще всего в старых квартирах пользователи меняют устаревшую советскую розетку на такую коробку. В ней прочно держится провод, а все контакты надежно защищены от животных и детей.

Главное преимущество розетки - это гибкость в перестановке . Например, при ремонте, чтобы отодвинуть плиту достаточно просто вынуть вилку. Это легче и быстрее, чем откручивать винт в клеммной коробке. Из-за этого такие розетки часто ставят в ресторанах и кафе, где время от времени делается перестановка или генеральная уборка.

Дома нет особого смысла их ставить, так как Вы вряд ли будете часто делать перестановку. Тем более ее обычно прячут за кухонной мебелью, чтобы не было видно. Потому лучше не заморачивайтесь и подключите напрямую, тем более, что розетка - это самое слабое «звено» в электрической цепи и в ней могут возникать потери токовых характеристик.

Выбирайте тот способ, который Вам нравится, а вот схема подключения контактов уже зависит от фазности сети.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/gorene-podklyuchenie-plity-kak-podklyuchit-gazovuyu-plitu-gorene

Подключение электроплиты через клеммник. Ша. Схемы подключения электроплиты

При подключении питающих кабелей к силовой розетке и к выводам электрической плиты обязательно  соблюдайте цветовую маркировку жил , чтобы не допустить ошибок в подключении.

Существует три основные схемы подключения электрических плит.

1. Однофазная схема подключения — 220 (В)

Это самая распространенная схема подключения электрических плит, используемая в наших квартирах.

При однофазной схеме подключения фазу «L» (провод красного цвета на изображении) необходимо подключить одновременно на клеммы L1, L2, L3 (1, 2, 3). Для этого между клеммами L1, L2, L3 (1, 2, 3) нужно установить две медные перемычки, которые идут в комплекте с плитой.

Подключение печки ханса. Сообщества › Сделай Сам › Блог › Самостоятельный ремонт духовки HANSA FCEW54120 02

Клеммы N1 и N2 (4 и 5) тоже соединяем между собой перемычкой и подключаем на них ноль «N».

На клемму РЕ (6) подключаем защитный проводник «PE» (земля).

Доступ к клеммам электрической плиты осуществляется через заднюю крышку, которую предварительно необходимо открутить и снять. Вот фотография для наглядности.

Подключение печки ханса. Сообщества › Сделай Сам › Блог › Самостоятельный ремонт духовки HANSA FCEW54120 03

Если перемычки где-то затерялись, то их можно сделать самостоятельно проводом сечением не меньше питающего, т.е. не меньше 6 кв.мм. Если перемычки будете делать гибким проводом, то для лучшего контакта с зажимом используйте вилочные или кольцевые изолированные наконечники (НВИ или НКИ желтого цвета), опрессовав их на жилу с помощью пресс-клещей. Лично я пользуюсь итальянскими пресс-клещами EGI-60

. Можно конечно и залудить, но я лично против пайки в силовых цепях - .

Подключение электроплиты через клеммник. Ша.  Схемы подключения электроплиты

Еще несколько примеров.

Подключение электроплиты bosch. Подключение электроплиты Бош

Скажите пожалуйста. Купил эл.плиту бош, стал подключать, но возникли проблемы-там оказалось помимо заземления еще 5 контактов, надо подключить 2 провода-фазу и ноль. если можно то подскажите какой куда?
павел

Как говориться в народе - Купил Бош, сам и … грей. Но эт так, чисто посмеяться немного. Если серьёзно, то техника Бош - очень надёжная и качественная! Однако вернёмся к проблеме подключения. Что мы имеем - одно заземление и пять проводов. С заземлением всё понятно. Куда же нам примастырить ещё пять? Думаю, что нужно начать с изучения инструкции. У любого, уважающего себя бренда (А Бош - это уважаемый и уважающий себя бренд) в инструкции всё подробно расписано. А уж тем более вопрос подключения электрической плиты.

Поэтому нужно очень внимательно изучить инструкцию и думаю, что ответ по подключению будет найден. Если же этого не произошло и в инструкции на проблему подключения плиты к сети компания Бош тупо забила, то нужно посмотреть вот ещё где. На задней стенке должна быть схемка, на которой подробно должно быть нарисовано какой провод для чего нужен и куда его пихать. Причём, если моделька плиты не "серая", то есть завезённая в нашу страну официально, то всё должно быть на русском языке.

Если же и после этого не удаётся подключить, то вот что ещё могу предложить прежде чем скажу сакраментальную фразу. Пройдусь по цветам проводов. Желто-зелёный или зелёно-жёлтый - земля, корпус, заземление. Голубой или синий и коричневый - ноль и фаза соответственно. Остальные провода могут идти на управление или эта плита может подключаться к 220 и 127. В общем чтобы не гадать на кофейной гуще и получить точный ответ, нужно модель вашей плиты. Укажите модель в комментах к этому ответу и тамже увидите решение проблемы. Или можете обратиться к специалистам, которых вам может порекомендовать магазин в котором вы приобрели плиточку. Но за это придётся немного отстигнуть бабосиков. Так что , выбирайте что вам по душе. Удачи!

Видео как подключить плиту Hansa