Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Ленточная пилорама по дереву своими руками чертежи. Подготовка к сборке пилорамы

31.01.2020 в 00:35

Ленточная пилорама по дереву своими руками чертежи. Подготовка к сборке пилорамы

Конечно, в наше время можно приобрести и уже готовые материалы, и промышленную заводскую ленточную пилораму. Но зачастую это связано с большими финансовыми затратами. Выгодней и практичней собрать ленточную пилу по готовым чертежам собственными руками. Это особенно актуально, если есть частный дом или гараж. В этом случае пилорама оправдана в бытовых условиях.

Для сборки собственной пилорамы необходимо иметь чертежи, режущее полотно, некоторые детали и изучить немного теории. На схеме должны быть отражены размеры и используемые материалы.

Выбор размера инструмента

Длина и ширина пилы зависят от соответствующих параметров станка. Для уточнения надо использовать рекомендации и инструкции к станку, а также чертежи ленточной пилы по дереву своими руками.

Общие рекомендации при выборе оптимального варианта:

    Ленточная пилорама по дереву своими руками чертежи. Подготовка к сборке пилорамы Для продольной резки применяют широкие ленточные пилы, поскольку они обладают максимально ровным пилением.
  1. Для тонких заготовок требуются тонкие пилы. Чем толще пила и тоньше деталь, тем больше шансов повредить заготовку.
  2. При резке скруглений или фигурном вырезании ширина режущего полотна должна быть меньше радиуса скругления. Ширина современных пил колеблется от 14 до 88 мм. Обычно для большинства работ достаточно 35—40 мм.

Значение разводки зубьев

Шаг зубьев — это расстояние между острыми краями пилы. Для правильного и эффективного использования инструмента нужно придерживаться общих правил:

  • При обработке тонкого материала требуется пила, имеющая крупные зубья. При этом шаг зубьев должен быть равномерным.
  • Если поверхность резки длинная, то для распила должен подойти постоянный частый шаг.
  • Для порезки натуральных или синтетических полотен нужны полотна с переменными зубьями. Такая пила при работе с мягкой структурой не будет забиваться и скорость работы увеличится.

Качество порезки зависит от разводки зубов. Чем разводка качественней, тем меньше уровень вибрации и тем дольше прослужит сама пила:

    Ленточная пилорама по дереву своими руками чертежи. Подготовка к сборке пилорамы 01 Для работы с тонкими материалами или маленькими заготовками подойдет волнистый профиль .
  • Стандартный профиль используют при контурной порезке или обработке объемных деталей. Этот профиль имеет попеременное расположение резцов в разные стороны полотна, при этом один сегмент расположен в центре.
  • Зубцы, расположенные попарно в обе стороны, образуют переменный профиль . Он отличается пониженной нагрузкой на режущий край. Сам агрегат стоит дороже, но зато более прочный.

Перед приобретением конкретной пилы надо узнать существует ли возможность повторной заточки и сколько циклов может выдержать материал полотна.

В соответствии с материалом существует следующая классификация полотен:

    Ленточная пилорама по дереву своими руками чертежи. Подготовка к сборке пилорамы 02 Биметаллические . Для работы с нержавейкой или прочными сплавами. Лента обладает повышенной прочностью.
  1. Алмазные . Это обработка каменного материала, различных минералов. Алмаз, кварц, мрамор.
  2. Твердосплавные . Резка труднообрабатываемых сплавов.
  3. Лента из инструментальной стали . Отличный выбор при порезке простых материалов. Этот вид полотен чаще всего используют в маленьких мастерских или домашних условиях.

Ленточная пила по дереву. Виды ленточных пил по дереву и их самостоятельное изготовление

Одним из основных этапов деревообработки является распиловка древесины. Обрезать доску, создать точный срез, вырезать заготовку – в домашней мастерской для всего этого используют циркулярную пилу, но сфера ее применения ограниченна. Она позволяет выполнять лишь прямолинейные распилы и способна обработать доску относительно небольшой толщины.

Подобных ограничений лишены ленточные пилы по дереву. Их конструктивные особенности позволяют резать брус большого сечения, вырезать заготовки сложной формы, при необходимости распускать кругляк.

Ленточная пила: что это

Основная особенность ленточной пилы заключается в ее рабочем инструменте. Это гибкая полоса из высокопрочной стали с острыми зубцами, замкнутая в кольцо. Режущее полотно надевают на два барабана, один из которых вращает электродвигатель.

Точность движения режущей кромки обеспечивается направляющими. Лезвия пилы сменные. Подбирая полотна с различными характеристиками, можно получить разрез с необходимыми параметрами. Различают горизонтальные и вертикальные ленточные пилы.

Критерии выбора

Современная промышленность предлагает различные модели ленточных пил, отличающиеся по мощности, производительности и размеру. Для любой мастерской можно подобрать устройство с оптимальными характеристиками. Выбирая пилу для домашнего использования, необходимо обращать внимание на ряд основных ее характеристик:

  • мощность двигателя;
  • форма, размер и шаг зубьев;
  • ширина лезвия;
  • возможность быстрой смены режущего полотна;
  • производитель оборудования.

Мощность устройства выбирают исходя из предполагаемого объема работ, параметры полотна – ориентируясь на доступную древесину и тип изделий, которые планируется изготавливать.

Характеристики

Для эффективного использования ленточной пилы потребуется несколько полотен различной ширины и толщины. При выборе инструмента для той или иной работы важно учитывать следующее:

  • тонким полотном можно обрабатывать только мягкую древесину, в противном случае оно быстро погнется, линия распила получится неровной;
  • чем шире лезвие, тем точнее будет срез;
  • толстая пила не подходит для работы с небольшими брусками и тонким листовым материалом, они деформируются из-за нагревания;
  • разрезы под углом и фигурную резку можно выполнить только узким полотном.

Помимо геометрических размеров полотна, важно обращать внимание на профиль и высоту зуба. Важный критерий полотна для ленточной пилы – количество зубьев на единицу длины.

Обратите внимание! Чем чаще расположены зубья, тем ровнее стороны пропила.

Пила с частым зубом имеет больший срок службы из-за меньшего давления на каждый зуб. Пила с редким зубом предпочтительнее для твердой древесины благодаря большему давлению на режущую кромку.

На качество среза влияет и высота зубца. Крупный зуб отлично подходит для черновой работы и резки толстой древесины. Небольшие бруски и тонкий листовой материал качественно распилит лишь лента с мелким зубом.

Еще один важный параметр – шаг зубьев. Различают ритмичный шаг и переменный. Пила с ритмичным шагом подходит для тонких работ, таким инструментом удобно резать рейки небольшой толщины, выпиливать детали из фанеры. Полотно с переменным шагом стоит выбирать для обработки крупных заготовок из мягкой древесины. Благодаря асимметричному расположению зубьев такое полотно не забьется и легко разрежет толстую доску.

Производители

Особое внимание стоит уделить производителю оборудования. Ленточная пила, как и любой станок, используемый в деревообработке, должна отличаться качеством и надежностью, не стоит гнаться за временной выгодой, лучше сразу купить хорошее устройство. Производителей с именем не так и много.

  1. Arntz (Германия) . Один из мировых лидеров в производстве оборудования для деревообработки. Пилы данного производителя отличаются высоким качеством, но относятся к устройствам высшего ценового сегмента.
  2. Lenox (США) . Популярная американская компания, выпускающая качественные станки. Отличительная особенность продукции – фирменное покрытие режущих кромок, гарантирующее долговечность и низкую стоимость эксплуатации.
  3. Wikus (Германия) . Отличное немецкое качество плюс широкий ассортимент. В каталоге продукции каждый выберет себе станок, полностью отвечающий его пожеланиям.
  4. Forezienne (Франция) . Фирма предлагает широкий ассортимент пил и другого оборудования для деревообработки. Режущий инструмент данного производителя характеризуется отличным качеством и высокой надежностью.
  5. Lennartz (Германия) . Компания специализируется на изготовлении ленточных пил различного предназначения, предлагает как небольшие бытовые станки, так и оборудование для лесопилок.
  6. Doall (США) . Небольшая фирма, которая сумела хорошо зарекомендовать себя на рынке деревообрабатывающего оборудования. Предлагает широкий ассортимент пил, запасных частей и приспособлений к ним.

Пилорама ленточная. Предназначение ленточной пилорамы

Дерево является природным строительным материалом, который наши предки использовали испокон веков. А современные деревообрабатывающие станки позволяют существенно сократить расходы на строительство. Поэтому ленточная пилорама пригодится тем застройщикам, которые часто работают с деревом или планируют возвести деревянный дом, потому что успешно заменяет рубанок, который уже отжил свое.

Впоследствии ленточная пилорама может стать дополнительным источником дохода, потому что на ней можно выполнять частные заказы, связанные с распилом дерева, так как это оборудование предназначается для продольной распиловки бревен на брус и доску. Современная пилорама ленточного типа способна работать с разными породами дерева: лиственными твердыми и высокосмолистыми, перерабатывая их на обрезные и необрезные доски, брусья, шпон, лафет и разные заготовки из дерева.

Ленточная пилорама также может быть применена для изготовления заготовок, что используются впоследствии для изготовления мебели, создания щитов или клееного бруса. Масса пилорамы в полтора раза превышает массу распиливаемой древесины, чтобы получить в результате качественный пиломатериал и дольше эксплуатировать прибор.

Пилорама ленточная. Предназначение ленточной пилорамы

Распиловка бревен на самодельной ленточной пилораме отличается значительными преимуществами перед распиловкой на других пилорамах, облегчая, прежде всего, весь рабочий процесс. На ленточнопильных станках вы сможете производить процесс распиловки, учитывая особенности каждого бревна. При ленточном пилении потери древесины в опилки будут минимальными.

Преимущества ленточной пилорамы перед другими видами оборудования: высококачественная обработка древесины, компактность, точность, невысокая стоимость, простота конструкции, малый вес, надёжность, легкость перевозки и установки, отсутствие «волн и «щетины», экономичность в работе, бесшумность, малое потребление электроэнергии, практически не ограниченный ресурс работы.

Видео пилорама ленточная