Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Плитка напольная белая в интерьере. Белая напольная плитка в интерьере

27.12.2019 в 12:57

Плитка напольная белая в интерьере. Белая напольная плитка в интерьере

Чем оформить полы, чтобы они смотрелись эффектно? Прекрасный вариант — белая плитка на пол, которая заставит помещение выглядеть более просторно, позволит создавать в интерьере контрастные композиции из мебели, аксессуаров, и на все время использования останется белоснежной в силу своей эксплуатационной неприхотливости и простоты в уходе. Белая напольная плитка подходит для любого интерьерного стиля – современного, классического, кантри, хай-тек. Секрет в том, что белая расцветка прекрасно сочетается со всеми возможными цветами, декорами, фактурами, в любых «декорациях» выглядит свежо, привлекательно, актуально.

Плитка напольная белая в интерьере. Белая напольная плитка в интерьере

Особенности использования белой напольной плитки в интерьере

Полы из белой керамической плитки будут к месту и в просторном, и в тесном помещении любой формы, конфигурации — столь широкий потенциал применения объясняется именно универсальностью цвета рассматриваемого нами облицовочного материала.

Плитка напольная белая в интерьере. Белая напольная плитка в интерьере 01

Белый цвет напольной плитки совершенно не подразумевает безликости, нейтральности. В продаже есть плитка с разными фактурами – глянцевая, матовая, полированная, полуполированная либо шероховатая. Кроме того, можно отыскать различные имитации – белая плитка, стилизованная под натуральный камень, ткань, бумагу, «седую» древесину.

Имитации позволяют добиться в интерьере потрясающего декоративного результата, несмотря на то, что в дизайне плитки используется только один цвет — белый.

Плитка напольная белая в интерьере. Белая напольная плитка в интерьере 02

Дизайнеры, работающие над оформлением плитки, обожают создавать двуцветные коллекции: на белом фоне плитки вьется тонкий, кружевной орнамент, выполненный другим цветом. Белая плитка – прекрасный повод для творческого эксперимента, вы можете свободно сочетать ее с плиткой другой расцветки, к примеру, черной, в результате чего появится не теряющий актуальность «шахматный» дизайн пола. Или подобрать плитку разных оттенков белого, чтобы добиться эффекта рельефности, многомерности поверхности.

Белая напольная плитка — прекрасный выбор для оформления вашего дома.

Белая плитка с черными вставками. Плюсы и минусы черно-белой ванной комнаты

Являясь одним из вариантов отделки стен, пола и даже потолка, черно-белая плитка обладает преимуществами, они делают ее востребованным видом материала. Невзирая на монохромность, есть много идей создания красивых  интерьеров, что объясняется многочисленными преимуществами выбора. К ним относят:

  • Игру контрастов . Ни с какими другими оттенками не получится достичь такого эффекта, когда используется самый светлый и самый темный оттенки. Благодаря многообразию форм рисунков, орнаментов, оригинальных узоров и просто небольших декоративных вставок, вы сможете оригинально украсить пол, стены, отдельные участки поверхностей в помещении. Сочетанием вариантов орнаментов выделяют и формируют зоны, например, область для вытирания, мытья или сушки.
  • Практичность . В каком бы соотношении вы не использовали белые и черные краски, вы получите ожидаемый результат. Невзирая на высокий контраст между оттенков, это сочетание является нейтральным, поэтому с его помощью выделяют другие наиболее важные детали интерьера. Например, установить ванную с позолоченными ножками и смесителем.
  • Полинаправленность . Оформление черно-белой плиткой ванной совсем не ограничивает вашу фантазию. Скорее наоборот, расширяет мышление, потому что вы самостоятельно создаете свой уют, комбинируя, сочетая и составляя всевозможные оттенки этих тонов.
  • Спокойствие и расслабление . Благодаря отсутствию ярких красок, которых обычно имеется масса вокруг в интерьерах подобных помещений, ваше зрение отдыхает и расслабляется, что способствует к нормальному сну и полноценному отдыху.
  • Визуальное увеличение площади . Отделка в черно-белом оттенке несколько визуально расширяет пространство, создавая комфорт и уют для выполнения обыденных задач.

Белая плитка в ванной минусы. Плюсы и минусы белой плитки в ванной комнате

Понравилась статья ? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене . Подписаться.

Керамическая плитка – самый популярный вариант оформления ванной комнаты. И это неудивительно. Именно плитка считается самым влагостойким вариантом отделки стен. Более того,  плитка долговечна, существует множество вариантов форм, расцветки. По статистике, на пике популярности в последние несколько лет именно белая плитка. Но насколько это красиво, удобно, функционально? Попробуем разобраться.

Белая плитка в ванной минусы. Плюсы и минусы белой плитки в ванной комнате

Особенности белого цвета

Любой отделочный материал белого цвета способен визуально увеличить помещение в несколько раз. Чаще всего, ванная комната имеет крайне небольшой размер, а белый цвет создает атмосферу большей площади помещения.

Белая плитка в ванной минусы. Плюсы и минусы белой плитки в ванной комнате

Комнаты в белом цвете могут смотреться как больничные палаты, однако исправить это очень легко: нужно добавить немного ярких оттенков, серого или черного цвета, различных деталей. В ванной комнате человек хочет отдохнуть, расслабиться, провести время в удовольствие, а белый цвет отлично способствует этому.

Белая плитка в ванной минусы. Плюсы и минусы белой плитки в ванной комнате

Достоинства плитки белого цвета

Как ни парадоксально, но на плитке белого цвета пыль заметна гораздо меньше, чем, например, на черном или темно-сером цвете. Также не слишком заметны будут на плитке следы от воды, отпечатки пальцев, разводы, которые образуются во время мытья стен. Белый глянец, конечно, не очень функциональный и удобный для чистки, однако в сравнении с темными цветами, он – самый простой в уходе. Белая плитка в сочетании с темной затиркой смотрится достаточно контрастно, что также удобно для ухода за ней.

Белая плитка в ванной минусы. Плюсы и минусы белой плитки в ванной комнате

Недостатки белой плитки

Если говорить о недостатках, то на белой плитке могут часто образовываться желтые следы от воды, различных чистящих средствах. Если в доме есть животные, то их шерсть на плитке светлых оттенков будет очень заметна.  Белая плитка не рекомендуется для отделки пола, только если отделочный материал будет иметь не чисто белый цвет, а, например, мраморный рисунок.

Белая плитка в ванной минусы. Плюсы и минусы белой плитки в ванной комнате

Белая плитка универсальна, так как она прекрасно сочетается абсолютно со всем. Хочется оригинальности? Можно выложить плитку в форме шестиугольника. В квартире скандинавский стиль? Плитка кабанчик на пике популярности. Арабские мотивы, плитка пэчворк, бордюры, порожки – вариантов настоящее множество. Также можно подобрать как плитку небольших размеров 5*20 сантиметров, так и больших, например, 20*50 сантиметров. Также стоит учитывать: чем меньше размер плитки, тем дороже обойдется ее укладка.

Белая плитка в ванной минусы. Плюсы и минусы белой плитки в ванной комнате

Белую плитку советуют своим клиентам очень многие дизайнеры, ведь они понимают, насколько это освежает помещение. В то же время заказчики часто считают это нефункциональным, потому что боятся, что придется тратить очень много времени на поддержание чистоты. Не стоит за это переживать – белый цвет на практике окажется более простым в уходе, чем, например, черная или темно-серая глянцевая плитка.

Плитка на пол белая с черными квадратиками. Напольная плитка со вставками: размещение в интерьере

Плитка на пол белая с черными квадратиками. Напольная плитка со вставками: размещение в интерьере

Пол – это поверхность, которая постоянно подвергается значительным нагрузкам. В особенности это касается пола в ванной комнате или прихожей. Он постоянно загрязняется и подвергается влиянию бытовых чистящих средств.

Для пола некоторых помещений лучше выбирать плитку из керамики. При установке не стоит опасаться ее безликости, ведь существует такой вариант, как плитка со вставками. К преимуществам данного типа изделий относится внешняя привлекательность и отличные эксплуатационные свойства.

Технические характеристики

Эксплуатационные особенности данного типа напольного покрытия можно оценить по четырем критериям:

  • Износостойкость. Стабильность напольного покрытия оценивается благодаря устойчивости к внешним воздействиям и восприимчивости к различным видам загрязнений. Данные характеристики позволяют сохранить внешний вид и привлекательность материала длительное время. Оценка показателя осуществляется по маркировке – PEI в пяти категориях.

Здесь следует обратить внимание, что пятая категория рассчитана на высокий уровень нагрузок. Для жилых комнат можно использовать плитку третьей категории.

Плитка напольная белая в интерьере. Белая напольная плитка в интерьере 10

Плитка напольная белая в интерьере. Белая напольная плитка в интерьере 11

  • Защита от воздействий бытовых и химических средств. Такую поверхность можно с легкостью очищать даже самыми едкими веществами. Степень стойкости обозначается буквенными категориями. Например, если керамогранит относится к категории АА, то он способен выдерживать воздействие различных видов кислот. Для жилых помещений можно выбирать материал категории А и В.

Плитка напольная белая в интерьере. Белая напольная плитка в интерьере 12

Плитка напольная белая в интерьере. Белая напольная плитка в интерьере 13

  • Уровень коэффициента трения. Для пола не рекомендуется выбирать глянцевые материалы. Такие изделия быстро стираются, вследствие чего ухудшается их внешний вид. Лучшим вариантом будет выбор матовой поверхности. Отличительными особенностями является практичность и отсутствие скольжения. Для прихожей комнаты уровень антискольжения составляет R10, 11.
  • Уровень коэффициента влагопоглощения. Максимальное значение для впитывания влаги составляет 3 процента. Для этого материал специально обрабатывается с помощью обжига при высоких температурах.

Специалисты утверждают, что бежевая шероховатость материала говорит о низком уровне качества изделия, а красный гладкий оттенок скола – о плохом.

Как правильно выбрать?

При выборе дизайна, цветового оттенка и фактуры напольного покрытия со вставками следует обратить внимание на его эстетические и практические характеристики. Например, в прихожую лучшим выбором будет не шероховатая и не глянцевая поверхность темного оттенка.

При планировании интерьера плитку необходимо подбирать так, чтобы она соответствовала дизайну помещения.

На сегодняшний день существуют три основные концепции, которые позволяют правильно подобрать дизайн пола:

  1. Изделие должно сочетаться с элементами комнаты. Например, для мебели бежевого оттенка лучше выбирать покрытие коричневого цвета.
  2. Контрастность. Здесь отличным вариантом станет черный кафель в сочетании с белым ламинатом.
  3. Применение ярких акцентов. На нейтральном и светлом фоне отлично будет смотреться динамичное изображение, которое привлекает внимание.

На сегодняшний день существует широкий ассортимент напольных плиток со вставками, благодаря которым можно проводить эксперименты и воплощать любую фантазию в жизнь. Для визуального расширения пространства можно использовать плитку белого оттенка. Создание уюта осуществляется при помощи изделий бежевых цветов.

При выборе плитки стоит помнить о том, что для пола не рекомендуется использовать черные тона.

На такой поверхности через короткое время будут видны загрязнения и царапины. Белый цвет также лучше не использовать для пола. Здесь лучше всего применять светлые тона. Даже при электрическом освещении они будут смотреться эффектно и эстетично.

Варианты кладки

Напольную плитку со вставками можно положить разными способами. Для этого мастера используют различные варианты кладки.

    • Рядная кладка. Это практичный вариант, плитка укладывается друг за другом.
    • Диагональная кладка. Один из легких и простых вариантов, который отличается диагональной укладкой.
    • Кирпичная кладка (диагональный вид со смещением). Формирование ровных рядов, в которых каждая плитка будет смещаться по отношению к предыдущей.
    • Шахматная кладка. Здесь используется квадратный кафель разного цветового оттенка. Его размещение на поверхности осуществляется по очередности.
    • Паркетная кладка. Применяются изделия, которые по внешнему виду похожи на натуральную древесину. Укладка производится по принципу паркетной доски.
    • Модульная кладка. Данный вариант считается одним из самых красивых и сложных. Определенный узор плитки укладывается от середины пола. Такой способ еще называется мозаичным.
    • Укладка с использованием вставок. Напольная плитка размещается так, чтобы оставалось место для вставки. Здесь можно применять разнообразные виды изделий: однотонные, металлические или керамические материалы.

    Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/belaya-plitka-napolnaya-v-interere-plitka-napolnaya-dlya-kuhni-dostoinstva-i-nedostatki