Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Откосы из сэндвич панелей своими руками. Разновидности отделки откосов для пластиковых окон

01.11.2022 в 15:04

Откосы из сэндвич панелей своими руками. Разновидности отделки откосов для пластиковых окон

В перечень основных услуг компаний, устанавливающих металлопластиковые окна, входит замер, монтаж и. Далее заказчик самостоятельно решает какие будут откосы. Существует несколько их видов:
  • штукатурные;
  • гипсокартонные;
  • пластиковые;
  • металлические;
  • из пенопласта;
  • деревянные.

Рассмотрим подробнее наиболее распространенные из них.

Штукатурные откосы

Устройство данных откосов проходит в несколько этапов. Для повышения схватывания поверхность сначала обрабатывают грунтовкой. Затем наносится несколько слоев штукатурки, каждому из которых необходимо дать высохнуть. Штукатурка является самым дешевым, но малоэффективным способом отделки откосов, так как отсутствие теплоизолирующих свойств данной отделки приводит к переохлаждению и дальнейшему запотеванию окон. Штукатурка накладывается с применением сетки, а щель между окном и штукатуркой необходимо заделать силиконом.

Гипсокартонные откосы

При правильной установке откосы из гипсокартона порадуют качеством, эстетичным внешним видом и долговечностью. Грамотная изоляция минеральной ватой или пеной создаст высокие теплоизоляционные свойства откосов. После монтажа гипсокартон грунтуется и шпаклюется. Краска наносится в последнюю очередь после высыхания предыдущих слоев. Помните, гипсокартон очень боится влаги . Поэтому им не рекомендуется отделывать наружные откосы ПВХ окон, но можно установить такие откосы на балконе, если он застеклен и утеплен.

Пластиковые откосы

Отделка оконных откосов пластиком является самым универсальным вариантом. Легкость монтажа, надежность конструкции, высокие шумо- и теплоизоляционные качества в сочетании с привлекательным внешним видом являются основными достоинствами не только внутренних, но и наружных откосов из пластика. Листовые пластиковые откосы часто заменяют сэндвич панелями . Установка откосов из этого материала является отличным вариантом для облицовки боковых сторон оконных проемов. Трехслойная панель состоит из двух внешних декоративных слоев из пластика и внутреннего утеплителя . В качестве внутреннего теплоизоляционного слоя используется экструдированный пенополистирол.

Большим преимуществом данного материала является огромный выбор цветовых оттенков. Не составит труда подобрать панель под любой цвет окна. Структура сэндвич панелей очень схожа с поверхностью пластиковых окон, поэтому дополнительное декорирование пластиковым откосам не понадобится. Чтобы осуществить монтаж откосов из сэндвич панелей своими руками, достаточно иметь желание, а лучше немного опыта в проведении данных работ и соблюдение технологической инструкции. Приобретение сэндвич панелей практически в готовом виде намного ускорит и упростит их монтаж.

Схема монтажа пластиковых откосов

Для отделки откосов окон применяется также вспененные панели ПВХ . Благодаря пористой структуре, данный материал создает дополнительную теплоизоляцию помещения, не деформируется от перепадов температуры и не расслаивается от длительного нагрева. Рассмотрим подробнее самостоятельную установку ПВХ откосов на пластиковые окна.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/otkosy-iz-sendvich-paneley-svoimi-rukami-plastikovye-otkosy

Откосы из сэндвич панелей в деревянном доме. Вариант второй — пластик

Из-за достаточно высокой стоимости натуральных деревянных откосов домовладельцы зачастую останавливаются на более дешёвом пластике. Окна-ПВХ сегодня можно увидеть в очень многих деревянных зданиях, пластиковые откосы в этом случае могут стать гармоничным и долговечным элементом отделки. Даже в срубах, не говоря уже о брусовых домах, пластиковые окна с такими же откосами становятся частью интерьера и отделки фасада.

Откосы из сэндвич панелей своими руками. Разновидности отделки откосов для пластиковых окон

Следует сразу оговорить, что сегодня существует два распространённых варианта пластиковых откосов:

  • Сэндвич-панели. Это не просто тонкий пластик, это конструкция, где между двумя лаконичными пластиковыми листами находится слой теплоизоляции — пенополиуретана или пенополистирола. Первый вид теплоизоляции предпочтительнее. Производители предлагают сэндвич-панели, например, размером 1500х3000х10 мм по цене порядка 1,2 тысячи рублей (теплоизоляция — пенополистирол). Такие листы можно резать по размерам ваших откосов, в комплект придётся докупить уголки и специальный профиль, чтобы конструкция приобрела законченный вид. Сверху пластиковые сэндвич-панели могут ламинироваться цветной плёнкой, что позволяет выбрать вариант под интерьер. Такие панели могут отлично имитировать дерево, что для деревянных домов весьма актуально;
  • Более простой и дешёвый вариант — откосы из пластика с перемычками. Такие панели тонкие, не отличаются тепло- и звукоизоляционными свойствами, хотя могут быть не просто белыми, а под дуб или орех, например, благодаря ламинации. Стоимость погонного метра таких откосов может варьироваться от 160 до 800 рублей, в зависимости от наличия ламинированного слоя и ширины.

Откосы из сэндвич панелей без стартового профиля. Оконные откосы из пластика: самостоятельная установка — 2 способа

После установки пластиковых окон оконный проем выглядит далеко не лучшим образом: торчит пена, куски штукатурки, виден местами материал стен. Закрывается вся эта «красота» различными способами, самый практичный, быстрый и недорогой из которых — пластиковые откосы. Делать их лучше из сэндвич-панелей (два слоя пластика, между которыми вспененный полипропилен). Они плотные, прочные, делают из хорошего материала. 

Основных методов установки пластиковых откосов два: со стартовым профилем и без него. Оба даны с пошаговой инструкцией и фото. Как крепить откосы на пластиковые окна решайте сами. Оба способа дают неплохие результаты.

Фотоотчет 1: установка откосов из сэндвич панелей без стартовых профилей

Этот способ подходит тогда, когда установлено окно так, что расстояние от рамы окна до стены проема слишком маленькое. В этом случае установка со стартовым профилем (смотрите ниже) или очень сложна, или — обычно со стороны петель — вообще невозможна.

После установки пластикового окна наблюдалась такая вот картина.

Картина после установки ПВХ окна

Устройство откосов пластиковых окон начинают с подготовки проема: остатки пены обрезаем канцелярским ножом. Срезается она легко только не переусердствуйте, срезайте вровень, а не вырезайте — пена и держит, и утепляет раму. Удаляются также куски штукатурки, которые мешают и выступают. Если они держатся хорошо, и не выступают за плоскость будущего откоса, можно их оставить — меньше пена будет сползать.

Потом по периметру окна прибиваем (сажаем на дюбеля, если стена бетонная) тонкую рейку — 10*40 мм — широкой стороной к откосу.

Прибита по периметру рейка

Обычно ее не ровняют, прибивают как есть, но если хотите, можете ее выставить ровно, подложив в нужных местах куски фанеры, тонкие дощечки и т.п.

Паз под сэндвич-панель из пластика

Далее по периметру рамы пену подрезаем так, чтобы туда встала сэндвич-панель. Должна она зайти примерно на 1 см. Пену срезаем аккуратно, чтобы остатков на раме не было, но и не повреждая пластик.

Теперь нужно правильно отрезать пластиковые панели. Можно сделать стандартно: при помощи измерений, можно сделать трафарет. С трафаретом, вроде, легче. Берете лист бумаги, больше, чем ваше окно (у меня были старые обои). Прикладываете к откосу, обжимаете, загибая лишнее. По загнутым линиям отрезаете, примеряете, корректируете по необходимости.

Начинать удобнее с верней части проема. Сделав бумажный трафарет, очерчиваем его на пластике. Учитывая, что около 1 см уйдет в паз пены, по краю, который будет туда вставляться добавляем этот сантиметр. С небольшим запасом вырезаем — отрезать проще, чем потом замазывать.

Режем ножовкой с полотном по металлу, примеряем, корректируем, чтобы вставал пластик ровно, не изгибаясь. Ровняем так, чтобы панель была вровень со штукатуркой. Край получается практически ровный, где необходимо, подрабатываем напильником.

Вставленная верхняя часть откоса из пластика

Сняв примеренную и подогнанную полосу, по наружному краю, который будет прибиваться к планке, насверливаем отверстия по толщине гвоздиков, отступив около 0,5 см от края. Так проще крепить будет и не повредите пластик.

Снова ставим на место, берем баллон с монтажной пеной и короткими «пшиками» заполняем просвет пеной. Стараемся попасть как можно глубже, но много не льем: раздувшись она может покорежить пластик.

Заполняем примерно так

По работе с монтажной пеной есть несколько моментов. Если пластик гладкий, пена имеет с ним не очень хорошее сцепление. Чтобы его улучшить или обработать поверхность, которая обращена к стене, шкуркой, или/и загрунтовать чем-то для улучшения сцепления. Второй нюанс: для нормальной полимеризации пены нужна влага. Потому перед монтажом пластика, откос сбрызгивают водой из пульверизатора. Естественно, пыли на стене быть не должно — ее сметают щеткой или удаляют пылесосом. Если штукатурка или раствор рыхлый, предварительно проем обрабатывают проникающей грунтовкой, которая свяжет частицы бетона между собой.

После приподнимаем панель, придавливая пену, гвоздики вставляем в отверстия и крепим наружный край к планке. Внутренний держится, упираясь в раму окна.