Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Инструкция по отделке откосов окон сэндвич-панелями. Особенности сэндвич-панелей

01.11.2022 в 03:49

Инструкция по отделке откосов окон сэндвич-панелями. Особенности сэндвич-панелей

Как стеновой материала, сэндвич панели стали использовать еще с 30-х годов прошлого века в США. Такое строительство быстро обрело популярность за счет своих качеств и возможности в короткие сроки возвести жилье.

Но, для отделки откосов используют специальные сэндвич панели для окон. В отличие от стеновых они имеют толщину от 10 до 32 миллиметров. Конструкция похожа на сэндвич, две оболочки из пластика, между которыми находиться утеплитель в виде пенополистирола, это так называемые трехслойные панели. Но, бывают и те, которые состоят с двух слоев. Внешнего защитного покрытия из ПВХ, и внутреннего с утеплителя.

Панели для откосов окон имеет массу преимуществ:

  • Простой и быстрый монтаж.
  • Отличные свойства по изоляции.
  • Устойчивы к температурным перепадам и воздействию влаги.
  • Легкая очистка от загрязнений.
  • Большой срок эксплуатации.

И главное, при установке таких откосов не потребуется наличие специальных инструментов и узкоспециализированного оборудования.

Есть у такого материала и недостатки (которые имеются и в других типах отделки).

  1. Плохо переносят слишком высокую температуру. Возможны изменения в цвете, и деформации.
  2. Некачественный материал под влиянием ультрафиолетовых лучей может менять цвет.
  3. Большие габариты (3000×1500 и 3000×2000 мм) затрудняют транспортировку, нужна порезка.

  Но, как было сказано выше, свои недостатки имеются и в обычных пластиковых или гипсокартонных откосах. Так как сделать откосы из сэндвич панелей?

Сэндвич панель откосы. Устройство откосов из сэндвич-панелей

Изучение устройства внутренней конструкции позволяет сделать вывод, что откосы из сэндвич-панелей очень похожи на привычные пластиковые. Если вы обратите внимание на функциональную составляющую этих двух экземпляров, то поймёте, что их технические характеристики также идентичны.

Чтобы сделать откосы из сэндвич-панелей своими руками, вам придётся собрать в одно целое несколько компонентов изделия, а именно:

  1. Профиль, выполненный из пластика, представленный в П-образной форме. Другое его название — стартовый профиль, ведь именно с его монтажа берёт начало установка приспособления. Фиксация происходит непосредственно по периметру оконной коробки, создавая нужное соединение откосов между собой и с другими важными деталями окна.
  2. Сэндвич-панель представляет собой композит, где полиуретан или полистирол находится в центре между пластинами, сделанными из пластика . Толщина панели может быть самой разнообразной — от 10 до 32 мм включительно. Какая модель подойдёт в этом конкретном случае, зависит от свободной площади, идущей от края оконной коробки до её торца. Специалисты рекомендуют воспользоваться универсальным устройством, толщина которого составляет 24 мм.
  3. Наличник — профиль из пластика, принимающий F-образный вид. Отличие от стартового профиля состоит в том, что наличник дополнительно имеет выступающую широкую часть, перекрывающую стык, образующийся во время монтажа конструкции между листом и углом окна, который расположен с наружной стороны.

Как резать сэндвич панель для откосов. Подготовительные работы

Чтобы установить откосы из сэндвич-панелей, необходимо вооружиться нужным набором инструментов и материалов. Для работы пригодятся:

  • Сэндвич-панель.
  • П-профиль, являющийся стартовым.
  • F-профиль — так называемая крышка устройства.
  • Пластик в жидкой форме (желательно).
  • Строительная рулетка.
  • Остро заточенный нож.
  • Саморезы величиной 2,5 *7 мм.
  • Несколько отвёрток с разными наконечниками, дрель можно заменить шуруповёртом.

Как резать сэндвич панель для откосов. Подготовительные работы

Вооружившись рулеткой, произведите замеры длины и ширины откосов, это главный ориентир, определяющий итоговые размеры сэндвич-панелей для откосов. Беря во внимание эти значения, вырежьте ножом несколько полос: одна будет располагаться в верхней части окна, а оставшиеся две — по бокам.

Теперь поговорим о том, как правильно раскроить элементы сэндвич-устройства:

  • Ширина элементов закладывается на 10 мм больше от первичных измерений окна, это обеспечит более плотное соприкосновение с рамой.
  • Вокруг оконной коробки прямо в застывшей пене следует вырезать отверстие, глубина которого составляет 100 мм, а ширина 1 мм.
  • На крае, где будет располагаться сэндвич-панель, отмерьте 10 мм и проведите линию. Режьте материал строго по линии, но захватывайте исключительно верхний и утеплительный уровни. Чем резать сэндвич-панель для откосов? Специальный инструмент для этого не понадобится, можно обойтись обычным кухонным ножом.
  • Нарезайте с торца, лишние слои уберите.

В случае если отделка откосов сэндвич-панелями планируется в одном месте, можно постараться сэкономить и купить уже готовые, нарезанные полосы, не приобретая цельную панель.

Как резать сэндвич панель для откосов. Подготовительные работы

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/rukovodstvo-po-otdelke-otkosov-sendvich-panelyami-ustanovka-otkosov-iz-sendvich-paneley

Отделка монтажа балконного блока сэндвич-панелей. Композитные

К слову, о первых. О композитных панелях слышали лишь немногие,  да и правильнее называть их пластиковыми панелями. У таких изделий конструкция представляет собой два листа (как правило, ПВХ), между которыми слой утеплителя.

Такие сэндвич панели используют крайне редко, так как обычно они требуется для металлопластиковых конструкций  в качестве заглушек в тех местах, где должен был быть стеклопакет. Это же касается различных перегородок и дверей.

Достоинством сэндвич панелей можно называть устойчивость к различным типам воздействия. Они хорошо переносят лучи ультрафиолета и излучение, совсем невосприимчивы к влаге и 80% химических веществ. На основании этих данных легко сделать вывод, что такие панели будут служить не один десяток лет. Также из преимуществ следует выделить то, что уход за панелями простой. Если чистить пластиковую накладку веществами, в которых нет абразивных элементов, то пятна будут удалены быстро.

В случае, когда поверхность поцарапана, дела обстоят немного иначе, так как в эти поврежденные участки будет постоянно забиваться грязь. Благодаря тому, что утеплитель и пластиковые панели небольшие по весу, масса конструкции в целом тоже не будет большой, что хорошо для навесного балкона, так как он рассчитан на определенную нагрузку. Подгон сэндвич панелей под определенные параметры не доставит неудобств, так как требуются самые простые инструменты.

Обратите внимание,что отделка балкона сэндвич панелями заключается в одновременной установке с металлопластиковой конструкцией остекления. В иных случаях будет сложно получить идеальный результат, так как не будет стыковочных замков.

Как вставить сэндвич панель в стартовый профиль. Какие способы обработки откосов применяются сегодня

Для отделки откосов используется несколько строительных технологий. Каждый из способов по-разному решает вопрос теплоизоляции оконного блока. Для одних материалов используются дополнительные слои пенопласта или каменной ваты, другие, например, сэндвич панели в таком дополнении не нуждаются.

Самым распространенным способом заделки выступает штукатурка или шпаклевка.  Недостаток метода проявляется еще и в том, что штукатурка может накладываться за один проход слоем в 1,5-2 см. Время высыхания одного слоя 24-36 часов.

Штукатурка откосов

Метод установки гипсокартонных листов значительно сокращает сроки работ, а поверхность получается ровной и гладкой. Недостаток метода состоит в необходимости установки под лист гипсокартона теплоизоляции. Сам гипсокартон крепится к стенам монтажным клеем. Время схватывания раствора 3-4 часа. После этого можно делать шпаклевку.

Обшивку вагонкой сделать легче всего. Достаточно установить каркас и профили – стартовый и финишный, нарезать вагонку и вставить в профиль. Но при этом придется заполнить полость под обшивкой теплоизоляционным материалом – пенопластом или минеральной ватой. Недостатки пластиковой вагонки проявляется  через 3-5 месяцев – облицовка пожелтеет от солнца, сырость будет проступать через стыки пластин.

Установка сэндвич панелей решает одновременно несколько проблем. Листы имеют внутренний теплоизоляционный слой, что избавляет от применения дополнительного слоя утеплителя. Крепить элементы можно на монтажную пену, которая затвердевает уже через несколько минут.

Сэндвич панели пвх монтаж. Преимущества отделки сэндвич-панелями

Сэндвич-панели — это обширная группа отделочных материалов, имеющих одинаковую структуру. Они делятся на две разновидности:

  • двухслойные — представляют собой плиту из утеплителя, закрытую декоративным материалом с одной стороны;
  • трехслойные — утеплитель закрыт с двух сторон.

Благодаря такой конструкции, материал выполняет сразу несколько функций: декоративную, утеплительную, защитную. Роль теплоизолятора всегда берет на себя экструдированный пенополистирол (ЭППС), вторая же часть композита может быть разной. Выбор зависит от цели использования материала: если от него требуется жесткость и прочность, используется металл, для внутренней отделки подходят панели из гипсокартона.

В случае если нужны сэндвич-панели для откосов пластиковых окон, лучше всего использовать материал , внешние слои которого выполнены из ПВХ . Такой вариант имеет следующие преимущества:

  • небольшая толщина — вместе со слоем ЭППС она не превышает 32 мм, что важно в случае с окнами, т. к. откосы уменьшают ширину проема;
  • малый вес;
  • устойчивость к влажности, температурным колебаниям, химическим и биологическим воздействиям;
  • простота ухода — при уборке достаточно протереть откосы влажной тряпкой, чтобы удалить загрязнения;
  • разнообразие внешнего вида — ПВХ-пленка может иметь практически любую текстуру, вплоть до имитации дорогих натуральных материалов.

ЭППС также имеет ряд достоинств, среди которых крайне низкая теплопроводность, благодаря чему этот материал отлично защищает от холода, а также высокие шумоизоляционные качества.

При покупке материала важно обратить внимание на наличие сертификатов, гарантирующих защищенность ПВХ от воздействия ультрафиолета. Низкокачественный пластик быстро изменит цвет и деформируется под прямыми солнечными лучами.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/rukovodstvo-po-otdelke-otkosov-sendvich-panelyami-ustanovka-otkosov-iz-sendvich-paneley