Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Откосы из сэндвич-панелей своими руками. Разновидности отделки откосов для пластиковых окон

31.10.2022 в 16:23

Откосы из сэндвич-панелей своими руками. Разновидности отделки откосов для пластиковых окон

В перечень основных услуг компаний, устанавливающих металлопластиковые окна, входит замер, монтаж и регулировка пластикового окна. Далее заказчик самостоятельно решает какие будут откосы. Существует несколько их видов:

  • штукатурные;
  • гипсокартонные;
  • пластиковые;
  • металлические;
  • из пенопласта;
  • деревянные.

Рассмотрим подробнее наиболее распространенные из них.

Штукатурные откосы

Устройство данных откосов проходит в несколько этапов. Для повышения схватывания поверхность сначала обрабатывают грунтовкой. Затем наносится несколько слоев штукатурки, каждому из которых необходимо дать высохнуть. Штукатурка является самым дешевым, но малоэффективным способом отделки откосов, так как отсутствие теплоизолирующих свойств данной отделки приводит к переохлаждению и дальнейшему запотеванию окон. Штукатурка накладывается с применением сетки, а щель между окном и штукатуркой необходимо заделать силиконом.

Гипсокартонные откосыПри правильной установке откосы из гипсокартона порадуют качеством, эстетичным внешним видом и долговечностью. Грамотная изоляция минеральной ватой или пеной создаст высокие теплоизоляционные свойства откосов. После монтажа гипсокартон грунтуется и шпаклюется. Краска наносится в последнюю очередь после высыхания предыдущих слоев. Помните, гипсокартон очень боится влаги. Поэтому им не рекомендуется отделывать наружные откосы ПВХ окон, но можно установить такие откосы на балконе, если он застеклен и утеплен. Пластиковые откосы

Отделка оконных откосов пластиком является самым универсальным вариантом. Легкость монтажа, надежность конструкции, высокие шумо- и теплоизоляционные качества в сочетании с привлекательным внешним видом являются основными достоинствами не только внутренних, но и наружных откосов из пластика. Листовые пластиковые откосы часто заменяют сэндвич панелями. Установка откосов из этого материала является отличным вариантом для облицовки боковых сторон оконных проемов. Трехслойная панель состоит из двух внешних декоративных слоев из пластика и внутреннего утеплителя. В качестве внутреннего теплоизоляционного слоя используется экструдированный пенополистирол.

Большим преимуществом данного материала является огромный выбор цветовых оттенков. Не составит труда подобрать панель под любой цвет окна. Структура сэндвич панелей очень схожа с поверхностью пластиковых окон, поэтому дополнительное декорирование пластиковым откосам не понадобится. Чтобы осуществить монтаж откосов из сэндвич панелей своими руками, достаточно иметь желание, а лучше немного опыта в проведении данных работ и соблюдение технологической инструкции. Приобретение сэндвич панелей практически в готовом виде намного ускорит и упростит их монтаж.

Откосы из сэндвич-панелей своими руками. Разновидности отделки откосов для пластиковых оконСхема монтажа пластиковых откосов

Для отделки откосов окон применяется также вспененные панели ПВХ. Благодаря пористой структуре, данный материал создает дополнительную теплоизоляцию помещения, не деформируется от перепадов температуры и не расслаивается от длительного нагрева. Рассмотрим подробнее самостоятельную установку ПВХ откосов на пластиковые окна.

Откосы из сэндвич панелей без стартового профиля. Стартовый профиль

Для сопряжения пластиковых панелей с окном используется специальный П-образный элемент стартовый профиль . Старт крепится к раме окна, а панель втыкается в него задним краем. Существуют различные виды стартового профиля, в том числе специально разработанные для пластиковых окон ( старт-клипса ). Такой стартовый профиль имеет дополнительную грань с защёлкой, которой крепится к боковому пазу оконной рамы:

Чтобы не утруждать себя поисками старта , соответствующего профилю вашего окна, воспользуйтесь универсальным ( L-старт ), который изображён на следующем рисунке:

Он прекрасно стыкуется и с пластиковыми панелями для отделки откосов, и с сэндвич-панелями, и с гипсокартоном толщиной 10 мм. Крепится такой L-старт к окну вдоль края при помощи саморезов с шагом между ними примерно 150 мм. Лучше всего подходят саморезы с плоским основанием головки и со сверлом на конце, размером 3,5×9,5 или 3,5×11:

Если вы будете использовать старт-клипсу , то должны установить его на раму окна. После защёлкивания в паз такой старт необходимо дополнительно прикрутить саморезами к торцам окна, чтобы исключить возможность его выпадения из паза при установке панелей. Можно обойтись и без саморезов, растянув установку окна на два дня: в первый день смонтировать окно и запенить зазоры, во второй день — заняться отделкой откосов. Высохшая пена надёжно прижмёт стартовый профиль к раме и не даст ему выпасть при установке панелей.

Следует обратить внимание на следующий момент: L-старт конструктивно рассчитан на небольшой угол разворота панелей, поэтому хорошо подходит при небольших монтажных зазорах между рамой и проёмом, когда не требуется большой разворот откосов (рассвет). Что касается защелкивающегося старта, то у некоторых производителей он сделан с заметным разворотом и его целесообразно использовать при больших углах рассвета откосов, например, в случае больших монтажных зазоров.

Остановимся на универсальном L-старте . В первую очередь прикручивается верхний стартовый профиль по всей ширине рамы:

Затем прикручиваются боковые старты (пристыковываются к верхнему снизу):

Узкая полочка профиля должна быть обращена внутрь окна, широкая — к стенкам проёма. Саморезы надо стараться вкручивать точно в центр профиля без наклона, контролируя визуально плотность прилегания старта к раме.

Существует и «бесстартовый» способ установки откосов. В этом случае панели, наподобие подоконника, заводятся за раму на несколько миллиметров и плотно прижимаются к ней каким-нибудь упругим материалом, например, кусочками высохшей пены. После этого зазор между задним краем панели и стенкой проёма равномерно пропенивается изнутри, чтобы пена надёжно зафиксировала откос. Снаружи линия примыкания панели к раме промазывается герметиком. К сожалению такой стык недолго сохраняет свой первоначальный безупречный вид и в скором времени либо темнеет, если использовался силикон, либо трескается ( жидкий пластик ).

Стартовый профиль лишён этого недостатка, и при его использовании герметик будет применён только к стыкам панелей между собой (наверху) и к стыкам панелей с подоконником (внизу). По желанию нижний край боковых панелей тоже можно обрамить стартовым профилем, тогда герметик будет применён только к верхним стыкам:

Откосы из сэндвич панелей без стартового профиля. Стартовый профиль

В этом случае желательно состыковать боковые старты (на раме) с нижними (на панелях) под углом 45°. Для этого надо заранее подготовить нижние концы боковых стартов — обрезать их под углом 45°, как на следующем рисунке:

Верхние стыки между панелями откосов лучше не обрамлять стартовым профилем, а промазать жидким пластиком , так как сверху откосы менее всего подвержены деформации от температурных перепадов, и растрескивание герметика ( жидкого пластика ) там почти исключено. А аккуратно промазанный герметиком стык смотрится, поверьте, более красиво, чем обрамлённый стартовым профилем.

Вообще, рекомендую использовать старт только по периметру окна, а прочие стыки (откосы между собой и с подоконником) обрабатывать жидким пластиком. Позже в процессе эксплуатации окна растрескивающийся герметик при необходимости можно будет периодически реставрировать (обновлять).

И последнее о стартовом профиле, точнее, об L-старте : удобнее всего прикрутить его к раме до того, как будет наклеиваться пароизоляция и производиться запенивание монтажного шва — сразу после закрепления рамы и установки подоконника. Дело в том, что в этом случае ничто не будет мешать установке старта ровно вдоль края рамы. Если же делать это после высыхания пены, то, наверняка, край рамы будет перекрыт растянувшейся пароизоляционной лентой, распёртой изнутри затвердевшей пеной.

Откосы из сэндвич панелей в деревянном доме. Отделка откосов сэндвич панелями в деревянном доме. Отделка откосов сэндвич-панелями: особенности и технология. Как подготовиться к отделке откосов

Вид новостройки, напротив, с пустыми окнами вызывает гордость за себя, окно сделано своими руками, смотрится красиво и выполнено на уровне профессионалов. Осталось вдохнуть полной грудью свежий воздух из открытого окна и поделится знаниями с желающими.

Почему необходимо использовать материал с английским названием? Почему не гипсокартон или пластиковая полоса из ПВХ выбирается для отделки откосов ?
Строительные технологии проходят своеобразную эволюцию и находятся в постоянном совершенствовании. Новые технологии нашли применение в изготовлении пластиковых материалов и изделий из них.
Таким незаменимым для строительства служат сэндвич панели, имеющие комплекс ценных свойств, которые обеспечили их востребованность на строительном рынке. Стандартные панели изготовлены из трех отличных друг от друга материалов.
Внешняя сторона состоит из цельнолистового, определенной твердости ПВХ. Внутренняя сторона выполнена из листового полистирола.
Различие сэндвич панелей заключается лишь в материале, из которого изготовлена облицовочная сторона. Внутренняя отделка окон сэндвич панелью идеально вписывается в интерьер любой комнаты.
В народе они получили название теплых откосов:

  • Они доступны, популярны, оригинальны и цена приемлемая для потребителей.
  • Относятся не просто к строительным элементам, а составляются, как самостоятельная конструкция , имеющая собственный состав.
  • Между облицовочными листами находится теплоизоляционный слой, располагаясь начинкой, как в сэндвиче, отсюда пошло и название строительного материала.
  • Материал внутри сэндвича должен быть несгораемым, поэтому используется для заполнения минеральная вата или вспененный пенополистерол, что позволяет получить негорючие панели.
  • Сэндвич панели обладают экологической чистотой, и работа с ними выполняется без применения дополнительной личной защиты.
  • Панели сэндвич для отделки оконных откосов лучше использовать толщиной в 1 см.
  • Они подходят для отделки откосов деревянных и пластиковых окон (см.Отделка откосов пластиковых окон – все тонкости и правила), если ширина откосов составляет от 5 см до 150 см.
  • Проемы, облицованные сэндвич панелями, обладают высокими теплоизолирующими свойствами.
  • Обеспечивают дополнительную звукоизоляцию помещения.
  • Эксплуатационная долговечность и прочность материала не требует доказательств, инструкция по применению служит наглядным пособием.
  • Панели устойчивы к влаге, плесени и грибкам, если подоконник сделан без нарушений технологии и были соблюдены все требования.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/otkosy-dlya-plastikovyh-okon-iz-sendvich-paneley-svoimi-rukami-ustroystvo