Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как утеплить потолок мансарды в частном доме своими руками. Утепление крыши мансарды изнутри своими руками с использование каменной ваты

02.01.2020 в 23:01

Как утеплить потолок мансарды в частном доме своими руками. Утепление крыши мансарды изнутри своими руками с использование каменной ваты

Каменная вата — самый дорогостоящий вариант среди подобных материалов. Но при этом она является самой безопасной для здоровья человека и по степени надежности значительно превышает все прочие варианты. Вот несколько основных её преимуществ:

  • коэффициент теплопроводности у этого материала один из самых низких;
  • каменная вата остается полностью экологичной даже при нагревании;
  • слой этого теплоизолятора является еще и отличным шумопоглощающим барьером;
  • уровень паропроницаемости очень высок;

Как утеплить потолок мансарды в частном доме своими руками. Утепление крыши мансарды изнутри своими руками с использование каменной ваты

Каменная вата используется не так часто в силу своей дороговизны, однако эффективность этого материала высокая по всем показателям

  • материал практически не горит;
  • никакие механические нагрузки не способны деформировать каменную вату или повлиять на ее характеристики;
  • материал отличается длительным сроком эксплуатации;
  • приобрести каменную вату можно в виде плит, которые легко разрезаются на отрезки требуемой длины и крепятся к поверхности потолка.

Из-за высокой стоимости каменной ваты её часто пытаются заменить при помощи минваты или стекловаты. Но такую замену нельзя назвать полноценной, поскольку на качестве утепления это отражается довольно серьезно. Многие пользователи утверждают, что цена материала вполне оправдана, и при условии соблюдения технологии монтажа, она очень быстро окупает спровоцированные расходы.

Как утеплить потолок мансарды в частном доме своими руками. Утепление крыши мансарды изнутри своими руками с использование каменной ваты

Виды утеплителей для крыши и перекрытий. Минеральные и синтетические утеплители для крыши. Утепление мансардной крыши.

Кроме того, вполне возможно провести все работы по утеплению крыши мансарды изнутри своими руками.

Утепление потолка фольгоизолом. Можно ли утеплить потолок фольгоизолоном

Утепление потолка фольгированным утеплителем. В чем преимущества фольгоизолона?

Об утеплителях знает практически каждый, но далеко не всем известно назначение фольгированой прослойки, встречающейся у некоторых утеплителей.

Фольгированный утеплитель для потолка составляют два слоя: утеплитель и алюминиевая фольга или металлизированная полипропиленовая пленка. Они соединены между собой термической сваркой, обеспечивающей хорошую адгезию.

Преимущества фольгированного утеплителя

Фольгированный утеплитель качественно защищает любую поверхность, отражая тепло и препятствуя его выходу наружу. Его основными преимуществами являются:

  • повышенная способность фольгированного материала отражать до 95% тепла;
  • отличная гидроизоляция – фольгированный материал удерживает влагу;
  • такой материал не намерзает зимой и не рассыхается летом;
  • обеспечивает превосходную шумоизоляцию – фольга способствует дополнительному поглощению поступающих шумов;
  • является экологически чистым материалом, безопасным для использования в отделке;
  • долговечен при условии правильного монтажа;
  • отличное решение против скопления влаги на потолке.

Утепление потолка фольгоизолом. Можно ли утеплить потолок фольгоизолоном

Утепление потолка фольгированным утеплителем, в частности – пенофолом , с каждым годом набирает популярность в силу различных причин.

Интересно, что этот материал является новым сверхтонким полимерным утеплителем , который изготавливается методом вспенивания.

В данном случае это вспененный полиэтилен, приваренный к отражающей алюминиевой фольге. Отлично подходит фольгированный утеплитель для потолка внутри квартиры или частного дома – причем, вопреки распространенному мнению, с этой целью можно использовать не только пенофол или фольгоизолон , но и базальтовую вату или пенопласт с металлизированной фольгой .

Утепление потолка изолоном

Изолон является брендом, под которым выпускаются полимерные материалы с закрытоячеистой структурой для утепления, звуко- и шумоизоляции. Есть несколько линеек продукции:

  • ленты на клейкой основе;
  • изолон 100 – вспененный несшитый полиэтилен;
  • изолон 300 – вспененный химически сшитый полиэтилен;
  • изолон 500 – физически сшитый пенополиолефин;
  • отражающая изоляция – вспененный фольгированный полиэтилен (металлизированная лавсановая пленка).

Утепление потолка фольгоизолом. Можно ли утеплить потолок фольгоизолоном

  • плотность материала составляет 25-100 кг/м.куб;
  • не пропускает воду и пар;
  • обладает низкой теплопроводностью;
  • фольгированный материал отражает 97% инфракрасного излучения.

Теплоизоляция изолоном как самостоятельным утеплителем дает незначительный результат по причине его малой толщины.

В таком случае, кроме вспомогательной защиты потери тепла, вспененный полиэтилен будет выполнять функцию пароизолятора . Стекловата, уложенная на потолке, склонна к вбиранию влаги из воздуха, что делает утепление изолоном не столько желательным, сколько необходимым.

  • минеральная вата укладывается между лагами потолка;
  • изолон крепится внатяжку по лагам;
  • набивается кронтобрешетка;
  • заключительный этап – укладка финишной отделки.

Допустима укладка изолона в качестве шумоизолятора прямо под отделку. Для этого материал закрепляется стык в стык на рабочей поверхности при помощи строительного степлера, а места соединения заклеиваются скотчем.

Даже при наличии влаги на изоляторе она успешно испарится, не впитываясь в отделочные материалы.

Фольгоизолон – фольгированный утеплитель для потолка

Фольгоизолон является достаточно новым на рынке утеплителем, обеспечивающим качественную тепло-, влаго- и шумоизоляцию. Основу материала составляет полипропилен или вспененный полиэтилен. Исходя из этого, различают два вида продукции, обозначаемые ППЭ и НПЭ.

Утепление потолка фольгоизолом. Можно ли утеплить потолок фольгоизолоном

  • легкость материала , дающая возможность отделывать любую основу при условии отсутствия необходимости проведения предварительных мероприятий по ее укреплению;
  • небольшая толщина – не уменьшает габариты помещения, сохраняя его полезную площадь;
  • эластичность – в отличие от некоторых утеплителей (таких, как пенополистирольные плиты), данный фольгированный материал позволяет не затрачивать время на тщательное предварительное выравнивание;
  • многофункциональность , или сочетание «3 в 1», способствует значительному сокращению затрат на приобретаемые материалы (мастики, пленки, крепежные элементы и проч.) и сокращению сроков строительства или ремонта;
  • простота раскроя – фольгоизолон можно легко разрезать острым ножом, что устраняет необходимость использования специализированного инструмента;
  • отсутствие влагопоглощения – один из важнейших факторов, обеспечивающий продление эксплуатационного срока не только самого фольгоизолона, но и накрываемых им элементов конструкции;
  • экологическая безопасность – не выделяет вредные вещества даже при температуре выше 100ºС. Помимо прочего, в этом материале никогда не заведутся насекомые или грызуны.

Правильное утепление потолка в частном доме. Утепление потолка в частном доме: выбор материалов и монтаж своими руками

Утепление потолка в частном доме позволяет существенно снизить величину потерь тепла в холодный период и заметно улучшить микроклимат в помещениях летом. Качественная теплоизоляция подарит вам кроме повышения комфорта еще и ощутимую экономию семейного бюджета на отоплении. Расходы, связанные с покупкой утеплителя, окупятся за 2-3 года.

Помимо снижения затрат на обогрев дома утепление перекрытия решает ряд других проблем. Препятствуя поступлению теплого воздуха на чердак, изоляционная конструкция предотвращает скопление водяных паров и влаги в подкровельном пространстве, которые повреждают стропила и балки перекрытия. Кроме того, утепление позволяет избежать подтаивания снега на крыше и образования больших сосулек, весьма опасных при оттепелях. При организации жилого помещения на чердаке очень пригодится звукоизоляционная функция. В любом случае утепление потолка является необходимым мероприятием для частного дома.

Проведение работ по утеплению потолка вполне под силу любому домашнему мастеру. Монтаж требует минимального уровня начальной подготовки исполнителя. Советы, изложенные ниже, помогут вам избежать типичных ошибок и провести запланированную работу быстро, не прилагая лишних усилий. Выполнив тщательное планирование рабочего процесса и своевременно заготовив необходимые материалы в нужном количестве, вы сохраните свое время, нервы и транспортные расходы. Раcсмотрим подробно, как правильно утеплять потолок в частном доме.

Видео как надежно утеплить крышу и потолок своего дома