Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Можно ли из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную. Документы для превращения однушки в двушку

19.11.2021 в 09:11

Можно ли из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную. Документы для превращения однушки в двушку

Если речь заходит о сносе или переносе стен в квартире, то нахрапом подобные дела не делаются. И загвоздка тут будет не в составлении сметного проекта, не в вопросе поиска и закупки материалов, а в правомерности готовящихся к реализации действий. Чтобы сделать из однушки уютную двушку, нужно будет получить разрешение в государственных органах. Нужно знать, что в многоквартирных домах запрещено проведение определенных видов работ. В частности закон запрещает:

1.​ Разборку несущих стен.

2.​ Расширение санузла с задействованием площадей жилого пространства.

3.​ Демонтаж вентиляционных систем в газифицированных кухнях.

4.​ Перемещение стояков подачи газа.

5.​ Вынос на балкон радиаторов централизованного отопления.

6.​ Установку в жилых комнатах отопительных котлов.

7.​ Изменение нагрузки на несущие элементы (речь идет о бесконтрольном ее увеличении).

8.​ Перепланировку однушки в двушку в аварийных домах априори.

Совмещать комнатно-балконное пространство, делать в несущих стенах проходы – допустимо, но все предполагаемые действия должны быть задокументированы и согласованы с разрешительными органами.

Обязательно делайте проект и решайте вопрос, можно ли таким образом из однушки седлать двушку, до начала ремонтных работ. Это избавит от лишних расходов. Дело в том, что в поданном вами виде проект может быть не утвержден и потребует коррекции, а ремонт уже начат и средства вложены. Несколько дней ничего не решат, так что дождитесь положительного результата.

Как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную с детской. Как разделить комнату на две зоны, варианты и способы зонирования

Самыми популярными способами сделать двухкомнатную квартиру из однокомнатной являются разделение комнаты на гостиную и спальню.

Можно ли из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную. Документы для превращения однушки в двушку

Гостиная и спальня

Вы можете отделить одну комнату от другой кирпичной, гипсокартонной стеной , стеклоблоками или при помощи мебели (см фото). Первый вариант вынудит вас столкнуться с государственными органами, которые следят за тем, чтобы владелец жилища ненароком не снёс несущие стены.

Попросту говоря, при условии возведения капитальной стены, вам необходимо будет пройти процедуру узаконивания перепланировки . Поэтому наименее конфликтными являются три последних варианта.

Можно ли из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную. Документы для превращения однушки в двушку 01

Переделка однокомнатной квартиры на две комнаты при помощи:

  • Гипсокартона

Перегородка из гипсокартона позволяет сделать одну из комнат глухой, то есть без естественного освещения. Такое помещение с точки зрения уединённости и отсутствия раздражителей в виде дневного света, будет оптимальным решением для спальни (примеры на фото). Ввиду отсутствия естественного света, следует максимально обеспечить искусственное освещение. Лучшим решением для такой комнаты будут не люстры, а точеные светильники, установленные по периметру потолка, а также бра и торшеры.

Можно ли из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную. Документы для превращения однушки в двушку 02

  • Стеклоблоков

Этот вариант оформления перепланировки достаточно выигрышен, так как позволяет сохранить естественное освещение в отделяемом помещении. Ввиду высокой прочности данного материала, он рассматривается дизайнерами как наиболее вероятный вариант.

  • С помощью мебели

Данный способ как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную, является декоративным, так как в этом случае вам не удастся добиться полного эффекта создания автономных комнат. Кроме того, уровень звукоизоляции не позволяет называть комнату, отделённую методом установки мебели, отдельной (см фото). Преимуществом в этом случае является то, что вентиляция отделяемого помещения будет более естественной, циркуляция воздуха в обоих помещениях не будет нарушаться.

Можно ли из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную. Документы для превращения однушки в двушку 03

Кроме того, в случае разделения комнаты методом установки стены из гипсокартона и стеклоблоков вам следует задуматься о том, чтобы дверной проём был достаточно большим, так вентиляция в такой комнате тоже отсутствует.

Территория детства

Если высота потолков в вашем жилище выше 2,5 м, в однокомнатной квартире можно соорудить второй этаж, предоставив его в качестве комнаты детям. Такая импровизация позволит разделить её на зоны игрового пространства и спального места ребёнка. Кроме того, в целях экономии пространства, лестницу, ведущую на верхний этаж, можно сделать небольшими тумбами-ступеньками для хранения игрушек, книг или белья фото. Такое оформление комнаты позволит вам сделать как спальное, так и игровое (рабочее) место для ребёнка.

Сделать из однокомнатной квартиры две комнаты также будет актуальна для семей с разнополыми или разновозрастными детьми . Вы можете оформить жилое пространство для каждого ребёнка индивидуально, в зависимости от его пола и возраста. Так в детской комнате мальчикам подходит трек с машинками и зона для игры с конструктором, девочке необходимо место для кукольного домика и стоянка для волшебных пони.

Можно ли из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную. Документы для превращения однушки в двушку 04

Если малышам дошкольного возраста хватит детского столика для рисования с упаковкой карандашей и фломастеров, то школьникам понадобится серьёзное рабочее место. Эти и другие особенности можно учесть при переделке комнаты в квартире под детскую комнату для мальчика и девочки либо для детей разных возрастов.

Кроме того, если у вас нет других вариантов, как жить с детьми в одной комнате, можно оформить зонирование таким образом, что в одной комнате будет заключено и взрослое, и детское жизненное пространство.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/proekty-pereplanirovki-odnokomnatnoy-kvartiry-gotovye-shemy-proektov-peredelki-odnokomnatnoy

Евродвушка из однушки. Houzz тур: Из «однушки» — «евродвушка»

Задействовали каждый сантиметр, чтобы рационально использовать все 45 кв.м общей площади

Victoria Vlasova Interiors Сохранить фото

О проекте
Место: Москва, монолитный дом
Размер: 45 кв.м
Кто здесь живет: молодая женщина,
Автор проекта: Виктория Власова
Фото: Сергей Ананьев
Требовалось превратить бетонную коробку в дизайнерский интерьер за четыре месяца. Включая полную перепланировку и согласование в БТИ.
«Когда в реализации проекта нет сжатых сроков, то можно позволить эксперименты с цветом, выбирать полутона в каталогах и привозить мебель под заказ, — рассказывает Виктория о главных сложностях. — Но и в короткие сроки сделать ремонт реально, если принимать решения быстро».

Сохранить фото

План квартиры
Однокомнатная квартира превратилась в двухкомнатную: в зоне кухни спланировали спальню, а саму кухню расположили в гостиной, присоединив часть холла. Несущая стена между комнатами осталась нетронутой. Межкомнатные перегородки возводили с предельной аккуратностью — просчитывали все до сантиметра, чтобы решить поставленные задачи. Зона кухни при этом получилась немного уже, чем гостиной — это видно на плане, но не ощущается в самом интерьере за счет шкафов.
«Все системы хранения в квартире — встроенные, до потолка — поясняет Виктория. — Так вмещается много вещей, но нет загромождения комнат».

Victoria Vlasova Interiors Сохранить фото

ГОСТИНАЯ
Небольшой размер квартиры требовал декоративных приемов, визуально расширяющих пространство. В первую очередь дизайнер добавила в интерьер зеркала. Одно из них занимает всю стену за диваном, отражая свет из окна, который в свою очередь переотражается в маленьких зеркалах-солнцах на противоположной стене и возвращается в комнату.
Зеркало есть на каждой межкомнатной двери, включая дверь санузла.

Victoria Vlasova Interiors Сохранить фото

Диван и кресла изготовлены на заказ по эскизам дизайнера; зе ркала Crate & Barrel; к овер The Rug Company; к раска на стенах Zoffany

Victoria Vlasova Interiors Сохранить фото

Для отделки пола, потолка и стен дизайнер и заказчица выбрали нейтральные цвета, затем выкрасили в тон всю встроенную мебель, чтобы помещения смотрелись цельно. Акценты расставили с помощью декора и текстиля.

Victoria Vlasova Interiors Сохранить фото

Цвет морской волны, как наиболее подходящий для заказчицы, определил специалист по фэншуй. Прислушавшись к нему, Виктория и хозяйка квартиры выбрали яркий оттенок сине-зеленого для портьер в гостиной и спальне. И подобрали обивку кресел и декоративные подушки того же оттенка.

Victoria Vlasova Interiors Сохранить фото

Кухня и стол сделаны на заказ по эскизам автора
КУХНЯ
Над обеденным столом Виктория сделала стеллаж с книгами и декором, чтобы при входе (а заходим мы сразу в кухню) создавалось в первую очередь ощущение гостиной, а не кухни.

Victoria Vlasova Interiors Сохранить фото

КОРИДОР
За портьерами здесь скрыты системы хранения. Они прячут коллекцию хозяйской одежды и обуви, сохраняя визуальную чистоту пространства.
«Все двери в квартире раздвижные, а не распашные, — рассказывает Виктория. — Это экономит место. В противном случае дверь в ванну открывалась бы прямо в коридор».

Victoria Vlasova Interiors Сохранить фото

СПАЛЬНЯ
Палитра этого интерьера отражает концепцию квартиры: здесь вновь появляется бирюзовый оттенок в текстиле. Но дизайнер ввела еще один цвет, чтобы сделать пространство сложнее.

Victoria Vlasova Interiors Сохранить фото

Кровать, стол, прикроватные столики Zara Home
Для контраста сначала хотели использовать апельсиновый оттенок, но в итоге остановились на фуксии. Кроме спального места, в комнате предусмотрели компактный рабочий стол: модель консольного типа всего 40 см глубиной.

Victoria Vlasova Interiors Сохранить фото

Плитка Atlas Concorde; с антехника Villeroy &Boch
САНУЗЕЛ
Ниши в ванной, образовавшиеся после переноса стен, задействовали под хранение и установку стиральной машинки.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/dvuhkomnatnaya-kvartira-iz-odnokomnatnoy-gotovye-shemy-proektov-peredelki-odnokomnatnoy