Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как разделить квартиру на две. Разделение ранее единой квартиры на две

18.11.2021 в 19:08

Как разделить квартиру на две. Разделение ранее единой квартиры на две

Сразу стоит отметить, что обязательным условием при разделении квартиры, является наличие двух санузлов (фактически двух сантехнических зон) с общедомовыми стояками, своей ванной в каждой квартире и отдельным входом в кухню.

В противном случае разделение - нереализуемо. Основной проблемой с которой сталкиваются заказчики - установка кухни (помимо проектной) во вновь образованной квартире. Ведь изначально на ее месте располагались жилые комнаты. Предварительно стоит учесть ряд обязательных действующих норм и требований к установке кухонь:

Сначала стоит рассмотреть наиболее рациональный, по мнению специалистов вариант – установка кухни-ниши (вспомогательного помещения без обеденной зоны, оснащенного плитой с принудительной вентиляцией) в зоне нежилой площади, как правило коридора или кладовой.

Помимо не принципиального наличия естественной инсоляции и светопропускающих перегородок к плюсам кухонь данного типа стоит отнести – существенную экономию пространства квартиры.

Если для заказчика принципиален вопрос установки именно полноценной кухни - перейдем непосредственно к рассмотрению действующих норм и требований к установке кухонь.

Разделение квартир,

Установка кухни невозможна в следующих случаях:

  • Наличие жилых помещений, расположенных этажом ниже предполагаемого места расположения кухни.

Однако, перенос осуществим, если: кухня переносится в комнату без ухудшения чьих-либо жилищных условий.

К примеру, квартира расположена на первом этаже, либо на 2-м\3-м, но под ней находится нежилое помещение.

  • Газифицированная плита.
  • При перепланировке с раздеделением однокомнатной квартиры, устройство кухни в единственной жилой комнате, просто на просто лишит ее статуса жилой, что также противоречит действующим нормам .
  • Установка кухни под санузлами и ваннами квартир, расположенных сверху, опять-таки запрещена, во избежание ухудшения собственных же жилищных условий.

Итого, с кухнями вопрос более менее ясен.

Перейдем к следующему немаловажному пункту: действующим законодательством четко прописано следующее условие - наличие отдельного входа в каждую из квартир .

Он может устраиваться как с лестничной площадки, путем пробития отдельного входа, так и выгораживанием тамбура , внутри существующей квартиры. Во втором случае при разъединении, мы соответственно потеряем некоторое количество площади. Так как она останется вне зоны обоих квартир и отойдет к общедомовой собственности.

Пример разделения квартир:

Как разделить квартиру на две. Разделение ранее единой квартиры на двеКак разделить квартиру на две. Разделение ранее единой квартиры на две 01Как разделить квартиру на две. Разделение ранее единой квартиры на две 02

На плане после перепланировки видно, что в результате разделения квартир, площадь тамбура отошла к общедомовой собственности. Входные двери в разделенные квартиры расположены в тамбуре, соотвественно его площадь не может быть учтена в общем метражи ни одной из квартир.

Стоит учесть, если мы устраиваем новый вход с лестничной площадки (первый случай), то Жилищная инспекция может причислить данное мероприятие к затрагиванию общедомовой собственности. И, как следствие - необходимость получения письменного согласия 2/3 жителей дома.

Вышеуказанная перепланировка по разъединению квартир относится к сложным проектным решениям. Поэтому обязывает к разработке полного пакета проектной документации. Включающей в себя как техническое заключение и проект перепланировки, так и согласие от автора дома , подтверждающее возможность осуществления данной перепланировки.

Как разделить квартиру на две украина. Как делится приватизированная квартира

Раздел квартиры, которая прежде уже была приватизирована обоими супругами, регулируется СК и ГК. Закон Украины «О приватизации государственного жилищного фонда» предполагает, что все граждане имеют право стать владельцами или совладельцами квартиры. Если лица, проживающие вместе, приватизируют недвижимость, они могут получить жильё в совместную собственность в равных долях.

Совместная приватизация

Супруги, приватизировавшие квартиру во время брака, могут её разделить. Идеально, если приватизация была проведена ещё во время официальной совместной жизни.

Знание юридических вопросов позволит снизить риск потери жилья. Во время приватизации никто обычно не задумывается, что будет развод и придется осуществлять раздел имущества. Муж и жена, участвовавшие в процессе оформления жилья в собственность, имеют одинаковые права. И тот, и другой получает долю по документам.

В процессе приватизации можно сразу выделить доли и зафиксировать это. Если такой шаг не был предпринят, придется выделять доли в судебном порядке или заключать отдельный письменный договор.

Когда квартира приватизирована отдельно на мужа или жену

Ещё один вариант – приватизация только одним супругом, полностью на себя. Для этого второй супруг отказывается от приватизации. В таком случае супруг, не участвовавший в приватизации, на данное жилье прав не имеет.

Хотя квартира получена в собственность в период брака, он перестаёт быть владельцем. Это неосмотрительный шаг, на который некоторые идут по незнанию.

Статья 57 СК Украины, определяет имущество, которое является личной частной собственностью жены, мужа. В частности п. 4 ч.1 указанной статьи, к личной частной собственности жены, мужа относит жилье приобретенное за время брака вследствие его приватизации в соответствии с ЗУ «О приватизации государственного жилищного фонда».

В соответствии с Законом Украины от 11 января 2011 № 2913-VI «О внесении изменения в статью 61 Семейного кодекса Украины относительно объектов права общей совместной собственности супругов», который вступил в силу 8 февраля 2011 к объектам права общей совместной собственности супругов отнесено жилье, приобретенное за время брака в результате приватизации.

Если квартира приватизирована до января 2011 года, то положения Закона Украины от 11.01.2011року не действовали, а соответственно указанный закон не регулирует спорные правоотношения, он не имеет обратной силы. Следовательно, квартира, приватизированная до 2011 года не является общей совместной собственностью супругов, она не подлежит разделу.

Статья 5 ГК Украины предусматривает действие правовых актов во времени, согласно положениям которой, акты гражданского законодательства регулируют отношения, возникшие со дня вступления в силу. Акт гражданского законодательства не имеет обратного действия во времени, кроме случаев, когда он смягчает или отменяет гражданскую ответственность лица. Если гражданские отношения возникли раньше и регулировались актом гражданского законодательства, утратившим силу новый акт гражданского законодательства применяется к правам и обязанностям, возникшим с момента вступления в силу.

Квартира может быть получена на основании Закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда», который является специальным по регулированию правоотношений по приватизации имущества. Поскольку право на бесплатную приватизацию государственного жилищного фонда является личным и бесплатным и не может передаваться, продаваться или наследоваться, то и полученное в результате бесплатной приватизации имущество также является личным имуществом того супруга, реализовал свое индивидуально определенное право на приватизацию.

Согласно п.4 ч.1 ст.57 Семейного кодекса Украины личной частной собственностью жены, мужа являются: жилье, приобретенное ею, им за время брака вследствие его приватизации согласно Закону Украины «О приватизации государственного жилищного фонда».

То есть, законом четко установлено, что имущество приобретено в результате его приватизации является личным имуществом того супруга, реализовал свое личное право на приватизацию.

Как разделить 3 комнатную квартиру на двоих. Что такое общая долевая собственность

Когда жильем владеет сразу несколько человек — возникает общая собственность. Ее нельзя разделить, не меняя назначение имущества. Чаще всего общая собственность возникает, когда квартира перешла в наследство, была куплена с использованием маткапитала , приватизирована и т. д. Собственниками могут стать как взрослые, так и дети, в том числе не достигшие 18 лет.

Общая собственность подразделяется на совместную и долевую.

Как разделить 3 комнатную квартиру на двоих. Что такое общая долевая собственность

Совместная собственность появляется, когда имуществом владеет несколько человек, но их доля собственности не определена. То есть у всех владельцев равные права на жилье. Такая ситуация чаще всего возникает при покупке жилья семейными парами. Все имущество, купленное в супружестве, считается совместной собственностью пары. Брачным договором можно отменить это правило.

Долевая собственность предполагает разделение имущества между собственниками на доли. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество ( п. 3 ст. 244 ГК РФ ). Долевая собственность возникает, когда доля в имуществе каждого владельца имеет четкое количественное выражение или даже выделено в натуре (под этим подразумевается одна или несколько комнат). Жилье может находиться в равной и неравной собственности. Например, одна семья из четырех человек разделила жилье поровну — ¼ каждому. А в другой супружеской паре квартиру поделили в соответствии с вкладом в покупку — ¾ жене и ¼ мужу.

Как разделить 3 комнатную квартиру на двоих. Что такое общая долевая собственность

Раздел квартиры на комнаты. Раздел квартиры после развода

Во избежание споров в будущем, супруги в период брака могут заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества.

Оба договора регулируют имущественные отношения супругов, при этом предметом брачного договора может быть также «добрачное» имущество, предмет соглашения – только приобретенная в браке собственность.

Если между супругами нет договора, устанавливающего порядок пользования совместным имуществом, а спор присутствует, необходимо за его разрешением обратиться в судебные органы.

Таким образом, в случае наличия квартиры в собственности у супругов, она может быть разделена мирным способом путем заключения соглашения или в судебном порядке.

В случаи отсутствия соглашения или брачного договора гражданским законодательством установлено, что все имущество, приобретенное в браке, делится между супругами поровну.

Важно знать : при разделе квартиры не имеет значение, на кого из супругов оформлена собственность. Если в документах на квартиру указаны данные мужа, это не значит, что жена не имеет на нее никах прав (разумеется, если речь идет о квартире, приобретенной в браке).

Варианты раздела совместной квартиры при разводе:

  • передать квартиру в единоличную собственность одному из супругов и получить компенсацию за имеющуюся долю в этой квартире;
  • продать квартиру и разделить денежные средства, вырученные с квартиры между собой.

Компенсацию за продажу квартиры супруг может получить в виде денежного эквивалента или другого имущества, равнозначного стоимости его доли в квартире.