Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как ухаживать за фикусом Бенджамина весной. Чем подкормить

22.01.2020 в 02:42

Как ухаживать за фикусом Бенджамина весной. Чем подкормить

Как ухаживать за фикусом Бенджамина весной. Чем подкормить

Фикус Бенджамина нуждается в подкормках с весны до осени. Частота подкормок в разное время разная. В марте–апреле достаточно подкормить растение один раз в месяц. В июне фикус активно растет. И подкармливать его придется чаще – раз в 2 недели. И так до сентября. В осенние месяцы опять снижайте подкормки до одного раза в месяц, а зимой подкармливать не надо – пусть отдыхает. Питательная почва гарантирует успешный рост растения, красоту его ствола и яркую окраску листьев.

В качестве удобрений выступают органические и минеральные составы, растительные компостные смеси. Можно приобрести в магазине специальное удобрение для фикусов или комплексное удобрение для декоративно-лиственных растений. Удобряйте по прилагаемой к ним инструкции, не переборщите с дозами, даже лучше налейте воды побольше, чем там указано. Выбирайте подкормки с высоким содержанием азота, так как он хорошо влияет на рост зеленой массы растения. Подкормить фикус Бенджамина можно и с помощью пульверизатора (внекорневые подкормки). Для стимулирования роста новых веточек разводят препарат «Эпин», а «Ферровит» используют тогда, когда растению не хватает железа, и его молоденькие листики приобретают желтоватый оттенок.

Можем порекомендовать вам и народные рецепты, проверенные временем: разведите 1 ст. л. сахара в 1 л теплой кипяченой воды. Обильно полейте этим раствором свой фикус (и пару – тройку других цветов, если останется лишний раствор). Достаточно двух сладких подкормок за лето. Глюкоза является отличным источником энергии для жизненных процессов всех растений. Фикус – не исключение.

Если вашей целью является быстрое формирование густой и красивой кроны растения, то подкармливайте вашего питомца чаще. Подкормки способны за сезон увеличить объем листовой массы фикуса в три, а то и в пять раз.

Фикус Бенджамина сбрасывает листья — причины и способы лечения

Почему фикус Бенджамина сбрасывает листья – этот вопрос беспокоит очень многих опытных и начинающих цветоводов. Существует множество причин подобной проблемы, поэтому, обязательно важно точно знать, что именно спровоцировало эту проблему, чтобы можно было быстро устранить ее.

Ценители комнатных цветов знают, что фикус Бенджамина самый востребованный вид фикусов, который достаточно просто выращивать дома.

Он выглядит как небольшое вечнозеленое деревце с роскошной кроной.

У всех видов фикуса Бенджамина наступает период, когда растение начинает без видимых причин сбрасывать листья.

Это очень сильно беспокоит цветоводов, поэтому важно разобраться с тем, по каким именно причинам это происходит, так как опадение листвы может быть вполне естественным процессом или происходить в случае нарушения правильного ухода.

Почему фикус Бенджамина сбрасывает листья?

Сбрасывать листья фикус Бенджамина может по различным причинам, в частности, таким как:

  • резкие перепады температуры;
  • сквозняки;
  • низкий уровень влажности;
  • чрезмерный, недостаточный полив;
  • низкая температура воздуха;
  • недостаточно удобрений;
  • изменение местоположения;
  • полив холодной водой;
  • недостаточно освещения.

Если деревце здоровое, после устранения основной причины, спровоцировавшей опадание листьев, они начинают сразу отрастать.

Кроме того, стоит учитывать, что опадание листьев в нижней части является частью взросления деревца.

Плохое освещение

Бенджамина на протяжении всего года обязательно должен получать достаточное освещение 10-12 часов. При его недостатке начинают бледнеть листья, временем опадают.

Важно поддерживать требуемый уровень освещения в осенний и зимний период.

Для этого дополнительно нужно устанавливать лампы дневного света.

Сбрасывание листьев может произойти по причине чрезмерного освещения, солнечных ожогов. Поэтому, нужно оберегать цветок от излишнего перегрева, прямых солнечных лучей.

Болезни цветка

Желтеть, опадать крона может при наличии различных болезней.

Среди распространенных болезней растения стоит выделить корневую гниль, антракоз.

Важно!

Причиной появления корневой гнили служит чрезмерное увлажнение почвы, однако, в некоторых случаях спровоцировать болезнь может недостаток кислорода, поэтому, нужно следить, чтобы на поверхности почвы не образовывалась корка.

Спасти цветок можно, если своевременно обратить внимание на наличие проблемы.

Изначально желательно проверить состояние корневой системы, если корни потемнели, стали мягкими, то цветку уже помочь невозможно.

Если корни не сильно повреждены, то нужно срезать поврежденные части корневища, а затем перебрать листву, удалив некоторую часть. После этого желательно пересадить растение в новый горшок с чистой землей.

Серьезным заболеванием считается антракоз.

Оно способно в считанные минуты привести к гибели. Изначально на поверхности ствола появляются темные пятнышки, которые постепенно становятся язвами.

Чтобы спасти растение, нужно обрезать пораженные листья. После этого, тщательно обработать фунгицидами, скорректировать влажность воздуха в помещении, уменьшить частоту полива.

Отсутствие питания

При недостатке удобрения, цветок может начинать сбрасывать листья.

Кроме того, для нормального поддержания роста стоит периодически проводить его пересадку, так как если у корней не будет достаточно питания для обеспечения потребностей листвы, она начнет опадать.

Важной мерой будет подкормка растения. А при появлении первой возможности его обязательно нужно обрезать.

Важно!

Чем дольше фикус будет находиться в плохих условиях, тем больше вероятность обнаружения на нем вредителей.

Ослабленные растения зачастую подвергаются нападению насекомых. Поэтому, нужно регулярно желательно проводить осмотр, обработку от вредителей.

Температурный режим

Сбрасывание листьев зачастую происходит в осенний и зимний период, когда происходит обогрев помещения при помощи радиаторов.

Фикусу обязательно требуется умеренно-теплый температурный режим.

Летом температура в помещении должна быть не более 18-23 градусов, а в холодное время она должна опускаться не ниже 16 градусов.

При нарушении всех этих требований, комнатное растение может реагировать опадением листочков.

Вредители растения

Опадение листвы с фикуса иногда провоцируют вредители.

Фикус каучуконосный: советы по посадке и уходу. 115 фото применения в интерьере и видео выращивания в домашних условиях

Фикус эластичный часто встречается у любителей комнатных цветов. Он способен украсить любой интерьер собой, к тому же прекрасно освежает помещение. Нравится он и тем, что фикус каучуконосный уход в домашних условиях требует несложный, справятся даже неопытные люди.

Фикус каучуконосный: советы по посадке и уходу. 115 фото применения в интерьере и видео выращивания в домашних условиях

Под опекой человека его высота редко превышает пару метров, от основного стебля боковые побеги почти не отходят. Своей популярностью он обязан зеркальному блеску.

Фикус каучуконосный: советы по посадке и уходу. 115 фото применения в интерьере и видео выращивания в домашних условиях

Цветки не вызывают интереса, да и появляются они только в природе. Источает каучук, за что и было дано название. Второе имя — эластика.

Фикус каучуконосный: советы по посадке и уходу. 115 фото применения в интерьере и видео выращивания в домашних условиях

Осторожно! Растение выделяет сок. Попав на кожу, он может вызвать сыпь, раздражение или аллергию.

Фикус каучуконосный: советы по посадке и уходу. 115 фото применения в интерьере и видео выращивания в домашних условиях

Фикус Бенджамина приметы. Можно ли держать фикус Бенджамина дома?

Многие любители комнатных растений задаются вопросом: можно ли держать Фикус Бенджамина дома? У разных народов различные мнения по этому поводу.

Фикус Бенджамина приметы. Можно ли держать фикус Бенджамина дома?

Фикусы – довольно распространенные растения для наших домов

Жители восточных стран уверяют, что фикус — это символ семейного счастья. Славяне же долгое время пребывали в уверенности, что это дерево, связанное с колдовством, приносящее беды.

В Китае принято украшать свой дом Фикусом Бенджамина для обретения семейного благополучия. Это растение часто дарят на свадьбу. Существует даже традиция передавать его от одного поколения другому. Согласно поверьям, оно очищает жилище от отрицательной энергетики, заряжает бодростью, делает человека более выносливым физически.

Его считают идеальным подарком для людей пожилого возраста.

Жители Таиланда возвели фикус в ранг священного растения. Они верят, что он отпугивает зло. Один из видов этого растения украшает герб Барбадоса.

Славянские народы думают, что листья фикуса наделены магическими свойствами. Есть поверье, что растение вносит разлад в семью, провоцирует конфликтные ситуации и может стать причиной развода. А в послевоенный период, когда во многих семьях не стало мужчин, ему стали приписывать мужегонные качества.

Фикус Бенджамина приметы. Можно ли держать фикус Бенджамина дома?

Фикус Бенджамина иногда выделяет сок, провоцирующий серьезное заболевание – астму

Положительно высказывается об этом растении и Библия. Листья этого дерева стали первой одеждой для Адама с Евой.

Решение о том, стоит ли декорировать свой дом Фикусом Бенджамина, принимается индивидуально. Подумайте — мнение какого народа вам ближе, и уже исходя из этого решайте.

Видео уход за фикусом Бенджамина в домашних условиях