Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Мансардные окна с балконом. Окна-балконы

20.12.2019 в 23:31

Мансардные окна с балконом. Окна-балконы

Такой гибрид – самое беспроблемное решение, но настоящим балконом его вряд ли назовёшь. Эта конструкция получается из трансформации мансардного окна и имеет две створки: нижнюю с верхней. Чтобы получить балкон, достаточно выдвинуть вперёд нижнюю. Она обратится в ограду с перилами. Створка верхняя, приподнятая до горизонтального положения, превращается в козырёк балкона. Разложенный балкон в мансардной крыше оснащён боковыми поручнями. При возвращении его в исходное положение они складываются и прячутся внутрь.

Окно-балкон – неидеальное изобретение. Если пойдёт дождь, а нижняя створка окажется выдвинутой, то вода попадёт в помещение.

Мансардные окна с балконом. Окна-балконыЭту конструкцию невозможно украсить или озеленить Источник stroydekor.info

Важные нюансы проектирования балконов на мансардной крыше

Если вы хотите обзавестись фронтонной, встроенной в дом лоджией, учтите ряд моментов:

    Возводить её следует вместе с крышей . Площадь кровли при этом сократиться на отведённое под балкон количество квадратных метров.

    Для перекрытий используйте массивный брус , сечение которого – 150 на 100 мм.

    Отделяющая перегородка между чердачной комнатой и террасой должна быть средней толщины, нетяжёлой.

    Покрытие крыши устраивают на навесных стропилах.

    Нормативы запрещают использовать продолжение пола мансарды в роли основания выступающего балкона.

Любители загородных домов часто оборудуют балконные конструкции в кровельной части здания. Здесь нужно знать следующее:

    Участок крыши над планируемой террасой кровельным покрытием не обшивают .

    Для балок перекрытия подходят толстые брусы с сечением 150 на 100 мм.

    В образованном проёме монтируют каркасно-щитовую перегородку . Затем устанавливают щитовые стенки по бокам.

    Полученную пристройку оснащают крышей .

Мансардные окна с балконом. Окна-балконы 01Обшивают кровлю материалом, из которого состоит кровля дома Источник stroydekor.info
Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте о том, в какое время года лучше выбирать загородный дом – чем хорошо каждый сезон .

    Площадь террасы здесь будет зависеть от размеров мансарды. Скаты дома всегда габаритны, поэтому даже небольшому домику подходит длинный балкон на крыше.

Мансардная крыша с балконом-окном чаще всего украшает дом на даче. Для начала в скате чердака образуют прямоугольное отверстие. Составляя чертёж, следует помнить, что дистанция между стропилами должна равняться ширине окна. Гибридные конструкции приобретаются отдельно. 80 см. – стандартная их ширина. Раскладные модели могут иметь размер 150 см. В исключительном случае, если расстояние между стропилами меньше 80 см., окно заказывают индивидуально.

Итак, составляя чертёж мансарды с террасой, вы должны чётко знать местоположение конструкции и её размеры. Любой тип балкона требует использования прочных материалов: стального уголка и бруса толщиной от 150 см.

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про современный «Дом земли» .

Установка мансардных окон. Сколько стоит мансардное окно с установкой

Установка мансардных окон

За последние годы установка мансардных окон получила широкое распространение. Это связано с преимуществами, которые получают люди, приняв решение реконструировать чердачное помещение и сделать его местом комфортного отдыха.

Мансардное окно представляет собой конструкцию, устанавливаемую непосредственно в кровлю. В результате этого чердак из темного и пыльного помещения превращается в комнату, наполненную светом, где можно уединиться от суеты и отдохнуть.

Монтаж мансардных окон возможен при наклоне крыши от 12 до 90 градусов. Современные производители при изготовлении своей продукции учли такие условия, как сильный ветер, повышенная влажность, возможность использования, независимо от сложности конфигурации кровельной системы.

Установка окна в мансардную крышу требует большой ответственности, ведь по сравнению с обычными окнами, оно подвергается сильному воздействию атмосферных осадков, так как находится на кровле дома. Поэтому устанавливаемые конструкции должны быть прочными, герметичными и долговечными.

Цена монтажа мансардного окна

Мы стремимся, чтобы стоимость установки окна для наших клиентов была максимально доступной. Мы заботимся о качестве и гарантируем, что установленная нами конструкция надежно защитит Вас от дождя, снега, ветра и низких температур. У нас Вы можете заказать работу любой сложности под ключ!

Монтажные работыЦены за работу в рубляхЕдиницы измеренияПояснения
Монтаж окна в готовый проем без кровельного покрытия3600шт.Подготовка проема, монтаж окна, выравнивание по ширине и высоте, устройство гидроизоляции и защитного оклада.
Монтаж окна в готовую кровлю покрытой гибкой черепицей5900шт.Подготовка проема, установка окна, выравнивание по ширине и высоте, устройство гидр- и парооизоляции, защитного оклада, покрытие гибкой черепицей.
Монтаж окна в кровлю из металлочерепицы6000шт.Подготовка проема, монтаж окна, выравнивание по ширине и высоте, устройство гидр- и парооизоляции, защитного оклада, монтаж металлочерепицы вокруг окна.
Монтаж мансардного окна в фальцевую кровлю8500шт.
Монтаж мансардного окна в кровлю из керамической черепицы6000шт.
Устройство балкона15500шт.
Демонтаж старых окон1300шт.
Покрытие анти-москитной сеткой1700шт.
Жалюзи с электроприводом3200шт.
Рольставни с электроприводом3400шт.
Маркизет с электроприводом3400шт.
Утепление окна в крыше1200шт.

Фальцевая кровля. Устройство фальцевой кровли

Фальцем называют особый вид соединения листов металла, что послужило основой для названия крыши. Фальцевое соединение - это специальный шов, создаваемый самозащелкивающейся кромкой. Это и есть технология фальцевой кровли , о которой многие очень мало знают. Наиболее популярны вертикально расположенные фальцы, но также встречаются горизонтальные соединения.

Специалисты по кровельным работам выделяют несколько видов фальцевой кровли:

  • Стоячие одинарные фальцы. Они выполнены в виде одинарного гребня вдоль кромки металлического листа. Для соединения гребни листов надевают один на другой и фиксируют на обрешетке посредством кляммеров.
  • Стоячие двойные фальцы получаются в результате двойного загиба, выступающего над поверхностью кровельного листа. Вертикальный двойной фальц кровли гарантирует герметичность соединения.
  • Устройство металлической кровли такого типа предполагает, что лежачие одинарные фальцы формируются посредством одинарного загиба кромок листа.
  • Лежачие двойные фальцы формируются в результате двойного загиба кромок листа.
  • Кликфальцы - это элементы самозащелкивающейся фальцевой кровли. Такой вид предполагает наличие декоративного загиба с одной стороны и подпружиненного кликфальца с другой стороны. Монтаж кровельного покрытия выполняется проще и быстрее, так как достаточно защелкнуть кромку листа на предыдущем элементе.

Мансардные окна с балконом. Окна-балконы 02

Строительством и ремонтом фальцевой кровли может заниматься только опытный кровельщик, так как процесс требует много терпения и сил. С появлением самозащелкивающейся технологии фальц кровля стала более доступной для ценителей эстетики и высокого качества.

Керамическая черепица: виды, характеристики, правила строительства + обзор лучших брендов

Вам будет интересно узнать, что в наш цифровой продвинутый век, когда кровли делают едва ли не по нано-технологиям, большинство зданий в Европе до сих пор покрыто настоящей, экологичной черепицей. Удивительно, не правда ли? И на это есть свои причины! Керамическая черепица на крыше дома по праву считается аристократичным выбором, верно служит не мене 100 лет и при этом устойчива к любой непогоде.

По сути, черепица из обычной глины – это воплощение многовековых ремесленных традиций, нашей истории. Которое ничем не хуже современных материалов из металла или битума, а, благодаря возможности выпуска черепков разной формы и дизайна, не уступает также и в декоративности!

И если до этого времени в процессе выбора кровельного материала вам по душе не пришлись ни металл, ни гонты, ни евроошифер, задумайтесь: возможно, вы искали именно этот вариант?

Давайте рассмотрим, чем же так хороша керамическая черепица, ее плюсы и минусы, особенности эксплуатации в качестве кровельного покрытия для частного строительства.

Глиняная черепица – один из самых древних и самых лучших кровельных покрытий, которые применялись во всем мире. И сегодня это – одно из лучших и надежных кровельных покрытий. Учитывая, что современную керамическую черепицу, в отличие от опыта предыдущих поколений, изготавливают по совсем другой технологии.

Впервые изобрели и произвели цементно-песчаную черепицу еще в XVIII веке в Баварии. Такой кровельное покрытие изготавливалась ручным способом, и хотя сама технология довольно похожа на современную.

Вот как выглядит производство настоящей керамической черепицы:

В туннельных печах черепица проходит три стадии:

  1. . В этот момент еще из мокрых пластин уходит физически связанная влага, и глиняный материал теряет свою пластичность.
  2. Обжиг при температуре до 900° . Здесь уже при достижении температуры от 450 до 600 градусов в черепках окончательно испаряется вся связанная влага, и все плитки приобретают свою жесткость. Чем более становится жарко, тем быстрее сгорают неорганические примеси и теряется пластичность керамики. А уже при преодолении порога 800°С повышается поверхностная прочность пластины.
  3. При достижении 1000 градусов по Цельсию в черепице плавится легкоплавкий минерал . Соединения обволакивают и стягивают менее плавкие частицы, что приводит к посадке и уплотнению черепицы.

Уже после печи черепицу охлаждают, и кровельный материал приобретает свою водостойкость и прочность. Готовая керамическая черепица внимательно осматривается специалистам, который выбраковывает, маркирует ее и отправляет на склад продукции.

И при этом главным пунктом проверки черепицы так и остается, как и сотни лет назад, отстукивание металлическим предметом по пластинам – те должны издавать звонкий и чистый звук.

Современная керамическая черепица радует не только экологичностью и цветом, но и стилевым разнообразием. Весь секрет того или иного дизайна – в профиле, а какие они бывают, мы сейчас рассмотрим:

  • У низкопрофильной черепицы есть плоская часть для отвода воды и внутренний замок. На крыше такая черепица имеет слегка волнистый вид. Такую, например, выпускает фирма Koramic.
  • Волновая черепица с замком отличается наличием вогнутой дренажной части и выгнутой дугообразной поверхностью другой части.
  • Желобовидная черепица имеет внутренний замок и плоский желоб для воды, как нечто среднее между плоской и низкопрофильной черепицей.
  • Гладкая черепица с вогнутой дренажной частью, которая придает самый красивый волнообразный вид.
  • Черепица с внутренним замком имеет центральное ребро, которое придает черепице особую механическую прочность. Отдельный вид – черепица с гладкой поверхностью и внутренним замком.
  • Римская черепица с замком сразу бросается в глаза среди других благодаря своей арочной форме, которая считается типичной для средиземноморской архитектуры. Еще более эстетична черепица со сдвоенной аркой, которая более экономна за счет наличия двух волн на черепице.
  • Нунк-мунн, или «монах-монашка». Настоящая классика! Но вы будете удивлены, узнав, что «монах-монашкой» в Европе больше используют не для частного домостроения, а для реставрации исторических объектов.
  • Для крыш обычных домов обычно идет средиземноморская черепица – выглядевшая так, словно пролежала на крыше под палящим солнцем минимум лет 100.
  • Особенно стильным считается романский профиль, который произошел от римского, но причислен тоже к средиземноморскому.
Керамическая черепица: виды, характеристики, правила строительства + обзор лучших брендов

Декоративный камень для внутренней отделки: стильные идеи оформления

Декоративный камень для внутренней отделки: стильные идеи оформления

Поверхности из декоративного камня зачастую становятся украшениями в отделке любого дома или квартиры. Данный материал является очень популярным и представлен в широком разнообразии на современном рынке отделочных материалов.

Многие решают использовать его как основное или дополнительное покрытие. Но в любом случае важно принять во внимание все нюансы декоративного камня перед его выбором и покупкой.

Что это такое?

Декоративный камень представляет собой искусственный материал, имитирующий натуральный камень. Данное покрытие изготавливается двумя способами: промышленным и ручным. Эти технологии мало отличаются между собой. На производстве выбранный для камня материал заливают в специальную форму, сделанную из соответствующего сырья. Она может быть создана из металла, силикона или пластика. Залитый состав высушивается, нередко он проходит через особую термическую обработку. На завершающем этапе изделия покрываются различными защитными и глазурованными составами.

А также можно изготовить изделия для облицовки ручным способом . Такая технология не требует больших финансовых вложений и подразумевает использование в качестве основного следующего компонента – бетона. Он является стандартным материалом. А также необходимо выбрать форму, в которую будет отливаться состав, ведь именно от формы зависит будущий рельеф камня и толщина облицовочного слоя. Формы из полиуретана являются гибкими, они способны максимально точно имитировать структуру натурального камня.

Видео окно-балкон Fakro, как окно трансформируется в балкон