Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Оформление стен зала. Общие правила оформления зала

18.12.2019 в 18:52

Оформление стен зала. Общие правила оформления зала

Планируя оформление зала, необходимо учитывать пожелания всех членов семьи и организовать пространство таким образом, чтобы каждому нашелся здесь свой уютный уголок. Также немаловажным моментом является выбор стиля, который должен соответствовать дизайну других помещений. Согласитесь, нелепо будет выглядеть гостиная в классическом стиле, соседствующая с минималистической кухней или прихожей. В оформлении залов, несмотря на их размеры и формы, существуют некоторые общие правила оформления, которых стоит придерживаться, чтобы не получить в итоге неуютную причудливую комнатушку.

Зонирование

Разделение пространства на отдельные функциональные участки – главное правило грамотного оформления комнаты. Способов провести зонирование достаточно много – отделить территории можно с помощью разной отделки стен, потолков, пола. Иногда эту роль выполняет мебель, например, диван может отгородить зону отдыха от обеденной или же стеллаж закроет собой спальное ложе. В роли ограничителей выступают ступеньки-подиумы, барные стойки, негромоздкие перегородки. Осветительные приборы также могут сыграть в подчеркивании той или иной зоны немаловажную роль. Разбивая территорию зала на небольшие участки, необходимо учесть, что между всеми элементами должна присутствовать некая взаимосвязь, собирающая все зоны воедино.

Оформление стен зала. Общие правила оформления зала

Оформление стен зала. Общие правила оформления зала 01

Оформление стен зала. Общие правила оформления зала 02

Материалы для отделки

Выбор способов отделки поверхностей интерьера достаточно велик – это касается и самих материалов, и цветовых решений. Для стен наиболее популярным видом облицовки на сегодняшний день являются обои, так как имеют огромнейшее разнообразие текстур и расцветок. Они могут быть бумажными, флизелиновыми, моющимися, жидкими; также нередко встречаются тканевые полотна, обои с фотопечатью и 3D-эффектом. Обои под покраску дают возможность легко устранять появившиеся со временем дефекты, а также полностью изменить цветовую палитру комнаты. Немалым спросом пользуется и декоративная штукатурка, которая может быть гладкой или иметь интересную текстуру. Удачным современным решением выступает комбинация материалов, когда в пределах гостиной сочетаются разные полотна обоев, штукатурка с покраской, обои со штукатуркой или стеновыми панелями и прочие варианты.

Оформление потолочной поверхности в большей степени зависит от габаритов помещения. Для комнат с низкими потолками лучше остановить выбор на классической белой побелке или покраске или натяжных конструкциях. Если же зал имеет высокие стены, можно использовать дизайн поверхности с гипсокартоном, натяжными полотнами, создавая уровни. Фигурные потолки нередко играют немаловажную роль в выделении определенных зон.

Современное украшение стен. Как выбрать наиболее подходящее средство преображения стен?

Рассуждая над тем, как задекорировать стену своими руками, предстоит все тщательно проанализировать:

  • габариты помещения;
  • площадь свободной поверхности;
  • свои художественные способности;
  • масштабы преображения комнаты или квартиры.

Если нет стилистической привязки интерьера, а капитальный ремонт уже завершен или пока не планируется, важно выделить предпочтение, в каком стиле делать декор в квартире. Настенное панно или мозаика способны подчеркнуть выбор стиля, а несколько аксессуаров и рисунок штор дополнят атмосферу.

Современное украшение стен. Как выбрать наиболее подходящее средство преображения стен?

Рисунок посуды на стене в кухне будет гармонично смотреться в интерьере

Современное украшение стен. Как выбрать наиболее подходящее средство преображения стен?

Процесс создания рисунка на стене

Избранная тема изображения или яркого акцента может быть типичным выражением определенной стилистики:

  • ретро (винтаж, шебби-шик, гранж);
  • минимализм (конструктивизм, функционализм);
  • кантри (прованс; шале; ранчо, терем);
  • урбанистические стили (лофт, техно, футуризм);
  • современный стиль (фьюжн, контемпорари, хай-тек);
  • этно (африканский, азиатские – японский, индийской, китайский, арабский);
  • классические и исторические стили (античный, дворцовый, ренессанс, барокко).

Если пришло время выбирать свой стиль, не стоит гнаться за модой или перенимать чужой стиль жизни. Представьте тот или иной дизайнерский образец в своей квартире ил доме – комфортно ли будет жить в такой обстановке? Иногда оригинальное оформление стен своими руками вызывает некоторое отторжение, неприятие. Напротив, какая-то грамотно воплощенная и близкая сердцу идея наполнит личное пространство особой аурой. Но бывает, что просто все надоело, и хочется тривиальную обстановку разбавить необычным декором на стене, как на фото.

Современное украшение стен. Как выбрать наиболее подходящее средство преображения стен?

На стене в кухне можно нарисовать фрукты

Современное украшение стен. Как выбрать наиболее подходящее средство преображения стен?

На стене можно сделать коллаж из множества картин

Современное украшение стен. Как выбрать наиболее подходящее средство преображения стен?

На стене можно сделать коллаж из картин

Любую свободную стену дизайнер по призванию рассматривает как чистое полотно для предстоящего преображения интерьера. Но домашний декор своими руками в квартире может решить и другие проблемы:

  • избавиться от неумелых детских «художеств»;
  • скрыть дефекты стен (пятна, подтеки, наплывы трещины, ямины, неровности);
  • привести в порядок самую проблемную стену, чтобы не делать общий ремонт;
  • внести некую изюминку в дизайн интерьера;
  • визуально расширить пространство.

Декор стен в квартире своими руками сопряжен с творческой самореализацией, это увлекательный процесс. Но желательно овладеть секретами мастерства или выбрать доступный метод оригинального оформления стен. Не стоит переусердствовать, выбирая способы декорирования. Лучше сделать что-то одно, но впечатляющее, чем много мелких приемов, рассеивающих внимание.

Современное украшение стен. Как выбрать наиболее подходящее средство преображения стен?

Современное украшение стен. Как выбрать наиболее подходящее средство преображения стен?

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/dekor-steny-v-zale-varianty-oformleniya-dizayna-zala-v-kvartire

Оформление стен в гостиной обоями. Принципы выбора отделочных материалов

Даже в такой, казалось бы, несложной задаче, как оклейка комнат обоями, следует соблюдать несколько правил, позволяющих обеспечить долговечное и стильное оформление:

  1. Чтобы подобрать обои для гостиной, продумайте, какие угрозы могут испортить внешний вид настенных материалов. Например, в зонах, где расположен камин, возможно воздействие огня и высоких температур, а в месте расположения комнатных цветов – случайное попадание влаги. Ориентируясь на такие факторы, выберите оптимальный тип обоев для стен: бумажные, виниловые, флизелиновые или другие, обладающие не только приемлемым качеством, но и стильным дизайном.
  2. Существует несколько особенностей выбора оттенка таких материалов. Как выбрать обои для гостиной правильного цвета? Все очень просто – обратите внимание на освещение дома. Комнаты, расположенные на севере, должны быть максимально светлыми, а гостиную на южной стороне можно оформить в более темных и холодных тонах.
  3. Обратите внимание, что цвет обоев для стен повлияет и на восприятие размера любого помещения . В гостиной соблюдение особенностей этого эффекта немаловажно: такие комнаты предназначаются для многих целей, и свободного пространства должно хватать для всех. Темные фоновые обои зрительно уменьшат интерьер, а светлые, дополненные глянцевыми эффектами, расширят площадь комнаты.
  4. Оформление стен в гостиной обоями. Принципы выбора отделочных материалов

  5. Дизайн обоев с узорами и орнаментами должен соответствовать выбранному стилю оформления мебели и аксессуаров. Если от обстановки в вашей гостиной веет стариной – не задействуйте в отделке обои с современными эффектами.
  6. Некоторые стили предполагают одновременное использование нескольких обоев для стен. Специалисты советуют осуществлять отделку, совмещая не более трех разных обоев : такого разнообразия достаточно, чтобы подчеркнуть динамичность дизайна, но комната не будет восприниматься перегруженной материалами разного стиля.
  7. Обои с крупными узорами контрастных оттенков никогда не используются для создания фона в гостиной. Эта комната предназначена для отдыха, а пестрые обои на всех стенах вызовут отрицательные эмоции.
  8. Реализовывая стильные комбинации в дизайне, не сочетайте обои разной толщины и рельефа . Такой подход допускается только при тщательном выборе узоров и оттенков и маскировке переходов с помощью декоративных молдингов.

Декор стен в гостиной своими руками. Стены

При выборе элементов декора, ориентируйтесь на общий стиль гостиной. Оцените, не будет ли выбранное украшение слишком вычурным или простым, не испортит ли оно общую картину?

В зависимости от общего стиля, для декора стен в гостиной можно применять разнообразные аксессуары. Например, для гостиной в средиземноморском стиле отлично подойдут картины на морскую тематику, обрамленные в тонкие деревянные рамки, а для эклектики – графические картины в рамах из лепнины.

Для минимализма и скандинавского стиля характерны черно-белые картины  снимки в металлических или окрашенных деревянных рамах. В стиле лофт можно использовать металлические или бумажные постеры.

Интересно и современно выглядят в интерьере модульные картины. Они могут состоять из 2 и более отдельных картин, составляющих одно изображение или один сюжет. Картины могут различаться по стилю и технике изображения. Также картины можно делать на заказ.

Также популярны в интерьере зеркала. Для гостиной в стиле хай-тек подойдут большие зеркала без обрамления, а для неоклассицизма характерны овальные зеркала в массивных резных рамах.

Незаслуженно забываются и редко используются в интерьере такие элементы декора, как гобелены. Тканые гобелены отлично впишутся в классический и Восточный стиль. Нужно всего лишь выбрать изображение, стилистически совпадающее с интерьером гостиной.

Также стены можно украсить декоративными расписными тарелками. Такой прием отлично вольется в интерьер в деревенском или стиле прованс.

Если Вы настроены более решительно и для создания уюта в гостиной готовы провести косметический ремонт, то можно поиграть с цветовыми акцентами на стенах.

Используйте на одной из стен краску или обои другого, гармонирующего с основным, цвета. Такой прием задаст цветовую гамму всем элементам декора и мебели в комнате. Также одну из стен можно задекорировать искусственным камнем или 3D-обоями.

Оформление стен зала в квартире. Стиль для зала

Для создания современного дизайна зала в квартире или доме необходимо не только обращать внимание на размеры, а и на стилевое оформление.

Оформление стен зала в квартире. Стиль для зала

Использование разных стилей — это возможность получить комфортную и уютную обстановку. Каждый из них по-своему разнообразный и прекрасный. Вот несколько из них:

Мягкие линии, нежные тона материала для отделки и весьма удобная мебель – все это характеризует стиль классики. Такая обстановка создает уютною атмосферу, наполненную теплом и светом.

Оформление стен зала в квартире. Стиль для зала

Очень важными для создания современного дизайна интерьера зала являются аксессуары. Если не правильно их подобрать, то весь смысл классического стиля теряется.

Оформление стен зала в квартире. Стиль для зала

Для создания стиля хай тек, нужно знать его особые характерные знаки: четкость линий, не много деталей декорации и нежные тона. Так же рекомендуется выбирать простую мебель. Главное, чтобы она была удобной для вас.

Оформление стен зала в квартире. Стиль для зала

Творческие люди часто выбирают стиль модерн, так как он дает возможность разгуляться фантазии, и сделать комнату особенно яркой и привлекательной. Для такого стиля следует выбирать необычные материалы, их различные формы и размеры.

Оформление стен зала в квартире. Стиль для зала

Объединив несколько цветов цветовой гаммы для оформления зала, вы сможете насладиться красочным дизайном.

Оформление стен зала в квартире. Стиль для зала

Любители камина в гостиной могут обратить свое внимание на скандинавский стиль. По желанию можно не делать настоящий камин, а просто выбрать имитирующий.

Оформление стен зала в квартире. Стиль для зала

Огромная мебель также подходит к этому стилю, особенно если у вас большая семья или вы любите большие компании.

Оформление стен зала в квартире. Стиль для зала

Ампир – это стиль с роскошной мебелью и необычной декорацией. Имея большой зал, можно в данном стиле легко развернуться фантазии. Ну а если зал не больших размеров, то стоит помещать в него только те предметы, которые будут хорошо функционировать.

Оформление стен зала в квартире. Стиль для зала

Этнический стиль выбирают люди, которые любят попутешествовать странами или разными городами.

Оформление стен зала в квартире. Стиль для зала

Здесь используют более необычные предметы или украшения – кораллы, морские камни, украшения своими руками, различные статуэтки, что сделают зал изысканным и оригинальным.

Оформление стен зала в квартире. Стиль для зала

Авангардистский стиль характеризуется предметами, которые не сочетаются друг с другом. Мебель и прочие предметы следует выбирать больших размеров, что придаст нотку эксклюзивности в комнату. Мебель должна быть правильной формы, строгого вида.

Оформление стен зала в квартире. Стиль для зала

Видео 35 идей Декора стен в гостиной