Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Магния хлорид это. Магния хлорид

08.09.2021 в 11:06

Магния хлорид это. Магния хлорид

Представленная в разделе информация о лекарственных препаратах, методах диагностики и лечения предназначена для медицинских работников и не является инструкцией по применению.

Магния хлорид (англ. magnesium chloride ), хлористый магний , MgCl2 — магниевая соль соляной кислоты. Магния хлорид в медицине — минеральная добавка для профилактики и лечения(гипомагниемии).В составе лекарств магния хлорид чаще всего используется в виде магния хлорида гексагидрата MgCl2·6H2O . В природе магния хлорида гексагидрат встречается как минерал бишофит.MgCl2иногда называют безводным хлоридом магния , а MgCl2·6H2O — водным хлоридом магния.

Магния хлорид — международное непатентованное наименование лекарственного средства
Магния хлорид — международное непатентованное наименование (МНН) лекарственного средства. Помагния хлорид входит в группу «Макро- и микроэлементы». Помагния хлорид внесён в разделы:
  • «», группа «A12CC Препараты магния», код A12CC01
  • «», группа «B05X Добавки к растворам для в/в введения», код B05XA11
Применение магния хлорида беременными и кормящими матерями
Количество магния хлорида, проникающего через планцету или в грудное молоко зависит от лекарственной формы, поэтому:
  • для лекарственных форм, предназначенных для использования в качестве минеральных добавок и принимаемых орально в рекомендованных дозах:
    • категория риска для плода по FDA при терапии беременных не определена
    • для магния хлорида отсутствует информация о проникновении в грудное молоко и воздействии на младенца
  • для инъекционных лекарственных форм:
    • категория риска для плода по FDA при терапии беременных — «C» (исследования на животных выявили отрицательное воздействие лекарства на плод, а надлежащих исследований у беременных женщин не было, однако потенциальная польза, связанная с применением данного лекарства у беременных, может оправдывать его использование, несмотря на имеющийся риск)
    • при необходимости лечения матери магния хлоридом необходимо прекратить грудное кормление
У магния хлорида имеются противопоказания, побочные действия и особенности применения, необходима консультация со специалистом. См. также статью «».
Некоторые лекарственные средства с магнием хлоридом
В России монокомпонентные препараты с действующим веществом магния хлорид не зарегистрированы.Магния хлорид это. Магния хлоридМагния хлорид входит в состав различных многокомпонентных лекарственный препаратов, регулирующих водно-электролитного баланс и кислотно-щелочное равновесие и нормализующих ионный состав крови, в частности, в следующие растворы для инфузий, перфузий, инъекций, растворы для гемодиализа и перитонеального диализа:
  • Реосорбилакт и Сорбилакт (магния хлорид + калия хлорид + кальция хлорид + натрия лактат + натрия хлорид + сорбитол )
  • Гемодез-8000 , Гемодез-Н , Красгемодез 8000 , Неогемодез (магния хлорид + калия хлорид + кальция хлорид + натрия гидрокарбонат + натрия хлорид + повидон-8000)
  • Рингера-лактат с магнием, Лактасол (магния хлорид + калия хлорид + кальция хлорид + натрия лактат + натрия хлорид)
  • Рингера ацетат и Квинтасоль (магния хлорид + калия хлорид + кальция хлорид + натрия ацетат + натрия хлорид)
  • Волюлайт (магния хлорид + калия хлорид + натрия ацетат + натрия хлорид + гидроксиэтилкрахмал)
  • Мафусол (магния хлорид + калия хлорид + натрия фумарат + натрия хлорид)
  • КАПД/ДПКА (магния хлорид + кальция хлорид + натрия лактат + натрия хлорид + декстроза)
  • а также содержащие более 5 различных ингредиентов: Аминоплазмаль Б. Браун, Аминосол-Нео Е, Аминостерил КЕ, Баланс, Гамбросол трио, Гемолактол, Инфезол, Кустодиол, Нормофундин, Стерофундин, Тетраспан .
Магния хлорид является одним из компонентов капель глазных Вита-Иодурол (магния хлорид + кальция хлорид ++ аденозин).В США допущены к применению следующие лекарства на основе магния хлорида: Mag 64, Mag-Delay, Mag-SR, Chloromag, Slow-Mag (Obsolete), MagDelay — минеральные добавки в виде порошка и таблеток и растворы для инъекций.Магния хлорид это. Магния хлорид 01
Магния хлорид — пищевая добавка
Магния хлорид, как пищевая добавка, имеет код Е511 и характеризуется СанПиН 2.3.2.1293-03 как отвердитель.

Магнезиум, что это такое и для чего. МАГНИЯ ЦИТРАТ

Британская Фармакопея

Входит в состав препаратов:

Фармакологическое действие

Средство, восполняющее дефицит магния в организме. Магний является жизненно важным элементом, находящимся во всех тканях организма. Необходим для нормальной работы клеток. Участвует в большинстве реакций обмена веществ, способствует продукции и потреблению энергии. Магний является антагонистом кальция.

Фармакокинетика

Всасывание магния происходит дозозависимо, преимущественно в тонком кишечнике. Величина абсорбции зависит от концентрации магния в сыворотке крови. Неабсорбированная часть может оказать слабительное действие. При синдроме мальабсорбции и употреблении пищи, богатой жирами, абсорбция магния снижается. Выводится магний почками. В сыворотке крови содержится около 1% абсорбированного магния (0.8 - 1.0 ммоль/л). Из них около 45% магния связывается с альбумином. Физиологической активностью обладает ионизированный магний.

Показания активного вещества МАГНИЯ ЦИТРАТ

Дефицит магния в организме (быстрая утомляемость, склонность к судорогам в икроножных мышцах, аритмии, депрессия). Профилактика дефицита магния.

Режим дозирования

Внутрь. Рекомендуемая доза – 300 мг/сут. Средняя продолжительность терапии – 1 мес.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: нечасто - жидкий стул до диареи в начале лечения (обычно исчезает при продолжении лечения без специального лечения); частота неизвестна - боли в животе, тошнота, метеоризм

Со стороны нервной системы: очень редко - слабость (при длительном применении). При возникновении такой нежелательной реакции прием магния цитрата необходимо прекратить. После улучшения состояния терапия может быть возобновлена в сниженной дозировке.

Прочие: частота неизвестна - аллергические реакции.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к магния цитрату; тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), AV-блокада, миастения, гипермагниемия; детский возраст (данные о безопасности применения у детей отсутствуют).

С осторожностью: умеренная почечная недостаточность (опасность развития гипермагниемии).

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности следует применять только после консультации с врачом, в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

При необходимости применения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью применяют при умеренной почечной недостаточности (опасность развития гипермагниемии).

Применение у детей

Противопоказано применение у детей (данные о безопасности применения у детей отсутствуют).

Особые указания

Организму человека необходимо около 300 мг магния/сут. При частом употреблении слабительных, алкоголя, больших психических и физических нагрузках эта потребность увеличивается, что может привести к развитию дефицита магния в организме.

При одновременном дефиците кальция и магния, дефицит магния следует восполнять до начала приема препаратов кальция или пищевых добавок, содержащих кальций.

Лекарственное взаимодействие

Соли магния могут усиливать действие мышечных релаксантов.

Аминогликозидные антибиотики, диуретики (тиазиды, фуросемид), препараты, угнетающие секрецию желудочного сока (омепразол, пантопразол), цисплатин и циклоспорин А, фоскарнет, цетуксимаб и эрлотиниб, пентамидин, рапамицин и амфотерицин ускоряют выведение магния и могут вызывать его дефицит в организме.

Ионы магния, железа, фторидов и тетрациклин взаимно влияют на абсорбцию друг друга, поэтому необходимо соблюдать 2-3 часовой интервал между приемом магния цитрата и препаратов, содержащих вышеперечисленные вещества.

Магний ослабляет действие непрямых антикоагулянтов.

Одновременное применение препаратов, содержащих фосфаты или соли кальция, может значительно уменьшить всасывание магния в ЖКТ.

Магния хлорид это, что. Хлорид магния

Хлорид магния (пищевая добавка Е511) — бинарное неорганическое химическое соединение магния с хлором, магниевая соль соляной кислоты с формулой MgCl2. Представляет собой бесцветные хлопья, гранулы, комки или кристаллы без запаха, быстро расплывающиеся на воздухе. Растворим в воде , этаноле .

Встречается в природе в виде минерала бишофита, морской воде, рапе соляных озёр.

Получением взаимодействием Cl2с MgO в присутствии угля при 800–1000 °C; из рапы озёр или хлормагниевых щёлоков.

Пищевая добавка Е511 относится к загустителям искусственного происхождения, используется в технологических целях в процессе производства пищевых продуктов.

Применение

Хлорид магния применяют главным образом в производстве металлического магния , MgCl2·6H2O используется для получения магнезиальных цементов.

Используется для обработки ледяного и снежного покрова в качестве добавки. В результате реакции со снегом вызывает его таяние. Имеет 3-й класс опасности (умеренно опасные вещества) и агрессивные коррозионные свойства.

Пищевая промышленноасть

Иногда добавляется в консервированные огурцы, помидоры, зелёный горошек, фрукты и ягоды для предотвращения их размягчения, а также используется в качестве питания для дрожжей. Хлорид магния по ГОСТ 7759-73 «Магний хлористый технический (бишофит). Технические условия» внесён в перечень сырья в ГОСТ 171-81 «Дрожжи хлебопекарные прессованные. Технические условия».

Другие области применения: водный раствор хлорида магния используется как хладагент, антифриз.

Польза и вред

Хлорид магния абсорбируется в тонком кишечнике и легко усваивается организмом. Является биологически активным продуктом. Оказывает противовоспалительное, болеутоляющее, иммунотропное действие.

Большие дозы вещества действуют раздражающе на желудок и кишечник, могут стать причиной диареи. Ванны с хлористым магнием противопоказаны людям с заболеваниями сердца и крови.

Передозировка магния симптомы у взрослых. Симптомы недостатка магния

Признаки магниевого дефицита неспецифичны. Клинически дефицит магния может проявляться в виде эндокринно-обменных, психических и неврологических нарушений, в виде нарушений со стороны различных органов и систем, в том числе сердечно-сосудистой, опорно-двигательного аппарата.

Основные жалобы, предъявляемые пациентами: парестезии в виде нарушения чувствительности, ощущения онемения, покалывания, зуда, ползания мурашек и т. д., судороги в мышцах, повышенная нервно-мышечная возбудимость, быстрая утомляемость, внезапные головокружения, сопровождаемые потерей равновесия, раздражительность, бессонница, кошмары, тяжелое пробуждение, ухудшение концентрации внимания, утрата аппетита, запоры, тошнота, диарея, рвота, повышение артериального давления, аритмии, стенокардия, ангиоспазмы, атрофические кожные проявления в виде выпадения волос, повышенной ломкости ногтей.

При обследованиях могут быть обнаружены признаки нарушения работы надпочечников, развития сахарного диабета, мочекаменной и желчнокаменной болезни, иммунодефицитные состояния. У таких пациентов повышена вероятность развития опухолевых заболеваний.

Поскольку обмен магния и кальция тесно связаны между собой, при дефиците магния снижается и уровень кальция, развивается остеопороз. Этому способствует и нарушение функции паращитовидной железы.

Сердечно-сосудистая система также реагирует на дефицит магния: у пациентов отмечается ускорение прогрессирования атеросклероза, тахикардия, аритмии, пролапс митрального клапана, уменьшение электрической стабильности миокарда, характеризующееся увеличением дисперсии и/или длительности интервала QT. У таких пациентов отмечено увеличение смертности от ИБС.

Существует мнение, что случаи раннего инфаркта миокарда среди людей в 30–40-летнем возрасте связаны со сниженным содержанием магния в сердечной мышце.

Магния хлорид это магнезия. Инструкция по применению магнезии

Магнезия (магния сульфат) — это препарат, используемый в кардиологии при высоком уровне АД.  В современной медицине этот препарат используется сравнительно редко. Магния сульфат уменьшает спазм сосудов и нормализует сердечный ритм, однако его сфера применения значительно снизилась из-за большого количества побочных эффектов. После введения магнезии происходит расширение сосудов организма, в результате чего падает уровень АД. При наличии спазма сосудов шеи сульфат магния улучшает поступление кислорода в головной мозг. Приём магнезии снижает вероятность развития различных осложнений, таких как инсульт. Обычно назначается в качестве средства после приступа. Магнезия выпускается в форме ампул, порошка и таблеток.

Показания к применению

Магнезия может использоваться в следующих случаях:

  • артериальная гипертензия;
  • гипертонический криз с отёком головного мозга;
  • ишемический инсульт;
  • аритмия;
  • судорожный синдром;
  • преждевременные роды;
  • задержка мочеиспускания;
  • отравление солями тяжёлых металлов;
  • гипомагниемия.

Противопоказания

Магнезия противопоказана в следующих случаях:

  • высокая чувствительность к препарату;
  • почечная недостаточность;
  • атриовентрикулярная блокада;
  • артериальная гипотензия;
  • дефицит кальция;
  • миастения;
  • брадикардия;
  • предродовой период.

Побочные эффекты

При употреблении магнезии могут возникать множественные побочные эффекты со стороны разных систем:

Дыхательная

Замедленное дыхание, одышка;

Сердечно-сосудистая

Острая сердечная недостаточность, гипотензия, тахикардия;

Нервная система

Ослабление рефлексов, головокружения, обмороки;

Кожные покровы

Гиперемия, зуд;

Иммунная система

Отёки, озноб, гипертермия.

Способ введения

Способ применения магния сульфата зависит от индивидуальных особенностей организма. Выделяют два основных способа введения магнезии:

Внутривенное

Это более распространённый метод, который обеспечивает моментальный эффект. Дозировка зависит от индивидуальных особенностей организма. Средство вводится в течение 5-7 мин.

Внутримышечное

Этот способ характеризуется болезненностью, поэтому магния сульфат совмещают с новокаином. Эффект наблюдается приблизительно через 1 ч после введения. Внутримышечный способ отличается меньшей эффективностью, чем внутривенный.

Лекарственные взаимодействия

При взаимодействии магнезии с другими препаратами необходимо учитывать определённые свойства. Магнезия может давать побочные эффекты при сочетании с миорелаксантами и нифедипином. Магния сульфат несовместим с препаратами кальция, алкоголем, карбонатами щелочных металлов, салицилатами.

Меры предосторожности

При употреблении магнезии следует учитывать определённые предосторожности. Внутримышечные инъекции могут приводить к образованию инфильтратов. Пожилые люди должны употреблять магнезию осторожно, поскольку имеют сниженную функцию почек. При нарушениях почек следует принимать до 20 г магнезии в течение 2 дней, быстрое внутривенное введение запрещено.

Диета

Употребление магнезии следует сочетать со специальной диетой , которая позволяет предотвратить перепады АД. Необходимо ограничить употребление жирной и солёной пищи. Следует употреблять нежирную рыбу, молоко, сухофрукты.

Магнезия — это действенное средство, позволяющее снизить АД на 3-4 часа. Однако средство имеет ограниченное применение из-за побочных эффектов. Препарат необходимо принимать под контролем врача. Необходимо хранить магнезию в недоступном для детей месте и не принимать по завершении срока годности.