Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Бактерии для септика. Биоактиватор живые бактерии Биосепт

18.04.2021 в 19:07

Бактерии для септика. Биоактиватор живые бактерии Биосепт

Французская марка. Живые бактерии для септиков бывают в порошке или гранулах. Действие препарата начинается уже через два часа после активации. Средство нужно использовать в течение двух месяцев, заливая новую порцию каждые две недели.

Живые бактерии Биосепт – французское средство для очистки септиков и выгребных ям Источник fishing-caravan.ru

Биоактиватор используется не только для очистки сточных колодцев от ила, бумаги и фекалиев, но и для устранения болезнетворных микроорганизмов. Средство хорошо справляется с неприятными запахами и значительно уменьшает объём содержимого септика.

Однако есть некоторые нюансы. Растворять и смывать горячей водой «Биосепт» нельзя. Иначе он потеряет свою эффективность. Также бактерии погибают от хлора и антибиотиков и не разлагают сухие отходы.

ROETECH 106М

Ещё одна хорошая марка, выпускающая химию для септиков и выгребных ям. Есть две фасовки: пакетики порошка по 25 г и суспензия объёмом 950 мл. Производится вся продукция в России по технологиям США. Кроме того, что средство хорошо борется с бытовыми отходами, оно ещё и нейтрализует сероводород.

В состав входят шесть видов колониальных микроорганизмов, питающихся твёрдыми массами. Применяется ROETECH 106М путём растворения в воде и смывания в унитаз. Хранить невскрытое средство можно не более двух лет.

Препарат очищает не только септики и колодцы, но и все трубы и подземные коммуникации. Поэтому часто его применяют в фильтрационных и очистных сооружениях. К тому же ROETECH 106М уничтожает вредные для грунта соли, содержащиеся в сливных водах.

С помощью живых бактерий ROETECH 106М можно очистить всю систему подземных коммуникаций Источник dcgate.pp.ua


Септики для дачи – что это и как выбрать подходящую модель

Ликвазим

Популярное в России средство для прочистки канализационных и сливных труб и для улучшения работы септика. Препарат включает в себя восемь видов анаэробных бактерий, предназначенных для переработки разных фракций. Основное действие «Ликвазима» направлено на борьбу с органическими веществами и жировыми отложениями.

«Ликвазим» продаётся в бутылочках в виде готового к применению раствора Источник goodway-zep.ru

Средство для дачных туалетов «Ликвазим» обладает свойством накапливаться в септике. Чем чаще оно используется, тем быстрее проходит каждая следующая очистка. Его можно использовать для резервуаров как туалетов, так и частных домов, бань и саун. Часто им прочищают промышленные сооружения.

Но минус препарата в том, что он разлагает только органические отходы и некоторые соли, и то в условиях низкой кислотности.

Живые бактерии для септика. Разновидности живых бактерий для септиков

В зависимости от условий, в которых живые бактерии для септиков и выгребных ям могут размножаться и вести активную деятельность, различают три вида биопрепаратов:

  • анаэробные бактерии;
  • аэробные микроорганизмы;
  • биоактиваторы.

Анаэробные бактерии

Преимущества анаэробной очистки – в быстрой активации и эффективной минерализации органических веществ. К тому же, для работы необходимы небольшие объемы биомассы. Недостатки: при разложении анаэробы выделяют метан, который издает неприятный запах, для их жизнедеятельности нужно строгое соблюдение определенных условий, а еще – в необходимости периодически прибегать к услугам ассенизации. Кроме того, на жизнедеятельность бактерий отрицательно влияют моющие средства и химия, попавшие в стоки.

Как видно по названию, анаэробная разновидность бактерий – микроорганизмы, для жизни и деятельности которых не нужен кислород, который может привести к гибели некоторых. Переработка стоков под воздействием таких бактерий называется гниением. В результате жизнедеятельности анаэробов тяжелые остатки переработанных органических веществ опускаются на дно, а воды осветляются. После переработки с помощью ассенизационного оборудования фракции удаляются.

Аэробные бактерии

Главным условием для жизнедеятельности аэробных бактерий является наличие кислорода. Для этого в рабочую емкость подается воздух с помощью компрессора или аэраторов. Процесс разложения органики аэробами сопровождается выделением тепловой энергии и углекислого газа.

Главное достоинство этих бактерий – глубокая очистка, до 98%. В результате их деятельности растворяются твердые примеси, которые остаются после анаэробной и механической очистки. Твердого осадка в процессе не образуется, а небольшой налет можно удалить с помощью подручных средств. Кроме того, при очистке значительно ослабевает или полностью исчезает неприятный запах – наружу выделяется углекислота. Недостаток – в необходимости постоянно нагнетать в септик кислород и чувствительность к бытовой химии.

Биоактиваторы

Биоактиваторами называются комбинированные препараты, в состав которых могут входить бактерии различных групп и ферменты, которые активизируют процесс очистки сточных вод от органических отходов. Иногда в состав добавляют катализаторы. Благодаря универсальному составу, эти препараты наиболее эффективны. В зависимости от предназначения и силы оказываемого эффекта они делятся на стартовые, препараты усиленного действия и средства для особых условий.

Что добавить в септик, чтобы не пахло. Неприятный запаха из септика —, как избавиться?

Обустраивая септик в частном доме, любой хозяин рассчитывает на то, что проблемы с неприятными запахами (как в случае с выгребной ямой) остаются в прошлом. Но далеко не всегда работа канализационной системы проходит без сбоев. Проблема усугубляется тем, что неприятный запах из септика не только причиняет серьезный дискомфорт, но и несет негативные последствия для здоровья человека.

Как устранить запах из септика?

Причины неприятного запаха из септика

Существует несколько основных причин, из-за которых нормальная и бесперебойная работа по очистке стоков может прекратиться:

Проблемы с вентиляцией

Ошибки при монтаже или проектировании. Это может быть и нехватка количества вентотверстий, и неустановленная фановая труба, и отсутствие гидрозатвора, и другие подобные ошибки. Все переисленное может привести к тому, что вопросы домашних, почему воняет септик, станут неприятной обыденностью.

Что добавить в септик, чтобы не пахло. Неприятный запаха из септика —, как избавиться?

Выход из создавшейся ситуации – достаточно прост: необходимо довести количество отверстий до проектного и, при необходимости, установить фановый стояк, который ведет от септика и санитарно-технического оборудования прямиком на крышу. При выполнении этих условий гарантировано восстановление бесперебойной работы канализации;

Проблемы с канализационными трубами

Протечки в канализационных трубах. При наличии даже небольших трещин или разгерметизации стыков появление запаха неизбежно. Способ устранения вполне естественный и очевидный – замена поврежденных труб и герметизация стыков. Читайте,и.

Бактерии не справляются со стоками

Бактерии уничтожены попаданием моющих или хлоросодержащих веществ . Условия использования септика зачастую несовместимы с некоторыми антибактериальными добавками, применяемыми в чистящих и моющих средствах. В результате происходит гибель работающих бактерий, как следствие появляется не только запах из септика, из бетонных колец сливного колодца. Для исправления ситуации рекомендуется использование специальных биодобавок

Наиболее часто встречаемая причина – бактерии не успевают перерабатывать необходимый объем стоков . В результате остается органика, которая постепенно накапливается и гниет, естественно распространяя крайне неприятный запах и препятствуя нормальной работе системы.

Решение проблемы — специально разработанные бактерии для септика. Как подобрать бактерии для конкретного типа септика (ТОПАС, ТАНК, АСТРА) читайте здесь .

Рейтинг самых эффективных бактерий для септиков (по отзывам читателей) смотрите ниже.

Что добавить в септик, чтобы не пахло. Неприятный запаха из септика —, как избавиться?

Как избавиться от запаха из септика — подбор биоактиватора

Биоактиваторы для септика приобрели в последнее время значительное распространение и популярность среди пользователей автономных канализационных систем. Причин этому несколько:

  • бактерии активно перерабатывают содержимое септиков, тем самым устраняя все неприятные запахи от продуктов жизнидеятельности
  • постоянное применение бактерий значительно уменьшает объем содержимого септика, а это экономия на ассенизаторских машинах
  • достаточно просто вносить препарат 1 раз в месяц непосредственно в унитаз и вы забудете о всех проблемах

Наиболее популярные средства по отзывам покупателей приведены в следующей таблице:

Наименование средства Состав, вид Описание и основные особенности
«Регулярный уход за септиком или ямой на 365 дней)» (Россия)
  • 1. Универсальное средство для септиков Доктор Робик 109 – 12 шт.
  • Регулярный уход за септиком и дренажом Доктор Робик 309 – 1 шт.
Биологическое средство для септика от запаха — состоит из двух препаратов, один из которых, Доктор Робик 109 применяется ежемесячно, а Доктор Робик 309 используется в качестве биоактиватора для септика.

Совместное использование средств обеспечивает нормальную эксплуатацию септика на протяжении года для емкостей объемом 1500 литров

Цена набора – 2520 рублей . Подробнее здесь

для обслуживания септиков (США)Биологическое средство по уходу за системами канализации, работающими без доступа воздуха.

Значительно увеличивает объем перерабатываемых стоков за счет разложения и снижения количества твердых фракций, также уменьшает брожение и заиливание, предотвращая засоры канализации.

Обслуживает септик объемом 2 м3 в течении 6 месяцев

Цена – 920 рублей . Подробнее здесь

0 для септика (Франция)Часто применяется в случае сильного замыливания септика порошками, моющими или чистящими средствамиБиоактиватор длительного действия.Наиболее подходит для систем с водяным смывом. Начинает действовать в течение 2 часов после внесения.

Обслуживает емкость 1м3 в течении года.

Цена – 1122 рубля. Подробнее здесь

Биоактиватор для септиков Bioexpert (Польша) Препарат в таблетках. Рекомендуется применять вместе с моющими средствами. Разлагает фекальные массы, жир, ил, целлюлозу (бумагу)Одна капсула обслуживает септик объемом 2-4м3 в течении 30 дней.

Цена – от 430 рублей / 2 капсулы. Подробнее здесь

Грамотное использование биоактиваторов для септика позволит значительно повысить эффективность работы системы канализации коттеджа или частного дома, сделав проживание в нем максимально комфортным и удобным.

Видео бактерии для септиков и выгребных ям Мой необычный метод