Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Лавка на балкон. Лавки-ящики на балкон из простых деревянных досок своими руками

12.12.2019 в 19:39

Лавка на балкон. Лавки-ящики на балкон из простых деревянных досок своими руками

Большинство из нас используют балконы и лоджии своих квартир, в качестве дополнительного помещения для хранения различных предметов. Чтобы загромождать пространство, там устанавливают шкафы, полки и стеллажи. Очень удобной системой хранения являются лавки, дополнительно оборудованные ящиками.

Лавка на балкон. Лавки-ящики на балкон из простых деревянных досок своими руками

Лавку-ящик для балкона в магазине не купишь, поэтому ее изготовление заказывают в мебельных мастерских, либо делают своими руками. Для работы мастеру понадобятся деревянные бруски, доски, либо мебельный щит. Можно собрать лавку из МДФ или ЛДСП. Такой вариант подойдет только для закрытых балконов, иначе атмосферные осадки быстро приведут изделие в негодность.

Работу начинают с измерения выбранного для лавки места. Затем, используя полученные данные, составляют схематический чертеж будущего изделия. На нем отображают размеры всех необходимых для сборки деталей и габариты ящиков для хранения. Лавка на балкон. Лавки-ящики на балкон из простых деревянных досок своими руками 01

На следующем этапе готовят место для установки конструкции. Процедура заключается в выравнивании пола и его гидроизоляции. Защищают от влаги и прилегающие к лавке стены. В качестве гидроизоляции подойдет рубероид, либо обычная полиэтиленовая пленка, сложенная в несколько слоев. Материал закрепляют битумным герметиком.

Если лавка будет построена из досок, понадобится сооружение каркаса из брусков. Для других материалов этого не требуется, так как детали будут соединяться встык. Сначала из оструганных брусков делают нижнюю и верхнюю части лавки. Их соединяют между собой вертикальными стойками, которые одновременно будут служить ножками изделия. Перед сборкой каркаса, бруски нужно отшлифовать в местах разрезов, а потом обработать антисептическими и гидрофобными составами. Это предотвратит быстрое разрушение конструкции.

Готовый каркас оснащают днищем, задней и боковыми стенками из досок. Расположение крышек вещевых ящиков выбирают в зависимости от пожелания мастера. Можно сделать всю верхнюю часть лавки откидной, либо изготовить створки, которые будут установлены во фронтальной части конструкции. В качестве дверок, можно использовать готовые фасады, приобретенные в мебельном магазине, либо позаимствованные от старой корпусной мебели советского производства.

Теперь все наружные и внутренние поверхности лавки обрабатывают антисептиками и декорируют любыми доступными для мастера способами. Для улучшения комфорта при использовании лавки, ее верх можно оснастить съемным матрасом или накрыть поролоном, обтянув его искусственной кожей. Лавка на балкон. Лавки-ящики на балкон из простых деревянных досок своими руками 02

Ящик сидушка на балкон. Диван на балкон с ящиком для хранения: функциональная мебель-сундук

19 мин.

Балкон

Лоджии и балконы, еще недавно исполнявшие роль хранилища ненужных вещей и места для сушки белья, сейчас стараниями хозяев все чаще превращаются в небольшие, но уютные помещения для полноценного отдыха либо работы. Однако на пути к цели владельцев подстерегает большая проблема: это сложность выбора подходящей мебели, так как небольшой метраж накладывает на нее немалые ограничения. Магазинные модели не панацея: они не всегда способны органично вписаться в крохотное пространство, поэтому многие владельцы квартир видят один-единственный выход — сделать диван на балкон с ящиком для хранения собственноручно. Решение это практично, так как оно позволяет выбрать (или создать) идеальный проект, дает возможность сэкономить.

Выбор места и вида мебели

Ящик сидушка на балкон. Диван на балкон с ящиком для хранения: функциональная мебель-сундук

Большинство лоджий и балконов не в состоянии похвастаться своими размерами. Это вытянутые прямоугольные помещения, где поставитьу длинной стены невозможно, потому что в таком случае не останется удобного прохода. Если на одной из боковых стен подвешен телевизор, это также не лучшая идея. Поэтому единственный вариант — «втискивание» миниатюрной мебели около одной из небольших стен. Однако решение, кажущееся идеальным, неимоверно осложняет поиски удобного предмета.

Виды балконной мебели

Диван на балкон с ящиком для хранения — идеал, если владельцы квартиры желают максимально рационально использовать пространство любого помещения. Балконный вид мягкой мебели бывает нескольких разновидностей. Выбор зависит от места расположения предмета, а также от его главного предназначения.

Ящик сидушка на балкон. Диван на балкон с ящиком для хранения: функциональная мебель-сундук

  1. Прямоугольные, узкие и неширокие диваны. Такую мебель ставят у длинной стены, располагают рядом столик, превращая весь балконный «ансамбль» в обеденную зону.
  2. Прямоугольные, короткие и раскладывающиеся «лежанки». Законное место для этих предметов — боковые. Данные диваны превращают балконы в дополнительную спальню.
  3. Угловые конструкции предназначаются для самых больших «оригиналов» — нестандартных помещений дугообразной формы. Они позволяют максимально рационально использовать все отведенные метры-сантиметры.

Ящик сидушка на балкон. Диван на балкон с ящиком для хранения: функциональная мебель-сундук

Лавка на балкон своими руками. Как сделать ящик на балконе своими руками

Очень часто бывает, что желаемой модели мебели нет в наличие магазина или из всего предложенного многообразия ничего не подходит. В этом случае не стоит расстраиваться, ведь можно соорудить ящик на балкон своими руками . Для этого совсем не обязательно быть профессиональным плотником, достаточно лишь желания и умения работать с инструментами.

До начала строительных работ необходимо четко разработать план действий и в дальнейшем постараться следовать ему.

Ведь намного проще следовать намеченной цели выполняя небольшие задачи :

Лавка на балкон. Лавки-ящики на балкон из простых деревянных досок своими руками 06 Если вы решили сделать ящик на балкон своими руками, то должны помнить, что он не должен быть грамоздким

  1. Выбрать место для ящика . Чтобы определить ящик на свое место рекомендуется выбирать наиболее холодную часть балкона. Обычно, поиск такого места не занимает труда, но если с этой задачей возникли трудности, то в качестве альтернативного варианта можно выбрать самую пустующую зону помещения.
  2. Выполнить замеры . С помощью строительной рулетки необходимо измерить три основных параметра будущего ящика: высоту, ширину и глубины. При планировании места для хранения нестандартной формы, все изгибы и выступы также нуждаются в измерении. При выполнении этого шага общего плана, необходимо учитывать толщину материала, из которого будет изготовлен ящик, особенно если планируется делать его впритык со стенами помещения.
  3. Определение с размерами . Основные параметры ящика играют немаловажную роль – от них зависит, будет ли это только коробом для хранения, либо в дальнейшем станет еще и местом для сидения. В последнем случае предпочтительнее всего сделать ящик на балкон или лоджию заниженным и широким.
  4. Выбор материала . Для изготовления ящика своими руками материал играет очень важную роль. Для этого может быть использованы: панели МДФ, фанерные плиты, панели из ПВХ и многое другое. Основной критерий выбора материала – что будет храниться в ящике, и для каких дополнительных целей он будет служить. Если планируется лишь хранение овощей или домашних закруток, а сверху ничего не будет находиться, то подойдут даже панели из поливинилхлорида, которыми можно обшить металлический каркас ящика. В случае если короб на балкон сооружается и в качестве сидения, материал должен быть намного прочнее.
  5. Подготовить место . Балкон необходимо избавить от старых конструкций, если они есть, и очистить место для ящика. Только после этого можно приступать к основным работам.
  6. Сборка ящика . Собрать ящик своими руками довольно просто, если были выполнены предыдущие шаги, и в наличие необходимый материал и план разметки места для хранения. Однако, самый простой вариант, если пол играет роль дна ящика, а три стены помещения – боковыми стенками.

Видео тумба-лавка и встроенный шкаф для балкона на заказ