Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Планировка хрущевки 2 комнаты варианты. Первый вариант – планировка «распашонка»

12.12.2019 в 19:43

Планировка хрущевки 2 комнаты варианты. Первый вариант – планировка «распашонка»

Этот наиболее удачный вариант планировки «хрущевки», имеющей общую площадь в 46 «квадратов», встречается реже других. В народной речи он получил название «распашонка», так как комнаты, как рукава, расположены симметрично, относительно кухни, прихожей и санузла.

Двухкомнатная квартира-«распашонка»: возможности оптимизации полезной площади перепланировкой – не столь уж и широки

Преимущество такой квартиры состоит в том, что комнаты полностью изолированы и имеют достаточно большую площадь. Однако, при такой планировке нет никакой возможности расширить жилые комнаты за счет коридора, или увеличить площадь кухни, не прибегая к объединению её с одной из жилых комнат. Расширение же кухни за счет объединения санузла и перемещение стены видится бесперспективным – оно не даст сколь-нибудь ощутимого увеличения площади, поэтому даже не стоит тех затрат, которые придется понести на организацию и проведение подобной перепланировки.

В том случае, когда квартира с такой планировкой расположена с торцевой стороны дома, а стало быть, в одной из комнат имеется два окна, приходящихся на разные стены, есть возможность разделить такое помещение на два совсем небольших «закутка». Однако, необходимо учитывать, что одна из получившихся «мини-комнат» окажется проходной. Можно, конечно же, сделать эти комнаты и раздельными, обустроив вход в одну из них с кухни, но тогда в помещении кухни, и без того очень тесном, вообще практически не останется места для установки предметов мебели и необходимых бытовых приборов.

Перепланировка двухкомнатной хрущевки с проходными комнатами. Реальные примеры перепланировки "хрущевки"

Если вы владелец двухкомнатной хрущевки и решили обновить и преобразовать свою квартиру в комфортное и стильное жилище, то обязательно встанет вопрос о создании дизайн-проекта. Перепланировка предполагает, что некоторые участки стен, возможно, будут убраны или наоборот поставлены новые перегородки там, где их не было. Поэтому сразу обращаем внимание на то, что демонтаж возможен только относительно не несущих перегородок. Перекрытия также рассчитаны на определенную нагрузку, иначе дом может просто рухнуть в один прекрасный момент.

Проект перепланировки квартиры должен быть абсолютно безопасным в этом отношении и обязательно согласован и утвержден соответствующими органами контроля. В связи с этим отметим, что значительная часть внутренних стен в хрущевках – это ненесущие конструкции, поэтому чаще всего их снос возможен без разрушительных последствий для дома.

Перепланировка двухкомнатной хрущевки с проходными комнатами. Реальные примеры перепланировки хрущевки

Планировка 2-ух комнатной квартиры без планировки и с перепланировкой

Что представляет собой двухкомнатная хрущевка?

Это малогабаритная квартира площадью около 43 м2, имеющая:

  • одну большую комнату-зал, как правило, проходную.
  • комнату поменьше – спальню.
  • очень тесные кухню – 6-5 м2 и
  • коридор – 2-3 м2
  • небольшой совмещеный санузел.

Итак, изначальный вариант планировки двухкомнатной хрущевки нас неустраивает и мы решительно хотим кардинального изменения жилого пространства. Однако эти изменения должны отвечать нашим потребностям (у всех они свои), образу жизни, составу семьи, увлечениям и т.д. Поэтому вы должны четко определиться, что должно получиться в результате перепланировки, какие зоны необходимы, или они уже есть, но очень малы и их нужно расширить, а от каких нужно совсем избавиться или уменьшить в размерах. Как правило, это стандартный набор зон: кухня, гостиная, рабочая зона или кабинет, спальная, детская, гардеробная.

Деление жилого пространства на функциональные зоны, соразмерные своим ролям добавляет существенные удобства для проживания. Например, кухня имеет рабочую зону для приготовления пищи и зону для ее принятия. Кроме того, именно на кухне проводится масса времени, там же принимают гостей, поэтому она еще выполняет функцию гостиной. Соответственно, проект зонирования должен предусматривать и грамотно совмещать эти зоны. Интересным решением этой задачи может стать объединение кухни и зала. Если вышеописанная роль зала действительно важна и необходима, то часть смежной стены между кухней и комнатой убирается, превращая полученную площадь в единое пространство, либо небольшое разделение остается в виде тонких декоративных перегородок, стеллажей, ширм или арок. Такое оформление представляет собой квартиру-студию . В результате образовалась многофункциональная просторная зона в квартире, существенно увеличивающая удобство и комфорт этой части хозяйской жизни.

Далее продумываются остальные зоны – зона отдыха, кабинет, спальная комната. Необходимо произвести анализ: должны ли они полностью быть изолированы от гостинной зоны или быть встроены в нее и потребует ли это дополнительной капитальной перепланировки. Отметим, что дальнейшее зонирование можно произвести и исключительно дизайнерскими методами. Например, можно использовать разную напольную и стеновую отделку для зоны кабинета и зоны отдыха.

Добившись увеличения пространства с помощью перепланировки , ни в коем случае не стоит снова сокращать его громоздкой и массивной мебелью. Пусть это будут почти воздушные вещи и предметы, которые должны быть многофункциональными и удобными.

Перепланировка двухкомнатной хрущевки с проходными комнатами. Реальные примеры перепланировки хрущевки

Дизайн брежневки 2 комнаты раздельные. Дизайн интерьера комнат

Рассмотрим дизайн двухкомнатной хрущевки в деталях, ведь каждое отдельное помещение имеет свои особенности.

Гостиная

Чем больше в квартире проживающих, тем сильнее загружена центральная комната в хрущевке – зал. Чтобы всем членам семьи было не только удобно собираться здесь по вечерам, но и принимать гостей, место для сна должно быть скрыто. Хороший выход – раскладной диван-кровать. В сложенном виде он не занимает много пространства. Напротив него можно повесить телевизор или установить декоративный камин. Иногда проходная комната может совмещать роль столовой, гостиной и спальни.

Планировка хрущевки 2 комнаты варианты. Первый вариант – планировка «распашонка» 02

Планировка хрущевки 2 комнаты варианты. Первый вариант – планировка «распашонка» 03

Планировка хрущевки 2 комнаты варианты. Первый вариант – планировка «распашонка» 04

Кухня

В тесной кухне 6 кв. метров непросто разместить современное оборудование и обеденную зону. Без перепланировки на такой небольшой площади с трудом умещается четырехкомфорочная плита, рабочая поверхность и холодильник.

Чтобы сэкономить драгоценные сантиметры, рекомендуется использовать встроенную технику (она занимает меньше места), двухкомфорочные плиты, мебель-трансформер. Если перенести коммуникации к окну, раковину можно встроить в подоконник. Столовую проще оборудовать в комнате, либо в освободившемся после сноса перегородки проходе между кухней и комнатой.

Планировка хрущевки 2 комнаты варианты. Первый вариант – планировка «распашонка» 05

Планировка хрущевки 2 комнаты варианты. Первый вариант – планировка «распашонка» 06

Планировка хрущевки 2 комнаты варианты. Первый вариант – планировка «распашонка» 07

На фото кухня в двухкомнатной хрущевке, оклеенная фотообоями с перспективой, которые делают помещение визуально глубже.

Спальня

Место для сна и отдыха чаще всего располагается в дальней комнате. В типовых сериях это узкое пространство, напоминающее вагончик, в котором найдется место для двуспальной кровати, шкафа и столика. Оформляется в нейтральных тонах, чтобы не перегружать обстановку. Для расширения пространства используются зеркала, а для придания интерьеру легкости – мебель на ножках.

Отличный вариант – использование зеркальных шкафчиков по бокам от кровати, которая как бы углубляется в нишу. Для хранения вещей используется полка в изголовье.

Планировка хрущевки 2 комнаты варианты. Первый вариант – планировка «распашонка» 08

Планировка хрущевки 2 комнаты варианты. Первый вариант – планировка «распашонка» 09

Ванная и туалет

В двухкомнатных хрущевках распространены как раздельные, так и совмещенные санузлы. Наилучшим способом сохранить свободное место является установка душевой кабины, но не каждый годов отказываться от полноценной ванны.

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Дизайн двухкомнатной «хрущевки»: интересные идеи

Ремонт «хрущевки» – настоящее испытание, особенно если из старой квартиры неудачной планировки хочется сделать современную и удобную. Главный враг старых квартир – узкий коридор, маленькая кухня, неудачное расположение дверей, проходные комнаты и, конечно, небольшая квадратура. Но на сегодняшний день можно реализовать даже самый смелый и необычный проект, и для этого совсем не обязательно быть профессиональным дизайнером. Достаточно проанализировать особенности квартиры, изучить ранее реализованные проекты и составить дизайн-проект.

Особенности

Построенные в середине прошлого столетия дома до сих пор остаются единственным жильем для миллионов семей. И на сегодняшний день кирпичные и крупнопанельные дома до пяти этажей считаются наихудшим архитектурным решением. Зачастую самым простым способом усовершенствовать удручающую планировку квартиры является снос межкомнатных перегородок. При некоторых планировках возможно объединить кухню и комнаты, прихожую и комнату, ванну и туалет. Это позволит расширить площадь квартиры, добавить несколько необходимых метров. Также в некоторых квартирах есть кладовая, которую можно объединить с жилой комнатой.

Размеры коридора обычно наводят тоску. Узкая и темная прихожая в редких случаях может вместить шкаф-купе, поэтому необходимо делать акцент на функциональности, по возможности избавиться от не несущих стен. Если санузел изначально раздельный, его стоит объединить. Тогда можно будет выделить место для стиральной машины и большой угловой ванны. Чтобы сэкономить пространство, можно отказаться от раковины или от ванны в пользу душевой кабины. Любая перестройка стен должна быть согласована со специалистом, независимо от того, в каком доме она проводится: крупнопанельном или кирпичном.

Особенности квартиры не дают возможности перенести кухню в другое место, но зато можно вынести обеденную зону в гостиную. Для этого можно снести перегородку между кухней и комнатой или сделать арочный проем. Такой широкий проход визуально разделит пространство и создаст эффект увеличения площади. Вместо большого вместительного стола можно оставить место на кухне для барной стойки, за которой могут комфортно разместиться до 4 человек.

Перепланировка 2-х комнатной угловой хрущевки. Варианты планировки

Существуют варианты планировка хрущевки с размерами 2 комнат . Разновидности плана типовой хрущевки можно расположить следующим образом в порядке убывания удобства.

Для распашонки

Две изолированные комнаты приличной площади (чаще всего — одинаковой). Они расположены по разные стороны квартиры, между ними — прихожая, санузел, ванная и кухня. Этот проект во многом предпочтительнее и удобнее, чем распространенный трехкомнатный вариант с проходной комнатой.

Несмотря на преимущество планировки и выигрышную жилую площадь, площадь кухни типична для домов рассматриваемого типа и составляет 5,5 квадратных метров. При этом планировка практически не оставляет возможностей для ее увеличения. Чаще рассматривается вариант увеличения площади кухни за счет одной из комнат, но в этом случае уменьшаемая комната примет неправильную форму.

Перепланировка 2-х комнатной угловой хрущевки. Варианты планировки

Комнаты в мини-улучшенке

Комнаты изолированные, одна — весьма неплохой площади, другая — довольно маленькая, расположены рядом, за маленькой комнатой расположена кухня. Общая площадь квартиры 44,6 квадратных метров. Главный недостаток — небольшая площадь кухни: 5,2 м2. В основном работы по перепланировке касаются увеличения площади кухни (есть возможность увеличить до 8 метров за счет прихожей и кладовки).

Перепланировка 2-х комнатной угловой хрущевки. Варианты планировки

Трамвай

Комнаты в квартире такого типа смежные, стыкуются между собой узкими стенами. Общая площадь квартиры — 48 квадратных метров. Разделение комнат весьма удачно. В этом случае прихожая продлевается в глубину прилегающей к ней комнаты настолько, насколько это продиктовано интересами хозяина.

Перепланировка 2-х комнатной угловой хрущевки. Варианты планировки

Книжка

Комнаты в таких квартирах также смежные, стыкуются между собой длинными стенами. Чтобы попасть в дальнюю, приходится пересекать проходную по диагонали. Общая площадь квартиры — 41 квадратный метр. Крайне неудачна для перепланировки, поскольку то, что останется от проходной комнаты после продления коридора, будет иметь совсем небольшую площадь.

Перепланировка 2-х комнатной угловой хрущевки. Варианты планировки