Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Крупноформатный керамогранит для фартука на кухне. Фартук из керамогранита

04.04.2022 в 06:04

Крупноформатный керамогранит для фартука на кухне. Фартук из керамогранита

Фартук, например, на кухне – в строительстве и дизайне – вещь красивая и неповторимая. С его помощью можно придать любому помещению более светлый, незабываемый, уютный вид. Поэтому стоит внимательно относиться к его производству.

Одно из более проблемных мест – стена около рабочей поверхности стола на кухне, место над плитой или мойкой. Обычно эти места оформляются фартуками. Они могут быть сделаны из самых разнообразных материалов, например, из керамоплитки, стекла, цельного камня. Иногда их выполняют из керамогранитного материала, и это имеет ряд существенных преимуществ.

Фартук из керамогранита может очень органично вписываться в интерьер кухонного пространства. Плюс этого еще и в том, что керамогранит – это прочнейший и красивый материал. Он может быть совершенно разнообразным.

Керамогранит – это материал, созданный из природных компонентов с применением специальных добавок, и его износостойкость даже больше прочности природного гранита. Однако есть одна особенность – плиты керамогранита весят достаточно много, поэтому в облицовке стен он используется не всегда. Обязательно доверять его кладку опытным мастерам. Тогда результат будет прекрасным!

В принципе, технология производства керамогранита схожа с созданием керамической плитки. Только для плитки нужен один сорт глины, а для керамогранита их смешивают два сорта, и они должны обладать различными свойствами. Кроме этого, в керамогранит входит кварцевый песок и силикатные структуры.

Керамогранит-фартук на кухню решает множество задач. Вообще задача удачного фартука – обеспечить и красоту, и практичность. Какой ремонт в кухне без завершенности в виде красивого керамогранитного фартука! Ведь он впишется в любой дизайн помещения, ему не будут страшны пятна, брызги. Также будет большая защита от воздействия влаги и высоких температур. Также не потребуется большого ухода и покрытие не повредится активными химическими веществами в процессе очистки.

Фартук из керамогранита плюсы и минусы. Широкоформатный керамогранит

Фартук из крупноформатного керамогранита – это современное и практичное альтернатива для отделки стен в жилых помещениях. Большую роль они значат в оформлении интерьера кухни и гостиной и несут в себе комплекс реальных достоинств. Крупный керамогранит для дизайна кухни – это визуально расширенное пространство и чистота помещения.

Фартук из керамогранита плюсы и минусы. Широкоформатный керамогранит

Плюсы использование широкоформатного керамогранита в качестве фартука

Кухня – это излюбленное место любой домохозяйки. Поэтому оно должно быть оформлено не только современно, но и практично.

Фартук из керамогранита плюсы и минусы. Широкоформатный керамогранит

Помимо облицовки пола и подбора кухонной техники необходимо обратить внимание на фартук кухни из крупноформатного керамогранита и его достоинства.

  • Меньше швов. Из-за того. Что плиты больших размеров швов будет мало. А значит легче ухаживать за кухонным фартуком. Перед установкой надо подумать, где будут проходить швы. Если делать установку в неудобных местах, то это испортит внешний вид кухни.
  • Устойчив к повреждениям. Рисунок широкоформатного керамогранита сложно повредить, так как он запекался на производстве и никакой царапиной его повредить невозможно.
  • Богатый ассортимент и вид. Фартук можно выполнить в имитации натурального камня, мрамора, дерева, а также различных текстур в виде цветов и даже в виде металла. Благодаря разнообразию дизайна они выглядят очень красиво при правильном подборе.
  • Стойкость к влаге и высоким температурам. Если в качестве эксперимента поставить плитке в ванну с водой, то она совершенно не впитает жидкость. Фартук из керамогранита прекрасно переносит жару от газовой плиты или горелки.
  • Долговечность. Этот материал не выцветает и не боится внешних воздействий. При должном уходе изделие прослужит немалый срок.
  • Доступная цена. Керамогранит стоит дороже обычной плитки, но за качественный материал не жалко отдать чуть больше денег.
  • Практичность. Ухаживать за изделием просто. Достаточно иметь тряпку и любое моющее средство. Тем более покрытие не притягивает себе пыль.
  • Сочетаемость. Фартук из керамогранита можно сочетать с плиткой на полу либо с акцентной стеной одинакового декора. Производитель в одном и том же цвете может предложить различные форматы этого материала. Правильно подобранное изделие подходит почти к любому интерьеру кухни.

Керамогранит на фартук после установки кухни. Виды плит

Технология производства таких материалов очень похожа на изготовление стандартных кафельных плиток. Однако, есть и несколько отличий, которые позволили создавать несколько типов керамогранитных плит:

  • Матовые – наиболее дешевая разновидность материала, при этом, обладающая всеми его достоинствами. Ее выделяет отличная сочетаемость с любыми другими покрытиями – от обоев до пластиковых панелей.
  • Глянцевый керамогранит. Выглядит красиво и поверхность блестит. Внешне плитка будет выглядеть, как глазурованная керамика. Именно из-за этого такие типы покрытий редко используются в качестве напольных – слишком скользкие. Но, на стенах смотрится отлично.
  • Полуполированная разновидность отличается меньшим количеством глянца и внешняя сторона деталей имеет слабый рельеф. При отделке швы между соседними деталями практически незаметны.
  • Технический керамогранит для фартука в кухне подходит слабо, так как обладая стойкостью к сильному воздействию наподобие истирания будет излишне прочным, но, при этом, стоит достаточно дорого. Его место – пол.
  • Глазурованные плиты покрыты слоем смальтовой глазури, придающей им повышенную прочность. При этом, внешний вид будет отличным и этот вариант очень хорош в качестве покрытия на кухонных фартуках.
  • Сатинированный тип плит получается в результате добавления при обжиге минеральных солей в материал. Получается почти гладкая поверхность, которая не скользит. Благодаря особой структуре плиток они не становятся рассадником бактерий, что в кухонном помещении очень важно.

Широкоформатный керамогранит на фартук. Применение керамогранита в интерьере кухни

Можно считать кухню одним из самых сложных помещений в доме. Выбор материалов для нее требует внимательного подхода. Использование отделки, не способной выдержать непростые испытания, станет причиной преждевременной потери привлекательности, необходимости в скором времени снова делать ремонт. Керамогранит позволяет исключить такие проблемы. Этот материал идеально подходит для таких условий.

Прочный, стойкий керамогранит для пола кухни подходит идеально. Покрытие полностью сохранит свои качества при:

  • регулярном мытье с применением химических средств;
  • падении тяжелых предметов;
  • попадании горячей воды, жира;
  • воздействии прямых солнечных лучей.

Материал не пропускает влагу. Даже если при повреждении сантехнического оборудования, по другим причинам на полу будет разлита вода, это не станет причиной претензий соседей снизу.

Ассортимент этой плитки обширный. Можно выбрать в нем керамогранит на кухню на пол и на стены, купить оригинальную, надежную мойку из такого материала. Разнообразие декора плитки предоставляет возможность подобрать варианты для реализации любой дизайнерской идеи.

Важным плюсом материала является экологическая чистота. В нем нет ингредиентов, способных причинить вред здоровью. Можно использовать керамогранит для пола кухни, если в доме проживают люди, склонные к аллергическим реакциям. Это покрытие для них не представляет никакой опасности. В состав материала входят каолиновые глины, кварцевый порошок, минеральные пигменты, оксиды металлов. Это природные ингредиенты, безопасные для человека, животных.