Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Картон асбестовый гост. ГОСТ 2850-95 Картон асбестовый. Технические условия

20.09.2021 в 18:13

Картон асбестовый гост. ГОСТ 2850-95 Картон асбестовый. Технические условия

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

КАРТОН АСБЕСТОВЫЙ

Технические условия

ГОСТ 2850-95

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

Минск

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Техническим комитетом России ТК 73 "Асбестовые и безасбестовые фрикционные, уплотнительные теплоизоляционные материалы и изделия"

ВНЕСЕН Техническим секретариатом Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации

2 ПРИНЯТ Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол № 7-95 от 26 апреля 1995 г.)

Наименование государства

Наименование национального органа по стандартизации

Украина

Госстандарт Украины

3 Постановлением Комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации № 398 от 20.07.95 межгосударственный стандарт ГОСТ 2850-95 введен в действие непосредственно в качестве государственного стандарта Российской Федерации с 1 июля 1996 г.

Асбестовый лист. Что такое асбестоцементные листы и для чего они применяются?

Асбестоцементный лист — это строительный материал, состоящий из:

  • портландцемента;
  • кварцевого песка;
  • асбеста;
  • воды.

Материал широко применяется для черновой и чистовой отделки зданий, устройства кровли, возведения заборов, перегородок и т.д.

Область применения

Благодаря доступной стоимости и высоким эксплуатационным характеристикам, асбестоцементные листы получили широкое применение в различных областях строительства, сельского хозяйства и промышленности.

Волновой асбоцементный шифер является наглядным примером качественной бюджетной кровли. Учитывая тот факт, что в настоящее время волнистые листы выпускаются в широкой цветовой гамме, всегда есть возможность подобрать материал, соответствующий общему дизайну дома.

Асбестовый лист. Что такое асбестоцементные листы и для чего они применяются?

Из плоских асбестоцементных листов возводят небольшие мастерские, склады, подсобки, бытовки и другие временные постройки. Благодаря значительной площади листа монтажные работы можно провести в самые сжатые сроки. Кроме того, монтаж конструкций не требует специального оборудования и высокой квалификации рабочих, поэтому может быть выполнен своими силами.

Активно используются плоские асбестоцементные листы и в сельском хозяйстве. Из них возводят заборы, загоны для скота, клетки на птицефермах.

Еще одной областью применения листового асбестоцемента является производство сэндвич-панелей, которые широко используются при возведении малоэтажных зданий и дачных домиков. Асбестовые сэндвич-панели являются оптимальным вариантом для возведения перегородок, внутренней и наружной облицовки, выравнивания полов, и т.д.

Асбестовый лист. Что такое асбестоцементные листы и для чего они применяются?

Благодаря высокой жаростойкости материала, асбоцементные листы широко применяются для облицовки отопительных котлов, дымоходов и воздуховодов. Из них монтируют вентиляционные шахты, короба, перемычки окон и другие элементы строительных конструкций.

Плоские АЦЛ могут использоваться в качестве несъемной опалубки при заливке фундаментов и других железобетонных конструкций.

Асбестовый лист. Что такое асбестоцементные листы и для чего они применяются?

Такая широкая область применения плоских листов обусловлена высокими прочностными характеристиками, длительным сроком службы и доступной стоимостью материала.

Асбестовый шнур. Характеристики асбестового шнура

Материал изготавливается на основе асбестового волокна, плюс добавки — синтетические и хлопковые волокна. Основная сфера использования заключается в теплоизоляции и повышении пожаробезопасности. На практике это изделие применяют в двух случаях:

  1. Нужно обеспечить надёжное уплотнение при экстремально высоких температурах.
  2. Не допустить распространения огня, повысить пожарную безопасность.

Асбестовый шнур. Характеристики асбестового шнура

Благодаря своим эксплуатационным характеристикам, асбестовый шнур использовался в строительстве на протяжении многих десятилетий. Основные достоинства:

  • высокая огнестойкость, сопротивление открытому пламени температурой до +400 °С;
  • хорошая механическая стойкость, способность выдержать высокие нагрузки на разрыв;
  • не боится повышенной влажности, волокна не впитывают влагу и не деформируются;
  • сопротивление колебаниям температур и изменению окружающей среде, даже при сильном нагреве материал не меняет физико-технические характеристики и структуру.

Характеристики асбестового шнура могут меняться в зависимости от конкретного типа. Выделяют следующие разновидности:

  1. Общего назначения.
  2. Пуховый.
  3. Газогенераторный.
  4. Для печей.

Однако есть и минусы, главный из которых — экологическая безопасность. Будет достаточно сказать, что на территории Евросоюза материалы из асбеста запрещены с 2005 года, хотя в России всё ещё используются. Кроме того, Международное агентство по изучению рака присвоило асбесту первую категорию канцерогенности, что уже говорит само за себя. Правда, у нас применяют хризолитовую модификацию асбеста, которая более безопасна, но вопрос всё равно остаётся открытым.

Ещё один минус — неудобство монтажа. При обустройстве изоляции поднимается пыль, а потому работать нужно в защите.

Шнур асбестовый. Характеристики

Асбестовые шнуры ШАОН имеют общее назначение. Сам материал довольно легкий, с ним удобно работать. Вес одного метра зависит от диаметра шнура. На производстве он плетется из асбестовых волокон, которые соединяются с полиэфирными, вискозными или же хлопковыми шнурами.

Именно такое сочетание составляющих и обеспечивает особые свойства шнура.

Шнур асбестовый. Характеристики

ШАОН не расслаивается в ходе эксплуатации, устойчив к изгибам и вибрациям. Присутствует некая пластичность, которая позволяет без труда уложить материал в нужное место. Однако эти свойства теряются при нарушении условий использования. Так, предельная температура не должна быть выше +400°С. Важно следить и за давлением, чтобы оно было до 0,1 мПа.

Шнур асбестовый. Характеристики

Шнур общего назначения нельзя использовать на системах с высокими нагрузками. При превышении рекомендуемых норм температуры и давления нарушится целостность материала. Мелкие осколки волокон попадут в воздух, а потом и в дыхательные пути. При попадании в организм асбест может вызывать множество сложных заболеваний.

Шнур асбестовый. Характеристики

При изготовлении используется хризотиловый асбест с хлопком или химическим волокном другого происхождения. Минимальный диаметр изделия составляет 0,7 мм. Интересно, что линейная плотность материала соответствует его весу. Изделие можно применять для изоляции в различных устройствах, оно отлично сохраняет тепло.

Шнур асбестовый. Характеристики

При изготовлении ШАОН производители руководствуются ГОСТ 1779-83 и ТУ 2574-021-00149386-99. В этих документах прописаны все требования к конечному продукту. Стоит отметить, что сам шнур отлично проводит тепло. Перечислим и другие важные свойства.

  1. Асбошнур теплостойкий. Он способен выдерживать высокую температуру. Даже при температурных перепадах изделие не деформируется, сохраняет все свои свойства.
  2. Шнур не меняет размеры от нагревания и остывания, при намокании и высыхании. Волокна и нити продуманы таким образом, что изоляционный слой одинаков в любых обстоятельствах. Это позволяет избежать многих нежелательных ситуаций.
  3. Асбошнур не боится вибраций. Это свойство позволяет использовать его в разнообразных конструкциях с повышенным давлением. При воздействии вибраций длительное время материал все равно сохраняет первоначальные свойства.
  4. Шнур не реагирует на механические воздействия. Так, даже при сильных скручиваниях и загибах он все равно восстанавливает исходную форму. Тесты показывают высокий показатель нагрузки на разрыв.

Базальтовый Картон. Что такое базальтовый Картон и где он применяется?

Базальтовый картон - это полученные методом экструзии тонкие базальтовые волокна, скрепленные между собой бетонированной глиной.

В отличие от минеральной ваты, связующим веществом в которой служат токсичные феноло-формальдегидные компоненты, в базальтовом картоне связующим элементом является экологически безопасная бетонированная глина.

Технология производства

Базальтовый картон изготавливается методом экструзии. Экструдер представляет собой специальное устройство с небольшими отверстиями, сквозь которые под давлением проходит расплав базальта.

С внешней стороны на полученные волокна подается холодный воздух, что приводит к застыванию базальтовых волокон.

Полученные таким образом волокна уплотняются и обрезаются до требуемого размера. Средний диаметр базальтовых волокон, получаемых методом экструзии составляет от 1 до 1,7 мкм.

Область применения базальтового картона

Благодаря высоким тепло- и звукоизоляционным свойствам материал получил самое широкое распространение. Благодаря высокой жаростойкости базальтовый картон является оптимальным вариантом для теплоизоляции отопительных котлов, каминов, печей, печных заслонок и других элементов с высокой температурой поверхности.

Картон асбестовый гост. ГОСТ 2850-95 Картон асбестовый. Технические условия 08

Материал незаменим при устройстве жаростойкого слоя между печью и половым настилом, а также при изоляции дымохода. Небольшая толщина, высокая механическая прочность и пожарная безопасность обеспечили базальтовому картону самый широкий спектр применения.

Картон асбестовый гост. ГОСТ 2850-95 Картон асбестовый. Технические условия 09

Помимо изоляции горячих поверхностей его можно использовать для звуко- и огнеизоляции бетонных конструкций. Материал широко применяется для теплоизоляции лоджий, балконов и террас. Благодаря незначительной толщине он прекрасно подходит для изоляции воздуховодов и водопроводных труб.

Асбестовый лист для печей. Все об асбестовых листах

Асбестовый лист для печей. Все об асбестовых листах

Сейчас на рынке современных строительных и отделочных материалов представлен более чем широкий ассортимент продукции. И одной из самых востребованных и популярных категорий являются асбестовые листы. На данный момент без труда можно узнать все о подобных изделиях, включая их главные эксплуатационные характеристики, сферы и особенности применения, а также стоимость.

Картон асбестовый гост. ГОСТ 2850-95 Картон асбестовый. Технические условия 11

Этот материал широко используется в строительстве на протяжении длительного времени. Подобная рекордная популярность обусловлена в том числе огнеупорностью и показателями теплопроводности.

Технические характеристики

С учетом спроса на асбестовые листы разных видов необходимо уделить внимание ключевым эксплуатационным показателям данного материала, а также основным достоинствам и не менее значимым недостаткам. Прежде всего стоит заметить, что речь идет о листах, изготавливаемых из смеси, в состав которой входят:

  • асбест;
  • песок кварцевый;
  • цемент;
  • вода.

Широкая сфера применения асбестоцементных плит с гладкой поверхностью и волнистых листов обусловлена их основными характеристиками. В перечень наиболее значимых моментов входят ниже перечисленные.

  1. Габариты и вес, которые будут подробнее описаны ниже.
  2. Толщина листа , которая варьируется в диапазоне от 5,2 до 12 мм. Важно заметить, что волновой шифер имеет стандартную толщину 6 мм.
  3. Прочность на изгиб, которая определяется технологией производства материала. Речь в данном случае идет о том, что указанные показатели у прессованных и непрессованных листов существенно отличаются. Они составляют 18 и 23 МПа соответственно. В ситуации с волновыми материалами эта величина составляет 16-18 МПа.
  4. Ударная вязкость – параметр, также зависящий от способа изготовления. Для прессованных листов и выполненных без прикладывания большого усилия характерны показатели на отметках 2 и 2,5 кДж/м2.
  5. Удельный вес материала, определяемый его плотностью.
  6. Устойчивость к низким температурам. Согласно стандартам все описываемые материалы, независимо от их конфигурации, должны выдерживать не менее 25 циклов, предусматривающих замерзание и разморозку. Кстати, листы с плоской поверхностью в этом плане выигрывают, поскольку способны выдержать до 50 упомянутых циклов.
  7. Влагостойкость . В соответствии с действующими нормами плоские и волновые асбестоцементные изделия должны в полной мере сохранять свои основные качества при непосредственном и непрерывном воздействии влаги на протяжении не менее 24 часов.