Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Калиброванное и оцилиндрованное бревно разница. Особенности калиброванных бревен

02.01.2020 в 19:08

Калиброванное и оцилиндрованное бревно разница. Особенности калиброванных бревен

Технология производства

Многие люди не знают, что такое бревно калиброванное, так как этот материал больше известен под названием «оцилиндрованное бревно». Калиброванным его называют потому, что ствол имеет одинаковый диаметр по всей длине.

Обработка дерева для получения данного материала осуществляется в заводских условиях. В качестве сырья используются пиловочные бревна.

Процесс их обработки выглядит следующим образом:

  • Прежде всего выполняется сортировка сырья – стволы отбираются по диаметру. Вершинная их часть должна на 20 мм превышать планируемый диаметр готового материала.

Калиброванное и оцилиндрованное бревно разница. Особенности калиброванных бревен

Обработка бревна на станке

  • Далее сырье подается на станок для калибровки бревен – цепными и дисковыми пилами заготовке придают нужные размеры, выполняется компенсационный пропил и выбирается укладочный паз.
  • Затем на специальном станке по краям бревен выбирают чаши для угловых соединений, что упрощает укладку венцов сруба.
  • После этого материал подвергается сушке и пропитке антисептиками и антипиренами.

Таким образом, бревно калиброванное представляет собой абсолютно готовый материал для возведения стен.

Достоинства

Большая популярность оцилиндрованного бревна связана с рядом его достоинств:

  • Является экологичным материалом.
  • Как и любая древесина обладает паропропускной способностью.
  • Возможность осуществлять строительство своими руками без применения техники, а также простота укладки.
  • Высокая скорость строительства.
  • Бревна плотно прилегают друг другу, не образуя щелей, что делает жилье более теплым.
  • Стены из бревна даже без отделки привлекательно смотрятся.
  • Доступная цена.

Недостатки

Недостатков у калиброванных бревен не много, к ним можно отнести следующие моменты:

  • Высокая звукопроводимость.
  • Для проживания в зимнее время жилье необходимо утеплять.
  • Не все производители  обрабатывают дерево  защитными пропитками.

Калиброванное и оцилиндрованное бревно разница. Особенности калиброванных бревен

Рубленное бревно или оцилиндрованное. Оцилиндрованное и рубленое бревно: отличия в технологии производства

    Строительство загородного дома начинается с выбора материала. Все большее число людей отдают предпочтение бревенчатым домам, поскольку бревна – это очень прочный и надежный материал, к тому же относительно недорогой. Экологическая чистота, хороший воздухообмен, небольшие сроки строительства – очевидные достоинства бревенчатых домов.

    Если вы решили построить дом из этого натурального стройматериала, то несомненно возникает вопрос, что лучше – оцилиндрованное или рубленное бревно? Для того чтобы определиться, давайте разберемся с тем, какие существуют преимущества у каждого вида, и в чем их основные различия.

    Оцилиндрованное бревно

    Рубленное бревно или оцилиндрованное. Оцилиндрованное и рубленое бревно: отличия в технологии производства

    Данная технология подразумевает специальную обработку бревен на оцилиндровочном станке, вследствие которой диаметр стволов становится одинаковым по всей длине. Кроме этого, со ствола полностью снимается кора. Это делается для того, чтобы придать бревнам более привлекательный и эстетичный внешний вид.

    Однако при такой обработке может нарушаться структура древесины. Дерево становится более чувствительным к влиянию неблагоприятных внешних факторов: солнечных лучей, сырости, насекомых. Это не является проблемой, так как существует огромное количество защитных средств и пропиток.

    Довольно часто в бревнах делается специальный компенсационный паз, благодаря которому создается дополнительная воздушная прослойка в срубе. Это необходимо для того, чтобы увеличить теплосберегающие характеристики стен.

    Итак, цилиндрическое бревно в качестве стройматериала, обладает следующими преимуществами:

    • простая и быстрая сборка сруба за счет идентичных бревен;
    • экономия средств, поскольку отсутствует необходимость в дополнительной отделке;
    • хорошие эксплуатационные характеристики при должном уходе.

    Рубленое бревно

    Рубленное бревно или оцилиндрованное. Оцилиндрованное и рубленое бревно: отличия в технологии производства

    В процессе производства рубленного бревна, все работы выполняются вручную. Верхний слой дерева (заболонь) снимается щадящим способом при помощи топора и специальной кирки. В отличие от цилиндрического бревна, такие стволы будут иметь разный диаметр, а их поверхность не будет отличаться идеальной гладкостью.

    Однако из этого вытекает следующее преимущество – благодаря нетронутому верхнему слою дерево сохраняет своего рода иммунитет против агрессивных факторов внешней среды.

    Сборкой домов из рубленного бревна должны заниматься хорошие мастера, так как недостаточный опыт может стать причиной низкой теплоизоляции стен. Это опять же связано с тем, что стволы имеют разный диаметр.

    Подведем итоги касательно того, какие есть преимущества у рубленного бревна:

    • большой срок эксплуатации за счет нетронутого внешнего слоя дерева;
    • естественный, и в какой-то степени даже самобытный внешний вид.
    • иногда строительство дешевле, чем из оцилиндрованного.

    Какое бревно лучше?

    Стоит отметить, что при строительстве домов, как из оцилиндрованного, так и из рубленого бревна, перед сдачей в эксплуатацию, необходимо выждать время на усадку. Зачастую усадка достигает от 7 до 10% высоты венца. Средний срок усадки – 12 месяцев.

    Кто-то может отказаться от идеи возводить сруб из рубленного бревна в пользу оцилиндрованного по той причине, что не желает тратить время и деньги на дополнительную отделку. Однако многие люди, мечтающие о собственном доме, наоборот, отказываются от внешне идеальных домов из гладкого цилиндрического бревна, потому что для них гораздо важнее естественная фактура дерева со своими неровностями и шероховатостями.

    Рубленное бревно или оцилиндрованное. Оцилиндрованное и рубленое бревно: отличия в технологии производства

    Поэтому выбор зависит от личных художественных предпочтений. В тоже время, если вам больше импонируют дома из рубленого бревна, будьте готовы к тому, что придется подождать некоторое время. Ведь такое бревно изготовляется дольше цилиндрического.

    Что касается цены, здесь тоже невозможно ответить, что дешевле, а что – дороже. Стоимость оцилиндрованного бревна в среднем выше, чем рубленного. Но работы по сборке сруба из рубленных бревен могут оцениваться дороже ввиду их повышенной сложности. Все зависит от проекта.

    Невозможно однозначно ответить на вопрос, какая технология является лучшей, ведь каждая из них имеет свои преимущества. Поэтому только хозяева будущего дома, проанализировав все вышесказанное, смогут выбрать для себя идеальный вариант.

Оцилиндрованное бревно или ручная рубка. Оцилиндровка или бревно ручной рубки? Из чего же лучше построить дом.

Здравствуйте уважаемые будущие владельцы домов и бань!

Прежде чем построить себе  деревянный дом или баню, надо обязательно изучить и понять, из какого именно бревна ( оцилиндрованного или бревна ручной рубки) вы хотите срубить себе дом.

Давайте попытаемся разобраться, какое же бревно лучше?:

ОЦИЛИНДРОВАННОЕ БРЕВНО

Технология. Бревно естественной влажности механически обрабатывается на станках роторного или токарного типа.
Затем, после получения идеально круглого в диаметре бревна с допусками не более 2-3мм, на нем нарезается продольный лунный паз, ширина которого, как правило, составляет ½ диаметра готового бревна.

Плюсы:
+ изготовить на станке домокомплект по проекту из бревна дешевле и быстрее;
+ ровные аккуратные стены и одинаковые зазоры в укладочных пазах, чашах (до усадки);
+ сборка не требует особой квалификации, происходит быстрее.

Минусы:
– если изготовили на дешевом станке – получается не идеальное бревно и поэтому в дальнейшем требуется подгонка;
– бревно оцилиндровывается по меньшему диаметру, а значит ближе к основанию снимется весь защитный слой древесины (оболонь) и в последствии глубоких продольных трещин не избежать.
– трещины увеличивают теплоотдачу и потребуется сильнее отапливать ( ну или как вариант, все трещины замазывать герметиком);Оцилиндрованное бревно или ручная рубка. Оцилиндровка или бревно ручной рубки? Из чего же лучше построить дом.– из-за снятия верхнего слоя – без специальных защитных средств сруб из оцилиндрованных бревен практически не защищен от погоды;
– ОЦБ охотнее впитывает влагу – фреза, в отличие от рубанка, снимает слои поперек волокон (шлифовка бревен впоследствии проблему устраняет);
– на выпусках для балкона и веранды, видимых консолях, коньках и слегах, остается открытым напиленный во всей партии укладочный паз, который выглядит чужеродно и нелепо;
– диаметры больше 30 см недоступны у большинства производителей с адекватными ценами.

СТРОГАННОЕ БРЕВНО

Это более приемлемый вариант для получения теплого сруба, который не начнет гнить через 20 лет. В отличие от оцилиндрованных, такие бревна проходят обработку электрорубанками. При этом у бревна остается такое свойство как сбежность (сужение), то есть диаметр на одном конце отличается от другого. Поверхность бревна получается практически такой же ровной, как и у оцилиндрованных бревен. При такой обработке также снимается большая часть верхнего, наиболее плотного, защитного слоя древесины. По своим эксплуатационным характеристикам, такие бревна не на много лучше чем оцилиндрованные.

Плюсы
+ ровная и гладкая поверхность.

Минусы
– нарушена структура дерева в результате механической обработки.

ОКОРЕННОЕ БРЕВНО (РУЧНАЯ РУБКА)

Называется так потому — что обработано руками человека при помощи специальных плотницких инструментов, без применения промышленного оборудования.Оцилиндрованное бревно или ручная рубка. Оцилиндровка или бревно ручной рубки? Из чего же лучше построить дом.Кора стёсывается при помощи скобеля или плоской штыковой лопаты, неровности и выступающие сучки, если таковые имеются (т.к. на рубку срубов, по возможности, отбираются брёвна без сучков и явных дефектов) убираются топориком и затем заглаживаются рубанком. В результате такой обработки заболонь и верхний, самый старший, укрепившийся слой древесины остается на месте.

Плюсы:
+ бревно не теряет своих первозданных характеристик и остается достаточно смолистым. Кстати именно благодаря смолистости окоренное бревно меньше повреждается и деформируется;
+ рубленая постройка будет заведомо больше по кубатуре, т.к. оцилиндрованный венец гораздо худосочней. Поэтому дом из рубленного бревна одинакового с ОЦБ номинального диаметра и высоты, будет иметь заведомо более толстые стены;
+ рубленое бревно меньше трещит, меньше впитывает влагу, гораздо устойчивей к биологическому поражению;
+ рубленый дом можно выполнить в любом стиле;
+ доступны диаметры вплоть до 52 см;
+ нижние венцы можно делать из лиственницы.

Минусы:
– срубить хороший сруб вручную выходит всегда дороже;
– присутствует разница в диаметрах бревен от вершины к комлевой части (не всем нравится);
– итоговое качество прямо пропорционально опыту плотницкой и сборочной бригад.

Теперь вы знаете преимущества и недочеты каждого вида обработки бревна и сможете сделать правильный выбор.

Если вы остановите свой выбор на строительстве дома из бревна ручной рубки, то наша компания “Деревянный Гусь”  готова вам в этом помочь. Для вас мы отберем лучший зимний лес, над вашим домом будут трудится опытные плотники, результатом вы будете довольны!