Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как обшить профнастилом фундамент. Обозначение и размеры

31.12.2019 в 02:53

Как обшить профнастилом фундамент. Обозначение и размеры

Обшить цоколь профнастилом можно только определенной категории. Листы профнастила для цоколя маркируются буквой «С». Он имеет необходимый уровень прочности для отделки стен. Если вы встретите листы, имеющие надписи Н или НС, для работы со стенами их выбирать не стоит, поскольку избыточная прочность будет некстати и повлечет завышенную стоимость.

В маркировке следом за буквой «С» обозначается высота ребер. Отделке стен могут послужить листы С8, С10, С20, С21. Чем выше рельеф, тем большей прочностью обладает материал.

Последующие две цифры показывают параметры профнастила. Отделка стен нуждается в листах толщиной от 0,4 мм до 0,6 мм.

Выбор конкретного вида профнастила зависит от того, какую цель вы преследуете. Если важна бюджетность, подойдет лист С8 (толщина не превышает 0,7 мм). Внешние стены, перегородки, заборы требуют именно такой вид материала. Для отделки кровли или стен с утеплением подойдет лист С10 (его толщина не превышает 0,8 мм). Он разработан специально для участков, которые больше всего страдают от коррозии и механических повреждений.

Как обшить профнастилом фундамент. Обозначение и размеры

Не забываем правильно подобрать размеры профлиста

Цокольной части здания подойдет лист С13. Его толщина не превышает 0,7 мм, длина волны – 13 мм. Стены частного дома будут надежно защищены листами С20. Его отличие состоит в том, что его быстро и легко установить, материал подлежит неоднократному использованию. Профлист С21 также отлично подходит для обшивки стен.

Как обшить профнастилом фундамент дом своими руками. Выбор материала

Чтобы обшить своими руками верхнюю часть фундамента, можно использовать профлист с маркировкой С (стеновой). Для разных эксплуатационных условий промышленность выпускает листы с высотой волны 8 – 21 мм. Существует несколько модификаций материала:

  • без покрытия – требует периодического окрашивания, обычно не используется индивидуальными застройщиками;
  • горячеоцинкованный – бюджетный вариант для заборов;
  • с полимерным покрытием – защитный слой на обеих поверхностях либо только на лицевой стороне;
  • с фактурным тиснением – для элитных экстерьеров зданий.

Как обшить профнастилом фундамент дом своими руками. Выбор материала

Фото профлиста с гладким полимерным покрытием

Как обшить профнастилом фундамент дом своими руками. Выбор материала

Фото профлиста с тиснением под дерево. Такой лист смотрится лучше, но стоит примерно в 2 раза дороже металлопрофиля с гладким покрытием.

Полимерное покрытие и тиснение производится только на листы с покрытием горячим цинком, что резко повышает ресурс облицовки. Покрытием может служить PUR полиуретан, PVDF поливинилфторид, PVC пластизол, AK акрилат, PE полиэстер.

На продуваемых участках обычно используется отделка фундамента дома профнастилом C8 – C10. Если возле дома зимой периодически скапливаются большие сугробы, жесткость низкой волны может оказаться недостаточной, снег продавит волну внутрь. Поэтому рекомендуется использовать профлист C13 – C21.

Совет! В коттеджах отмостка обычно очищается владельцем после обильных снегопадов, поэтому можно сэкономить, использую профнастил с минимальной волной. Дачные домики эксплуатируются сезонно или периодически, снега скапливается гораздо больше. Поэтому следует увеличить бюджет отделки и использовать профлист с высокой волной большей жесткости.

Как обшить фундамент профнастилом своими руками пошаговая инструкция. Как правильно обшить дом своими руками?

Если монтаж изделия производится на деревянную поверхность, важно помнить, что перед началом работ дерево нужно обработать специальными растворами, позволяющими исключить на поверхности появление жука-короеда, плесени и грибков, приводящих к гниению и разложению дерева.

Как обшить профнастилом фундамент. Обозначение и размеры 03

Если процесс гниения все-таки начнется под обшивкой, то произойдет порча не только деревянной конструкции, но и верхнего слоя профлиста. Проверка проводится вручную, методом обхода вокруг дома и проверки каждой детали.

Если дом из бруса навестил жук-короед, его следы можно заметить по трухлявости поверхности, а черные пятна будут свидетельствовать о грибке. Места повреждения удаляют, и тщательно заштукатуривают все трещины и зазоры.

Если стены не подверглись порче, то хозяину повезло, и можно начинать работы над каркасом конструкции. Обрешетка выполняется или в вертикальном, или в горизонтальном положении.

Поперечные балки не допускаются из-за недостаточного проникновения вентиляции в поверхность дома.

Работу по установке профлиста на поверхность стен можно подразделить на несколько этапов :

  1. Поверхность стены покрывают начертанием линий расположенных по вертикали. Расстояние между ними не должно быть больше шестидесяти сантиметров.
  2. К поверхности стены прикрепляют кронштейны из стали для выравнивания.
  3. Кронштейны монтируются на саморезы, с расчетом того, чтобы все были расположены на одной линии.

  4. На установленные кронштейны крепятся профили с П-образной структурой.
  5. Для того чтобы профили были установлены строго в вертикальной плоскости, к ним прикладывают водяной уровень.

  6. В получившиеся промежутки между профилями устанавливают теплоизолирующие материалы .
  7. Чаще всего используют плиты из минеральной ваты. Плиты должны прилегать плотно к поверхности стены, таким образом можно добиться установки без дополнительных крепежей.

  8. После установки теплоизолирующего материала нужно крепить пароизоляционную пленку , которая будет препятствовать образованию конденсата на внутренней поверхности профильного листа, и предотвратит попадание влажных капель на поверхность изолирующего материала.
  9. Как обшить профнастилом фундамент. Обозначение и размеры 04

  10. После проведенных выше действий можно начинать установку профлиста .
  11. Для этого понадобятся саморезы с круглыми шайбами на конце. Именно с их помощью будет проводиться крепление материала к стене. Заворачивая саморезы нужно оставить зазор между поверхностью профлиста и шляпкой, для того чтобы происходила компенсация теплового расширения.

  12. Крепеж первого листа производят с нижней части здания. Лист, следующий за первым, и последующие устанавливают внахлест. Такой метод обеспечит надежность и предотвратит попадание влаги под обшивку.
  13. Если обшиваем имитацией, работа будет затянута, и это объясняется тем, что мастеру будет сложно подгонять материал . Поэтому фасадную облицовку рекомендуют проводить из профлиста под бревно или деревянную поверхность.
  14. Важно следить за точностью рисунка на поверхности. Он не должен иметь разрывов. Такая композиция укладывается поперек, а не вдоль конструкции, и с обязательным нахлестом.
  15. После прикрепления профильного листа к стене нужно скрыть щели на стыках поверхности с помощью доборных материалов.

Видео 118-20 - Монтаж профнастила на цоколь