Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как заморозить чеснок в формочках для льда

20.01.2020 в 21:12

Как заморозить чеснок в формочках для льда

  • Чеснок – 5-6 головок
  • Форма для льда
  • Нож и разделочная доска
  • Приспособление для измельчения
  • Морозильная камера холодильника

Как заморозить чеснок в формочках для льда

1. Очистите зубчики чеснока от шелухи, вымойте и измельчите.

Если вы решили заготовить большое количество чеснока, вам есть смысл для измельчения воспользоваться мясорубкой с мелкими отверстиями. С небольшим количеством зубчиков справится и обычный чесночный пресс, называемый в народе «чесночницей». Несколько зубчиков можно раздавить и плоской стороной тесака. Можете воспользоваться любыми альтернативными способами измельчения.

2. Сложите измельченный чеснок в ячейки для кубиков льда.

Необходимое количество измельченного чеснока уложите в ячейки лотка для кубиков льда, подготавливая для заморозки. В каждой ячейке вмещается около 2 чайных ложек чесночной массы. Это достаточное количество для приготовления какого-либо блюда.

Как заморозить чеснок в формочках для льда 01

3. Поставьте в морозильную камеру для заморозки в течение ночи.

Поставьте лотки с измельченным чесноком в морозильную камеру на ночь. За ночь чеснок в ячейках затвердеет, превратившись в крепкие кубики.
Как заморозить чеснок в формочках для льда 02

4. Удалите кубики чеснока из ячеек лотка для кубиков льда.

Поддев ножом каждый кубик чеснока удалите его из лотка. Теперь нужно переложить замороженный чеснок в емкость для постоянного хранения. Это может быть обычный пластиковый пакет или контейнер, в который вы сможете уложить кубики чеснока более упорядоченно, переложив слои бумагой, чтобы не слиплись между собой. А когда вам будет нужен чеснок для приготовления блюда, просто возьмите замороженный кубик.

Полезен ли замороженный чеснок. Как замораживать чеснок

Узнайте из наших статей о способах хранения чеснока в погребе, о том, как сберечь чеснок в домашних условиях, в том числе об особенностях хранения озимого чеснока в условиях квартиры.

Блок: 1/6 | Кол-во символов: 184Источник: https://rusfermer.net/forlady/hranenie/chesnok/zamorozka-ch.html

Что будет с чесноком в морозилке

В морозилке с нарезанным чесноком ничего не будет, если правильно его подготовить. Он не отсыреет, не станет мягким, не потеряет терпкость вкуса.

Морозильная камера — это один из лучших способов сохранить не только чеснок, но и другие овощи как в цельном виде, так и в нарезке. Срок хранения продляется до 12 месяцев — точно до следующего сбора урожая.

СоветМожно сразу помещать часть головок в морозилку, а можно ближе к зиме спасти таким образом подсыхающие плоды. Но не стоит замораживать те зубчики, которые и в свежем виде не подлежат хранению.

Другой способ обеспечить семью пользой чеснока на зиму — добавить зубчики в домашнюю консервацию. Но всё-таки в морозилке сырой чеснок останется максимально витаминным и вкусным.

Хранение чеснока в масле. Десять способов хранения чеснока в холодильнике

Предлагаем ознакомиться с вариантами, которые помогут сохранить чеснок дольше.

В пищевой пленке

Молодой чеснок, предварительно просушенный на солнце и очищенный от остатков почвы, необходимо перебрать, оставив неповрежденные экземпляры. Затем каждую головку следует обернуть несколькими слоями пищевой пленки и поместить холодильник. Это предотвратит высыхание овоща.

Лучше всего чеснок, упакованный в пленку, будет храниться в отделении для овощей.

В контейнерах

Для хранения в холодильнике удобно использовать пластиковые пищевые контейнеры или пакеты с зип-застежкой. Сухие головки овоща, очищенные от земли и других загрязнений, расфасовываются по емкостям и помещаются на полку холодильника. Контейнеры необходимо плотно накрыть крышками, из пакетов – удалить воздух.

Длительность хранения упакованного чеснока в холодильнике составляет около 2 месяцев.

В бумажном пакете

Высушенные на солнце чесночные головки протираются от загрязнений и насыпаются в плотные бумажные пакеты. При желании овощи можно немного присыпать солью или луковой шелухой.

Пакеты помещаются на полку холодильника. Важно, чтобы они не соседствовали с другими овощами, поскольку это может привести к преждевременной порче чеснока.

Длительность хранения специи при перечисленных условиях составит 3-4 месяца.

В мешочке

Для хранения целого чеснока в шелухе можно воспользоваться полотняными мешочками, изготовленными из натуральной ткани. Технология такова:

  1. Мешочки тщательно смочить в сильно концентрированном солевом растворе и просушить.
  2. В сухие мешочки сложить головки.
  3. Убрать свертки в холодильник или другое прохладное место.

Чеснок, отправленный на хранение в такой таре, точно будет сбережен от поражения болезнетворными бактериями, поскольку соль создает надежный барьер.

В банке

Перебранный, очищенный от мусора чеснок необходимо сложить в литровую или пол-литровую стеклянную банку, которая была простерилизована. Емкость накрыть пластиковой крышкой для предотвращения распространения запаха и поместить в холодильник.

В парафине

Данный способ хранения чеснока довольно трудоемкий, но очень эффективный. Выбранные для отправки на зимовку головки аккуратно за стебелек окунаются в расплавленный парафин. После высыхания на поверхности овоща образуется плотная корка, защищающая его от прорастания, заплесневения и других неблагоприятных факторов.

Чеснок, обработанный парафином, будет сохранять свежесть на протяжении 5-6 месяцев.

В муке

Эффективность хранения чеснока в муке объясняется тем, что она хорошо впитывает излишки влаги, продлевая срок годности овоща.

Рекомендуем выполнить следующие действия:

  • насыпать на дно кастрюли, банки, контейнера или другой емкости толстый слой муки;
  • обвалять неповрежденные головки острого овоща в муке и плотно уложить в подготовленную емкость;
  • Кастрюлю или банку с чесноком необходимо хранить плотно закрытой на полке холодильника. Свежесть овоща, уложенного в муку, сохраняется до начала лета.

Чеснок в масле забродил. Как мариновать чеснок (в уксусе и вине)

  • Приготовить маринад : в кастрюле соединить уксус и вино. Добавить перец (если стручковый – нарезать кусочками), лавровый лист, ягоды можжевельника, гвоздику, соль и сахар. Довести маринад до кипения.
  • Замариновать чеснок : зубчики чеснока (предварительно очищенные от шелухи) бросить в кипящий маринад и варить 1 минуту. Выключить.

Для рецепта в масле : оставить в маринаде до полного остывания (ведь потом он больше не сможет пропитываться маринадом, мы ж его маслом зальем). Разложить по подготовленным  банкам, вместе со специями. Залить маслом (уровень масла – полностью на 1 см порывает чеснок, и не доходит на 1 см до края банки).

Для рецепта в маринаде : вынуть из маринада и переложить в банки, залить горячим маринадом (специи из маринада тоже распределить по банкам, если все специи ушли в банки с маслом, добавить новые). Уровень маринада – полностью на 1 см порывает чеснок, и не доходит на 1 см до края банки (если немного не хватило, долейте вина).

  • Стерилизовать и закрыть: прикрыть банки подготовленными крышками (не закрывать, просто прикрыть). Установить банки в кастрюлю, дно которой выстелено чистой тряпочкой (чтобы банки не скользили). Залить горячей водой по плечики банок и стерилизовать баночки емкостью 150 мл – 5-7 минут, 250 мл – 7-9 минут, 320 мл – 10-12 минут. Потом вынуть банки из воды, не сдвигая крышек и закрыть.

Можно не стерилизовать, а залить маринадом или маслом и сразу закрыть. Но хранить тогда только в холоде.

Чеснок в масле забродил.  Как мариновать чеснок (в уксусе и вине)

Чистим чеснок

Чеснок в масле забродил.  Как мариновать чеснок (в уксусе и вине)

Очищенный чеснок надо примерить в банкам. Ведь маринада и масла у нас только на 4 баночки по 250 мл

Чеснок в масле забродил.  Как мариновать чеснок (в уксусе и вине)

Соединяем все ингредиенты маринада

Чеснок в масле забродил.  Как мариновать чеснок (в уксусе и вине)

Оставляем в маринаде тот чеснок, который будем консервировать в масле (до остывания маринада). И чистим тот, который будем консервировать в этом маринаде.

Чеснок в масле забродил.  Как мариновать чеснок (в уксусе и вине)

Наполняем банки остывшим чесноком (на заднем плане свежий чеснок, которым я заполнила банки, чтобы проверить, сколько его надо на этот объем тары)

Чеснок в масле забродил.  Как мариновать чеснок (в уксусе и вине)

Маринованный чеснок в масле

Чеснок в масле забродил.  Как мариновать чеснок (в уксусе и вине)

Залили чеснок маринадом из белого вина с винным уксусом

Чеснок в масле забродил.  Как мариновать чеснок (в уксусе и вине)

Все баночки заполнены и залиты, можно стерилизовать

Чеснок в масле забродил.  Как мариновать чеснок (в уксусе и вине)

Проверяем баночки на протекание

Чеснок в масле забродил.  Как мариновать чеснок (в уксусе и вине)

Слева – маринованный чеснок в винном маринаде, справа – маринованный в масле

Чеснок в масле забродил.  Как мариновать чеснок (в уксусе и вине)

Чеснок в винном маринаде – превосходная пикантная и изысканная закуска.

Можно ли заморозить листья чеснока. Как заморозить чеснок

Можно ли заморозить листья чеснока. Как заморозить чеснок

Лайфхаки

Продукты

Из-за того, что в наших краях погода меняется в зависимости от времени года, мы знакомы с таким явлением, как сезонные блюда . Принадлежность к той или иной группе зависит, конечно же, от овощей и фруктов, которые растут в определенную пору года. Одним из таких считают и чеснок .

Это пряное растение довольно капризно и с трудом сохраняется даже до начала зимы, не говоря уже о более длительном периоде. Но нашей редакции удалось узнать, как добиться максимального результата. Для этого нам понадобится заморозка чеснока , о которой мы подробно расскажем в сегодняшней статье.

Заморозка чеснока

Можно ли заморозить листья чеснока. Как заморозить чеснок

Чеснок, как и зелень, не теряет своих полезных свойств, аромат и вкус после замораживания. Даже наоборот — благодаря низкой температуре вам удастся сохранить их на более длительное время. Главное — правильно подготовить чеснок к процессу замораживания, и тогда срок его свежести можно продлить вплоть до следующего сбора урожая.

Можно ли заморозить листья чеснока. Как заморозить чеснок

Лучше всего для этой цели использовать свежие головки, с сочными зубчиками. Также нельзя замораживать испорченный или подгнивший чеснок — он не только не сохранится сам, но еще испортит остальные запасы.

Как заготовить чеснок на зиму

  1. Целыми головками

    Можно ли заморозить листья чеснока. Как заморозить чеснок

    Для этого возьмите пищевую пленку и оберните ею каждую неочищенную головку чеснока. Такой нехитрый трюк поможет настолько хорошо сохранить их, что после разморозки головки не будут ничем уступать даже свежему чесноку.

  2. Целыми очищенными зубчиками

    Можно ли заморозить листья чеснока. Как заморозить чеснок

    Зубчики очистите от шелухи и разложите по пакетам с затяжками или пластиковым контейнерам, сложите в морозильную камеру. Перед использованием их можно даже не размораживать, а сразу добавлять в блюда.

  3. Измельченным или пропущенным через пресс

    Можно ли заморозить листья чеснока. Как заморозить чеснок

    Чеснок очистите, измельчите или пропустите через пресс и разложите полученную массу в формочки для льда. Дайте ему полностью застыть, а затем переложите в контейнер или пакеты. Такой замороженный чеснок удобно добавлять в супы, салаты и заправки.

  4. В составе соусов

    Можно ли заморозить листья чеснока. Как заморозить чеснок

    Этот вариант самый удобный и выгодный — вместе с чесноком вы получаете уже готовый соус или заправку. Так можно не только сэкономить время, а еще и без проблем приготовить запланированное блюдо в нужное время и в нужном месте.

Рецепт соуса с чесноком для заморозки

Можно ли заморозить листья чеснока. Как заморозить чеснок

Ингредиенты

‡агрузка…

  • 100 мл подсолнечного или оливкового масла
  • 7 зубчиков чеснока
  • петрушка
  • укроп

Приготовление

Укроп, петрушку и чеснок измельчите с помощью ножа и смешайте с подсолнечным маслом. По желанию, добавьте любые другие травы и специи, которые вам нравятся. Затем разложите чесночный соус по формочкам для льда и заморозьте. Такая добавка отлично подходит для салатов, супов и гарниров.

Можно ли заморозить листья чеснока. Как заморозить чеснок

Учитывайте, что чеснок имеет весьма специфический аромат, поэтому хранить его лучше в плотно закрытых емкостях подальше от остальных фруктов и овощей. Кроме самих головок, можно замораживать еще чесночные стрелки или приготовленную из них пасту . Сохраняйте полезные статьи себе и не забывайте делиться с друзьями!

Видео заморозка чеснока – удобный и практичный метод длительного хранения