Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Семена хрустальная травка иней. Отзыв: Семена Плазмас "Хрустальная травка Иней" - Маленькая прелесть

20.01.2020 в 21:08

Семена хрустальная травка иней. Отзыв: Семена Плазмас "Хрустальная травка Иней" - Маленькая прелесть

Достоинства:

неприхотливое и уникальное

Недостатки:

мелкие семена и однолетник

Началось все с косметики Ив Роше. На упаковке суперпрепарата который улучшает, разглаживает, уплотняет, омолаживает прочитала, что основное сырье : Мезембриатемум Кристаллинум, иначе - растение жизни.
Почитала, поискала, купила семена Хрустальной травки «Иней» от Плазмас, который по-научному и есть этот самый чудо Mesembryanthemum crystallinum. Однолетник.

Семена очень мелкие, поэтому решила выращивать рассадой. Всхожесть хорошая. Поначалу не могла понять: и света достаточно и вроде все нормально, а растюшки мои подрастают и на бок валятся. Я их подсыпаю, ставлю торчком, а они все падают… Потом оказалось, что они просто растут и ползут в сторону… Поиздевалась я над ними.
В середине мая пересадила в открытый грунт. Очень беспроблемно перенесло растение пересадку, активно разрастается. На вкус кисленькие листочки. Но мы их не ели, а все я использовала на себя любимую: протираешь кожу размятыми листочками и тут же становишься «мягкой и шелковистой» (а еще осознание сколько стоит косметика с этим растением)!
Растение любит солнце, нетяжелую почву. Суккулент, который накапливает влагу. Листочки блестят на солнце, как покрытые росой. До цветения у меня не дошло, слишком я его ощипывала. В этом году купила несколько пачек семян, одну посеяла пораньше - в середине февраля.

Хочу попробовать собрать свои семена, заморозить листочки на зиму для косметических целей и еще попытаться сохранить черенки до весны – так тоже можно его размножать. Я очень довольна, что такое чудесное растение можно без проблем вырастить и в нашем климате.

Хрустальная трава применение. Хрустальная трава

В прошлом году подруга по переписке прислала мне семена томатов.В конверте я нашла еще и прозрачный пакетик с мелкими, как пыль, семенами неизвестного мне растения – хрустальной травы.

«Стоит ли сеять?» – подумала я. Информации о ней почти никакой не было, кроме той, что выглядит она потрясающе красиво и что с осени, оказавшись в вазе с водой, даже без корней, растет, цветет и может дать семена.Весной я посеяла ее в небольшую плошку поверх легкого грунта и поставила в маленький парничок, где уже всходила ранняя капуста. Изредка увлажняла водой из пульверизатора, и через неделю-полторы появились всходы.

Листья – как капли воды

Это были необычные всходы, таких я еще не видела. Крохотные листочки – как изумрудные капли воды. Когда на них попадали солнечные лучи, они переливались разными цветами. После того как рассада окрепла, я подготовила легкий питательный грунт для ее пикировки: смешала в равных пропорциях почву с грядки, речной серый песок и торф для рассады. Пикировала с помощью вилки, поддевая растеньице снизу, и переносила его в стаканчик с грунтом. Затем слегка присыпала и поливала из ложечки под корень.Скажу вам, внешний вид сияющей «травки хрустальной» был настолько нереален, что меня не покидали сомнения: приживется ли? Но все прошло успешно, ни один корешок не погиб, хотя от солнца я их не прятала.Сверкающий ковер сохранял влагу!Начался рост этих удивительных растений. Я не знала, какой вырастет моя хрустальная трава, но как-то догадалась посадить ее пореже, не жалея земли. Расстояние между кустиками постепенно сокращалось, хотя в высоту они не стремились. Веточки прижимались к земле, тянулись в разные стороны. Было прежнее впечатление, что на них – капельки воды, однако на ощупь они были довольно твердые. А листочки приобретали причудливые формы, увеличились в размерах и, конечно, сверкали всеми цветами радуги на солнце. Вообще все растение просто излучало свет, пройти мимо было невозможно.К середине лета, заметьте, почти без полива, кустики хрустальной травы сомкнулись на грядке, полностью прикрыв собой почву. Под этим сверкающим ковром всегда было прохладно, земля не перегревалась. Когда осенью я обнаружила, что корни у этой травки удивительно маленькие, то поняла, что моя «хрустальная» красавица  совсем не тянула из земли воду, наоборот, она ее сохраняла!

Семена – на чердак, а веточки – на сувениры
Однажды подойдя к грядке, я увидела пушистые белые звездочки и поняла: хрустальная трава зацвела! Она цвела до глубокой осени, а первые бутоны успели дать коробочки с семенами. Я их подсушила вместе с кустиками, подвесила на чердаке за корешки. Теперь берегу, как зеницу ока, до следующей весны.Осенью на выставке курского клуба «Садовод» хрустальная травка всех покорила своим необычным видом и радужным блеском. Женщины вмиг разобрали ее веточки на сувениры.К тому времени я уже знала, что латинское название этого удивительного растения – Mesembrianthemym cristalliym и относится оно к семейству Aizoaceae. Оказывается, состоит хрустальная трава на 99% из воды. И это еще не все.

Меняется фотосинтез

Самое интересное, что это растение способно изменять свой тип фотосинтеза в зависимости от температуры окружающей среды. Весной, когда воздух, в основном, прохладный и влажный,  на нижней стороне листьев устьица открыты, и трава днем поглощает углекислый газ, а выделяет кислород. Летом же, когда становится сухо, жарко и повышается засоленность почвы, тогда хрустальная трава переходит на другой тип фотосинтеза, при котором днем устьица закрываются. В результате испарение воды уменьшается в 10 раз. Можно сказать, у этого растения феноменальная устойчивость к засухе и засолению.Я уже представляю, как будущим летом «хрустальный» ковер будет защищать мои помидоры от перепадов ночных и дневных температур. С хрустальной травой можно будет забыть и о мульчировании, она сохранит влагу.

Что вы о ней известно

Кстати, я еще нашла информацию о том, что сок хрустальной травы, если нанести его на лицо, делает кожу гладкой и бархатистой. Чтобы проверить, сорвала листочек и растерла его по щекам, потом – еще один. Удивительно, но кожа стала шелковой, ощущение сухости пропало. Так меня все лето выручали «хрустальные» листочки, а в конце осени я их отправила «оптом» в заморозку, и зимой каждый день они мне напоминали о лете.А еще, думала я, можно попробовать обработать семена огородных культур перед посевом соком этих замороженных листьев.

Цветок ледяная трава. Мезембриантемум (Mesembryanthemum L.)

Семена хрустальная травка иней. Отзыв: Семена Плазмас Хрустальная травка Иней - Маленькая прелесть

Син.: доротеантус, полуденник, хрустальная трава, африканская ромашка, ледяная трава, солнышко, солнечник, растение жизни.

Мезембриантемум – суккулентное, выращиваемое как однолетник растение с сильноветвистыми стеблями, линейными или овальными листьями, на которых имеются железистые волоски и бугорки. Окрас цветков разнообразный. Растение очень декоративно, многие виды популярны в садоводстве.

Растение ядовито!

В медицине

Мезембриантемум – растение нефармакопейное. Ядовито. Из-за содержания в составе психотропных веществ не используется в медицинских целях.

Противопоказания и побочные действия

Растение ядовито! Высокие дозировки способны спровоцировать появление видений и галлюцинаций.

В кулинарии

Мезембриантемум, точнее некоторые виды этого рода – съедобные растения в африканской кухне. Сочные молодые листья и побеги имеют кисло-соленый вкус. Известно использование зеленой массы растения в весенных салатах, особенно в сочетании с огуречной травой или бораго. Зеленую массу перед употреблением подвергают вымачиванию.

В косметологии

Растение мезембриантемум широко используют в косметологии. Специалисты крупнейшей косметической компании Ив Роше (Yves Rocher) выделили из вида Мезембриантемум хрустальный (Mesembryanthemum crystallinum) экстракт, который оказывает уникальное воздействие на кожу на клеточном уровне и используется в кремах против морщин. Жизненной силой клеток Мезембриантемума хрустального заинтересовались американские ученые, исследователи-косметологи, которые впоследствии разработали, а также запатентовали уникальную технологию энзимной крио-экстракции. С целью сохранить активные живительные свойства растительных клеток мезембриантемума и передать их силу воздействия кожным клеткам, листья и стебли растения обрабатывают при сверхнизких температурах.

Чудодейственные свойства этого растения способны запустить восстанавливающие процессы в организме человека, а также значительно снизить влияние экологических вредных факторов на состояние кожи.

В садоводстве

Мезембриантемум – декоративное, красиво цветущее растение с яркими эффектными цветками – «хрустальными ромашками», которое пользуется особой популярностью у садоводов. Растение подходит для создания альпийских горок, каменистых садов и рокариев в качестве «ковровой» культуры. Мезембриантемум отлично сочетается с клубнелуковичными и луковичными растениями, великолепно смотрится в контейнерах и в моно-посадке, в бордюрах, у водоемов.

Мезембриантемум можно назвать неприхотливым в уходе растением. Однако, этот суккулент требует достаточного солнечного освещения, поскольку его цветки раскрываются именно в полдень, не допускает чрезмерного увлажнения почвы. Для успешного выращивания мезембриантемуму подходит солнечный, хорошо дренированный участок сада с легкой плодородной почвой. Растение не выносит заморозков, хотя переносит ноль градусов.

Мезембриантемум культивируют и как горшечное растение, высаживая его на террасах и балконах. В помещении выбирают для роста данного растения окна с южной экспозицией. Растения регулярно поливают, не заливая их. От сухого воздуха эти представители флоры не страдают. Другие же условия для роста и цветения этого суккулента в помещении аналогичны видам, которые выращивают в открытом грунте как летники. Размножают мезембриантемумы с помощью семян и черенков.

Наиболее популярный в садоводстве Мезембриантемум хрустальный (лат. Mesembryanthemum crystallinum), в народе называют «хрустальной травой». Этот вид представляет собой раскидистый многолетник с многочисленными стеблями, которые покрыты мелкими, но мясистыми листьями. Декоративность виду также придают железистые волоски, которые напоминают мелкие кристаллы или блестящие капли (отсюда и видовое определение).

Распространенные сорта Мезембриантемума хрустального: «Иней», «Веселый хоровод», «Джелато», смесь «Лимпопо», «Лунет», «Лимонад», «Мармелад». Особой декоративностью обладают сорта «Лимонад» и «Мармелад». На одном растении могут развиваться венчики разной цветовой окраски: лимонные и оранжевые цветки – сорт «Лимонад», желтые и красные венчики – сорт «Мармелад».

Хрустальная трава доротеантус. Нестандартный суккулент-почвопокровник

Доротеантусы – культуры во всем необычные. И форма роста у них нетипична для суккулентов, и высота стелющихся побегов как будто спорит с корзинками соцветий. Но все эти «несовместимые» качества лишь усиливают очарование этого летника. Он действительно отличается и от самых диковинных, и от классических летних обильноцветущих культур. Из-за специальных образований на листьях и лепестках – папилл, напоминающих кристаллы, доротеантус на солнце сверкает, как будто по нему рассыпали бриллиантовую пыль. Именно за необыкновенное сияние его прозвали хрустальной травой.

В высоту доротеантусы не превысят 10-15 см. Эти стелющиеся суккуленты-почвопокровники выпускают сочные побеги и плотные листья линейной или лопатовидной формы, создающие необычную текстуру «коврика». Листва доротеантусов покрыта папиллами. Плотные, пышные кустики с сочным окрасом зелени прекрасно подчеркивают красоту цветков. Внешне соцветия-корзинки напоминают о немахровых садовых маргаритках и нивяниках. Уникальная способность доротеантусов закрываться на ночь и в пасмурную погоду не встречается больше ни у одного «ромашкового» растения и из числа летников, и из многолетников. Каждый цветок держится на растении около 10 дней.

Цветут доротеантусы неустанно, с середины лета и до осенних приморозков. Палитра их окрасов включает белый, розовый, красный и желтый спектры, при этом все окрасы акварельные, становятся более интенсивными на вершинах язычковых цветков.

Хрустальная трава доротеантус. Нестандартный суккулент-почвопокровник

Доротеантус (Dorotheanthus). © Maria Klang

В роду доротеантусов — более 20 видов растений, но в качестве декоративных используют лишь 3 вида:

  1. Доротеантус маргаритковый ( Dorotheanthus bellidiformis ) – стелющийся летник высотой всего около 10 см. Обратнояйцевидные, искривленные суккулентные листья в длину достигают 7-8 см. Цветки-корзинки диаметром до 4 см распускаются на высоких цветоносах, красуются почти черной серединкой и очень эффектными, яркими окрасами — абрикосовым, оранжевым, желтым, красным, сиреневым и пр. Этот доротеантус обожает песчаные почвы и способен в солнечную погоду затмить любых соседей.
  2. Доротеантус безлепестковый ( Dorotheanthus apetalus ), раньше известный как Доротеантус злаковидный ( Dorotheanthus gramineus ) — летник, также ограничивающийся 10 см высоты, но выделяющийся более густым ветвлением и красноватым окрасом побегов, создающих очень плотные подушки. Линейные, сидячие листья только подчеркивают густоту кроны, а цветки с темным карминным центром и глянцевым розовым или белым окрасом привлекают к себе внимание большей плотностью расположения язычковых цветков и выпуклым центром.
  3. Очень редко встречается вид Доротеантус глазковый ( Dorotheanthus oculatus ). Этот летник кажется еще более низким. Его ланцетные листья длиной до 4 см и сидящие на коротких цветоносах четырехсантиметровые золотистые, с красным пятном у основания лепестков корзинки соцветий очень эффектны, но не настолько яркие, как у доротеантуса маргаритковидного.

Хрустальная трава википедия. Завораживающая красота! МЕЗЕМБРИАНТЕМУМ (ХРУСТАЛЬНАЯ ТРАВА) в закладки 28

Мезембриантемум, этот цветок-трава, которая является однолетним растением столь любимого дачниками семейства аизовых, в разных регионах часто называют Хрустальной (Ледяной) травой, полуденником или ледяником.

Хрустальная трава википедия. Завораживающая красота! МЕЗЕМБРИАНТЕМУМ (ХРУСТАЛЬНАЯ ТРАВА) в закладки 28

Это завораживающее своей красотой и оригинальностью растение полностью покрыто некими прозрачными капельками, в которых так сказочно играют лучи солнца, что кажется, будто хрустальную траву кто-то обсыпал бриллиантовой крошкой.

Хрустальная трава может использоваться для приготовления салатов. Ее листья вполне съедобны, немного кисловаты и чем-то напоминают на вкус огурец. И красиво, и вкусно. Чудесно, не правда ли?

Хрустальная трава википедия. Завораживающая красота! МЕЗЕМБРИАНТЕМУМ (ХРУСТАЛЬНАЯ ТРАВА) в закладки 28

Посадка и выращивание мезембриантемума из семян

Примерно в конце марта семена ледяной травы необходимо посеять в слегка утрамбованный грунт и тщательно накрыть пленкой. Желательно семена на рассаду выращивать в затененном месте. Уже через неделю должны появиться первые ростки, которые необходимо периодически проветривать.

Как только у побегов появятся первые две пары листьев – их нужно распикировать и рассадить в емкости среднего размера. Уже в конце мая нашу рассаду мезембриантемума можно высаживать в нужное нам место. Ближе к осени на растении должны появиться округлые бутоны, а вскоре и красивые цветы.

Хрустальная трава википедия. Завораживающая красота! МЕЗЕМБРИАНТЕМУМ (ХРУСТАЛЬНАЯ ТРАВА) в закладки 28

Чтобы получить свои семена, по наступлении холодов нужно:

1.срезать побеги с бутонами и дождаться пока высохнет семенная коробочка.
2.поместить сухую коробку в теплую воду, и она размокнет, открыв вам небольшие семена коричневого цвета.
3.Промыть их и положить в сухое место.

Лучшие места для высадки и уход за хрустальной травой

Как я уже говорила, это растение стало «звездой» моего сада и участка в целом. Вот почему садить его стоит на видном, солнечном месте, поскольку растение плохо набирается сил в тени и практически не цветет.

Оно довольно неприхотливо и очень быстро растет. Попробовать первый салат с его листьями можно уже через месяц после посадки. Поливать не нужно, поскольку сами стебли накапливают в себе очень много влаги даже в самую засуху.