Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Хризантема мультифлора шаровидная.уход. Что собой представляет хризантема мультифлора шаровидная

20.01.2020 в 21:17

Хризантема мультифлора шаровидная.уход. Что собой представляет хризантема мультифлора шаровидная

Мультифлора или китайская хризантема шаровидная ― представитель семейства сложноцветных, разновидность садовых кустовых хризантем с многочисленными некрупными цветами. Этот достаточно молодой и очень декоративный сорт селекционеры вывели не для срезки, а для украшения сада. Когда мультифлора расцветает полностью, становится похожа на живописный цветочный шар, сквозь который почти не проглядывает листва. Невысокие шарообразные кустики идеально смотрятся в бордюрах, горках, рабатках и клумбах. Примечательно, что шарообразная форма куста природная, формируется самостоятельно и не требует для поддержания очертаний специальных действий со стороны садовника.

Помимо особенной формы куста от других хризантем мультифлора отличается и сроками цветения. Ее лепестки распускаются очень рано, задолго до наступления заморозков, чаще всего в сентябре, а ранние сорта зацветают уже в середине августа. Несмотря на то, что активно выводить такие сорта начали сравнительно недавно, сегодня насчитывается уже несколько тысяч гибридов, отличающихся формой и окраской соцветий.

Высота кустов мультифлоры в среднем редко превышает 40 см, благодаря этому свойству, она получила еще одно название ― хризантема низкорослая, шаровидная. Тем не менее, среди представителей семейства найдется немало и более высоких экземпляров.

По высоте куста среди разновидностей мультифлоры выделяют сорта :

  • низкорослые бордюрные хризантемы ― 20-30 см;
  • среднерослые ― 30-50 см;
  • высокорослые ― 50-60 см.

Таким образом, для любой цветущей составляющей ландшафтного дизайна найдется подходящее по высоте растение.

Посадка хризантемы шаровидной. Мультифлора. Клуб Садоводов Хабаровск

Различается мультифлора и по срокам начала цветения :

  • ранние сорта ― август;
  • средние ― сентябрь;
  • поздние ― конец сентября, начало октября.

Комбинируя на садовом участке нескольких разновидностей мультифлоры, можно наслаждаться ее обильным цветением с конца лета и до самых заморозков.

Важное достоинство сорта ― отсутствие необходимости проводить обрезку растений, поскольку шаровидная форма куста заложена в них генетически. Чтобы сделать ее более совершенной рекомендуется прищипывать хризантему (верхушку цветка), когда на нем уже распустились 2-4 пары листьев. Но это совсем необязательно, и без дополнительной прищипки мультифлора имеет красивую круглую форму.

Единственный существенный недостаток таких хризантем заключается в том, что большинство их сортов не отличаются зимостойкостью. В морозные малоснежные зимы они вымерзают даже при наличии укрытия. Оставлять их на зимовку в открытом грунте нельзя.

Хризантема садовая. Популярные сорта многолетних хризантем

Чтобы разобраться в том, как правильно выполняется посадка и уход за многолетними хризантемами, необходимо узнать, какие разновидности можно назвать наиболее популярными. К распространенным сортам можно отнести следующие:

  1. «Альпийская». Такие невысокие цветы хризантемы напоминают кусты. Очень популярен вид в организации различных дизайнерских элементов, например, альпийской горки, ведь высота растения – до 14 сантиметров. Цветок отличается рассеченными листьями серо-зеленого оттенка, а диаметр цветков составляет около 3-5 сантиметров. Своей красотой растение радует в середине лета. А также цветок не боится морозов, поэтому зимой его можно оставлять без укрытия.
  2. «Корейская». Это хризантема кустовая садовая многолетняя, выращиванием которой занимаются преимущественно на территориях с низкими зимними температурами, например в Сибири, хотя ее родина – восточные страны (Корея, Япония, Китай). Цветок требует укрытия на зиму, но во всем остальном легко переносит все особенности российского климата.
  3. «Алтын ай». Это садовые хризантемы, которые достигают в высоту 60 сантиметров. Цветочки имеют насыщенный желтый оттенок и около 8 сантиметров в диаметре. Цветет растение начиная с середины августа и вплоть до середины октября или даже начала ноября.
  4. «Осенние грезы». Такие кустовые хризантемы цветут на протяжении трех месяцев, удивляя садоводов полумахровыми цветками насыщенного желтого оттенка, которые достигают 7,5 сантиметров в диаметре.
  5. «Дина». Такая хризантема многолетняя очень популярна. Это небольшие кусты высотой около 45 сантиметров, которые начинают радовать садовода цветением со второй половины августа и вплоть до начала ноября. В диаметре цветки достигают 8 сантиметров, а также имеют белоснежный оттенок.
  6. «Земфира». Такая хризантема шаровидная, цветет в течение практически трех месяцев, начиная с конца июля. Она имеет небольшие и немахровые цветки, отличающиеся красивым светло-розовым оттенком.

Астильба: посадка, выращивание, уход

  • Цветы
  • Ирина Март
  • 2283
  • Астильба – очень красивое и неприхотливое растение. Научное название Astilbe . Принадлежит к семейству камнеломковых. Из одних источников родиной астильбы считается Япония, из других – Азия или Северная Америка. Астильба – не слишком распространенное растение, и очень зря. Это невероятно эффектный многолетник. Те, кто познакомился с ним поближе, ценят его за пышность и длительность цветения и относительную теневыносливость. С его помощью можно удачно замаскировать неприглядные участки в саду. Раскидистый куст украшает сад не только во время цветения, но и весь вегетационный период.

    Цветы астильбы собраны в метелки длиной от 10 до 60 см. Окраска бывает: белая, розовая, красная и фиолетовая. Очень эффектны и листья – ажурные, насыщенного цвета. Цветет с июня по август. После цветения образуется плод – коробочка с мелкими семенами. Стебли прямостоячие. В зависимости от сорта высота может достигать более 1 метра.

    Посадка астильбы

    Астильба: посадка, выращивание, уход

    Идеальное место для посадки в саду – участок с небольшой тенью. Хотя есть несколько сортов, которые хорошо развиваются и на открытом солнце.

    Почву перед посадкой нужно перекопать, удалить корни сорняков. Астильба любит хорошую плодородную почву. Поэтому её желательно удобрить компостом или перепревшим навозом.

    Астильба неплохо переносит посадку , даже во время цветения. В этом случае ей нужно будет обеспечить регулярный полив. Она влаголюбива. И скорость её роста напрямую зависит от наличия влаги и тепла. Чтобы обеспечить эти условия, лучше подготовить почву, хорошо удерживающую влагу.

    Яма для посадки должна быть такого размера, чтобы корни в ней свободно себя чувствовали. Желательно, чтобы почва при посадке содержала: горсть золы, горсть костной муки, немного перегноя и 2 ст. л. минеральных удобрений. Эту смесь нужно тщательно перемешать. При посадке нельзя заглублять растение. Послепосадочный полив покажет вам – сильно ли вы заглубили растение. Расстояние между ямами должно быть не меньше 30 см.

    Для того, чтобы защитить растение от пересыхания, почву мульчируют.

    Размножение астильбы

    Астильба: посадка, выращивание, уход

    Размножают астильбу как семенами, так и делением куста. Высевать семена предпочтительно с февраля по март в увлажненную почву. После чего горшочки накрывают полиэтиленовой пленкой. Обычно семена прорастают через 2-3 недели. Нежным всходам астильбы нужно обеспечить регулярный полив. Если почва будет пересыхать, молодые сеянцы могут погибнуть.

    Астильба хорошо размножается делением корневищ . Для этого корневища разрезают на небольшие части, каждая из которых должна иметь у основания замещающую почку на стебле.

    Замечено, что астильба хорошо растет на одном месте не более 5 лет.

    Уход за астильбой

    Уход не вызывает особых сложностей. Главное требование – регулярный полив . Это растение остро нуждается во влаге во время формирования соцветий и совершенно не переносит засухи. В особо жаркое лето астильбу следует поливать утром и вечером .

    Для пышного цветения растение необходимо подкормить. Ранней весной вносят азотные удобрения, в начале цветения – калийные, а в конце цветения или осенью – фосфорные.

    Мульчирование почвы – также важное требование. Помогает удерживать влагу, защищает растение от перегрева и замедляет рост сорняков. Также, у астильбы есть некоторая особенность – её корневище со временем нарастает вверх. Оголенные корневища необходимо каждый год присыпать землей, чтобы обеспечить им питание и не дать пересохнуть.

    Сорта астильбы

    На сегодняшний день существует более 200 сортов. Наиболее распространены из них 40-50.

    Астильбу классифицируют :

    • По высоте кустов – от карликовой (до 30 см) до высокой (более 90 см).
    • По форме соцветий. Встречаются виды с пирамидальными, метельчатыми, свисающими и ромбическими соцветиями.

    Астильба: посадка, выращивание, уход

    Астильба: посадка, выращивание, уход

    Астильба: посадка, выращивание, уход

    Астильба: посадка, выращивание, уход

    Астильба: посадка, выращивание, уход

Алиссум. Я влюбилась в алиссумы!

Вы знаете, я влюбилась в алиссум! Буквально сразу, в первый же год выращивания! Честно, впервые вырастила его в этом,2018 году. И больше никогда от него не откажусь! Алиссум. Я влюбилась в алиссумы! мой алиссум (сорт Версаль)  Поразительно нежный цветок, очень неприхотливый, продолжительно цветущий, ароматный! А какие веселые полянки образует, когда разрастается, просто загляденье! Пчелки его просто обожаю! Прекрасно пережил мой алиссум заморозки и снег в октябре. Вот тому доказательство — это цветочки алиссума (в компании с петрушкой) — фото от 22 октября.Алиссум. Я влюбилась в алиссумы! алиссум Версаль Обязательно буду выращивать и на следующий год, но только уже не один сорт, а несколько! И второй сорт, верней, пакетик с семенами уже спешит ко мне из магазина, он в дороге, скоро прибудет.Вот такую красоту я заказала, смотрите! Алиссум. Я влюбилась в алиссумы!Алиссум. Я влюбилась в алиссумы! Алиссум морской Прозрачный кристалл Пурпурный
Ну и конечно, нужно будет приобретать алиссум светлых оттенков, чтобы растения гармонично оттеняли друг друга.…Этот алиссум из той же серии «Прозрачный кристалл», что и пурпурный, семена в гранулах (мультидраже) и эти растения более мощные, чем обычные алиссумы и цветы их более крупные. Алиссум. Я влюбилась в алиссумы! Прозрачный кристалл Белый  Очень приворожилот фирмы «Поиск»Алиссум. Я влюбилась в алиссумы! Снежный ковер А еще понравился яркий, ну просто солнечный цвет вот такого чуда-Алиссум. Я влюбилась в алиссумы! алиссум Горное золото  Знаю, что многие семидачники выращивают у себя алиссумы.Поделитесь, пожалуйста, своими красавцами, расскажите о них!

Советуем!


Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает вам ознакомиться с каталогом Посадочный материал ВЕСНА 2019 , где вы сможете выбрать и приобрести саженцы любых понравившихся вам растений, в том числе и алиссумы .

Видео ХРИЗАНТЕМА МУЛЬТИФЛОРА - выращивание, уход.