Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как повесить рамки красиво. Виды рамок и их стилистика

18.12.2019 в 12:05

Как повесить рамки красиво. Виды рамок и их стилистика

Подобрать рамки к фото не так просто, как кажется, на первый взгляд. Приходите в магазин – а там целая галерея оправ, разных по форме, размеру и декору. Как не потеряться в этом многообразии? Маленький совет: прежде чем идти за покупкой, набросайте для себя эскиз или план размещения фото на стене. Подберите сюжеты для своей выставки и представьте, в каких рамках они будут смотреться самым выгодным образом.

Форма и размеры имеют значение

Чаще всего фотографии размещают в прямоугольных рамках. Но обратите внимание на свой снимок: может быть, на нём есть неинтересный угол или часть, и лучше обрамить его в квадратную или круглую, овальную оправу? Для любителей креатива есть и другие варианты формы: сердечки, звёзды, ромбы или произвольные фигуры.

Как повесить рамки красиво. Виды рамок и их стилистика

Рамки могут выглядеть как несколько в одном: это когда одна общая оправа вмещает в себя несколько меньшего размера, одинаковых или разных по форме

Производители предлагают обрамления под фотографии стандартных размеров фотопечати, от самых маленьких, 9 на 13 сантиметров, до больших, 50 на 60 сантиметров. Более крупные оправы можно изготовить на заказ.

Совет! Квадратные и овальные рамки больше подходят для размещения портретных снимков, а не пейзажей.

Материалы и соответствие стилю интерьера

На самом деле фоторамку можно сделать из чего угодно. Но в магазинах вы вряд ли встретите что-то очень оригинальное. Скорее всего, вас там ждут изделия из дерева, стекла, металла или пластика. Благодаря новым технологиям, поверхность рамок может иметь ярко выраженную фактуру, необычный цвет и даже встроенную подсветку .

Согласитесь, нелепо будут смотреться фотографии, сделанные в стиле ретро, в неоновых оправах. Цветные оправы подходят к ярким снимкам или чёрно-белым фото, для старинных изображений лучше подобрать классические рамки в чёрно-белой или коричневой гамме. Существенный момент – соседство оправ на одной стене. Деревянные и стеклянные рамки не размещают рядом, это выглядит вульгарно. Если ваша комната оформлена в классическом стиле , кантри или прованс – выбирайте рамки из древесины.

Как повесить рамки красиво. Виды рамок и их стилистика

Видео Идеи, как разместить фото на стене