Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как повесить карниз на гипсокартонную стену. Расчет ниши, крепление

27.12.2019 в 18:51

Как повесить карниз на гипсокартонную стену. Расчет ниши, крепление

В помещениях, с невысокими потолками, которые выполняют из ГКЛ , сооружение ниши позволит существенно снизить визуальное уменьшения пространства, что создается при использовании  гипсокартона на потолке . Ниша имеет вид короба, которая может идти как вдоль одной стены, так и по всему периметру комнаты. Заранее обозначив размеры ниши с помощью чертежа.

Прежде всего, с помощью отвеса, на потолке отметить линию выноса подоконника или радиатора. Сделав отступ вглубь помещения на 3см, проводят еще одну линию. Данная линия будет определять место, где будет проходить первый ряд гардин. Далее, прикладывают полотно гардины к ближней стене линии. Смотрят – насколько близко или далеко она примыкает к окну или радиатору. При несоответствии делают отступ в необходимую сторону. Чтобы получить искомую ширину ниши, следует от внешней границы гардины сделать отступ 1–2 см. Глубина и форма ниши может быть различной.

Дюбель для гипсокартона. Дюбели для гипсокартона: особенности выбора

Любые ремонтные работы требуют наличия надежных крепежных элементов для строительных материалов, вне зависимости от поставленной задачи. Однако некоторая продукция, например, гипсокартон, нуждается в специальных приспособлениях, которые максимально эффективно выполняют свои функции. В частности, это касается дюбелей для гипсокартона. Такие изделия представлены на современном рынке строительных материалов в широком ассортименте.

Как повесить карниз на гипсокартонную стену. Расчет ниши, крепление

Особенности

Сегодня используется масса разных крепежей, выпускаемых для работы с ГКЛ. Наличие огромного ассортимента подобных деталей объясняется востребованностью самого гипсокартона. Его повсеместно применяют для возведения арок и перегородок, выравнивания стен и потолочных поверхностей. А поскольку листы материала являются очень хрупкими, без специальных дюбелей при отделке помещения данным материалом не обойтись.

Помимо специфичности самого строительного материала, деталям тоже присущи свои особенности, исходя из которых, им отдают предпочтение в том или ином конкретном случае. Кроме того, немаловажным моментом является технология работы с дюбелями, поскольку от правильности проведенных работ по их установке напрямую зависит надежность всей создаваемой конструкции.

Крючки для гипсокартона. Крепеж для гипсокартона: виды и их особенности

Крючки для гипсокартона. Крепеж для гипсокартона: виды и их особенности

Гипсокартон – один из самых популярных строительных материалов. Его используют для выравнивания стеновых поверхностей, а также для формирования перегородок и других гипсокартонных систем. Одним из его недостатков является хрупкость. Поэтому приходится использовать специальные крепежные элементы, которые предназначаются для работы с такими продуктами. Правильный выбор крепежа позволит получить надежную и долговечную конструкцию, способную выдержать значительные нагрузки.

Как повесить карниз на гипсокартонную стену. Расчет ниши, крепление 02

Как повесить карниз на гипсокартонную стену. Расчет ниши, крепление 03

Особенности

Технические характеристики гипсокартона отличаются от параметров других материалов. Обусловлено это тем, что изделия состоит из сыпучего гипса, который удерживается с помощью внешних бумажных листов. Поэтому работать с подобным продуктом следует особо аккуратно и внимательно. Сегодня для решения этих задач используют различные крепежи и ввертыши. Внешне эти изделия не отличаются от стандартных саморезов по дереву или металлу и состоят из нескольких основных частей.

Как повесить карниз на гипсокартонную стену. Расчет ниши, крепление 04

Дюбель

Этот элемент не является обязательным, его применяют в том случае, когда нужно создать прочное сцепление между крепежом и гипсокартоном. Внешне такое изделие может иметь различную форму. Она подгоняется под материал, в котором ввертыш будет располагаться. Практически всегда их применяют, когда нужно закрепить лист ГКЛ к стене.

Саморезы

Изготавливают данные изделия из металла или пластика. Форма таких метизов может быть разной. Обусловлено это тем, что каждый из данных саморезов должен выдерживать различные нагрузки. В большинстве случаев их применяют в паре с определенным видом дюбеля.

Как повесить карниз на гипсокартонную стену. Расчет ниши, крепление 05

Как повесить карниз на гипсокартонную стену. Расчет ниши, крепление 06

Виды

Технически крепеж для гипсокартона адаптируют таким образом, чтобы получить систему, которая максимально равномерно распределяет нагрузку, а также неспособна под высокими нагрузками разрушить изделие. Метизы для работы с гипсокартоном отличаются несколькими техническими характеристиками. Но в большинстве случаев здесь используют классические шурупы, которыми скрепляют дерево или металл. Условно разделить подобные системы можно на саморезы и дюбели. Они являются независимыми элементами, но часто совмещаются для создания прочного соединения. Крепить гипсокартонный лист или работать с ним можно помощью нескольких видов саморезов.

Какие карнизы выдерживает гипсокартон. Способ 1 – специальное укрепление основания

Этот вариант подходит для тех, кто еще не сделал потолок, или хотя бы соорудил каркас , но еще не зашил его ГКЛ. Суть его заключается в том, что в месте, где будет крепиться карниз, поверхность усиливается изнутри с помощью любого подходящего элемента.

Чаще всего используется одно из двух решений:

  • Можно вдоль конструкции закрепить деревянный брусок толщиной 30 и более мм. Он фиксируется к стене, потолку или закрепляется через подвесы, это неважно, главное чтобы у вас получилось прочное основание на всю длину окна. Впоследствии вы сможете легко закрепить карниз – гипсокартон просто прикручивается саморезом по дереву и крепеж прочно фиксируется в усиливающем элементе, это легко и в то же время надежно;

Какие карнизы выдерживает гипсокартон. Способ 1 – специальное укрепление основания

Такой вариант позволяет проводить крепление обычными саморезами по дереву

  • Второй вариант – усиление поверхности профилем для гипсокартона, для этого вам просто нужно добавить отдельный элемент, который будет располагаться по линии прохождения карниза. Все достаточно легко и быстро, главное — расположить элемент в требуемом месте. В дальнейшем крепление карниза производится с использованием саморезов по металлу.

Какие карнизы выдерживает гипсокартон. Способ 1 – специальное укрепление основания

Можно не крепить добавочный элемент на каркас, а зафиксировать на подвесах

Плюс такого решения в простоте, вам не нужно ничего придумывать, вы просто вкручиваете саморезы и надежно крепите конструкцию. Но есть у этого варианта и минус: если вы уже произвели монтаж гипсокартона, то укрепить поверхность не удастся . Именно поэтому данная технология подходит далеко не всем, чаще люди думают о креплении карнизов не заранее, а когда ремонт уже сделан, и нужно как-то выходить из положения.

Если же делать все заранее, то можно поступить еще проще и сделать скрытый карниз для штор из гипсокартона. В этом случае вам нужно соорудить каркас так, чтобы вдоль окна оставалась ниша шириной около 20 см. Тогда вы сможете спрятать конструкцию, а сами шторы будут смотреться очень интересно, ведь место их крепления будет скрыто от взгляда, на фото ниже показан именно такой вариант.

Какие карнизы выдерживает гипсокартон. Способ 1 – специальное укрепление основания

Видео как закрепить гардину на гипсокартонный потолок без закладной