Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Крепление профлиста к металлическим прогонам забора. Как прикрутить профнастил на забор?

27.12.2019 в 18:46
Содержание
  1. Крепление профлиста к металлическим прогонам забора. Как прикрутить профнастил на забор?
  2. Кровля из профнастила по металлическим балкам. Кровельный пирог крыши из профнастила
  3. Какими саморезами крепить профнастил на забор. Характеристики и типы саморезов
  4. Устройство кровли из профнастила по металлическому каркасу. Область применения Устройство кровли из профнастила применяется для односкатных, двускатных и многоскатных крыш, имеющих уклон не менее 12 градусов (20%) и выше. Покрытие кровли из профлиста благодаря долговечности, малому весу, легкости монтажа, активно используют в жилых, общественных и производственных зданиях, сооружениях. Для домов из блоков и кирпича, с деревянной обрешеткой по стропильной системе кровлю из профлиста можно делать для утепленных или холодных покрытий.
  5. Крепление профнастила к металлическому каркасу. Как крепить профнастил на крышу саморезами: подробная инструкция в деталях

Крепление профлиста к металлическим прогонам забора. Как прикрутить профнастил на забор?

После установки горизонтальных прогонов, можно начинать крепление профлиста на забор. До того, как закрепить профнастил на забор, необходимо выполнить разметку установки профилированных листов.

Для этого на высоте 10-15 см от уровня грунта между столбами ограждения строго горизонтально натягивают тонкий капроновый шнур. Этой высоты достаточно, чтобы небольшие неровности почвы не мешали установке профнастила.

Крепеж для забора из профнастила лучше всего использовать такой же, как и при монтаже кровельных покрытий из профлиста. Кровельные саморезы изготавливаются из особо прочной стали марки С1022. Поверхность их имеет надежное цинковое защитное покрытие, толщиной не меньше 12,5 мкм.

Кроме того, кровельный крепеж для металлического профилированного листа отличается от обычных саморезов по металлу с прессшайбой наличием специальной уплотнительной прокладки из неопреновой резины. Эта прокладка необходима для создания герметичности в месте присоединения кровельного покрытия к обрешетке стропильной системы.

При монтаже забора такая герметичность в месте крепления профиля к направляющим не является обязательной. Но попадание влаги под головку самореза может вызвать преждевременную коррозию краев отверстия в профнастиле.

Это может привести к появлению потеков ржавчины на поверхности ограждения. Даже при использовании кровельных саморезов с резиновыми шайбами, рекомендуется края отверстий в профнастиле обрабатывать специальными средствами, предотвращающими кромочную коррозию.

Кроме того, в отличие от обычных саморезов по металлу, головки кровельных саморезов окрашиваются в те же цвета, что и профнастил с полимерным покрытием. Это делает их полностью незаметными на фоне ограждения.

Кровля из профнастила по металлическим балкам. Кровельный пирог крыши из профнастила

Холодной кровлей называют конструкцию крыши, в которую не включается термоизоляция скатов, потому что чердачное помещение не отапливается. Эта технология считается традиционной, она весьма эффективна, так как подкровельное помещение служит воздушной прослойкой, необходимой для вентиляции кровли и стропильного каркаса. Как правило, крыша холодного типа используется в строительстве хозяйственных, производственных и сезонно используемых сооружений. Схема кровельного пирога в таком случае состоит из следующих элементов:

  1. Стропильные ноги. Стропила для крыши холодного типа из профлиста изготавливают из деревянных досок с сечением 50х150 мм или металла. Максимальный шаг между стропильными ногами составляет 100 см.
  2. Гидроизоляционный материал. Поверх стропильных ног с помощью строительного степлера полосами внахлест закрепляют гидроизоляцию, в качестве которой используют пленки, диффузные мембраны или обычный рубероид. Гидроизоляционный материал укладывается с небольшим провисанием, чтобы предотвратить разрывы.
  3. Контробрешетка. Контробрешетка изготавливается из деревянных реек толщиной 2-3 см, который приколачивают вдоль стропильных ног поверх гидроизоляции. Она дополнительно фиксирует гидроизоляционный материал и обеспечивает вентиляционный зазор между ним и профнастилом.
  4. Обрешетка. Обрешетку изготавливают из досок 40х100 мм или брусков 40х40 мм. Применяется решетчатая и сплошная схема монтажа. Чем больше несущая способность профлиста, тем реже можно делать шаг между элементами.
  5. Кровельный материал. На обрешетку укладываются листы профнастила, которые нахлестывают друг на друга в горизонтальном и вертикальном направлении, чтобы создать герметичное покрытие, и закрепляют кровельными саморезами.

Какими саморезами крепить профнастил на забор. Характеристики и типы саморезов

Для крепления профнастила используются крепежные изделия, называемые саморез или самонарезающий винт, являющийся стальным стержнем с наружной резьбой и головкой. Он обладает способностью самостоятельно нарезать резьбу в любом строительном материале , в который он вкручивается без предварительного высверливания отверстий .

Основная отличительная особенность самореза по сравнению с шурупами и винтами заключается в том, что резьба выполнена по всей цилиндрической поверхности стержня. Он имеет высокую прочность, которая приобретается в результате термической закалки в процессе изготовления. Согласно указаниям ГОСТ, все виды саморезов сертифицируются по международным стандартом.

В качестве материала для изготовления крепежа используется оцинкованная углеродистая или нержавеющая сталь высокого качества, иногда он покрывается полимерной краской разнообразной расцветки.

Соединения элементов крепежа являются несущими, потому что они воспринимают основную часть нагрузок.

Ассортимент саморезов, предназначенных для крепления металлопрофиля, довольно широкий, они имеют разную длину, диаметр и форму шляпки. Выпускаются они диаметром от 4,0 до 6,5 мм, длиной от 19 до 250 мм с головкой круглой, полукруглой, сферической, цилиндрической, шестигранной формы. Шлицы изготавливаются крестообразными, прямыми, шестигранными. От формы шлица зависит выбор инструмента, которым устанавливается крепеж.

О том, как правильно выбрать саморезы — на следующем видео:

Информация о том, как построить ворота из профнастила своими руками , приведена в этой статье.

Если вас интересует, какие бывают размеры листа профнастила для забора, узнайте об этом отсюда .

Как самостоятельно построить забор из металлочерепицы — читайте в этом материале .

Устройство кровли из профнастила по металлическому каркасу. Область применения Устройство кровли из профнастила применяется для односкатных, двускатных и многоскатных крыш, имеющих уклон не менее 12 градусов (20%) и выше. Покрытие кровли из профлиста благодаря долговечности, малому весу, легкости монтажа, активно используют в жилых, общественных и производственных зданиях, сооружениях. Для домов из блоков и кирпича, с деревянной обрешеткой по стропильной системе кровлю из профлиста можно делать для утепленных или холодных покрытий.

Также профлист часто служит покрытием навесов и козырьков. Устройство крыши из профнастила целесообразно в зданиях со стенами из сэндвич панелей или стен поэлементной сборки. Стены и покрытие в таких зданиях представляет собой слоистую конструкцию, в которой между обшивками из профлиста закладывается эффективная теплоизоляция. Несущими конструкциями для покрытия из профлиста в таких зданиях служат металлические прогоны по металлическим фермам или рамам.Устройство кровли из профнастила по металлическому каркасу. Область применения Устройство кровли из профнастила применяется для односкатных, двускатных и многоскатных крыш, имеющих уклон не менее 12 градусов (20%) и выше. Покрытие кровли из профлиста благодаря долговечности, малому весу, легкости монтажа, активно используют в жилых, общественных и производственных зданиях, сооружениях. Для домов из блоков и кирпича, с деревянной обрешеткой по стропильной системе кровлю из профлиста можно делать для утепленных или холодных покрытий.Если вы задумали покрыть крышу своими руками, первым делом нужно выбрать профлист, для этого необходимо более детально разобраться в условиях применения данного материала при устройстве кровельного покрытия. В зависимости от расположения в конструкции и испытываемых нагрузок профлисты выпускают нескольких видов:
  • стеновой профлист, маркируемый буквой С, имеет высоту сечения от 10 до 44 см, и толщину металла от 0.6 до 0.7 мм;
  • несущий настил, маркируемый буквой Н, с высотой от 57 до 75 мм, и толщиной металла от 0.6 до 0.9 мм;
  • существует также универсальный профлист с маркировкой НС, он имеет высоту гофра 34–44 см, и толщину 0.6–0.8 мм.
Несущая способность и жесткость профлиста имеет прямую зависимость от высоты гофра и толщины металла. Выбор марки профлиста осуществляется исходя из шага обрешетки и угла наклона крыши . Чем больше угол наклона крыши и чаще обрешетка, тем меньшую нагрузку будет испытывать покрытие. Для покрытия кровель целесообразно выбирать профнастил марок С44, НС35–44 толщиной 0.6 мм, при этом, если угол наклона крыши будет составлять от 30 до 45 градусов, шаг обрешетки можно делать от 900 до 1400 мм. Возможно выбрать для покрытия кровель профлист марки С20, но при углах наклона крыши от 45 градусов и выполнении сплошной обрешетки.

Крепление профнастила к металлическому каркасу. Как крепить профнастил на крышу саморезами: подробная инструкция в деталях

Если вам по душе аккуратный и стильный кровельный профнастил, тогда эта статья как раз для вас! Ведь важно не только грамотно выбрать качественное покрытие, но и правильного его закрепить. Тогда металлическая крыша будет служить долго, не беспокоя периодической необходимостью в локальном ремонте.

Но как крепить профнастил на крышу саморезами и насколько это сложно? Тонкостей и нюансов здесь действительно немало: начиная от выбора подходящих саморезов и заканчивая головоломкой, в какую волну листа их крепить – верхнюю или нижнюю. Разберемся?

Чтобы крыша из профнастила была долговечной и безупречно эксплуатировалась не менее десятков лет, существует своя специальная технология крепления. Вы только представьте себе на минуту, что некоторым людям действительно приходит в голову тонкие металлические листы попросту прибивать гвоздями! Прямо к деревянной опоре!

В итоге вода легко просачивается в отверстия и толку от такой гидроизоляции вообще никакой: у же буквально через месяц-другой на этих местах появятся первые следы ржавчины, а под листами будет хроническая сырость.

Далее ржавчина станет разъедать всю крышу, пока не уничтожит ее полностью. Вот почему крепить кровельными гвоздями профнастил крайне не рекомендуется, тем более, что они попросту не удержат листы под воздействием сильного ветра.

Крепление профнастила к металлическому каркасу. Как крепить профнастил на крышу саморезами: подробная инструкция в деталях

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-pravilno-krepit-profnastil-krovelnyy-harakteristika-materiala