Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Чем полировать пластиковое стекло. Способы полировки

01.02.2022 в 00:22

Чем полировать пластиковое стекло. Способы полировки

Выбирают способ устранения повреждений исходя из степени повреждения пластмассового покрытия. Чем и как полировать пластик?

Ручная полировка

Таким способом можно убрать мелкие царапины на телевизоре, телефоне, автомобиле. Паста для полировки пластика должна быть однородной консистенции без абразивных частиц. Чтобы эффективность обработки была выше, лучше отдать предпочтение средству для типа пластика, который будет обрабатываться. План выполнения работ:

  1. Тряпкой из фетра или войлока на пластмассу наносят пасту.
  2. Протирают круговыми движениями с небольшим нажимом. В среднем процесс обработки длится от 15-30 минут.
  3. Для придания глянца наносят масло.

Для полирования большой пластмассовой поверхности целесообразнее использовать шлифовальную машину. При использовании такого инструмента качество обработки улучшится. Время проведения полировки пластика от царапин своими руками уменьшится до 5-7 минут. Если нет такого прибора, можно использовать дрель со шлифовальным кругом

Во время работы электрических инструментов важно следить за температурой пластика

Фен

Как заполировать пластик в автомобиле, который нельзя снять? Чтобы убрать с поверхности царапины, участок нагревают феном. Под воздействием высокой температуры пластик выравнивается. При использовании мощного прибора температуру повышают постепенно, иначе пластик может начать плавится.Для закрепления эффекта спустя 15-20 минут после нагревания поврежденное место обрабатывают полиролью. Использовать для полировки пластика фен нельзя, если на нем есть лакокрасочное покрытие, глубокие царапины.

Чем полировать пластиковое стекло. Способы полировки

Для того чтобы убрать царапины с глянцевой поверхности, подойдет паста гои. Средство наносят на поврежденное место круговыми движениями на протяжении 3-4 минут.

Маскировочные карандаши

Замаскировать царапины в салоне автомобиля можно и специальными маскировочными карандашами. План проведения процедуры:

  1. Поврежденные места чистят и сушат.
  2. Каждую царапину закрашивают карандашом.
  3. Высохшую поверхность полируют.

Высокая стоимость маскировочных карандашей вполне оправдывается хорошим результатом.

Полироль

Средство поможет в домашних условиях вернуть первоначальный глянцевый блеск за считаные минуты. Выполняется работа так:

  1. Поверхность покрывают полиролем равномерным слоем.
  2. Средство растирают куском фетра.
  3. Поверхность полируют круговыми движениями до желаемого результата.

Обработку периодически повторяют по мере того как пластик становится потертым.

Зубная паста

В случае, когда нужно срочно отполировать какую-нибудь деталь, а специальной пасты под рукой нет, можно использовать средство для чистки зубов. Для этого нужно:

  1. Очистить и обезжирить пластмассовую поверхность.

Как отполировать пластиковое стекло на шлеме. Блог им. valiksan -> Как убрать царапины с визора. Восстановление стопаков, и оптики.

Как отполировать пластиковое стекло на шлеме. Блог им. valiksan - Как убрать царапины с визора. Восстановление стопаков, и оптики.

Сколько помню себя в шлеме, столько и задавался этим вопросом. Результатом попыток всегда были неудачи. Сегодня я скажу слово — Эврика!
Думаю этим вопросом загонялся каждый мотоциклист. Однако, у пытавшихся бороться с этой напастью быстро пропадал весь пыл.
Почему не годится полировка? Верхний слой визора более прочный и «снимая» его мы лишаемся именно защиты от царапин. Это означает, что если мы и добьемся полировкой отсутствия царапин и даже прозрачности визора, то это не на долго! Песочек и камни, при отсутствии этого слоя, в десятки раз успешней вернут его в плачевное состояние.
Вторая проблема — многослойность стекла. Не знаю так ли это на самом деле, но неравномерное снятие поверхности приводит к «пятнам» и это факт. Так вот, эти пятна имеют такие блики на солнце, что вы пожалеете не только о проделанной трудоемкой работе, но и о факте выезда в данном аксессуаре. Года 4 назад, занимаясь полировкой стопсигнала в котором не важны «бедствия» визора. Пришел ко мне сосед по гаражу — «Зачем ты время тратишь. Облей лаком! Он и пауки уберет, и сколы заполнит, и защиту поверхности даст». С тех пор касаемо оптики, я шел к нему. Покрытие лаком выглядело даже прозрачней, и свежее чем заводской вариант. За 4 года эксплуатации ни нарушений слоя, ни потемнения(пожелтения) не происходило! Появление керамических лаков только давало бонус к прочности на последующие царапины.
И тут меня осенило! Какого мамая я не додумался до этого лет десять назад??? Ну ладно, я не покрасчик, почему нигде до сих пор я не встретил элементарной подсказки?
Трудоемкость и стоимость материалов копеечная! Поверхность не надо полностью избавлять от царапин, всего лишь матовать(этот бонус дает честную толщину стекла в любых исполнениях). Лак заполнит неровности и к тому же несколько слоев никто не отменял. Готовую работу мой покрасчик отдает уже через пару часов и это учитывая, что те же стопаки да поворотники я сдаю ему «жменей». Да, нужно подождать от 4х часов, чтобы лак затвердел окончательно. Но максимум через сутки эти детальки готовы к установке и выглядят безупречно. Всё, что необходимо сделать — это защитить обратную сторону перед покраской. Пользуйтесь, пробуйте. Счастливых байкеров явно прибавится.
Буду в гараже, добавлю фоток.
Ну а поскольку пост получился короткий и тема про визор… многие из вас сталкивались с тем, что в прохладное время, ваш визор запотевает. Пинлооок!… скажете вы.
Мужчины! У каждого из вас, есть пена для бритья при чем не важен производитель. Наносим ее с внутренней стороны визора и растираем мягкой ветошью до «исчезновения». Ничем не промывая, пользуемся. Смешно, на первый взгляд, обработайте половину и выйдите в шлеме на улицу. Сейчас как раз зима.

Как отполировать пластиковое стекло на шлеме. Блог им. valiksan - Как убрать царапины с визора. Восстановление стопаков, и оптики.

Как отполировать пластиковое стекло на шлеме. Блог им. valiksan - Как убрать царапины с визора. Восстановление стопаков, и оптики.

Как отполировать пластиковое стекло на шлеме. Блог им. valiksan - Как убрать царапины с визора. Восстановление стопаков, и оптики.

Как отполировать пластиковое стекло на шлеме. Блог им. valiksan - Как убрать царапины с визора. Восстановление стопаков, и оптики.

Всем бобра!

Полировка оргстекла пастой гои. Методики полировки пластмасс

В домашних условиях приступая к полировке пластмассового изделия надо мысленно прокрутить план и этапы предстоящих работ. Нужно также проверить наличие необходимого инструмента и расходных материалов. После определения предстоящего объема работ выбирают наиболее подходящую методику. Условно подразделяют это мероприятие на 3 вида:

  • термический – воздействие температурой при помощи фена;
  • химический метод – пастой ГОИ, полиролем, зубной пастой и подобное;
  • механический – полировальной машиной либо дрелью.

Первый этап полировки пластика подразумевает оценку нанесенного изделию ущерба. На основании критичности повреждений определяют подходящий метод. В случае легких царапин рекомендуют убирать повреждения вручную, действуя при помощи наждачной бумаги. Средние по глубине царапины лучше убирать, применяя термический метод. Чтобы прозрачный пластик, который относится к изделиям оптического предназначения, вернул исходную светопроницаемость, применяют химический метод.

Вторым этапом выступает подготовка пластмассового продукта к обработке. Пластик моют с моющими средствами для посуды либо стекол. Это нужно, чтобы снять верхний слой скопившейся грязи и удалить поверхностные жиры. После предварительной очистки и высыхания, изделие обрабатывают ацетоном либо аналогичным средством для полного обезжиривания.

Когда полируемый пластик обрамлен другими материалами, такие элементы снимают (когда они навесные) либо оклеивают малярным скотчем, чтобы предотвратить их повреждение во время работы.

Полировка оргстекла пастой гои. Методики полировки пластмасс

Полировка оргстекла феном. Как отполировать оргстекло

Полировка оргстекла феном. Как отполировать оргстекло

Полировка оргстекла в домашних условиях

Тем не менее, иногда на оргстекле можно обнаружить царапины, и даже сколы. От царапин на оргстекле, вполне можно избавиться и самостоятельным путём, в домашних условиях. Итак, как же выполняется полировка оргстекла в домашних условиях? Как правильно полировать оргстекло, например на дверцах душкабины?

Полировка оргстекла в домашних условиях

Решив самостоятельно отполировать оргстекло, необходимо побольше узнать о том, как выполняется правильно полировка оргстекла в домашних условиях. Дело в том, что это очень тонкий процесс, во время которого можно как вернуть былой внешний вид изделию из оргстекла, так и напротив, окончательно его испортить.

В первую очередь стоит знать, что обработка оргстекла исключает применение каких-либо агрессивных веществ для этих целей. Если использовать для полировки оргстекла химические вещества, то вид его после обработки станет тусклым и неприглядным, а изделие будет окончательно испорченно.

Полировка оргстекла феном. Как отполировать оргстекло

Для того чтобы осуществить правильно процесс полировки оргстекла, необходимо приготовить следующие инструменты для этого:

  1. Скотч и бумагу;
  2. Острый нож или скальпель;
  3. Наждачную бумагу нулёвку (на 800 и 2000);
  4. Пасту ГОИ.

Процесс полировки оргстекла своими руками

Полировка оргстекла в домашних условиях производится вручную, без использования каких либо электроинструментов. Используя электроинструмент для полировки оргстекла, можно быстро перегреть поверхность, после чего оргстекло уже будет непригодно.

Чтобы отполировать оргстекло в домашних условиях сначала необходимо снять изделие, из которого оно изготовлено, и положить его на ровную и прочную поверхность. При этом торцы изделия, сразу же необходимо оклеить скотчем или бумагой, чтобы в процессе полировки оргстекла не повредить их.

Полировка оргстекла феном. Как отполировать оргстекло

После таких вот простых подготовительных работ, можно выполнять полировку оргстекла своими руками. Для этого наждачной бумагой (на 800) и с небольшим количеством воды, производят аккуратную и равномерную затирку поверхности оргстекла.

Почистив, таким образом, оргстекло, его поверхность вытирается и даётся первая оценка выполненной работе. Если царапины на оргстекле убраны не полностью или не до конца, то следует продолжить полировку оргстекла снова.

Как только крупные царапины с оргстекла будут убраны, следует сменить наждачную бумагу, заменив её шкуркой (на 2000). После того, как поверхность оргстекла будет окончательно гладкой и без дефектов, следует закрепить результат, используя для этого, пасту ГОИ или любую другую пасту для полировки поверхностей.

Полировка оргстекла феном. Как отполировать оргстеклоПаста ГОИ наносится на поверхность стекла мягкой тканью и аккуратно, она равномерными движениями руки втирается в оргстекло. Уже через десять минут можно заметить как поверхность оргстекла примет блестящий и глянцевый вид.

На этом, полировка оргстекла в домашних условиях закончена, и можно устанавливать изделие на своё законное место для его дальнейшей эксплуатации.

Полировка пластикого стекла. Процесс шлифовки

Если со временем на вашем изделии образуются трещины, царапины, а свойство прозрачности уже не наблюдается, то воспользуйтесь советами по видео и займитесь полировкой своими руками в домашних условиях. Без сомнения, такая работа потребует от вас определенного терпения и займет не один час времени, но все это восполнится обновленным видом поверхность из оргстекла.

Если нет достаточного опыта, то лучше производить процедуры по полировке вручную, чтобы не испортить оргстекло окончательно.

Для того чтобы правильно выполнить все этапы, нужно приготовить все необходимые инструмент, а стекло изъять из изделия. Когда стеклянная поверхность будет находиться вне изделия, процесс значительно упростится по времени и станет намного удобнее. Рабочая поверхность оклеивается скотчем, который должен выбираться качественный, чтобы не оставлять после себя следов с клеем.

  1. Сначала поверхность нужно отшлифовать. Для этого вам потребуется шкурка и вода. Подобрать шкурку можно самостоятельно, например, подойдет 800.
  2. Процесс шлифовки начинается с чистки поверхности шкуркой. Работать нужно аккуратно, а самое главное равномерно. Зашкуривание поверхности происходит до тех пор, пока оргстекло не станет матовым. В процессе нужно обращать внимание на проявление различных дефектов, например, рытвин.
  3. После того, как стекло стало полностью матовым, замените номер шкурки, теперь вам потребуется номер 2000. Уже в процессе работы вы увидите, как стекло становится прозрачным.
  4. Ошкуривайте поверхность, пока оргстекло не станет максимально прозрачным. Если по окончании работы вы заметите еще дефекты, то переключитесь опять на шкурку номер 800 и повторите операцию.
  5. Затем поверхность протирается.

Полировка пластикого стекла. Процесс шлифовки

Как отполировать увеличительное стекло. Подмести ОГЛАВЛЕНИЕ

Пыль можно смести веником-кисточкой. В карандаш Lenspen встроена такая, синтетическая:

Чем полировать пластиковое стекло. Способы полировки 12

Фото 7. Сметаем мусор синтетической метёлкой

И вообще, в фотомагазинах продаются только синтетические кисточки, бывают совмещённые с грушей-воздуходувкой. В то время как можно использовать художественную кисть из натурального меха (беличьего уха, например):

Чем полировать пластиковое стекло. Способы полировки 13

Фото 8. Художественные работы по стеклу

Сметать пыль-песок нужно от центра линзы к краю и держать объектив желательно линзой вниз, чтобы крупные частицы падали вниз:

Чем полировать пластиковое стекло. Способы полировки 14

Фото 9. Кисть в действии

Вопрос: какая кисть лучше, синтетическая или из натурального меха?

От трения о стекло натуральный мех (шерсть) получает отрицательный электростатический заряд. В результате пылинки (они заряжены отрицательно) отталкиваются от кисти вместо того, чтобы захватываться ею, прыгают на некоторое расстояние и обратно прилипают к стеклу. Поэтому, перед чисткой стекла кисточкой из натурального меха, её нужно предварительно потереть о пластик (или любую пластмассу, синтетическую ткань) и, таким образом, зарядить положительно.

Синтетическая кисть заряжается от трения о стекло положительно, но слабо, пылинки неохотно липнут к ней. (Так же опытным путём обнаружено, что синтетическая кисточка заряжается слабо-положительно от трения обо что угодно: пластмассу, пластик, шерсть, другую синтетическую или мехо-натуральную кисть. Причём в последнем случае положительно электризуется и меховая кисть тоже — с обеих кистей электроны трением выбиваются в воздух.) Проблема же тут в другом: из-за плоской формы конца этой кисти и толстых концов, налипшие туда пылинки начинают елозить по линзе, возможно царапая её.

Мораль. Заряженная (трением о пластик) натуральная кисть мощно засасывает пылинки, но после малейшего трения о стеклянную линзу разряжается и далее начинает приобретать обратный, негативный заряд, перестаёт подметать и только разбрыливает — нужно перезарядить (+ стряхнуть пыль, + не тереть о стекло, а касаться). Синтетическая же кисть более сметает мусор, нежели забирает его, но это может означать, что песчинки и пыль прокатываются, елозят по стеклу. Так что, в общем, синтетическая предпочтительнее для целей подметания, но ею нужно как бы чиркать, чтобы пылинки-песчинки улетали (+ линзу держать очищаемой поверхностью вниз, + прилипшую пыль с кисти почаще стряхивать).