Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Гвл огнестойкий технические характеристики. Звукоизоляция и теплопроводность

27.12.2019 в 15:13

Гвл огнестойкий технические характеристики. Звукоизоляция и теплопроводность

При выборе материала для обшивки, важны такие показатели, как теплопроводность и звукоизоляция. Как известно, они зависят от плотности, так как ГОСТами допускается достаточно широкая вилка в плотности ГВЛ, смотреть эти характеристики надо по каждому конкретному производителю. Чтобы можно было хотя бы примерно ориентироваться, есть такие данные:

  • Теплопроводность ГВЛ плотностью от 1000 кг/м3 до 1200 кг/м3 имеет теплопроводность от 0,22 Вт/м °С до 0,36 Вт/м °С.
  • Теплопроводность ГКЛ находится примерно в том же диапазоне —  от 0,21 до 0,34 Вт/(м×К).

Гвл огнестойкий технические характеристики. Звукоизоляция и теплопроводность

Основные технические характеристики ГВЛ

Если говорить о звукоизоляции, наблюдается та же картина: характеристики примерно равны. ГВЛ дает лишь на 2 дБ лучшую защиту по сравнению с ГКЛ. Стоит также помнить, что при желании можно найти акустический гипсокартон. Он имеет специальные характеристики, применяется для обшивки магазинов, концертных залов, студий. Если говорить о частном домостроении его стоит использовать в спальнях.

Гвл огнестойкий технические характеристики. Звукоизоляция и теплопроводность

Что тише ГКЛ или ГВЛ

Если смотреть на характеристики, разницы по звукоизоляции между ГКЛ и ГВЛ нет. Но этот параметр учитывает «проведение» звука. Тут, действительно, большой разницы нет. Вот по ощущениям она есть. И значительная. Помещение, обшитое гипсоволокнистыми плитами, намного тише. Оно не такое гулкое. Звуки от гладкого картона отражаются, а в неоднородной поверхности волоконных плит «вязнут». Так что если вам важна тишина в доме, выбирая между ГВЛ и ГКЛ останавливайте выбор на гипсоволокне.

Гвл характеристики. Гипсоволокнистый лист: применение и характеристики

Наверное, многие знают, что популярный отделочный материал — гипсокартон имеет замечательный аналог с лучшими техническими характеристиками. И этим аналогом является гипсоволокнистый лист (ГВЛ), характеристики которого приведет сайт

— это современный материал, который сегодня имеет большую популярность среди прочих материалов для строительства и отделки. Производится данный материал в виде листов. Однако он в отличие от гипсокартона имеет полностью однородную структуру. Для изготовления гипсоволокнистого листа используется: строительный гипс и распущенные волокна целлюлозы, которая получается в основном из макулатуры. Гипсоволокнистый лист совершенно безопасный материал. Поэтому стоит посмотреть фото этого материала и узнать его технические характеристики.

Гвл огнестойкий технические характеристики. Звукоизоляция и теплопроводность 02

Характеристики ГВЛ

Современный материал для строительства имеет целый ряд преимуществ о которых необходимо поговорить подробнее. Итак, ГВЛ имеет:

  1. Высокую прочность и высокую вязкость. Это преимущество позволяет вбивать в эти листы гвозди и закручивать в них саморезы. Кроме того, этот материал можно обрабатывать инструментами, которые используются для обработки дерева.
  2. Низкий коэффициент теплопроводности. Поэтому ГВЛ применяют для тепло- и звукоизоляции помещения.
  3. Устойчивость к возгоранию. Стоит сказать, что подобный материал используют для обшивки деревянных конструкций и инженерных коммуникаций.
  4. Малый вес, который обеспечивает легкую транспортировку и простой монтаж конструкций.
  5. Простую обработку. Для обработки этих материалов используются самые простые инструменты. Кроме этого, во время обработки образуется самое минимальное количество отходов.
  6. Высокую прочность, которая позволяет сооружать самые сложные конструкции начиная от арок и заканчивая сложными потолками.
  7. Высокую устойчивость к холодным температурам. Такой строительный материал с успехом используют для отделки неотапливаемых помещений.
  8. Хорошую гигроскопичность. Действительно, ГВЛ способен впитать лишнюю влагу, а в дальнейшем увлажить сухой воздух.
  9. Качественную шлифовку и обработку специальным средством, которое позволяет гипсоволокнистым листам не накапливать лишнюю влагу.

Если посмотреть на все преимущества ГВЛ , то можно понять что этот материал может с успехом заменить ГКЛ. Однако нужно сказать, что гипсоволокнистого листа есть один недостаток — это завышенная стоимость. По этому покупателю нужно быть к этому готовым.

Hазновидности

Ну а теперь стоит сказать какие виды гипсоволокнистых листов сегодня существуют. Итак, выпускают стандартные и влагостойкие ГВЛ.

  • Стандартные листы этого материала используются для внутренней отделки помещений. Материал может применяться как в промышленных так и в жилых помещениях. Этот вид материала подходит больше всего для комнат с нормальной температурой.
  • Влагостойкие листы на производстве пропитывают гидрофобным составом. Поэтому такой материал используется для отделки ванной, кухни, мансарды и подвала.

Гипсоволокнистый лист может иметь прямую или фальцевую кромку.

Стандартный размер такого листа составит 250*120*1 см. Производятся листы также и более малого формата 150х120х1 см.

Где применяются ГВЛ

Где применяются ГВЛ

Благодаря современным преимуществам ГВЛ можно широко применять при строительных и отделочных работах. Довольно часто такой материал используется для обшивки стен, потолков и дверных проемов. Производят такие виды работ для выравнивания поверхностей и для пожарной безопасности.

ГВЛ можно с успехом использовать для создания межкомнатных перегородок. Подобный материал способен выдерживать нагрузки. Поэтому к таким перегородкам можно свободно прикреплять межкомнатные двери. Этот материал в некоторых случаях можно применять в в качестве подложки под напольное покрытие. Однако для создания напольного покрытия лучше всего использовать влагостойкие листы. Сверху на этот материал можно уложить: ламинат, линолеум, паркет и плитку.

Создание пола с применением гипсоволокнистого листа — это быстрый процесс. Кроме того, для жилого помещения это идеальный вариант. Ведь подобный строительный материал не имеет в своем составе вредных веществ, к которым относятся смолы и формальдегиды.

Гвл огнестойкость. ВВЕДЕНИЕ

Данный Свод правил разработан с целью создания нормативной базы для внедрения в отечественную строительную практику комплектной системы «сухой» (без использования «мокрых» процессов) высококачественной отделки помещений.

Применяя термин «комплектная система «сухой» отделки», необходимо иметь в виду, что комплектная система это:

- типовое конструктивное решение;

- технология работ;

- комплект материалов;

- комплект оборудования;

- информационное обеспечение.

Сегодня технологии «сухой» отделки стремительно входят в строительную практику России. И это не случайно. Кроме значительного сокращения трудовых затрат и экономии материалов, технологии «сухой» отделки существенно сокращают нагрузку на несущие конструкции здания. Это дает возможность при том же фундаменте повысить этажность здания, улучшить архитектурную и планировочную часть помещения. Кроме того, комплектная система «сухой» отделки помещений дает еще целый ряд преимуществ:

· создание технически оптимизированных конструкций

· возможность предварительного заказа материалов необходимых размеров при производстве

· большая точность размеров строительных изделий

· минимальное количество «мокрых» процессов

· улучшение звукоизоляции, изменение внутренней планировки при реконструкции старых зданий

· реализация разнообразных архитектурных решений, возможность получения не только плоских, но и криволинейных поверхностей

· сокращение перерывов в строительном процессе (все материалы поставляются в комплекте)

· незначительная масса строительных изделий и деталей (их легко переносят один или два рабочих)

· нетрудоемкий демонтаж конструкций.

Наибольший вклад в развитие этих технологий внесла фирма КНАУФ, которая в течение десятилетий работает над тем, чтобы сделать внутреннюю отделку зданий более эффективной.

Настоящий Свод правил содержит практические рекомендации, использование которых обеспечивает выполнение обязательных требований строительных норм и правил, предъявляемых к эксплуатационным характеристикам конструкций с применением гипсоволокнистых листов при их проектировании и монтаже. СП был разработан на основе опыта применения комплектных систем КНАУФ в Европе и России.

Выбор конструктивных решений и материалов для устройства различных конструкций зданий и сооружений относится к компетенции проектной или строительной организации.

В случае если для реализации приняты конструктивные решения и материалы, рекомендуемые настоящим Сводом правил, все приведенные в нем рекомендации, относящиеся к выбранному техническому решению, являются обязательными. Частичное использование требований и правил по отдельным техническим решениям, приведенным в настоящем документе, не допускается.

Какую температуру выдерживает гвл. Область применения

Влагостойкий гипсоволокнистый лист используется для отделки жилых, производственных, общественных, административных зданий и помещений. Данный материал, то есть ГВЛВ, технические характеристики которого будут описаны чуть ниже, применяется:

1. Для обшивки чердаков, мансард, подвалов. В этих случаях помещения должны быть обязательно оборудованы системой вентиляции.

2. Для обустройства сухой стяжки. Монтаж влагостойкого гипсоволокна - это альтернатива трудоемкому процессу изготовления цементной стяжки классическим вариантом, но способ этот менее времязатратный и достаточно тяжелый.

3. Для отделки санузлов, кухонь, предбанников, подсобных помещений. Так как в указанных местах нестабильный и чаще всего повышенный уровень влажности, то использовать в качестве отделки гипсоволокнистый лист (влагостойкий) целесообразнее всего. Чтобы дополнительно защитить листы от негативного воздействия жидкости, их поверхность обрабатывается гидрофобными смесями, а в качестве декоративной отделки можно использовать стойкий к влаге материал.

4. Для обшивки потолков и стен гаражей и хозяйственных построек, для неотапливаемых помещений, где есть вероятность промерзания стен.

5. Для ремонтных работ и первичного строительства спортзалов, кортов и тренировочных помещений, детских игровых комнат. Благодаря такому свойству, как прочность, гипсоволокнистый лист способен выдерживать высокую точечную нагрузку, сохраняя свой первоначальный внешний вид при попадании тяжелых предметов, к примеру, спортивного снаряда.

6. Для отделки шахт лифтов (пассажирских и грузовых), для обшивки помещений котельных и щитовых. Во время возникновения пожара отделочный материал долго не разрушается и сдерживает распространение пламени.

Гвл огнестойкий технические характеристики. Звукоизоляция и теплопроводность 03

Гвл под печку. Обшивка с облицовкой

Этот вариант практически не отличается от предыдущего, однако, если вы не знаете, чем отделать стену за печкой в парилке так, чтобы сохранить красоту помещения, одновременно создав безопасные условия, то этот вариант несомненно для вас. Выполните защиту стен, использовав жаростойкие декоративные материалы, уложенные на теплоизоляцию.

Отделка вокруг печи в бане может быть выполнена следующими материалами:

  • Клинкерная плитка изготавливается из обожжённой глины. Она отличается высокой прочностью, жаростойкостью и долговечностью. Одним из плюсов данного варианта также является богатая цветовая палитра, включающая в себя не только чёрные и белые тона, но и синие или зелёные расцветки;
  • Терракотовая плитка также изготавливается из глины, однако она уступает предыдущему варианту по плотности и количеству возможных цветовых решений;
  • Талькохлорит – неплохой вариант облицовки для бани, выполненный из горных пород зелёных и сероватых оттенков. Обладает хорошей жаростойкостью и прочностью;
  • Изразцы – обычная керамическая плитка, отличающаяся хорошей жаростойкостью и рисунком на своей поверхности;
  • Керамогранит – жаростойкая плитка, имитирующая природный камень или дерево.

Гвл под печку. Обшивка с облицовкой

Плитка не будет рассеивать тепло, защищая стены от возгорания, поэтому крепить прямо на стену её нельзя. Рекомендуем использовать следующую конструкцию:

  1. Стена;
  2. Зазор для вентиляции;
  3. Огнеупорный материал;
  4. Плитка (расстояние от плитки до печи должно быть не меньше 15 см).

Такой «пирог» позволит создать надёжную защиту стен от жара, сохранив красоту помещения.

В качестве огнеупорного материала можно использовать один из следующих вариантов:

  • Огнеупорный гипсокартон – изготавливается из тех же материалов, что и обычный гипсокартон, однако с применением стекловолокна;
  • Минеритовые плиты для бани – абсолютно не подвергается влаге и жару.
  • Стекломагниевый лист – плиты, изготовленные из стеклоткани и магнезиального вяжущего. Отлично сдерживает жар, влагу и шум.

Такой вариант отлично защитит вашу баню от возможности возгорания, а также утеплит помещение, сохранив его эстетическую составляющую.