Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Дом построить зимой. Преимущества и недостатки зимнего строительства

02.01.2020 в 22:32

Дом построить зимой. Преимущества и недостатки зимнего строительства

Дом построить зимой. Преимущества и недостатки зимнего строительства

Процесс возведения дома в зимний период несколько отличается от строительства в более тёплые сезоны

Строительство дома зимой имеет ряд неоспоримых преимуществ, среди которых стоит упомянуть такие:

  • Ценовая доступность. Поскольку строительство домов в зимний период ведётся довольно редко, цены на строительные материалы падают. То же самое касается и строительных фирм. Они снижают цены по причине уменьшения количества заказов. Помимо этого, строительные бригады будут выполнять работу более качественно, не спеша перейти на другой объект. Кстати, если вы будете заказывать проект дома зимой, то проектировщики тоже страдают отсутствием работы в этот период, поэтому уделят вашему проекту максимум внимания и сделают его особо тщательно по приемлемой цене.
  • Хранить материалы проще. Большинство строительных материалов в зимний период можно хранить прямо под открытым небом, достаточно лишь накрыть их сверху рубероидом или полиэтиленовой плёнкой, чтобы защитить от снега. Тогда как в тёплое время года материалы нужно складировать на деревянных подкладках под навесами, чтобы защитить от дождей и насыщения влагой из почвы.
  • Чистота и аккуратность. Зимой вам всё равно придётся очищать строительную площадку от снега. Заодно с ним вы будете убирать и мусор. Помимо этого, от двигающегося по территории участка строительного транспорта на мёрзлой земле не будут оставаться глубокие рытвины и месиво грязи. Таким образом, красивый ландшафт вашего участка не будет испорчен. Также по мёрзлой земле транспорту будет легче подъезжать к труднодоступным местам.
  • Польза для древесины. Если в ходе строительства вы будете использовать деревянные конструкции, то зимой они надёжно будут защищены от грибка, плесени и насекомых, поскольку при минусовых температурах они не распространяются.
  • Поскольку зимой из древесины влага уходит быстрее, значит, усадка стен из холодных брёвен или бруса будет минимальной и равномерной. Благодаря этому не нужно будет долго ждать, прежде чем приступить к следующему этапу строительства.
  • Если строительство домов ведётся из древесины, заготовленной зимой, то сооружение получается более качественное. Всё дело в том, что в холода по дереву не движутся соки, поэтому древесина более сухая. Изделия из такого материала меньше подвержены деформации и растрескиванию.
  • Строительство домов зимой выгодно ещё и тем, что в этот сезон практически никого из соседей нет, поэтому не будут возникать конфликты по причине того, что шум от строительной техники мешает отдыху соседей.
  • Ещё одно преимущество строительства в зимний сезон состоит в том, что сразу после возведения коробки можно приступать к отделочным работам и вселяться в дом. Тогда как при монтаже дома летом рекомендуется отделку проводить после усадки дома, то есть вам нужно будет выждать несколько месяцев перед тем, как заселяться в дом.

Строительство зимой в чем минусы. Минусы зимнего строительства

Несмотря на то, что каркасный дом зимой строится по той же технологии, что и летом, и имеет в основном положительные отзывы, есть у процесса ряд отрицательных сторон:

  • Температура воздуха при строительстве не должна понижаться ниже 25 градусов, в ином случае брус просто растрескается на морозе. Выходом из положения становится клееный брус, который отлично справляется с экстремально низкими температурами.
  • Сложности с обустройством массивного фундамента. Если планируется использовать бетонный фундамент либо обустраивать в доме подвальное помещение, строительство дома придется начать в осенний период. Современный строительный рынок может решить и эту проблему, предлагая специальные смеси, не замерзающие на морозе.
  • Короткий световой день. Строительство зимой будет осложняться недостатком света и коротким световым днем, поэтому стоит подумать об организации дополнительного освещения на строительной площадке.
  • Необходимо создать комфортные условия для бригады, которая будет заниматься строительством. Если летом достаточно будет установить вагончик, то в зимнее время придется дополнительно оборудовать подсобное помещение печкой или обогревателем.
Строительство каркасного дома зимой.

Консервация на зиму

Консервация каркасного дома на зиму может пригодиться в том случае, если по каким-либо причинам не получается завершить строительство в зимнее время. Консервацию нежелательно проводить на этапе возведения каркаса. Если оставить конструкцию в открытом виде до возобновления процесса строительства, можно спровоцировать потерю важных эксплуатационных характеристик.

Как законсервировать каркасный дом на зиму:

  1. Покрываем крышу рубероидом;
  2. Устанавливаем отмостку и обязательно утепляем ее;
  3. Обрабатываем все деревянные поверхности антисептическим раствором;
  4. Устанавливаем дополнительные распорки, если использовалось невысушенное дерево;
  5. Добавляем дополнительные элементы в каркас, чтобы увеличить общую жесткость конструкции.

Можно строить каркасный дом зимой и может быть не только вынужденным, но и выгодным мероприятием, особенно если заказывать постройку у сторонних компаний. В зимнее время года значительно падает спрос на каркасное строительства, в связи с чем подрядчики готовы предложить лучшие цены.

Смета дом под ключ. Расчет сметы на строительство дома

Перед заключением договора подряда должна быть составлена смета на строительство дома, по которой и определяется стоимость строительства. Она может составляться как по типовому готовому или индивидуальному проекту, так и по эскизному проекту.

Эскизный проект – это то, что указано на большинстве сайтов. В него входят эскизы фасадов и планировка дома. Наша компания за годы своей работы создала уникальную методику расчета смет, по экскизным проектам. Для расчета нам необходимы только поэтажные планы и виды фасадов. Наша точность составляет 0-5% , в зависимости от сложности конструкции дома.

Смета на строительство дома бесплатно составляется в нашей компании. Вы можете выбрать проекты с нашего сайта, принести свой проект или выбрать на других сайтах и мы произведем бесплатно качественный расчет.

В нашей компании смета состоит из двух отдельных частей:

      На работы, в которую входят все строительные затраты: стоимость и объемы работ, вынос мусора, разгрузочные работы, транспортные расходы, техника.

      На материалы, в которую входит перечень материалов их количество и стоимость. Наша компания не привязывает заказчика к использованию только наших расходников, по желанию Вы можете и сами произвести закупку и поставку. Но в большинстве случаев этим занимается наша компания, т.к. у нас заключены прямые договора с производителями и мы можем предложить хорошие цены.

Также расчет производится в четырех вариантах строительства из разных материалов:

1) Из бруса 150х150 мм

2) В каркасном исполнении

3) Из пеноблоков

4) Из пеноблоков с облицовкой кирпичом

Если Вам необходимо рассчитать смету на строительство дома, то присылайте свой проект и мы сделаем эту работу качественно и сообщим Вам, во сколько обойдутся работы.

Если Вы захотите получить на руки детальные сметы на работы и материалы, то их стоимость будет составлять 20-25 рублей за квадратный метр площади помещения.

Смета на работы представлена ниже и работает как автоматическая таблица. Вставьте свои значения объемов, и она сама посчитает стоимость. Учитывайте, что точный расчет могут произвести только грамотные специалисты, какими и являются наши сотрудники.

Строительство дома из газобетона зимой. Особенности кладки газобетонных блоков зимой

Сооружения, возводимые на основе газобетона, очень популярны. Такой способ строительства доступен и относительно прост, что позволяет выполнить все работы самостоятельно даже при отсутствии специальных навыков и умений. Тем не менее, нужно знать некоторые тонкости работы с данным видом строительного материала, а также соблюдать технологию возведения. Одной из таких тонкостей является кладка газобетона зимой.

    Именно при самостоятельном возведениивозникает риск не рассчитать свои силы, не уложиться по срокам за теплые летние месяцы, и тем самым заканчивать запланированные работы в осенние холода, а то и в зимние морозы.

    Строительство дома из газобетона зимой. Особенности кладки газобетонных блоков зимой

    Можно ли класть на клей?

    Очень важно именно в летний период выполнить обустройство фундаментного основания, которое обязательно должно полностью застыть до наступления первых устойчивых заморозков. Только в этом случае могут успешно применяться технологии зимней кладки.

    Важно!

    Можно выполнять кладку в морозное время года, соблюдая определенные правила.

    Низкотемпературные условия способны осложнить строительные работы, которые связаны с затвердением цементных растворов, поэтому в холодный зимний период нужно осуществлять прогрев газобетона, а также использовать специальные противоморозные добавки . Опытные специалисты в строительной сфере рекомендуют совмещать применение химических и физических способов защиты с работами по прогреву укладываемых блоков и раствора.

    Использование зимнего клея или добавок

    Кладку рекомендуется осуществлять на тонкий слой.

    Стандартные показатели расхода такого клеящего состава при толщине в 0,2 см значительно снижены, по сравнению с обычным цементным раствором, что позволяет получить оптимальный уровень теплопроводности.

    Качественный зимний клей характеризуется высокой адгезией и влагостойкостью, а также обладает морозоустойчивостью , поэтому может быть использован в процессе шпатлевания и для выравнивания поверхности.

    В основе клеящего состава лежит портландцемент, а также мелкозернистый песок. Особенностью является добавление полимерных добавок, улучшающих клеящие способности и показатели пластичности, а также модификаторов, которые минимизируют риск растрескивания.Строительство дома из газобетона зимой. Особенности кладки газобетонных блоков зимой

    Особенности

    Зимние клеевые смеси в условиях отрицательных температур должны использоваться в первые тридцать минут после разведения горячей водой 60оС . Правильно приготовленный клеящий состав должен иметь температуру в 10-20оС. На блоки клеевой состав наносят с помощью.

    Внимание!

    Кладка в мороз предполагает обязательную очистку газобетона от снежной массы и наледи. Также блоки необходимо предварительно прогревать.

    С этой целью нужно соорудить каркасное основание вокруг поддона со строительным материалом, накрыть каркас плёнкой или огнеупорным тентом, после чего произвести прогрев при помощи ТЭНов или тепловой пушки. Следует отметить, что недостаточный или некачественный прогрев газобетона резко снижает итоговые показатели прочности швов , что обуславливается кристаллизацией воды, которая скапливается в порах строительного материала.

    Подводя итоги:

    1. При кладке в мороз обязательно использование зимнего клея для газобетона или противоморозных добавок в обычный клей.
    2. Клеевая смесь разводится горячей водой строго по инструкции, которую необходимо прочитать на упаковке.
    3. Блоки нужно прогревать непосредственно перед кладкой.

    кладется на цементно-песчаный раствор, в который в зимний период нужно добавлять специальные противоморозные компоненты.

    При изготовлениидля межэтажных перекрытий зимой в бетон также следует добавлять противоморозные добавки.

    До каких температур можно работать?

    Не все противоморозные добавки, выпускаемые на сегодняшний день отечественными и зарубежными производителями, соответствуют ГОСТу 24211-2003.

    Справка

    Качественный зимний клей для возведения газобетонных стен позволяет производить строительные работы в условиях температурных показателей до минус 10-15°C.

    При таких же показателях можно использовать кладочные смеси, предназначенные для возведения стен из газобетона в условиях малоэтажного строительства при отрицательных температурных режимах.Строительство дома из газобетона зимой. Особенности кладки газобетонных блоков зимой

    Использование стандартных, или так называемых «летних» кладочных смесей с добавлением противоморозной добавки «Антимороз» позволяет гарантированно выполнять строительные работы до температуры минус 15°C .

    Не слишком ощутимое удорожание зимнего строительства вследствие приобретения специальных добавок и клеящих составов может быть компенсировано сезонным понижением цен на газобетонные блоки.

    Полезное

    Если вы всё-таки решили строить зимой, обязательно познакомьтесь с предлагаемым видео-сюжетом. Вы получить несколько важных советов от профессионального строителя.

Видео как Построить свой Дом Зимой?