Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Веранда пристроенная к дому деревянному дому. Какие бывают

02.01.2020 в 22:42

Веранда пристроенная к дому деревянному дому. Какие бывают

По способу устройства веранда пристроенная к дому может быть закрытой — с остеклением — или открытой. Открытые используются в основном в теплый период, закрытые могут служить местом для отдыха круглый год. Веранда пристроенная к дому может быть двух видов сразу: часть может быть остекленной (закрытой), часть — открытой.

Веранда пристроенная к дому деревянному дому. Какие бывают

На крытой веранде можно отдыхать круглый год. Она еще и теплопотери через эту стену уменьшает

Еще бывают они проходные — это когда для того чтобы попасть в дом вы проходите через нее. Такие пристройки располагают с лицевой части дома, иногда — со стороны двора, если из дома есть два выхода. Вход в непроходные только из дома. Попасть на улицу с такой веранды невозможно.

Охватывать пристройка может одну, две или больше сторон дома. Если она охватывает две смежные части дома, ее называют угловой. Некоторые из них занимают лишь часть стены.

Формы разные. Чаще это прямоугольник, реже — шестигранник, полукруг, другие нестандартные формы (такие строить сложнее). Вкратце, это все виды веранд пристроенных к дому, но без учета материалов.

Веранда пристроенная к дому деревянному дому. Какие бывают

Пристройка по периметру придает дому экстравагантный вид

Из каких материалов делают

Чаще всего в наших краях делают деревянные веранды. С деревом работать проще, да и стоит оно не столь дорого, как в других странах. В местностях, где древесина очень дорога, конструктивные элементы делают из металла, а обшивку подбирают по своему вкусу. Это может быть стекло (стеклопакеты), поликарбонат.

Строят стены веранды из кирпича, ракушняка, бутового камня, строительных блоков. Также как и дом, их потом отделывают или нет — в зависимости от оформления основного здания. Могут просто сделать ограду, как на фото выше.

Веранда пристроенная к дому деревянному дому. Какие бывают

Веранда из металлического каркаса и специальных оконных блоков

Если дерево стоит дорого, или регулярно возится с его обработкой неохота, каркас веранды собирают из металла. Для этого чаще всего используется профильная труба, уголки или швеллера — зависит от материала и размеров пристройки. К металлу проще крепить стелопакеты, можно сделать не остекление, а использовать поликарбонат. Этот материал может быть разного цвета и разной степени прозрачности. Несмотря на кажущуюся хрупкость, есть достаточно прочный материал, который используют для строительства теплиц. А раз так, то и в веранде, если она закрытая, тепло он будет держать неплохо.

Веранда пристроенная к дому деревянному дому. Какие бывают

Чертеж Веранды к дому. В чем загвоздка?

Первым делом – в большей, чем у крыльца, ширине веранды в сочетании с ее строительной легкостью. Если ваш дом по размерам и конструктивно похож на типовой КД-177 и вдобавок стоит на нормально несущем, устойчивом, слабо обводненном или сухом непучинистом либо слабопучинистом грунте, можете сразу пристраивать к нему недорогую и несложную большую веранду, проект которой представлен на рис. ниже. Но при нарушении любого из этих условий в течение нескольких лет по завершении постройки возможны разнообразные неприятности, из которых неравномерная усадка основного здания и веранды далеко не худшая. О том, как их избежать, пристраивая веранду, которая понравилась, к дому, который уже стоит или задуман по средствам и возможностям, и есть материал этой публикации.

Чертеж Веранды к дому. В чем загвоздка?

Проект веранды для пристройки к дому

Почему дом не просто дом

Структура, механика, температурный и гидрологический режимы грунта под домом не те, что у материкового (нетронутого). Изменения начинаются с момента начала работ нулевого цикла, а стабилизируется почва на протяжении 3-5 лет по завершении постройки. В течение этого времени невидимая «яма» под домом раздается в стороны на некоторое расстояние от контура здания в плане, не превышающее, как правило, 2 м. Веранда обычно шире, раз она не крыльцо, но длиннее пристройки, поэтому пристроить веранду к дому нужно так, чтобы отклонения хода почвенных процессов под домом не вышли за учтенные в проекте пределы. Если же дом старый, т.е. уже устоявшийся, то пристройка к нему веранды не должна нарушать стабильное состояние грунта под ним, или нарушать его опять-таки в допустимых пределах.

В случае, когда веранда пристраивается к легкому либо капитальному облегченному дому, на первом плане оказывается и ее механическое воздействие на конструкцию основного здания; особенно, если пристраивается веранда на даче. Помимо сил морозного пучения, на строение веранды действуют также ветровые и снеговые нагрузки. В отношении элементарной механики веранда – давящий на стену дома рычаг с большим отношением плеч. Длинное плечо рычага веранды шириной 2 м (что немного) вдвое больше, чем у метрового крыльца. Для нежилых и сезонно обитаемых зданий положен конструктивный запаса прочности в1,7-2 раза. Из экономии чаще всего берут нижний предел. В итоге, если вместо крыльца, которого каркасный дом или каменный со стенами в кирпич «не чувствует», постройка веранды вместо крыльца способна вызвать нарушения его конструкции вплоть до разрушительных.

Взаимовлияние

Дом на веранду влияет аналогичным образом, но слабее. Однако при этом меняется и влияние веранды на дом. Процесс «отфутболивания» сил влияния между ними способен пойти враскачку и вызвать непредсказуемые катастрофические последствия. Наиболее они вероятны от угловой веранды, наименее – от опоясывающей здание; прямая веранда стоит посередине. Причина – асимметрия или, наоборот, симметрия влияния веранды на грунт и ее механического воздействия на дом. Вот что значит простое увеличение ширины. Переход количества в качество как он есть. Тем не менее способы избежать его раз навсегда строителям известны, и сделать веранду при доме так, чтобы они вместе стояли как влитые, возможно.

Веранда к дому в картинках. Дизайн Веранды ~ 60+ Лучших примеров в частном доме и на даче

Терраса – это пристроенная часть дома, которая может быть разного плана проектирования. Дизайн веранды занимает значительную часть задумки оформления всего жилья. Располагается данная часть на одном фундаменте, в зависимости от предназначения использования зоны отдыха, она может быть застекленной или открытой.

Дизайн веранды в частном доме

Дизайн веранды в частном доме должен быть продуманным до мелочей, ведь эта зона должна быть комфортной, предрасполагать к отдыху, уюту. Фото для вдохновения станут отличным способом узнать что-то новое, чтобы принести свежие нотки в стильный интерьер.

Веранда к дому в картинках. Дизайн Веранды ~ 60+ Лучших примеров в частном доме и на даче

Правильно выбираем тип веранды

Исходя из того, что площадка находится около главного входа, основной акцент должен быть сделан на создании атмосферы гостеприимства, открытости, хорошего настроения. Гости и члены семьи должны иметь желание находится на террасе, проводить здесь время. Дизайн летней веранды предусматривает наличие самой необходимой мебели – стулья, стол, лежаки, живые цветы для декора.

Дизайн летней веранды

Веранда к дому в картинках. Дизайн Веранды ~ 60+ Лучших примеров в частном доме и на даче

Украшение придает освещение, которое должно быть умиротворяющим, не создавать сильное напряжение. Для этого дизайнеры используют небольшие светильники, декоративные фонари. В вечернее время они принесут мягкость пространству, сделают его ненавязчивым и сдержанным.

Оригинальный дизайн веранды

Веранда к дому в картинках. Дизайн Веранды ~ 60+ Лучших примеров в частном доме и на даче

СОВЕТ! Не всегда во время строительства закладывается часть фундамента под веранду. Но не стоит огорчаться, ведь можно пристроить площадку, выделить под нее часть прилегающей территории и создать оригинальный дизайн веранды.

Веранда с открытыми стенами

Дизайн веранды в частном доме предусматривает два варианта проектирования – закрытый или открытый. Пристройка в загородном коттедже, в котором в основном время отдыха проводится летом, лучше будет смотреться в открытом типе. Данное решение позволит наслаждаться природным пейзажем, чувствовать ароматы леса, цветов, уединиться под пение птиц.

Веранда с открытыми стенами

Веранда к дому в картинках. Дизайн Веранды ~ 60+ Лучших примеров в частном доме и на даче

Практично будет совместить вход с террасы в гостиную, на кухню или баню, так как проект имеет полноценные стены. Приближенное расстояние к помещению позволит более удобно пользоваться другими комнатами, взять необходимую посуду, накрыть стол. Дизайн дачи веранды, открытой с просторными стенами должен сочетаться с фасадом здания, чтобы иметь гармоничный вид.

Веранда к дому в картинках. Дизайн Веранды ~ 60+ Лучших примеров в частном доме и на даче

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/pristroyka-terrasy-k-derevyannomu-domu-chto-sleduet-znat-v-samom-nachale

Видео ВЕРАНДА, пристроенная к дому