Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Борный спирт и борная кислота в ухо. Борный спирт применение для ушей. Применяю этот антисептик по совету моей бабушки и не знаю никаких проблем!

20.01.2020 в 19:20

Борный спирт и борная кислота в ухо. Борный спирт применение для ушей. Применяю этот антисептик по совету моей бабушки и не знаю никаких проблем!

Несмотря на огромное современных медицинский препаратов расположившихся на полках аптек, старые проверенные способы лечения сезонных заболеваний, таких как отит и болей в ушах, никогда не подводили. Еще со времен наших бабушек используется борный спирт при боли в ухе. Более того, борный спирт в этом плане является одним из самых актуальных способов борьбы с ушными воспалениями. Вот наши советы, борный спирт применение для ушей, которое поможет вам убрать боль.

Чаще всего борный спирт используется при заболеваниях простудной и инфекционной природы. Из-за своих феноменальных антисептических качеств он особо ценен при отите и отомикозе, когда в слуховом проходе начинает распространятся грибок. Существует много разных способов применения борного спирта для лечения уха, главное строго придерживаться рекомендованных врачами дозировок. Более того, за все время применения этого препарата в медицине, был разработан целый ряд эффективных способов его применения. И вам нужно подобрать тот способ, который поможет вам лучше всего.

В качестве лекарства при отите борная кислота используется более сотни лет. Популярна она и сейчас, несмотря на появление множества аналогов, более мягко действующих на организм. Для взрослых, не страдающих проблемой почечной недостаточности, она практически безвредна. На вопрос можно ли закапывать борную кислоту в ухо, ответ будет положительным при заложенности. Однако со множеством поправок. Борная кислота концентрацией 3 процента используется только для лечения наружного отита. Если болезнь поразила среднее ухо, данный препарат будет не только бесполезным, но и опасным. Нельзя использовать данный препарат для лечения гнойных воспалений , так как он попадает в кровь, оказывая негативное воздействие на организм.

  • Закладывание турунд — в этом способе больному необходимо поместить в наружный слуховой проход смоченную в борном спирте скрученную ватку. При этом всем, недопустимо проталкивать турунду прямиком вглубь уха — вата ни в коем случае не должна доставать барабанной перепонки.
  • Закапывание — самый частый способ лечения отита, подразумевающий предварительную обработку слухового прохода перекисью водорода. После проведенной чистки, больному необходимо закапать несколько капель чуть согретого борного спирта в ухо, после чего заткнуть его ватным тампоном и лечь на противоположную сторону, ожидая не больше 15 минут. Затем, необходимо повторить эти действия со вторым ухом, даже если оно кажется абсолютно здоровым.
  • Промывание — здесь вам понадобится 2% раствор и шприц большого объема, который необходимо наполнить теплой водой. Также, как и в предыдущем способе больному необходимо закапать спирт в слуховой проход, подождать 10 минут после чего полностью вымыть его при помощи шприца. Эта процедура выглядит намного сложней остальных, поэтому лучше всего доверить ее специалисту.

Борная кислота на ватку и в ухо. Борный спирт и борная кислота – в чем различие?

Разница между борным спиртом и кислотой заключается в том, что это две разных лекарственных формы с разной концентрацией действующего вещества – борной кислоты, обладающей мощными антисептическими свойствами.

Борная кислота на ватку и в ухо. Борный спирт и борная кислота – в чем различие? Непосредственно борная кислота представляет собой кристаллический порошок белого цвета , который перед употреблением следует разводить водой. Как правило, такой препарат используют в лечении кожных заболеваний и в ухо не назначают, в связи с тем, что кислота в воде не растворяется и образует кристаллы. Кроме того, при самостоятельном разведении порошка можно получить более насыщенный раствор, чем необходимо, и вызвать химический ожог кожи наружного слухового прохода и барабанной перепонки.

Для приготовления 2%-го раствора необходимо растворить чайную ложку без горки (4 грамма) порошка в стакане кипяченой воды комнатной температуры (200 мл), а для приготовления 3%-го раствора – взять чайную ложку с горкой (6 грамм) на стакан воды. Однако, лучше не экспериментировать с пропорциями и приобрести в аптеке спиртовый раствор борной кислоты, особенно если закапывание в ухо предназначено ребенку.

Борная кислота на ватку и в ухо. Борный спирт и борная кислота – в чем различие? Спиртовый раствор борной кислоты, или борный спирт, представляет собой борную кислоту, разведенную этиловым спиртом в различной концентрации – 0.5%, 1%, 2% и 3% . Как правило, врачом в уши при отите назначается 3%-ный раствор. Полезное действие борного спирта в ухо при лечении отита обусловлено не только способностью борной кислоты уничтожать бактерии и грибки, но и легким согревающим эффектом спирта.

Борная кислота в ухо жжет. Отзыв: Борная кислота раствор для наружного применения спиртовой 3% - Этот "чудо-раствор" спас от боли в ухе и других прелестей воспаления среднего уха

Достоинства:

эффективное средство в лечении заболеваний ушей

Недостатки:

нет

После "неудачного" промывания носа солевым раствором (обычно такого никогда не было) у меня сильно разболелось правое ухо.
Сразу попыталась закапать ушные капли, которые были в аптечке. Однако боль стала еще сильнее. Ухо заложило, я им совершенно ничего не слышала. Оно не стреляло, как обычная ушная боль. Ухо "изнывало", как это бывает при сильной зубной боли. Одновременно, стали болеть коренные зубы по правой стороне. Я сначала подумала, что у меня начался гайморит.
К вечеру муж принес раствор борной кислоты, купленный в аптеке всего за 7 рублей. Об этом средстве я наслышана именно с точки зрения эффективного лечения ушной боли.
Раствор настолько примитивный, что его фото даже и не буду размещать в отзыве. Обычный аптечный флакон, даже нет ни упаковки, ни инструкции к нему. Но благо есть интернет и всю информацию о препарате я нашла именно там.
Раствор борной кислоты (3%) относится к группе антисептиков и дезинфицирующих средств.
Многие считают, что раствор нужно закапывать в ухо. Однако лучше смачивать турунтулы (туго скрученную вату) в теплом растворе и вводить в слуховой проход. Обязательно раствор должен быть теплым. Не холодным и не горячим.
После 10 минутной ходьбы с ватой в ухе мне надоело и я его сняла. Вы не представляете, что потом началось. Боль прошла сразу, и из уха начала вытекать светлая жидкость. Позднее я прочитала, что при нарушении правил промывания носа (а я в этом вообще не специалист) в среднее ухо может попасть вода, которая может привести к серьезным заболеваниям уха. Так у меня и случилось.
Не знаю испытал ли кто такое, но целую ночь я не спала, так как в ухе реально "журчало". Такое впечатление, что барабанная перепонка прогибалась и откуда то изнутри вытекала жидкость. В ухе стоял треск, бульканье. А по слуховому проходу текла водичка.
Это продолжалось ночь и следующий день. А потом все прошло. Боли не было вообще, были неприятные ощущения вытекающей воды. Еще сильно щипало ухо, когда вводила тампон с раствором. Но это прошло через минуту.
Считаю, что раствор борной кислоты достаточно хорошее средство. Недорогое и эффективное.

Борный спирт или отипакс. Отзыв: Борная кислота раствор для наружного применения спиртовой 3% - Первый помощник при отитах.

Достоинства:

Цена, быстрое избавление от отитов.

Недостатки:

Жжение, запах, упаковка.

Как только мой старший сын пошел в детский садик, у него начались проблемы с ушками: за 6 месяцев 6 отитов. Согласитесь, что это много. За это время было перепробовано несколько капелек в ушки, и я заметила, что ребенку отлично помогают Отипакс и Борная кислота.
Эффект от двух средств отличный, а вот цена и срок хранения очень разняться, если Отипакс стоит в районе 300 рублей и храниться после вскрытия шесть месяцев, борная кислота оценивается в районе 50 рублей и хранится она очень долгое время. Принцип действия у них конечно разный, но конечный итог одинаков: довольно быстрое выздоровление.
Сама я в лечении детей чередую эти лекарства. В один эпизод отита лечу ребенка сначала Отипаксом, в другой Борной кислотой, так как считаю, что организм привыкает к одному и тому же средству, и лечение становится менее эффективным.
Очень жалею, что на борную кислоту я обратила внимание в самую последнюю очередь, потому что многие современные врачи очень категорично стали относиться к этому лекарству, считая его пережитком старого. Однако мне попался хороший, грамотный специалист, который научил правильно пользоваться этим средством.
Итак как же правильно пользоваться борной кислотой?
***Для взрослых*** допустимо закапывание в ухо в виде капелек.
***Для детей*** необходимо скрутить маленький жгутик из ватки смочить его в лекарстве и вставить в ушко, прикрыв его кусочком ватки. Желательно еще приложить сухое тепло ( любую грелку, будь то водяная, или соляная).
Как и в любом лечении необходимо "поймать" заболевание в самом начале, так излечение пройдет быстрее и не придется принимать в конечном итоге антибиотики внутрь.
Борная кислота постоянный житель моей аптечки.
Всем здоровья и отличного настроения!