Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как зимует хризантема мультифлора. Опыт хранения хризантемы мультифлора зимой

20.01.2020 в 19:20
Содержание
  1. Как зимует хризантема мультифлора. Опыт хранения хризантемы мультифлора зимой
  2. Как укрыть хризантемы мультифлора на зиму. Правила подготовки растения к зимовке
  3. Хризантема мультифлора ранние сорта. Лучшие сорта хризантем Мультифлора (шаровидные) с фото и описанием
  4. Как хранить хризантемы в горшках зимой. Способы хранения
  5. Как сохранить хризантемы зимой не выкапывая. Как сохранить хризантемы в открытом грунте
  6. Видео хранение хризантем зимой. Мультифлора.

Как зимует хризантема мультифлора. Опыт хранения хризантемы мультифлора зимой

В позапрошлом году купила миниатюрные шаровидные хризантемы, как сохранить их зимой я тогда не знала и не позаботилась о кустах. Дача в Московской области, весной из 5 кустиков выжил только один, дотянул до середины лета и высох. В прошлом году выкопала только отцветшие кусты, часть посадила в теплице, прикрыла перегноем и агроволокном, другую часть отнесла в подвал. Цветы нормально перезимовали, но развивались плохо, теперь понимаю свою ошибку – нельзя выкапывать слишком рано, этой осенью дождалась хороших заморозков.

Храню мультифлору в прикопе, даже в Сибири такой способ не подводит. Листьями не засыпаю, на лапник укладываю слой различной бахчи с огорода, а сверху шифер и пленку. Кусты перед выкапыванием хорошо поливаю, сначала подкапываю хризантему по бокам, потом аккуратно вынимаю ее вместе с большим комом земли, сразу же пересаживаю, но укрываю чуть позже, когда почва подсохнет. Когда жили на юге, накрывала кусты деревянным ящиком с зазорами, немного присыпала листьями, чтобы не попадала влага укладывала полиэтилен, зимой набрасывала снег.

Зимнее хранение хризантемы мультифлора – занятие несложное, но отнестись к нему нужно ответственно. Выбирайте оптимальный для себя способ и придерживайтесь наших рекомендаций, тогда теплолюбивый цветок ежегодно будет радовать вас обильным цветением. Чтобы понять какой вариант хранения лучше для определенного региона, попробуйте сразу несколько, это значительно повысит вероятность успеха.

Шаровидные хризантемы, которые еще называют Мультифлора, очень красивы. Они выглядят как сплошной цветущий купол. Эти цветы прекрасно подходят для украшения сада, палисадника или мелкой клумбы. Некоторые из сортов шаровидных хризантем и вовсе низкорослые. Это делает их универсальными в использовании для ландшафтного декора. Чтобы данные цветы получились такие, как на картинках, следует правильно за ними ухаживать. Если летом за всеми цветами ухаживают примерно одинаково, то зимовка хризантемы Мультифлора является проблемной и требует дополнительных усилий.

Как зимует хризантема мультифлора. Опыт хранения хризантемы мультифлора зимой

Фото с сайта: dachnaya-zhizn.ru

Хризантема Мультифлора. Подготовка к зиме

Прежде, чем написать, как сохранить хризантему Мультифлора зимой, важно отметить особенности подготовки к этому периоду.

Первым делом стоит позаботиться о том, чтобы растение имело на зиму запас полезных веществ и минералов. Для этого начинайте вносить подкормки уже с начала сентября. Подойдут калиевые и фосфорные удобрения. Они с одной стороны способствуют обильному цветению, а с другой стороны необходимы растению для удачной зимовки.

ВКонтакте:

Как укрыть хризантемы мультифлора на зиму. Правила подготовки растения к зимовке

Помощь в переходе растению в период зимовки является неотъемлемой частью осенних работ каждого садовода. И в случае с хризантемами это правило также имеет место быть. С самого начала вегетативного периода необходимо внимательно отслеживать малейшие проявления болезненных поражений на побегах, листьях и цветках растения .Как укрыть хризантемы мультифлора на зиму. Правила подготовки растения к зимовкеЕсли таковые недуги были обнаружены, то нужно максимально быстро с ними разобраться, полностью устранив поражение и воспрепятствовав его дальнейшему распространению по розетке цветка. Но особенно тщательного контроля над вредителями требует растение в период наступления осени и подготовки к длительной зимовке. Здесь очень важно сохранить здоровое состояние всего растения, чтобы не допустить прогрессирования болезни в течение всей зимы, ведь от этого может зависеть тот факт, перезимует ли ваша хризантема или погибнет.

Важными моментами также являются качественный полив и удобрение . В течение весны-лета необходимо правильно поливать хризантему.

Знаете ли вы? Хризантема является национальным символом Японии. В этой стране даже существует высшая награда — орден хризантем.

Что касается подкормки , то весной нужно вносить азотные удобрения, которые поспособствуют активному росту и цветению, а вот осенью этого делать нельзя. В осенний период нужно подкармливать хризантему калийными и фосфорными удобрениями, которые поддержат ее здоровый и крепкий вид, а также предохранят от перемерзания и гибели в холодное время года.Как укрыть хризантемы мультифлора на зиму. Правила подготовки растения к зимовкеПосле пришествия первых серьезных холодов хризантему можно обрезать от старых, отживших или засохших побегов .

Важно! Проводить мероприятия по обрезке хризантемы стоит как можно позднее, чтобы сок из всех отростков, даже погибающих, ушел в ствол. Так вы обезопасите своего представителя флоры от нежелательных сокопотерь и, соответственно, гибели зимой.

В это же время проводят финальный осмотр растения на предмет гнилостных или плесенных повреждений. Если таковые обнаруживаются, с ними не нужно церемониться, а все тщательно зачистить, чтобы не допустить дальнейшего заражения.

Кроме того, следует укоротить основные, крепкие побеги до 10-15 см , при этом, как правило, молодые отростки не трогают.

Хризантема мультифлора — линия мелкоцветных низкорослых хризантем с пышным, густым и обильным цветением. Эта группа имеет генетическую форму шара, за что ее также называют шаровидной хризантемой. Хризантема мультифлора – не капризный цветок, правила посадки и ухода за ней довольно просты.

Хризантема мультифлора ранние сорта. Лучшие сорта хризантем Мультифлора (шаровидные) с фото и описанием

Среди потрясающего разнообразия хризантем есть один вид, эффектно выделяющийся почти идеальной шарообразной формой куста и обильным цветением – это хризантема Мультифлора. Сорта Мультифлоры, подобранные по высоте, окрасу и срокам цветения, превратят ваш сад удивительный оазис красоты и буйства красок с конца лета и до самых морозов! Но сортов хризантемы шаровидной очень много – более 4 тысяч – и выбрать из них подходящий непросто.

Поэтому предлагаем вам увидеть сорта хризантемы Мультифлора с фото и описанием своими глазами, а также вкратце узнать о видах и основных требованиях этого растения.

- Branbeach Sunny - ярко-желтый

Хризантема (шаровидная): виды и описание

Мультифлора относится к корейской группе хризантем. Она была выведена как низкорослый бордюрный вид, не предназначенный для срезки. Растение теплолюбиво – в открытой почве не зимует, разве что на юге, и нередко вымерзает даже при укрытии на зиму. Вместе с этим, шаровидные хризантемы – не сугубо уличные цветы, они хорошо себя чувствуют в горшках - на балконах, лоджиях, верандах и даже в обычных квартирах.

«Изюминка» Мультифлоры в том, что притягивающая взгляд идеальная круглая форма – это не результат формировки куста, а генетически заложенная особенность. Верхний цветочный слой этого шара настолько плотный, что в некоторых сортах хризантемы шаровидной листвы совершенно не видно. Есть, правда, рекомендации по прищипке цветочной верхушки в фазе 2-4 листьев, но это условие нельзя назвать обязательным. Мультифлора и без этого будет кругленькой и пышненькой.

А вот без чего шаровидная хризантема не сможет оправдать ваших ожиданий – без полностью открытого, солнечного места. Растение не любит даже полутени, соседства с деревьями. Любой угнетающий фактор негативно отразится на формировании заветного шара.

Классификация хризантем шаровидных по срокам цветения:

- ранние – зацветают в августе

- средние – зацветают в сентябре

- поздние – зацветают в октябре или конце сентября

Хризантемы шаровидные в зависимости от высоты куста бывают:

- низкорослыми (от 20 до 30 см)

- среднерослыми (от 30 до 40 см)

- высокорослыми (до 70 см).

Сорта хризантемы шаровидной (фото, описание)

Хризантема Мультифлора (шаровидная) Branbeach

Данные сорта зацветают в конце августа и радуют глаз до средины октября. Цветки хризантемы шаровидной сортов Branbeach махровые, диаметром 4,5-7 см. Расстояние между кустами при посадке – 0,5 метра, высота растения – 35-50 см, диаметр – около 40 см. Существует несколько окрасов хризантем Мультифлора Branbeach:

- Branbeach Orange - оранжевый

- Branbeach Lilac - лиловый

- Branbeach White - белый

Хризантема Мультифлора (шаровидная) Branindio

Хризантема Мультифлора Браниндио цветет с конца августа и до средины октября, причем очень обильно. Цветы – желтые с золотисто-оранжевой серединкой, диаметром от 3 до 7 сантиметров. Куст сильно разветвленный, высотой 40-50 см.

Как хранить хризантемы в горшках зимой. Способы хранения

Чтобы сохранить зимой черенки хризантемы, можно использовать несколько методов: например, оставить их в открытом грунте, выкопать и посадить в горшки или в погреб, разместить в теплице или даже на балконе.

Важно также следить за тем, чтобы температура в помещении не опускалась ниже +10 градусов Цельсия.

Как хранить хризантемы в горшках зимой. Способы хранения

В вазоне

Многие садоводы сохраняют мелкие растения в горшках, размещая те в отапливаемых помещениях. Для начала нужно аккуратно выкопать цветущий куст. Чтобы не повредить в процессе корни, землю вокруг куста необходимо вначале хорошо полить, немного подождать, и только затем приступать к выкапыванию. Тем временем нужно заняться подготовкой вазона.

Лучше взять широкий и не слишком высокий горшок, ведь корни у хризантемы довольно массивные.

На самое дно надо уложить дренажный слой. Использовать можно либо мелкий гравий, либо битый кирпич. Затем нужно поместить хризантему в вазон, и очень аккуратно присыпать все рыхлым субстратом.

Как хранить хризантемы в горшках зимой. Способы хранения

На время цветения горшок можно поставить на хорошо освещенный подоконник или возле него. Когда хризантема полностью отцветет, можно приступать к ее обрезке. После этого вазоны надо поставить в прохладное место, например, в подвал, и хранить их там до весны. Если в этот период появятся молодые побеги, их надо сразу же обломать. В этом случае цветы летом будут очень пышными. Когда морозы полностью отступят, хризантемы можно будет высадить на новое место.

Как хранить хризантемы в горшках зимой. Способы хранения

В теплице

Для того чтобы продлить цветение хризантем, их надо заблаговременно пересадить в теплицу. С наступлением первых заморозков все стебли надо будет удалить, оставив над землей всего лишь 2 сантиметра растения. После этого зимующие кусты необходимо присыпать слоем сухого перегноя. Высота его не должна быть меньше 25 сантиметров. Кроме этого, потребуется накрыть хризантемы любым укрывным материалом.

С наступлением весны надо позаботиться о своевременном раскрытии кустов.

Если этого не сделать, то они просто выпреют, то есть погибнут. В том случае, когда теплица отапливается, а температура внутри нее находится в пределах 5 градусов выше нуля, в укрытии растения нуждаться не будут.

Как хранить хризантемы в горшках зимой. Способы хранения

Как сохранить хризантемы зимой не выкапывая. Как сохранить хризантемы в открытом грунте

Цветы можно укрыть на зиму, не выкапывая из почвы. Слой снега защитит растения от холодного воздуха. Если же в регионе в зимний период выпадает малое количество осадков, оставлять хризантемы в открытом грунте не рекомендуется.

Как сохранить хризантемы зимой не выкапывая. Как сохранить хризантемы в открытом грунте

Укрывают только районированные сорта и зимостойкие гибриды. Если нет уверенности, что хризантема переживет зимовку, то куст переносят в теплое место.

Цветочные кусты укрывают несколькими способами.

Мульчирование

Суть метода заключается в увеличении высоты мульчирующего слоя, чтобы он полностью покрывал цветок. Мульча собирается из материалов, придающих объем и обеспечивающих проветривание.

Как сохранить хризантемы зимой не выкапывая. Как сохранить хризантемы в открытом грунте

  • Ствол куста обрезают до 10-15 см.
  • Оставшаяся часть присыпается опилками или торфом.
  • Для регионов со снежными зимами мульча накрывается лапником или ветками и присыпается листвой.
  • В южных областях, где зимы теплые, достаточно окучить растение – присыпать землей.
  • Если зимой выпадает малое количество осадков, то на кусты хризантем дополнительно набрасывают слой снега.

Обратите внимание! Цветы накрываются вторым защитным слоем из хвойного лапника или агроволокна после начала морозов. В противном случае хризантемы выпревают и не доживают до весны.

Это самый простой и доступный способ сохранить цветы на зиму.

Укрывание под пленкой

Для этого способа цветочный куст стягивается, пригибается к земле и накрывается укрывным мульчирующим материалом. Важно не допустить попадания влаги к кустам, поэтому утеплитель дополнительно накрывается полиэтиленовой пленкой или водоотталкивающим агроволокном.

Как сохранить хризантемы зимой не выкапывая. Как сохранить хризантемы в открытом грунте

Чтобы пленка не смещалась, ее фиксируют по краям камнями или другими тяжелыми предметами.

Важно! Цветы обрезают осторожно, оставляя от 20 см и более. Короткие стволы легко ломаются и создают трудности для цветовода.

Тоннельный метод

Утеплять растения таким способом эффективно, если они посажены рядами:

Как сохранить хризантемы зимой не выкапывая. Как сохранить хризантемы в открытом грунте

  • Кусты пригибают к земле, укладывая в один ряд.
  • По длине ряда в землю вбиваются металлические дуги.
  • Сверху набрасывается утепляющий материал и закрывается пленкой.

Кроме защиты растений от холодного воздуха, удается уберечь от осадков и сохранить вентиляцию. Хризантемы не запревают и сохраняются до наступления весны.

Видео хранение хризантем зимой. Мультифлора.