Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Воздушное отопление загородного дома. Составление проекта

18.04.2021 в 05:11

Воздушное отопление загородного дома. Составление проекта

Как и любая другая система отопления воздушная также нуждается в первичном проекте, который для частного дома можно сделать своими руками. В проекте и расчете необходимо учитывать следующее:

Устройство газового обогревателя

  • Отопительный котел соответствующей мощности, который с учетом тепловых потерь способен обогревать все помещения.
  • Скорость движения теплых воздушных масс.
  • Количество тепла, которое здание теряет через стены, крышу, пол, окна и двери.
  • Аэродинамическая характеристика, которая зависит от сечения воздуховодов, и рассчитывается для определения снижения напора воздушного потока.

Прежде чем браться за теплотехнический расчет, убедитесь, что ваших знаний хватает для этой работы, поскольку неправильно сделанный проект может принести такие явления, как вечный сквозняк в жилых помещениях, а это чревато простудными заболеваниями, постоянным шумом работающего вентилятора и вибрацией, которая неизменно будет создаваться в воздуховодах. А перегрев теплообменника может привести к выходу из строя самого отопительного агрегата.

Воздушное отопление частного дома предполагает устройство вентиляции для пополнения внутреннего пространства свежим воздухом и отвода отработанного.

Делая теплотехнический расчет, следует учитывать, что вентиляционной системой в помещение подается около 25% охлажденного воздуха извне.

После проведенных расчетов нужно выбрать место установки воздуховодов. Как ранее упоминалось, они могут располагаться под потолком или быть изготовленными в плинтусном исполнении. Здесь правил и инструкций не существует. Каждый волен выбирать то, что ему больше подходит. В любом случае рукава воздуховодов должны располагаться как внизу, так и вверху. Поскольку воздушные массы должны циркулировать, охватывая все пространство помещения. Рекомендуется выходы каналов, подающих теплый воздух устраивать там, где чаще и дольше всего находятся люди.

Как обогреть дом с помощью электричества экономно. Электрическое отопление в своем доме – основные преимущества и недостатки

Под понятием электрическое отопление следует понимать достаточно широкий спектр технических средств и возможностей. Электроэнергия является уникальным видом искусственно получаемой энергии, которую можно с успехом использовать в бытовых целях. Электрическое отопление может быть двух типов:

  • с промежуточным теплоносителем;
  • с прямой теплоотдачей.

В первом случае речь идет о системе, в основе которой лежит электрический котел, разогревающий теплоноситель и распространяющий его по системе трубопроводов. Во втором случае, мы говорим о самостоятельных нагревательных элементах и приборах, работающих от электрической сети. Для обогрева дома, как и любого другого помещения активно используются конвекторы, тепловые электровентиляторы, спиральные и инфракрасные обогреватели. Подобный способ отопления намного проще с технической точки зрения. Единственный минус – это значительный перерасход электроэнергии, которую придется оплачивать. Отдельного разговора заслуживает теплый пол, технология, благодаря которой можно по-настоящему добиться комфорта в обогреве жилых помещений.

*

Если рассматривать соотношение возможностей и преимуществ, получаемых от использования электрического отопления с другими видами отопления, то электричество будет выглядеть предпочтительнее. Главное преимущество электрических систем отопления – высокий КПД. К другим положительным моментам следует отнести:

  • долговечность работающих систем;
  • простота в обслуживании и эксплуатации;
  • достаточно приемлемые расходы на покупку оборудования, установку и подключение.
  • бесшумная работа и высокий уровень безопасности современных электронагревательных установок;
  • отсутствие разрешительных документов на установку электрических систем отопления.

Экономический эффект достигается за счет установки на электрообогревательных приборах терморегуляторов, благодаря которым происходит автоматическое включение, выключение электропитания.

Не забудьте ознакомиться с основной статьей про отопление квартир электричеством.

Перечисленные плюсы нивелируются одним минусом. Для установки в доме достаточно мощных обогревательных электроприборов, электрического котла потребуется дополнительное оснащение жилого дома электрораспределительными приборами и устройствами.

Важно! Проводка в доме должна быть способна выдерживать значительные нагрузки, особенно в холодное время года. В дополнение ко всему, электрический распределительный щит нужно оборудовать многотарифным счетчиком, который позволяет интенсивно использовать ночной дешевый тариф. Основная задача при установке электрических систем отопления заключается в оптимизации работы всего комплекса.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/otoplenie-doma-konvektorami-gazovoe-konvektornoe-oborudovanie

Воздушное отопление. Отопление с использованием воздуха — принцип работы

Отопление с использованием воздушной массы, поступающей внутрь помещения, построено на принципе терморегуляции. Другими словами, нагретый или охлажденный до определенной температуры воздух подается непосредственно внутрь помещений. Т.е. таким образом, может осуществляться и обогрев внутренних пространств и кондиционирование.

Основным элементом системы является нагреватель — печь канального типа, оснащенный газовой горелкой. В процессе сгорания газа вырабатывается тепло, которое поступает в теплообменник и уже после этого, нагретые до определенной температуры массы поступают в воздушное пространство отапливаемого помещения. Система воздушного отопления обязательно должна быть оборудована сетью воздуховодов и каналом для выхода наружу токсичных продуктов горения.

За счет постоянного притока свежего воздуха печь получает приток кислорода, который является одним из основных компонентов топливной массы. Смешиваясь в камере сгорания с горючим газом, кислород увеличивает интенсивность горения, повышая тем самым температуру топливной массы. В старых системах, используемых еще древними римлянами, основная проблема заключалась в попадании в отапливаемые помещения вместе с теплым воздухом вредных продуктов горения.

Важно! При работе печи канального типа количество угарного газа в составе воздуха, поступающего во внутренние помещения, превышает норму на 10-15%. Для примера можно взять домашний камин или печь, которые, при плохой работе вытяжки, в процессе горения топлива в больших количествах выделяют опасные для человеческого организма продукты горения.

*

Автономные структуры отопления, построенные на принципе нагрева воздушных масс, нашли свое применение в системе обогрева больших промышленных зданий и объектов. С появлением компактных и удобных в эксплуатации воздухонагревателей, для работы которых используется газ, твердое или жидкое топливо, стало возможным применение систем такого обогрева в быту. Обычный, традиционный нагреватель воздуха, который принято называть теплогенератор, имеет камеру сгорания, теплообменник рекуперационнного типа, горелку и нагнетательную группу.

Установка печей воздушного отопления в частных и загородных домах вполне оправдана и экономически выгодна. Для квартиры данная схема обогрева не подходит, ввиду необходимости прокладки большого количества громоздких воздуховодов, присутствия технического шума и высокой пожароопасности.

Современные комплексы отопления в основном построены на подобном принципе, однако в большинстве конструкций прямой нагрев воздушной массы не предусматривается. Нагрев осуществляется с помощью тепловых генераторов, которых на сегодняшний день достаточно много. Такие агрегаты имеют в своей конструкции рекуперативные теплообменники, благодаря которым происходит отделение высокотемпературных дымовых газов от подогретого воздуха. Такая технологическая особенность современных воздушных отопительных систем, подавать в помещения чистый, нагретый до необходимой температуры воздух.

Продукты сгорания в данном случае уходят через дымоход. Хорошо отлаженная работа вытяжки и чистый дымоход, обеспечивают безопасность всей системы обогрева подобного типа во время работы.

Какое отопление в частном доме самое экономичное если нет газа. Виды отопления дома при отсутствии природного газа.

Добрый день, уважаемые читатели. Хотелось бы расписать варианты отопления дома и приготовления ГВС, в случаях отсутствия природного газа.

Отопление электричеством

- Электрический котел

- Тепловой насос

- Мультисплит системы (воздушное отопление) + электрический водонагреватель ГВС

Отопление сжиженным газом

- Газгольдер

Отопление жидким топливом

- Дизельный котел

Отопление твердым топливом

- Твердотопливный котел (уголь, дрова)

- Пеллетный котел (пеллеты)

Это основные виды отопления, далее хочу сравнить изначальные затраты на покупку оборудования для котельной, для примера возьмем дом 100 м2, 3 человека, 1 сан. узел. Теплопотери дома будем брать по максимуму, 100 Вт на 1 м2 итого 10 кВт. Оборудование будем считать среднего сегмента, обвязку и отопительные приборы (радиаторы, теплый пол) пока учитывать не будем.

Электрический котел.

Электрический котел, мощностью до 10 кВт в сборе с группой безопасности, насосом и расширительным баком будет стоить до ~25 тыс рублей. Для горячей воды бойлер объемом 100 литров будет стоить до 10000 тыс рублей.

Итого: от 35000 рублей.

Тепловой насос.

Тепловой насос мощность до 10 кВт (берем 8 кВт) включая внутренний и внешний блок обойдется до 300000 рублей. Он работает только для низкотемпературного отопления (теплый пол, радиаторы низкотемпературные), для ГВС в них предусмотрен электрический ТЭН, который будет нагревать бойлер косвенного нагрева. Бойлер косвенного нагрева объемом 100 литров обойдется до 20000 рублей.

Мультисплит системы.

К примеру берем мультисплит систему на 4 внутренних блока (на 4 комнаты/помещения) общей мощностью 10 кВт. Наружный блок на улице и внутри 4 блока в каждом отапливаемом помещении. Данная система стоит порядка 130000 рублей, большой плюс, что она так же летом будет работать как кондиционер. Для горячей воды бойлер объемом 100 литров будет стоить до 10000 тыс рублей.

Итого: от 140000 рублей

Газгольдер.

Для существования данной схемы, нужно покупать газгольдер и закапывать/устанавливать на участке. Для дома 100 м2 исходя из опыта наших работ, для заправки бочки один раз за сезон понадобится 2200-2400 литров. Стоимость газгольдера 2400 литров с установкой под ключ ~190 тыс рублей. Газовый двухконтурный котел обойдется в пределах 35 тыс рублей.

Итого: от 225000 рублей.

Дизельный котел.

Дизельный котел, самый "не распространенный" вариант отопления. Существуют одноконтурные и двухконтурные модели. Минус двухконтурных моделей - что бы котел давал порядка 10 л/минуту горячей воды, его нужно покупать с запасом мощности, порядка 16 кВт. Стоимость котла одноконтурного на 10 кВт - 32 тыс руб. Стоимость двухконтурного котла 16 кВт 40 тыс руб. Для одноконтурного котла можно докупить бойлер электрический 100 литров по цене до 10000 руб.

Итого: от 40000 рублей

Твердотопливный котел.

Твердотопливный котел мощностью 10 кВт с автоматикой обойдется до 45 тыс рублей. Бойлер косвенного нагрева объемом 100 литров обойдется до 20000 рублей.

Отопление в частном доме своими руками лучший вариант. Как работает система отепления

Чтобы все сделать правильно, нужно изучить принцип действия автономной отопительной системы. Энергоноситель (уголь, дрова, газ,) при переработке, сжигании, выделяет тепло. В специальной камере котла, в топке, установлен теплообменник, по которому циркулирует теплоноситель. Это может быть обычная вода или специальный состав. После разогрева теплоноситель передается по трубам к радиаторам, которые раскалившись, передают тепло воздуху в помещении.

Это принципиальная схема, недостаточная чтобы начать монтаж отопления своими руками. Нужно правильно подобрать котлоагрегат и дополнительное оборудование, необходимое для эффективной работы отопительной системы.

Но основных узла всего три:

  • Котел с расширительным баком.
  • Контур, собранный из металлических труб.
  • Радиаторы (батареи) конвекторы.

Расширительный бак, насос принудительной циркуляции и контрольно-измерительные приборы относятся к разряду дополнительного оснащения. А запорная арматура (вентили, краны, регуляторы) включается в состав трубопровода.

Простая вода из централизованной системы водоснабжения способна поглотить и передать до 4.18 кДж/кг •°С. Это тепло принимается и от ТЭНов, если котел электрический. По трубам теплоноситель поступает к батареям, изготовленным из металла большой теплоемкости. Радиаторы нагреваются и отдают тепло в комнату. Этиленгликоль либо пропиленгликоль используется в качестве незамерзающей жидкости, что позволяет отключать обогрев зимой без риска разморозить систему.

Подобные схемы отопления работают следующим образом:

  • В результате потребления электрической энергии или сжигания углеродного топлива вода разогревается до температуры +40..90 градусов по Цельсию.
  • Движущей силой для перемещения горячей жидкости является естественная конвекция или результат работы циркуляционного водяного насоса.
  • После того, как теплоноситель дойдет до радиатора, температура снизится на 10-20 °C, но этого достаточно, чтобы прогреть воздух в помещении.
  • Будучи охлажденной, водяная масса направляется обратно к котлу, где участвует в новом цикле, что обеспечивает непрерывность процесса.
  • Чтобы исключить появление воздушных пробок в трубах и радиаторах устанавливают расширительный бак, где гасятся температурные изменения объема жидкости.

Обустраивая отопление частного дома своими руками, важно правильно подобрать котел, исходя из рабочих параметров (мощность, производительность). Также покупают ту модель, которая предназначена для конкретного типа энергоносителя.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/ekonomichnoe-otoplenie-chastnogo-doma-bez-gaza-organizaciya-ekonomichnogo-otopleniya

Видео воздушное отопление в доме из печи длительного горения - 2986 руб. против 10000 руб в холодном доме