Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Когда конопатить сруб после сборки. Как правильно конопатить брусовой дом джутом

19.04.2021 в 09:03

Когда конопатить сруб после сборки. Как правильно конопатить брусовой дом джутом

Конопатка сруба занимает немало времени, но оправдывает потраченные силы. Ведь правильно утепленный сруб прослужит 8 лет. Для этого необходимо конопачение выполнять строго по порядку.

Перед каждой герметизацией швов необходимо очистить и обработать щели между брусьями антисептическими средствами. Пыль и мусор можно убрать с помощью пылесоса.

При первом конопачении льноватин и джут закрепляют строительным степлером. Необходимо, чтоб утеплительный материал выступал за пределы пазов где-то на 5 см с обеих сторон сруба.

Вторичную конопатку сруба следует начинать с нижнего бревна и заканчивать верхним бревном. Забивка щелей происходит строго по периметру помещения. При этом конопатку каждого ряда начинают сначала с внешней, а после с внутренней стороны дома из сруба. В противном случае, утепляя каждую стену по отдельности, может возникнуть перекос строения.

Когда конопатить сруб после сборки. Как правильно конопатить брусовой дом джутом

Конопатить необходимо аккуратно и тщательно, не пропустив ни одного миллиметра. Удары киянкой не должны быть частыми. На ширину лезвия приходится один удар, поэтому лучше пройтись повторно по ряду, чтоб не забить много материала.

Важно учитывать, что при конопатке сруб имеет свойство приподниматься на 5-15 см.

Дом из пиломатериала естественной влажности конопатят в два этапа: при возведении сруба и после его усадки, первую операцию называют первичной конопаткой, вторую – финишной. Первичную конопатку делают в два приема: прокладывают джут-ленту между венцами в процессе возведении сруба, после возведения стен, швы обрабатывают начисто. При прокладке джут-лентой зазоров между бревнами или брусом необходимо придерживаться следующих правил:

  • Поверхности венца перед конопаткой очищают от налипшей грязи, стружки и опилок, джутовую ленту раскатывают по одной стороне стены, через каждый метр закрепляют строительным степлером. При укладке частями, края соединяют встык,
  • Ленту обрезают по боковой кромке бруса, в бревенчатом срубе – по линии укладочного паза,
  • Нагели вбивают через джутовую ленту насквозь, в месте прокола делают надрез крест-накрест,
  • Операции повторяют на следующем венце.

К первичной чистовой конопатке приступают после укладки стен и монтажа крыши, конопатить начинают с нижнего венца. Материал вбивают в межвенцовые стыки до состояния упругости с применением специального инструмента, после завершения работ на первом венце, переходят на второй. Операция трудоемкая, требует старания и значительных усилий. По расценкам строителей, стоимость этой работы – до 100 рублей за метр.

После завершения работ на внешней стороне, операцию повторяют изнутри дома, технология утепления дома из бруса снаружи и изнутри не различаются. Затраты времени на конопатку одноэтажного дома 8х8 могут составить 5-7 дней.

Способы конопатки

При конопатке начисто, межвенцовые в щели вбивают джут-ватин, операцию выполняют двумя способами:

  • «В растяжку» – в щель вбивают скрутку-косичку из джут-ватина диаметром 20-25 мм, таким способом конопатят швы с большими зазорами,
  • «В набор» – щели конопатят ленточным утеплителем шириной 5-7 мм, края ленты поочередно забивают в щель, затем утапливают срединную часть.

Мастера рекомендуют: между венцами джут-ленту прокладывать с напуском до 60-70 мм, свободный край заворачивают, подбивают в щель и конопатят «в набор». В сложных случаях утеплитель забивают врастяжку, шов начисто обрабатывают «в набор».

После выдержки дома под усадкой, ранее проложенный слой утеплителя деформируется, межвенцовые щели раскрываются, на этом этапе конопатки сруба работу необходимо выполнить фактически заново. В процессе усадки в теле бруса обрадуется глубокие продольные трещины-пазухи, такие трещины конопатят льняной паклей и запечатывают герметиком, для отдельных трещин термоизоляция льняным материалом более эффективна.

Когда конопатить сруб после сборки из бревна. Чем конопатить дом из бруса

Принять решение, чем конопатить дом из бруса, не так уж и просто. Производители предлагают много различных материалов, каждый из которых обладает своими плюсами и минусами. Но есть определенные требования, которым применяемые материалы должны отвечать:

  • Долговечность . Минимальный срок работы без потери теплотехнических качеств должен быть не меньше 20 лет.
  • Низкая теплопроводность . Главной задачей материала являются сохранение тепла и невосприимчивость к колебаниям температуры наружного воздуха и влажности.
Когда конопатить сруб после сборки. Как правильно конопатить брусовой дом джутом 01Материалы для конопатки Источник yandex.net
  • Воздухопроницаемость, гигроскопичность . Утеплитель должен формировать естественный воздухообмен, но не пропускать холодный воздух. Должен впитывать влагу при необходимости, и отдавать ее, когда требуется.
  • Схожесть по свойствам с древесиной . Деревянный дом «дышит», утеплитель должен соответствовать принципам жизни древесины и соответствовать его основным характеристикам.
  • Экологическая чистота . Материал не должен подвергаться гниению, появлению плесени, насекомых, быть не токсичным и изготовленным из природных материалов.

Люди веками конопатят деревянные срубы. Из сложившейся практики можно выделить две основные категории материалов: традиционные и современные. Рассмотрим подробнее материалы, применяемые при конопатке, отметим их преимущества и недостатки.

Традиционные материалы

Применение традиционных материалов для конопатки имеет многовековую историю.

Раньше вопрос, чем конопатить брусовой дом, решался просто: использовали подручные материалы.

Мох

Преимущества:

  • Экологически чистый, не подвержен старению и загниванию.

Как отличить зимний лес от летнего в срубе. Общая информация

Когда конопатить сруб после сборки. Как правильно конопатить брусовой дом джутом 02 

Люди, которые желают построить собственный дом из деревянных срубов, очень часто задаются вопросом, какой же именно сруб выбрать. Имеется в виду, что на данный момент существует два вида сруба зимний и летний. При каких обстоятельствах очень часто люди разнятся в своих мнениях и все-таки желают получить качественный и однозначный ответ, какой же все-таки сруб лучше использовать для деревянного дома.

Стоит понимать, что как таковых отличий, в принципе между летним и зимним деревянным срубом не существует. Это связано с тем, что дерево при различных погодных условиях фактически не меняет своих характеристик, к примеру, на усадку сруба при строении.

Когда конопатить сруб после сборки. Как правильно конопатить брусовой дом джутом 03 

Существует такое мнение, что дерево, которое было срублено в зимний период, не будет чернеть и синеть. Но стоит учитывать, что такое качество зависит только от самих погодных условий и при тех обстоятельствах, если дом уже построен. К примеру, если вы приобретете зимний сруб, а именно тот, который был срублен в холодное время года, якобы дерево впоследствии не должно синеть, но это не совсем так. Имеется в виду, что, когда дерево синеет или чернеет, это означает, что у него есть наличие грибков и прочих видов плесени, что впоследствии может вызывать такой эффект. При тех обстоятельствах если дерево было срублено зимой, а летом на нем появилась синева то, это значит, что влага, которая присутствует в дереве, дала о себе знать и все-таки что-то при строении дома, вы сделали не так. 

Когда конопатить сруб после сборки. Как правильно конопатить брусовой дом джутом 04 

При таких обстоятельствах это может быть также пропитка или же прочие характеристики, которые очень влияет на влажность самого дома, а именно срубов. При таких обстоятельствах очень важно понимать, что все элементы и процессы при строении дома должны проходить качественно и с большой аккуратностью, а также внимательностью.

Очень большим заблуждением также является то, что многие думают, что на зимнем дереве меньше процентов влаги из-за того, что в это время года у дерева останавливается процесс поступления влаги и также сокодвижения. Вы должны понимать, что эти факторы не могут фактически повлиять на саму увлажненность дерево. При тех обстоятельствах если дерево будет срублено летом, а то на влажность это никаким образом не повлияет. Именно поэтому чаще всего люди выбирают зимние срубы, которые якобы содержат меньшее количество влаги в своих стволах.

Как правильно разметить сруб перед разборкой. Ряд правил при сборке сруба

На чтение 2 мин.

Как правильно разметить сруб перед разборкой. Ряд правил при сборке сруба

Построение из бревна, в котором отсутствует пол, крыша и обрешетка, называют срубом. Практически, самостоятельная сборка сруба не такая сложная работа, как казалось бы. Для произведения данного типа работы, понадобятся инструменты: ножовка, рулетка, лопата, уровень, топор, стамеска, скобы, шило, линейки, карандаш, отвес. Если в наличии есть бензопила, то при её помощи значительно облегчится монтаж сруба.

  1. При этом, как крепко будут связаны поперечная и продольная стены, напрямую зависит устойчивость конструкции дома. Для начала необходимо положить два бревна окладного венца. Они должны быть расположены друг напротив друга. Перед этим производится обтесывание бревенчатого сруба внутри и в тех частях, которые ложатся на фундамент. Необходимо строго соблюдать ширину затесов, которая должна быть не меньше 15 сантиметров. Это делается для того, чтобы воссоздать для окладного венца и стен сруба отличную устойчивость.
  2. Прежде чем укладывать бревна на фундамент, необходимо постелить доски, которые обработаны битумом. Толщина подкладки из доски должна быть не меньше 5 — 6 сантиметров. Сверху подкладки необходимо проложить теплоизоляционный слой. Только после осуществления этих работ, можно переходить к непосредственному монтажу бревен сруба.
  3. Устанавливать рубленую стену необходимо горизонтальным рядом. Такой ряд называется венцом. Комля и верхушка чередуются, для того, чтобы избежать перекосов. Предыдущие ряды с новыми соединяют при помощи пазов. Они делаются в нижних частях каждого из бревен.
  4. При установлении шипов через каждые 2 метра, повышается прочность сооружения. В пазах укладывается теплоизоляционный слой, для этого можно использовать монтажную пену или паклю. Перед началом строительства необходимо определиться, при помощи какого способа будут рубиться углы. Существуют 2 способа рубки углов: без остатков «в лапу» и с остатками «в чашку».
  5. После того, как противолежащие бревна будут уложены, осуществляется укладка 3 бревна, оно укладывается поперек лежащим. После наносится разметка, по которой будут вырубаться «чашки». Данная работа выполняется при помощи инструмента «черта». При помощи «черты» наносится разметка и вырубается «чашка».
  6. Необходимо помнить о том, что после высыхания дерево дает усадку. Поэтому сруб собирается в черновом варианте, делаются разметки и разбирается обратно. Сроки усыхания бревна не менее 1 года. Редко усадка бывает значимой.
  7. Когда сруб будет окончательно установлен, можно будет перейти к заполнению швов паклей или иными материалами. В первую очередь обрабатываются швы с внутренней стороны сооружения, а затем — с внешней.

Видео как,чем и когда нужно конопатить сруб