Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Влагостойкий лист. ГКЛ: что это и какие бывают виды

28.12.2019 в 16:17

Влагостойкий лист. ГКЛ: что это и какие бывают виды

ГКЛ — это аббревиатура названия ГипсоКартонный Лист. Этот материал представляет собой два картонных листа, между которыми находится слой гипса. Соединяются между собой они при помощи строительного клея. Называется часто «гипсокартон», или используется аббревиатура ГКЛ, иногда можно услышать «гипрок». Последнее название встречается зонально — более распространено в Петербурге и окрестностях. В этом регионе гипсокартон поставлялся финской фирмы Gyproc («Гипрок»), которое постепенно стало именем нарицательным.

Влагостойкий лист. ГКЛ: что это и какие бывают виды

Что такое ГКЛ и каких видов он бывает

Используется ГКЛ для «сухого» выравнивания стен или обшивки каркасов при каркасном домостроении. Пригоден для внутренних работ, для наружных слишком хрупкий. Используют гипсокартон для стен, перегородок, потолков.

При производстве ГКЛ используют плотный и гладкий картон. Он служит как армирующий и придающий форму элемент. Гипсовая прослойка придает прочность, держит форму. В большинстве случаев лист гипсокартона имеет более тонкий край по длинной стороне (есть и ровные, с прямыми углами). Это позволяет при стыковке аккуратно шпаклевать стыки. Так что под некоторые виды отделочных материалов не надо шпаклевать всю площадь.

Влагостойкий лист. ГКЛ: что это и какие бывают виды

ГКЛ могут иметь разную кромку. Выбирать ее надо в зависимости от области использования

Выпускают гипсокартон для разных условий эксплуатации, для легкого распознавания применяют картон разного цвета (серого, зеленого, розового):

  • Для помещений с нормальными условиями эксплуатации —  стандартный ГКЛ. Имеет серый цвет.
  • Для помещений с повышенным уровнем влажности — влагостойкий ГКЛВ. Окрашивается в зеленый цвет.
  • Для пожароопасных помещений/зданий — огнестойкий — ГКЛО. Имеет розовый цвет.
  • В помещениях с повышенной пожарной опасностью и высокой влажностью используют ГКЛВО — огнеупорный влагостойкий гипсокартон.
  • В последнее время, стал пользоваться популярностью звукоизоляционный гипсокартон (ГКЛЗ). Он обладает повышенной плотностью гипсового сердечника и армирован стекловолокном. Предназначен для увеличения звукоизоляции каркасно-обшивных конструкций стен, потолков и перегородок. Лист имеет фиолетовый или синий цвет.

ГКЛ. Классификация ГКЛ по кромке изделия

Листы гипсокартона имеют ряд обозначений:

  • « ПК » или прямая кромка. Эта надпись означает, что при проведении крепления «сухим» способом, заполнять стыки не нужно. Этот тип используется тогда, когда обшивка выполняется с наслоением листов один на другой, а также для внутренних слоев;
  • « УК » или утоненная кромка. Используется при оклеивании специальной армирующей бумажной лентой для швов с дальнейшим шпаклеванием;
  • « ЗК » или закругленная кромка. Такой тип подходит, если применяется шпаклевка, но не применяется армирующая лента;
  • « ПЛК » или полукруглая с лицевой стороны кромка. Используют при последующем шпаклевании без оклеивания армирующей бумажной лентой;
  • « ПЛУК » или полукруглая утопленная с лицевой стороны кромка. При использовании такого типа ГКЛ необходимо и оклеивание лентой, и применение шпаклевки.

Кнауф-лист влагостойкий (гсп-н2). Доставка товара (от 300 рублей)

Наша компания доставит выбранные Вами товары своим транспортом на территории Ростова-на-Дону и Ростовской области или транспортной компанией по территории РФ (доставка за пределы РФ обсуждается со специалистом).

Отправляем стройматериалы (сухие строительные смеси, лакокрасочную продукцию, гипсовые листы и плиты, профили и другое) по Ростову-на-Дону и Ростовской области, а также Краснодару и Краснодарскому краю. Доставка средств малой механизации, запчастей к ним и ручного инструмента осуществляется по всей России транспортной компанией (ТК) . Подбираем оптимальный тариф по стоимости и срокам доставки. Сотрудничаем с транспортными компаниями: СДЭК, ПЭК, Деловые Линии и др., а также отправляем посылки Почтой России.
Просим обратить ВНИМАНИЕ! Почта России не всегда уведомляет своих клиентов, что посылка доставлена, поэтому просим самостоятельно отслеживать по трек-номеру (после отправки посылки специалист сообщает клиенту трек-номер) нахождение посылки. Если же клиент не получил посылку, она отправляется отправителю обратно, таким образом повторные расходы за отправку несет покупатель.
Уточнить более подробную информацию Вы можете у нашего специалиста
по тел. +7 (863) 218-53-60.

Гипсокартон влагостойкий. Толщина влагостойкого гипсокартона

Существует несколько разновидностей гипсокартона по толщине листа. В зависимости от цели, с которой производится отделка гипсокартоном, выбирают меньшую или большую толщину листа. Толщина листов варьируется от количества слоев защитной пропитки.

Влагостойкий гипсокартон чаще всего монтируют в комнатах с высоким уровнем влажности: санузле, кухне, подвальных помещениях.

Перед началом ремонта важно определиться с количеством и видом отделочных поверхностей. Гипсокартонные листы можно установить по периметру всего помещения, включая стены и потолок. Важно обратить внимание на то, что ГКЛВ уже обработан специальными бактерицидными материалами по всей толщине.

Толщина листа:

  • Для потолка – 9,5 мм;
  • Стеновой – 12,5 мм;
  • Влагостойкий гипсокартон обеспечит поверхность надежным покрытием, которое не будет бояться влаги и перепада температур. Данный материал позволит быть уверенным в качестве материала и его безопасности. При выборе толщины листов для стен и потолка важно учитывать, что они заберут немного пространства комнаты.

Кнауф-суперлист (гвлв) малоформатный. КНАУФ Суперлист ГВЛВ Гипсоволокнистый лист влагостойкий 1200х1200х10 мм (малоформатный, ПК)

Артикул 0025170

Гипсоволокнистый лист влагостойкий 1200х1200х10 мм КНАУФ Суперлист ГВЛВ (малоформатный, ПК)

Гипсоволокнистый КНАУФ-суперлист влагостойкий (ГВЛВ) — отделочный листовой материал, который изготавливается путем прессованием смеси гипсового вяжущего и волокон распушенной макулатуры, равномерно распределенных по всему объему листа. Влагостойкое исполнение гипсоволокнистого КНАУФ-суперлиста, в отличие от обычного, придает ему свойства одновременно огнезащитного и влагостойкого материала. Прежде всего применяется для противопожарной защиты несущих, ограждающих и других конструкций, к которым предъявляются нормируемые требования по пределам огнестойкости при нулевом пределе распространения огня, в том числе: стен и потолков на путях эвакуации (в вестибюлях, лифтовых холлах, лестничных клетках); стен, перегородок и перекрытий зданий с каркасной конструктивной схемой; деревянных элементов конструкций мансардных этажей, включая перекрытия и покрытия; колонн, балок, коммуникационных шахт, кабельных каналов. КНАУФ-суперлисты предназначены для применения в жилых, административных, общественных и производственных зданиях всех степеней огнестойкости, включая I степень; всех классов конструктивной пожарной опасности, включая класс СО; всех классов функциональной пожарной опасности, включая класс Ф1; любых конструктивных систем и типов; любого уровня ответственности, включая повышенный; различной этажности; независимо от климатических и инженерно-геологических условий строительства.