Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Стяжка по деревянным лагам. Организация бетонной стяжки по деревянным лагам

02.01.2020 в 04:08

Стяжка по деревянным лагам. Организация бетонной стяжки по деревянным лагам

Чаще всего выравнивающую смесь укладывают поверх бетонного межэтажного перекрытия. Но иногда в частных деревянных домах или в зданиях старой постройки возникает необходимость обустройства стяжки по лагам, как на фото. Но эти деревянные элементы имеют существенный недостаток, который заключается в их малой прочности.

Кроме этого при механических воздействиях они нередко демпфируют, особенно при неравномерно оказываемых нагрузках. Также деревянные изделия подвержены гнилостным процессам.

Поэтому и необходимо усиливать конструкцию лаг. Также следует уделить внимание параметрам плотности и эластичности песчано-цементной смеси. Для повышения последнего показателя используют специальные добавки (например, волокна растительного происхождения, полистирол).

Стяжка по деревянным лагам. Организация бетонной стяжки по деревянным лагам

С целью усиления лаг из дерева делают металлический каркас и укладывают армирующую сетку. При необходимости выполнения двухслойного армирования, каркасную конструкцию изготавливают из швеллера.

Когда выполняется стяжка по деревянным лагам, до создания каркаса в промежутки между элементами из древесины засыпают утепляющие материалы (керамзит, перлит или другие, у которых невысокий показатель теплопроводности). Данная мера позволяет в дальнейшем уменьшить потери тепла и улучшить звукоизоляцию. Прежде, чем засыпать утеплитель, на основу помещают полиэтиленовую пленку.

Когда засыпан керамзит или другой материал, приступают к созданию каркаса. Для крепления швеллера к брусьям используют саморезы. После завершения монтажа в один или два слоя укладывают армирующую сетку, которую располагают на некотором расстоянии от утепляющего материала. Этот параметр определяют с помощью фиксаторов. На один «квадрат» площади задействуют около 5 штук.

После завершения монтажа каркаса и укладки арматуры осуществляют заливку подготовленного раствора согласно заранее размещенным маякам. После того, как эта работа завершена, массу тщательно разравнивают при помощи виброрейки. Данный строительный инструмент перемещается и удаляет из верхнего слоя раствора пузырьки, что положительно отражается на прочности.

Если производится бетонная стяжка по деревянным лагам, по окончанию высыхания смеси, ее поверхность подвергают шлифовке. Данный процесс усиливает прочность и способствует получению ровного основания.

Цементная стяжка на деревянном перекрытии. Гидроизоляция стяжки на деревянный пол

Чтобы стяжка пола не «цеплялась» к стенам и не пропускала влагу, по периметру помещения необходимо приклеить (с помощью скотча) демпферную ленту толщиной не менее 10 мм и шириной, превышающей высоту бетонного настила.

Цементная стяжка на деревянном перекрытии. Гидроизоляция стяжки на деревянный пол

После этого на пол нужно уложить полиэтиленовую пленку толщиной не менее 100 микрон. Она укладывается внахлест и должна заходить на стены как минимум на 15-20 см.

Считается, что использовать полиэтилен в качестве гидроизолирующего слоя для стяжки по деревянным лагам не стоит, так как он будет провоцировать рост гнилостных образований и грибка. Однако, в отличие от битумных мастик и рубероида именно полиэтиленовая пленка больше всего подходит для плавающего основания. На это есть несколько причин:

  • Полиэтилен не прилипает ни к бетону, ни к дереву. Благодаря этому основа и стяжка будут свободно «ездить» не растягивая слой гидроизоляции.
  • Разбухание или сужение деревянной поверхности никак не скажется на целостности стяжки.
  • Между бетонным настилом и деревянной основой образуется необходимая граница. Дерево и бетон не будут «тянуть» влагу друг из друга.

Чтобы свести к минимуму негативное влияние полиэтилена на древесную поверхность, перед укладкой этого материала, достаточно обработать дерево антисептиком и грунтовкой «Аквастоп», обладающей водоотталкивающими свойствами (наносится в 2 слоя).

Цементная стяжка на деревянном перекрытии. Гидроизоляция стяжки на деревянный пол

Важно! Слой гидроизоляции должен быть ровным, без складок и повреждений. Если вы случайно порвали пленку, то образовавшиеся дыры необходимо закрыть полиэтиленовыми заплатками.

Теплый пол по деревянным лагам. Усложненный способ

Описанная выше система становится более эффективной, но и сложнее в укладке за счет увеличения количества функциональных элементов.

Начинается все также с теплоизоляционного слоя, но сверху его покрывают алюминиевой фольгой. Использование данного материала повышает степень отражения тепла, что обуславливает концентрацию выделяемого тепла и направление его в помещение. Если не удается покрыть всю поверхность единым листом фольги, то потребуется дополнительно использовать двухстороннюю клеящуюся теплоизоляционную ленту, чтобы соединять нарезанные куски.

Далее укладывается металлическая сетка, используемая обычно для армирования стяжки по деревянным лагам , чтобы упрочнить создаваемую конструкцию. Современный теплый водяной пол по деревянным лагам подразумевает использование не только труб, но и нагревательного кабеля. Использование данного элемента в комплексе с полиэтиленовыми трубами является высокоэффективным. Нагревать такой отопительный контур можно гораздо выше той температуры, которую имеет теплоноситель в основной отопительной системе дома. Также иногда делают теплый пол по грунту в частном доме , что является достаточно неплохим вариантом.

Стяжка по деревянным лагам. Организация бетонной стяжки по деревянным лагам 03

Автономный контроль температуры теплоносителя в отопительном контуре теплого пола осуществляется при помощи собственного датчика, устанавливаемого в гофрированную трубку и подключаемого в специально отведенном месте. Помимо этого в общей системе отопления имеется целый ряд разнообразных датчиков. Они касаются не только теплого пола, но и основного отопительного контура.

Каркас из лагов специально обрабатывается под укладку труб отопительного контура. Сделав прорези соответствующих размеров, владелец значительно облегчит себе процесс укладки. Далее начинается укладка выбранного напольного покрытия и по завершению работ можно дополнить систему внешним регулятором температуры. Последний элемент может быть, как автоматическим, так и ручным.

Видео хостел. Стяжка по деревянным балкам. Саханов Владислав