Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Размножение малины корневыми отпрысками. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

21.01.2020 в 10:20

Размножение малины корневыми отпрысками. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

С одного растения малины, даже очень хорошего, невозможно получить большой урожай. Поэтому если вы купили в питомнике или получили от знакомых хороший сорт малины, лучше размножить его и рассадить, чтобы получить сразу несколько кустов. Как лучше всего размножить малину? Существует несколько способов размножения малины, но самый простой и доступный – размножение малины зелеными корневыми отпрысками, отростками, или, попросту, «крапивкой».

Корневые отпрыски - это побеги, которые образуются на горизонтально расположенных корнях. Обычно корневые отпрыски массово появляются на 4-5 летних кустах малины. Их можно зачеренковать и получить много своего посадочного материала.

Читайте подробнее:

Как заготовить корневые отпрыски для размножения малины

Берите отростки только от здоровых продуктивных кустов понравившегося сорта. Благоприятный срок черенкования отростков – вторая половина лета, когда у поросли малины образуются собственные корни длиной не менее 10 см. Лучше всего выкапывать отростки малины в дождливую или пасмурную погоду. Аккуратно подкопайте взрослые растения, отделите их секатором от более молодых. После выкапывания разделите горизонтальный корень так, чтобы на каждом отрезке оставался один побег.

Размножение малины корневыми отпрысками. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

На каждой деленке оставьте один наиболее сильный побег. Самыми хорошими для размножения малины считаются побеги толщиной 0,8-10 мм.

Размножение малины корневыми отпрысками. Размножение малины зелеными черенками. Фото. 01

Горизонтальный корень маточного куста укоротите или удалите совсем.

Размножение малины корневыми отпрысками. Размножение малины зелеными черенками. Фото. 02

Побег укоротите, оставьте на нем 4-5 листьев, чтобы сократить площадь испарения растений.

Размножение малины корневыми отпрысками. Размножение малины зелеными черенками. Фото. 03

Высаживают деленки сразу на постоянное место. Место выбирайте солнечное, желательно защищенное от сильных ветров. Хорошо, если вы выберете место для посадки малины так, чтобы зимой там скапливалось много снега, но при его таянии не происходило подтопления плантации (то есть чтобы воде было, куда уходить).

Размножение малины корневыми отпрысками. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Для успешного выращивания малины требуются рыхлые плодородные почвы. Внесите ведро перегноя или компоста на каждый метр посадок.

Размножение малины корневыми отпрысками. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Так же внесите на 1 кв. м почвы 30-40 г полного минерального удобрения, содержащего азот, фосфор и калий (Нитрофоска, Фертика универсал)

Размножение малины корневыми отпрысками. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Тщательно перекопайте почву на глубину 30 см.

Размножение малины корневыми отпрысками. Размножение малины зелеными черенками. Фото. 07

Приготовьте лунки для посадки саженцев малины. При кустовом выращивании расстояние между лунками должно быть 40-50 см. При ленточном выращивании малины расстояние между соседними саженцами до 25-30 см.

Размножение малины корневыми отпрысками. Размножение малины зелеными черенками. Фото. 08

Разложите саженцы малины по лункам и заполните лунки водой.

Размножение малины корневыми отпрысками. Размножение малины зелеными черенками. Фото. 09

Не дожидаясь, когда вода полностью впитается, засыпьте лунки почвой. Корневая шейка должна оставаться на уровне поверхности почвы.

Размножение малины корневыми отпрысками. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Чтобы защитить корни малины от быстрого пересыхания и образования над ними почвенной корки, замульчируйте посадки торфом, сеном, соломой.

Размножение малины корневыми отпрысками. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Если погода стоит солнечная и жаркая, то первое время посадки нужно поливать каждый день и притенять. Воткните между саженцами малины ветки или прикройте их нетканым укрывным материалом. Через 2 недели саженцы трогаются в рост.

Размножение малины корневыми отпрысками. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Размножение малины корневыми отпрысками способствует повышению ее урожайности. Размножение малины отпрысками

На мой взгляд, это самый простой способ размножения сортовой малины. Отпрыски формируются на корнях малины и развиваются из придаточных почек. Размножать можно одревесневшие и зеленые корневые отпрыски.

Размножение малины одревесневшими отпрысками

Одревесневшими корневыми отпрысками малину размножают осенью .

Чтобы размножить малину одревесневшими отпрысками:

  • выберите наиболее развитые кустики, здоровые, без признаков заболеваний, без наличия вредителей и болезней,
  • примерно в начале осени, хотя можно чуточку попозже, аккуратно выкопайте корневые отпрыски.

Какие отпрыски подходят для размножения малины?

  1. Выкапывайте отпрыски, которые образовались в текущем сезоне.
  2. Советую выбирать отпрыски, расположенные от основного куста на 25-35 см, слишком близко к кусту не лезьте.
  3. Постарайтесь выкопать отпрыски таким образом, чтобы сохранилось максимум корневой системы на них, чтобы корешки были длиной с простой карандаш. Можно длиннее, но не короче.

Какие отпрыски нельзя использовать для размножения малины?

  • Если заметили, что отпрыск у самого его основания имеет вздутие, то использовать его для размножения ни в коем случае нельзя. Такой отпрыск с высокой долей вероятности заражен стеблевой галлицей.
  • Осмотрите корневую систему. Если увидели на корешках голубоватые пятнышки, то лучше сожгите такие отпрыски – это явный признак пурпуровой пятнистости.
  • Не стоит брать для размножения отпрыски, на корнях которых явно выражены вздутия неправильной формы. Это опасный и заразный корневой рак.

Посадка одревесневших отпрысков
Здоровые, с хорошо развитыми корнями отпрыски можно смело использовать для посадки на новое место. Только обязательно перед посадкой удалите с отпрысков все листовые пластинки.
_____________________________________________________________________

Размножение малины корневыми отпрысками. Размножение малины зелеными черенками. Фото. 13

Размножение малины зелеными отпрысками

Зелеными корневыми отпрысками малину размножают весной .

  1. Когда во время активного весеннего роста малины зеленые отпрыски нарастут до высоты 15 – 25 см, их используют для размножения.
  2. Отступите от куста 35-45 см и аккуратно выкопайте зеленые корневые отпрыски.
  3. Весной растения активно вегетируют, поэтому выкапывайте зеленые корневые отпрыски с земляным комом (как крупномеры).
  4. Выбирая зеленый корневой отпрыск малины для размножения, сперва осмотрите верхушки. Если заметили, что верхушки подвяли, скорее всего, вас опередила малинная муха и уже поселилась на этой части растения. Такой отпрыск выкапывать не стоит.

Посадка зеленых отпрысков

  • Здоровые и полноценно развитые корневые отпрыски сразу же после выкопки (иначе они завянут) нужно посадить в хорошо увлажненные посадочные ямки с 1 ст. л. древесной золы.
  • Чтобы сократить время от выкопки корневого отпрыска до посадки, ямки нужно подготовить заранее.

Размножение малины корневыми отпрысками. Размножение малины зелеными черенками. Фото. 14

Размножение малины одревесневшими черенками

Секреты правильного размножения малины черенками

Стоимость саженцев малины новых сортов с каждым годом только увеличивается, поэтому перед садоводами все острее встает вопрос – как же размножить малину своими силами? Ответов может быть несколько и получить целый малиновый сад из одного саженца отнюдь не фантастика. Размножение малины черенками и отпрысками является способом самым популярным, но имеющим ряд нюансов, зависящих от многих факторов, но в первую очередь от того, когда Вы хотите заняться размножением кустарника — весной или осенью и какие виды черенков Вы будете использовать — корневые, зеленые или одревесневшие.

Размножение малины одревесневшими черенками

Размножение малины корневыми отпрысками

Самый популярный способ разведения малины – это размножение её корневыми отпрысками. В отличие от размножения черенками, отпрыски не требуют соблюдения определенных правил хранения посадочного материала, его укоренения и тщательного соблюдения агротехники в начале развития. Всё что нужно для разведения отпрысками – это еще с весны наметить поросль, которая не будет удаляться во время прополок и обрезки малинника. В конце лета, уже сформировавшиеся молодые побеги с собственной корневой системой, но еще не отделенные от маточного растения, необходимо выкопать с комом земли и пересадить на новое место в заранее подготовленную лунку или траншею (с требованиями к почве и способами посадки малины вы можете ознакомиться в нашей отдельной статье).

Размножение малины одревесневшими черенками

Размножение малины зелеными черенками

Использование зеленых черенков является вторым по популярности способом разведения сортовой малины из покупного материала. При этом можно провести размножение черенками весной, а можно оставить данную процедуру и на осень, главное успеть высадить укоренившиеся черенки как минимум за месяц до наступления холодов. В качестве источника черенков весной используется молодая поросль, которая должна быть подвержена вырезанию во время прореживания, а для размножения черенками оенью можно использовать любые однолетние побеги, которые не оставляют на зиму.

Размножение малины одревесневшими черенками

Пошаговая инструкция по подготовке и последующей высадке зеленых черенков

  1. нарезать молодой здоровый побег на черенки длиной 8-15 см.(у каждого черенка должно быть не меньше 2-3 настоящих листочков). Инструмент при этом используется хорошо заточенный, а срезы выполняются разные — нижний под углом 45 гр., а верхний под прямым углом. Косой рез позволит получить больше корней, а прямой угол дает минимальную площадь, позволяя срезу быстрее затянуться. Также для стимулирования корнеобразования на нижнем срезе желательно сделать несколько неглубоких продольных разрезов длиной 2-3 см.;
  2. черенки связывают в пучки и опускают примерно на сутки в раствор любого стимулятора корнеобразования, например, 0,1%-ый раствор гетероауксина или корневина. Пучок опускается в раствор вертикально, чтобы в жидкости находились только кончики черенков, срезанные под угом 45 гр.
  3. оптимальный режим для корнеобразования: температура 22-26 гр. и влажность более 90%, поэтому лучше всего для высадки черенков подойдет небольшое пленочное укрытие или парник. Земля в парнике должна хорошо пропускать воду и быть питательной, подойдет смесь из песка и торфа. Черенки высаживают в грунт под углом 45 гр. оставляя между рядами расстояние 7-10 см., а между растениями в ряду 5-7 см.;
  4. после посадки проводят полив, который повторяют регулярно, тщательно следя, чтобы почва всегда была влажной;
  5. половину листьев с черенков необходимо удалить. Главная причина плохой приживаемости – пересыхание, большое количество листвы быстрее испаряет влагу, что может привести к гибели черенка;
  6. по прошествии 4-5 недель укоренившиеся черенки переносят на постоянное место посадки.

Видео размножение малины корневыми черенками. Результат такого размножения