Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Утепление кровли. Утепление крыши — 8 Передовых технологий

03.01.2020 в 22:12

Утепление кровли. Утепление крыши — 8 Передовых технологий

Утепление кровли. Утепление крыши — 8 Передовых технологий

Утепление крыши — передовые технологии:

    Как утеплять разные типы крыш:

      Утепление крыши предприятия

      Нагретый в помещении воздух, как известно, поднимается вверх.

      Если крыша при этом не утеплена, тепло покидает дом и уходит наружу.

      Поэтому утепление крыши – это одна из наиболее эффективных мер по.

      В настоящее время существует множество материалов и способов теплоизоляции крыш.

      Предлагаем далее ознакомиться с наиболее передовыми и.

      Утепление крыши здания – основные способы и материалы

      Под понятием « утепление крыши » имеется в виду создание теплоизоляционного слоя, который предотвращает выход тепла наружу, то есть удерживает его в помещении.Утепление кровли. Утепление крыши — 8 Передовых технологийДля этих целей применяются материалы с низкой теплопроводностью.

      Как правило, они имеют ячеистую или волокнистую структуру и невысокую плотность.

      В результате большую часть их объема занимает воздух, который является одним из лучших теплоизоляторов.

      Исключение – это пенополиуретан, о котором подробнее расскажем ниже.

      Все варианты утепления крыш зданий условно можно разделить на два типа:

      • внутренний – наиболее распространенный способ, который чаще всего применяется для теплоизоляции скатных крыш, однако может быть использован и для плоских конструкций;
      • наружный – используется исключительно для плоских крыш или скатных кровель в процессе их строительства либо реконструкции.

      Все утеплители делятся на три основных типа:

      • полимерные – к таким относится пенополистирол обычный, жидкий и экструдированный, а также пенополиуретан. Все эти материалы имеют ячеистую структуру;
      • минеральные – наиболее распространенными их видами является каменная вата, стекловата, керамзит и прочее;
      • органические – к таким относится эковата, опилки, льняной утеплитель и другое.

      Утепление кровли. Утепление крыши — 8 Передовых технологий

      Чтобы сделать правильный выбор, учтите такие факторы, как:

      • толщина и теплопроводность – подбираются с учетом климатических условий в регионе;
      • срок службы – современные материалы способны эффективно защищать крышу от холода в течение десятков лет;
      • эксплуатационные качества – к таким относится влагостойкость, пожаробезопасность, экологичность.

      Утепление кровли. Утепление крыши — 8 Передовых технологий

      Утепление крыши пенопластом (пенополистиролом)

      Пенопласт, он же пенополистирол, представляет собой ячеистый полимерный теплоизолятор белого цвета.

      Он хорошо известен всем как упаковочный материал для хрупких изделий.

      Пенопластовый утеплитель продается в виде прямоугольных плит, которые существуют различной толщины.

      Одно и основных различий этого материала заключается в плотности, которая находится в пределах 15-50 кг/м3.

      В скатных кровлях пенопласт не подвергается никаким механическим воздействиям, поэтому целесообразней приобретать плиты с наименьшей плотностью.

      Утепление кровли. Утепление крыши — 8 Передовых технологий

      Во-первых, они стоят дешевле, а во-вторых – чем ниже плотность, тем меньше коэффициент теплопроводности:

      • ПСБ С15 –  0,037 Вт/(м·K);
      • ПСБ С25 – 0,035 Вт/(м·K);
      • ПСБ С35 – 0,033 Вт/(м·K).

      Если же кровля плоская и утепление планируется произвести снаружи, потребуется марка не ниже ПСБ С25-ПСБ С35.

      Одним из важнейших достоинств пенополистирола является то, что даже марки высокой плотности имеют небольшой коэффициент теплопроводности.

      Кроме того, пенополистирол имеет и ряд других достоинств:

      • небольшой вес;
      • доступная цена;
      • хорошо поддается механической обработке;
      • не подвержен гниению.

      Утепление кровли. Утепление крыши — 8 Передовых технологий

      Вместе с тем у пенопласта есть и несколько серьезных недостатков:

      • чаще всего хорошо горит – многие производители с целью снижения себестоимости своей продукции экономят на антипиренах, в результате чего материал загорается от зажженной спички;
      • токсичность – сам по себе пенопласт безопасен, но при сильном нагреве и плавлении, к примеру, во время пожара, выделяет ядовитые вещества;
      • впитывает влагу – в результате снижаются теплоизоляционные свойства, поэтому утеплитель нуждается в качественной пароизоляции.

      Утепление кровли. Утепление крыши — 8 Передовых технологий

      Утепление крыши экструдированным пенополистиролом (пеноплексом)

      В народе экструдированный пенополистирол зачастую называют «Пеноплексом».

      Но это неправильно, так как «Пеноплэкс» – это известный бренд, под которым выпускается данный материал.

Утепление кровли изнутри. Утепление крыши изнутри

Утепление кровли изнутри. Утепление крыши изнутриСреди большого разнообразия материалов, которые применяются для утепления кровли, наибольшим спросом пользуются утеплители на основе минерального волокна. Часто теплоизоляция строений проводится с использованием пенополиуретана. Кроме перечисленных, применяются плиты на основе стекловолокна и из пенополистирола. Также во время работ по утеплению строений используется вспененное стекло .

Все теплоизоляционные материалы обладают определенными характеристиками по теплопроводности и защите от влаги. Некоторые из представленных на рынке являются абсолютно экологичными, другие производятся с добавлением неорганических волокон. О достоинствах современных утеплителей и особенностей их использования можно узнать из

Если говорить о материале для утепления крыш, который наиболее востребован в наши дни, то это, бесспорно, минеральная вата. Её популярность среди владельцев индивидуальных домов обусловлена не только низкой ценой. Одним из важных его свойств является стойкость к воздействию высоких температур . Кроме этого, утеплитель обладает превосходными характеристиками в плане теплопроводности. Еще одно его достоинство состоит в универсальности. Он может применяться для утепления крыш различных видов. Как выполнять работы по теплоизоляции с его использованием прекрасно демонстрирует видео, которое есть на многих сайтах.

Минеральная вата, стекловата и изовер

Разные основы используются компаниями при производстве минеральной ваты. В настоящий момент существуют следующие её разновидности:

  • на основе базальта;
  • на основе стекловолокна;
  • пенополистирол;
  • целлюлозные материалы;
  • пеностекло.

Утепление кровли изнутри. Утепление крыши изнутриТеплокровля представляет собой специальный вид кровли . главной особенностью которой является наличие под кровельным материалом слоя утеплителя. Благодаря ему она хорошо удерживает тепло. Когда стоит задача выполнить утепление кровли изнутри, то при проведении работ лучше всего использовать два первых вида минеральной ваты. Тем, кто выберет стекловолокно, следует знать о том, что подобный материал обладает невысокими свойствами водопоглощения. Применение минваты требует дополнительных затрат на устройство паро- и гидроизоляции. Причем как при наружном утеплении, так и при внутреннем.

Изовер – теплоизоляционный материал, который на российском рынке появился сравнительно недавно. При его производстве используют особую технологию изготовления. Она обеспечивает воздушность структуре этого утеплителя. Благодаря воздушным пузырькам в этом теплоизоляционном материале он приобретает превосходные качества в плане теплопроводности. Также для него характерны отличные акустические качества. Благодаря им этот утеплитель обеспечивает в домовладении дополнительный комфорт. Об особенностях использования этого материала при проведении по теплоизоляции можно узнать из видео инструкций, которые можно найти на строительных интернет-ресурсах.

Стекловата имеет свои преимущества. Главным является долговечность. До 50 лет может доходить срок эксплуатации этого утеплителя. Другие утеплители не могут похвастать таким продолжительным эксплуатационным периодом.

Если говорить про положительные качества термокровли, то можно отметить её высокие характеристики в плане теплоизоляции. Кроме этого, она обеспечивает хорошую шумозащиту и делает основное покрытие стойким к разного рода повреждениям.

Если строится дом из дерева, то есть еще одна причина использовать стекловату . Она является негорючим материалом. Вдобавок к этому применение подобного утеплителя способствует высокой паронепроницаемости.

Гидроизоляционные материалы

Кроме утеплителей, во время выполнения теплоизоляционных работ применяются и гидроизоляционные материалы, благодаря которым обеспечивается надежная защита помещений от влаги. Среди материалов, относящихся к числу таковых, в настоящий момент наиболее востребованными являются рубероид, мастика .

Обращаем внимание, что перечисленные материалы – это лишь часть доступных для потребителей на российском рынке. Есть и другие. Поэтому, решив утеплить кровлю, перед походом в магазин следует проконсультироваться со специалистом. Он подскажет, чем лучше утеплить крышу вашего дома изнутри с учетом особенной конструкции и других важных факторов. Не нужно забывать: если теплоизоляционный материал был выбран неправильно, а его монтаж был проведен с нарушениями, то это может ухудшить теплоизоляционные характеристики строения.

Утепление крыши изнутри минватой. Особенности утепления крыши изнутри минватой, и стоимость работ

Утепление крыши изнутри минватой. Особенности утепления крыши изнутри минватой, и стоимость работМинеральная вата — это собирательное название трех разновидностей утеплителя, у которых одно общее свойство – волокнистая структура.

Базальтовая или каменная вата производится из горной породы. Она служит весьма продолжительное время, поэтому применяется для капитального строительства. Самая дорогая разновидность минеральной ваты.

Стекловата, сделанная из тех же компонентов, что и обычное стекло. Дешевле базальтовой, но и срок службы ее намного меньше. Применяется в тех местах, где можно быстро и дешево провести ее замену.

Шлаковая вата, для изготовления которой применяются отходы доменных печей . Цена и свойства аналогичны стекловате.

Данные материалы выпускаются в самых разных формах. Это могут быть и плиты, и рулоны, и маты, и цилиндры.

Утепление крыши стекловатой изнутри – наиболее эффективный и доступный способ сохранения тепла в чердачном помещении.

Для того чтобы провести утепление крыши изнутри, особенно, если речь идет о сооружении из деревянных конструкций, следует использовать материалы, отвечающие серьезным требованиям. Они должны быть:

  1. Не горючими (класс пожаробезопасности от Г3 и выше).
  2. Долговечными.
  3. Экологичными.
  4. Устойчивыми к гниению.
  5. Обладающими не только утепляющими, но и звукоизолирующими свойствами.
  6. Не страдающими от перепада температур.
  7. Устойчивыми к повреждениям от насекомых и грызунов.

Больше всего этим требованиям соответствует минвата. Для утепления крыши изнутри применяется минеральная вата в форме рулона либо матраса . Последний вариант наиболее удобен в монтаже.

Расценки на минвату позволяют использовать ее с целью утепления крыши практически каждому владельцу коттеджа, бани или садового домика.

Единственным минусом данного материала является его способность впитывать воду, теряя при этом до 40 % своих теплоизоляционных свойств. Однако утепление крыши изнутри минватой, проведенной в строгом соответствии с технологией, помогает не допустить попадания жидкости в утеплитель.

Ну а качество утепления крыши можно видеть при помощи тепловизора, который сможет моментально показать места, через которые происходит потеря тепла.

Какой набор инструментов и расходных материалов понадобится для проведения утепления крыши изнутри?

При самостоятельном проведении утепления крыши, следует подготовить все необходимое для проведения работы:

    Утепление крыши изнутри минватой. Особенности утепления крыши изнутри минватой, и стоимость работМинвату.
  1. Деревянные бруски сечением в 40 мм.
  2. Пароизолятор (к примеру, любую пленку гидроизоляционную).
  3. Дрель.
  4. Клей.
  5. Антисептический раствор для древесины.
  6. Гвозди или саморезы.
  7. Молоток.
  8. Респиратор для защиты от пыли из минваты.

Утепление крыши пенопластом. Теплоизоляторы из полистирола

Чем отличается утепление крыши экструдированным пенополистиролом от теплоизоляции пенопластом? По принципу монтажа особых различий нет, так как и тот, и другой материал представляют собой полимерный вспененный плитный утеплитель. Но, несмотря на близкий химический состав, экструдированный пенополистирол и пенопласт различаются по своим эксплуатационным характеристикам.

Пенопласт изготавливается путем многократного воздействия водяным паром на полистирол. Исходные гранулы существенно увеличиваются в объеме и спекаются между собой. Стоит отметить, что физико-химические связи между гранулами достаточно слабы, в результате чего пенопласт имеет низкую прочность на излом, под внешним воздействием может рассыпаться на гранулы.

Утепление крыши пенопластом. Теплоизоляторы из полистирола

Метод экструзии состоит в том, что полимерные гранулы сначала расплавляют, а затем обрабатывают фреоном и двуокисью углерода. Благодаря этому экструдированный пенополистирол обладает прочной, цельной микроструктурой, которая представляет собой мелкие закрытые ячейки, заполненные молекулами газа. Стенки ячеек образуют сплошную массу вещества. Экструдированный пенополистирол – современный высокотехнологичный долговечный материал, который превосходит традиционный пенопласт по своим функциональным параметрам. Это стоит учитывать при выборе материала для теплоизоляции крыши.

«Пеноплекс» – одна из многих торговых марок экструдированного пенополистирола. Сегодня термин «пеноплекс» стал именем нарицательным и нередко используется для обозначения пенополистирола, полученного методом экструзии.

Утепление крыши минватой. Необходимость утепления кровли

Теплоизоляция кровли необходима независимо от того, собираетесь ли вы оборудовать под крышей собираетесь ли вы оборудовать под крышей жилую комнату или нет. Справедливости ради отмечу, что в последнем случае можно будет утеплить только чердачное перекрытие, оставив подкровельное пространство холодным (это положительно отражается на эффективности эксплуатации кровли в целом).

Утепление крыши минватой. Необходимость утепления кровли

Утепленная крыша спасает не только от холода зимой, но и от жары летом.

Но когда из чердака вы собираетесь сделать уютную спальню для молодоженов, придется устанавливать утеплитель не на перекрытие, а вплотную к кровельному материалу.

Независимо от выбранной технологии лично я вижу сразу несколько плюсов, которые вы получаете при утеплении крыши:

  1. В зимнее время вы будете избавлены от огромных теплопотерь через кровлю. Как известно, теплый воздух поднимается вверх и если там он не встречает преграды в виде минеральной ваты, он будет охлаждаться, существенно снижая эффективность работы отопительных приборов.
  2. В летнее время теплоизоляционный слой будет предотвращать чрезмерный прогрев мансардного помещения солнечными лучами. В результате в комнате будет формироваться комфортный для проживания микроклимат без значительных усилий для кондиционирования.
  3. Наличие слоя теплоизоляции под кровлей предотвращает образование льда на крыше. Благодаря этому слой снега выступает дополнительным теплоизолятором и кровельное покрытие эксплуатируется дольше.

Очень важно четко соблюдать технологию утепления подкровельного пространства.

Однако чтобы добиться всех этих преимуществ, необходимо четко соблюдать технологию утепления. В частности, толщина теплоизоляционного слоя. Для средней полосы России я рекомендую устанавливать 100-мм утеплитель в два слоя. Получится теплоизоляционная прослойка толщиной в 20 см.

Утепление крыши мансарды. Выбор утеплителя

Утепление крыши мансарды. Выбор утеплителя

Перед тем, как утеплить мансарду своими руками, нужно определиться с выбором теплоизоляционного материала. При этом необходимо учитывать конструктивные особенности крыши, требования к помещению, его температурно-влажностный режим и климатические особенности региона.

Утепление мансарды своими руками удобней всего производить с использованием следующих мягких теплоизоляционных материалов:

  • Чаще всего утеплителем выступает минеральная вата. Ее преимуществом является удобство монтажа, высокая эффективность, небольшой вес и экологическая чистота. Если использовать нежесткие разновидности ваты, то их нужно дополнительно фиксировать для исключения провисания. Лучше всего производить утепление кровли с использованием полужесткой минваты на базальтовой основе. Единственный недостаток этого материала – высокая гигроскопичность, поэтому утепление крыши мансарды с ее применением требует использования пароизоляционных пленок и гидроизоляционных мембран.
  • Также для этих целей можно взять стекловату, но это делается редко, поскольку материал считается не очень безопасным. Более того, после укладки стекловата может провисать, что создает сложности при монтаже.
  • Если вам нужно утеплить мансардную крышу и при этом сэкономить высоту помещения, то можно использовать пенофол. Это особый гибкий материал с фольгированным слоем. Чтобы он максимально эффективно справлялся со своими задачами, его необходимо устанавливать так, чтобы он был повернут фольгированным покрытием внутрь помещения.

Видео утепление крыши "изнутри". Лайфхаки по утеплению. Как утеплить большой пролёт?