Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Силиконовый герметик для пластиковых окон белый. Надежный герметик – правильный выбор для пластиковых окон

27.12.2019 в 01:00

Силиконовый герметик для пластиковых окон белый. Надежный герметик – правильный выбор для пластиковых окон

Уже через несколько лет после установки окон ПВХ хозяева дома начинают замечать, что изначально белые полосы герметика приобрели серый или желтоватый цвет. Проблемы могут возникнуть и после мытья окон – полосы начинают расслаиваться и обвисают совершенно недекоративными лоскутами, которые, к тому же, очень сложно удалить своими руками. Однако далеко не все составы для герметизации обладают такими качествами. Просто большинство потребителей, да и строителей, не знают альтернативы уже привычному «силикону».

С него мы и начнем обзор. Силиконовые герметики – самые массовые и доступные. После затвердевания полоса не дает усадки, долгие годы сохраняет эластичность и цвет. Неприятный запах при монтаже быстро улетучивается, но это далеко не единственный недостаток. При монтаже окон ПВХ очень часто на стекле образовываются незаметные пленки, которые со временем отслаиваются и повисают лохмотьями. Не пытайтесь их оторвать – так вы можете своими руками удалить весь шов.

Но и это не самое страшное – если между поверхностями (рама окна и откос, рама и стекло) при монтаже или сборке окна ПВХ были оставлены щели, сквозь которые может проникать ветер, при сильных порывах окно начнет «свистеть», гудеть и завывать. Так что если в вашем доме появились странные звуки – это вовсе не привидение умершей прабабушки, а всего-навсего окно. Тем не менее, нужно понимать – ошибка была допущена при монтаже или сборке окна ПВХ, и эту проблему нужно решать именно в данных направлениях. Также нужно помнить, что далеко не все виды силиконовых герметиков подлежат покраске.

Герметизация пластиковых окон акриловыми герметиками своими руками обойдется по цене практически так же, как и в предыдущем случае.

Проблема акриловых составов – изменение цвета. Белый из-за пыли и грязи уже через несколько дней может превратиться в серый. Поэтому, если и использовать акриловый герметик, то для заделки скрытых от глаза швов и трещин, уплотнения зазоров между оконным проемом и рамой. Этот продукт отличается низкой паропроницаемостью, поэтому идеально подходит для защиты монтажной пены от воздействия влаги. При использовании акриловый состав практически не выделяет запаха.

Герметик для окон на зиму. Утепляем окна на зиму – цели и предназначения

Вопрос утепления окон на зиму и сегодня можно решить дедовскими методами, например, заклеить щели бумагой, скотчем или полосами старых газет, набить вату или ветошь. Практично, но совершенно не эстетично – вряд ли такой вариант подойдет владельцу квартиры, где только что закончился ремонт. Современные оконные герметики позволяют утеплить окна совершенно незаметно – полосы герметика становятся частью окна, сливаются с ним, в ряде случаев их можно покрасить или же выбрать прозрачный, бесцветный вариант.

Современные оконные герметики

Некоторые герметики применяются на стадии установки окон – полиуретановая пена хорошо расклинивает окно и заполняет все пустоты в стенах, и отлично прячется под слоем штукатурки или откосами из ПВХ либо металла. Другие можно применять непосредственно перед наступлением холодов, заделывая щели у подоконника и на стыке со стеной. Следует понять, что один единственный герметик для окон проблему утепления и звукоизоляции не решит – нужно использовать в комплексе несколько материалов, для внутреннего и наружного применения. Перед походом на строительный рынок определитесь, какие цели вы преследуете. Герметик для окон может быть:

  • морозостойким
  • огнеупорным
  • для применения снаружи помещения
  • для заделки швов и трещин внутри помещения
  • эластичным
  • под покраску
  • прозрачным
  • с пигментом
  • УФ-устойчивым

Эластичный герметик для окон

Ни один из существующих герметиков не объединяет всех этих качеств. Впрочем, все они в одном флаконе и не нужны. Так, морозостойкость важна для наружных герметиков, прозрачность – для заделки швов в больших панорамных окнах, устойчивость к ультрафиолетовому излучению пригодится только в том случае, если швы не будут спрятаны под защитный слой краски или штукатурки. Рассмотрим существующие предложения поближе.

Двухкомпонентный герметик для окон. Чем заделать щель в пластиковом окне

Одним из самых уязвимых мест в доме, где чаще всего происходят потери тепла, являются окна. Безусловно, обеспечить в этом месте идеальную тепло- и шумоизоляцию невозможно, но снизить уровень шума и потери тепла до минимума под силу каждому. Все дело в том, что причиной повышенного шума и потерь тепла являются щели в окнах.

Для этого следует применять герметик. Но зачастую в ПВХ-окнах зазоры возникают из-за того, что износился резиновый уплотнитель, тогда нужно просто заменить его на новый.

Надо просто убрать износившийся материал из пазов, прочистить их от пыли, а потом заправить в них новый уплотнитель. Для увеличения срока его использования требуется 1 раз в год наносить на него силиконовый спрей.

Все тот же герметик – вот чем замазать щели в деревянных окнах. Предварительно на таких окнах лучше заменить сгнившие штапики. Также зазоры, образовавшиеся между створками и рамой (или стеклом и рамой), хорошо заклеивать синтетической клейкой лентой.

Ошибки монтажа влекут за собой большое количество проблем. Чтобы их избежать, изначально следует обращаться к опытным специалистам.

    Почему щель появилась между рамой и откосом? Скорее всего, слой пены не был защищен соответствующим образом. Что делать? Решать проблему.
  1. Уберите слой старой пены.
  2. Хорошо прочистите щель.
  3. Задуйте новую пену.
  4. Подождите пока высохнет.
  5. Срежьте излишки.
  6. Прошпаклюйте стыки.
  7. Покрасьте.
  8. Дополнительно заделайте щели акриловым морозостойким герметиком.

Это к вопросу, чем замазать щели в пластиковых окнах снаружи. Конечно, если Вы не имеет опыта проведения ремонтных работ, то лучше обратиться за помощью к специалистам.

Каким герметиком заделать (промазать) щели в пластиковых окнах? Вы можете использовать акриловый герметик, битумный или же полиуретановый. Главное – не пользуйтесь силиконовым герметиком, под действием температур он может скататься и прийти в негодность.

  • Силиконовый герметик — самый массовый.
Достоинства: Почти не меняется цвет с возрастом. Не усаживается. Весьма эластичен. Демократичен по цене. Недостатки: Большинство из силиконовых герметиков при монтаже отдают уксусом. Размазывается силикон по поверхности тонкой пленкой, почти незаметной. Со временем она начинает отслаиваться и повисает этакими лохмотьями.

Пытаешься удалить — за ними тянется и весь шов. Самое противная особенность силикона – между рамами и откосом, когда дует ветер, пленка герметика тоже иногда в унисон с ветром гудит и свистит. Именно на «свист окна» жалуются заказчики, и столько вызовов иной раз бывает именно по такому, казалось бы, несерьезному поводу!

  • Акриловый сейчас редко применяют
Достоинства: без запаха. Тоже эластичный. Его легко убрать, когда понадобится. Недостатки: Почти сразу же тянет на себя пыль, собирает всю грязь, и скоро делается серым.
  • Из синтетики самый распространенный — Quilosa.
Достоинства: Отсутствует запах. Некоторое время после того, как нанесешь, еще убирается водой, это удобно для переделки, если потребуется. Застывает будто клей, но сохраняет эластичность. Отлично моется, даже губкой, не отслаивается. Швы не продуваются. Недостатки: Высыхая, несколько усаживается. Поэтому большие швы проходишь дважды. По мере эксплуатации слегка желтеет. Не в каждом магазине продается.

Щели в пластиковых окнах как заделать

Мы выяснили, какие замазки лучше всего использовать для наружных и внутренних работ. Теперь подробно опишем, как осуществляется герметизация современных пластиковых окон. С особыми сложностями при выполнении этой операции вы не столкнетесь.

Если откосы из пластика уже установлены, запасайтесь строительным скотчем, губкой, специальным шприцем для оконной замазки, салфетками и любой удобной емкостью, в которую вы нальете воду.

    Порядок заделки швов приведен далее:
  1. Подготавливаете ПВХ-откосы и рамы к предстоящей процедуре. Очищаете их от пыли, загрязнений, чтобы увеличить коэффициент адгезии пластика. По границам зазоров наклеиваете скотч. С его помощью после завершения работ вы без проблем сможете удалить остатки замазки. Впрочем, применение скотча является необязательной операцией. Решайте сами, нужна она вам или нет.
  2. Растворяете силиконовый герметик, набираете его в шприц, направляете инструмент под острым углом в щель. Выдавливаете состав. Носик шприца сразу же будет разравнивать монтажный шов (но только при условии, что вы станете держать его строго под острым углом).
  3. Излишки замазки, появившейся на поверхности зазора, следует аккуратно пригладить пальцем, предварительно смочив его в воде. Здесь важно максимально равномерно распределить герметик по шву. Не должно оставаться даже самых маленьких пустот.
  4. При помощи салфетки стираете замазку с пальца. Берете губку, смачиваете ее, осторожно снимаете лишний герметик с поверхности шва. Операцию выполняйте очень внимательно. Уложенный слой замазки нельзя повреждать. Губку промывайте в резервуаре с водой почаще. Тогда она не будет цепляться за основной слой монтажного шва.

Как заменить герметик на пластиковых окнах. Силиконовые герметики

Если я скажу, что это самая популярная и востребованная на сегодняшний день группа продукции, то вряд ли ошибусь. Силиконовый герметик может использоваться для самых разнообразных работ, так как он имеет целый ряд несомненных достоинств:

  • Состав не боится влаги и может выдерживать ее длительное воздействие без особых проблем. Это позволяет использовать его и в самых ответственных местах, например, когда вы герметизируете мансардное окно;
  • Огромный ассортимент позволяет подобрать оптимальное решение для любых условий, есть специальные атмосферостойкие составы, которые используются снаружи, имеются стойкие к грибку и плесени, их идеально использовать для откосов, а есть силикон для окон и стекол, им можно надежно заделать все стыки и щели;

Как заменить герметик на пластиковых окнах. Силиконовые герметики

Составы марки «Момент» заслужили хорошую репутацию благодаря высокому качеству

  • Есть различные варианты цветов , вы можете купить как стандартный белый или прозрачный состав, так и цветную композицию. Это особенно удобно, если у вас окна окрашены в определенный цвет и нужно заделать стыки как можно аккуратнее;

Как заменить герметик на пластиковых окнах. Силиконовые герметики

Богатство цветов – важное преимущество этого типа составов

  • После застывания получается эластичный слой, который способен выдерживать движения конструкции без ущерба целостности. Это преимущество делает подобные герметики незаменимыми для самых различных условий, ведь вопрос надежности первостепенен при установке оконных конструкций;
  • Силиконовые композиции имеют отличную адгезию к большинству материалов, поэтому если у вас возник вопрос, каким герметиком заделать щели в пластиковых окнах, то данное решение станет оптимальным с точки зрения простоты и доступности.

Что касается минусов, то они таковы:

  • Состав не окрашивается, поэтому если вы нанесете бесцветный или белый вариант, то закрасить его не получится. Нужно сразу подбирать герметик нужного вам оттенка;
  • После застывания слой не пропускает влагу и испарения, что делает этот тип составов непригодным для герметизации стыков между оконной коробкой и стеной, ведь в этих местах очень важна паропроницаемость;
  • В составе есть вредные для здоровья человека компоненты, которые не рекомендуется вдыхать, они улетучиваются после высыхания, но во время работы лучше хорошо проветривать помещение.

Герметизация окон проводится следующим образом:

  • Вначале нужно тщательно очистить основание и при необходимости обезжирить его. Если герметизируются откосы или подоконники, то важно, чтобы все элементы были надежно закреплены. С ПВХ окон нужно убрать защитную клеенку при ее наличии;
  • Далее берется пистолет такого же типа, как и выше, и в него ставится туба. Состав наносится равномерно и распределяется в требуемых местах как можно аккуратнее;

Как заменить герметик на пластиковых окнах. Силиконовые герметики

При нанесении главное – аккуратность

  • Чтобы выровнять слой и сделать стык как можно привлекательнее, нужно сразу после нанесения пройтись по стыку резиновым шпателем . Он равномерно распределит состав и хорошо прижмет его, позволяя заполнить все пустоты при их наличии. Все излишки сразу же удаляются пока они свежие.

Как заменить герметик на пластиковых окнах. Силиконовые герметики

Небольшой резиновый шпатель поможет выровнять слой состава и распределить его равномерно

Это идеальный герметик для пластиковых окон, если дело касается стыков с подоконником, внутренних откосов и примыканий стекла. Он надежен и долговечен, главное – правильно нанести его и тщательно выровнять.

Если вы хотите сделать идеально ровный шов, то воспользуйтесь такой технологией: по обеим сторонам от стыка клеится малярная лента, чтобы оставалась только ширина шва. Далее берется резиновый шпатель, ставится на край и ровно двигается до самого конца с равномерным нажимом, отрывать его ни в коем случае нельзя, после этого нужно дождаться высыхания состава и убрать малярную ленту.

Лучший силиконовый герметик для окон. Обзор герметиков для деревянных рам

Герметик для окон сегодня стал достаточно популярным, и применяют его преимущественно в виде уплотнителя оконных рам и стекол.

Герметик по своим свойствам и характеристикам подразделяется на несколько разновидностей, но наиболее применяемым считается на основе силикона. Своей популярностью он обязан практически безупречным характеристикам и относительно невысокой цене, поскольку для его изготовления применяется всего один компонент – силоксановый каучук.

Лучший силиконовый герметик для окон. Обзор герметиков для деревянных рам

Виды и назначения герметиков

Любые оконные герметики принято различать по двум основным группам, в основу которых заложены вулканизирующие компоненты:

  • На ацетатную группу.
  • Нейтральную.

Ацетатная группа отлично подходит для работы с гладкими поверхностями, в том числе и со стеклом. У нейтральной группы герметиков есть весомое преимущество выражающееся в повышенной степени адгезии. По этой причине их часто применяют:

  • В виде специальной замазки между профилем и стеклом.
  • Ими заделывают швы в несущих конструкциях и оконных профилях.
  • Для герметизации стекол.

Для того чтобы понять что из себя представляет каждый отдельный герметик, а также понять его действие и предназначение, следует ознакомиться с ними более основательно.

  1. Акриловый тип. Чаще всего предназначается такой герметик для деревянных окон. На сегодняшний день он отлично заменяет старую добрую замазку. Соответственно наносится он по такой же схеме, то есть в тех местах, где стыкуются оконная рама и стекло.В отличие от замазки, акриловый герметик в принципе не дает возможности к проникновению воздуха, поскольку любые имеющиеся щели закупориваются самым надлежащим уровнем.

    Кроме этого у этого типа высокая степень морозостойкости и применять его можно практически с любыми строительными материалами и ввиду этого его частенько называют герметиком универсального типа.

  2. Бутиловый тип. Данный тип герметика не имеет такого широкого применения как предыдущий и основная сфера его применения – стыковка стекол в стеклопакетах. Бутиловая масса является безупречным лидером при изготовлении стеклопакетов, поскольку такие понятия как просачивание паров и проникновение воздуха сквозь него, в принципе невозможно.
  3. Полиуретановый тип. Данный вид в чем-то аналогичен бутиловой массе, но с одним различием. Пластиковые окна это единственный метод его применения. В пластиковых стеклопакетах полиуретановый герметик используется и в виде вторичного утеплителя, и благодаря этому кромочные соединения становятся более прочными и соответственно долговечными.Можно дополнить то, что этот материал полностью не реагирует на кислоты, он морозостоек и его стоимость достаточно низкая.
  4. Силиконовый тип. Силиконовый герметик в прямом смысле слова является безупречным лидером не только при заделывании стыков оконных рам и стекол, но и при любых других видах ремонтной деятельности.

Сколько сохнет герметик для пластиковых окон. ABRO › Блог › Сколько сохнет силиконовый герметик прокладок?

Автохимия: герметики, смазки, очистители, средства для ремонта, полироли, масла и тех. жидкости, Для физических лиц: акции и бесплатный тест продукции. Для юр.лиц пришедших с Drive2 особые условия.
Владивосток, Россия

Один из самых часто задаваемых вопросов о силиконовых герметиках касается скорости их высыхания. Само название RTV (room temperature vulcanizing) силиконовый герметик подразумевает под собой, что данный герметик нормально полимеризуется при комнатных температурах и достаточной влажности воздуха.

На таблице ниже приведена скорость полимеризации силиконовых герметиков в зависимости от влажности воздуха и температуры.

Давайте разберем представленные графики.

1. Желтая линия: 5°С и 30% влажность воздуха.

Самая популярная ошибка домашнего механика при использовании RTV герметиков – это выполнение работ по сборке деталей при помощи силиконового герметика на улице весной или поздней осенью, когда температуры уже опустились достаточно низко, но еще позволяют осуществлять работы в подкапотном пространстве самостоятельно.

Из графика видно, что толщина полимеризовавшегося герметика за 12 часов составит только 2 мм, что может привести к протечкам сопряженных деталей.

2. Красная линия: 50°С и 15% влажность воздуха.

Данный график отражает случаи, когда полимеризацию герметика пытаются ускорить при помощи принудительного нагрева, например, строительным феном или в печи.

На графике четко видно, что такой способ не способствует глубокой полимеризации, так как происходит сильное падение влажности нагретого феном воздуха.

3. Зеленая линия: +23°С и 50% влажность воздуха.

Обычная комнатная температура. В таких условиях все заданные параметры силиконовых герметиков работают согласно технической документации.

За 5 часов формируется прокладка до 6 мм.

4. Синяя линия: 40° и 100% влажность воздуха.

Идеальный, но редкий случай, который можно наблюдать в субтропиках. В данных условиях 100%-ой влажности силиконовый герметик показывает максимальную скорость полимеризации и за 2 часа формирует прокладку до 6 мм.

Пользуясь этими данными, вы легко сможете рассчитать время полимеризации RTV герметика для ваших температурных условий.

Надеемся, что были вам полезны.

Спасибо, что любите ABRO.

Видео пластиковые окна. Быстрая заделка стыков и швов