Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Сиденье на балконе своими руками. Удобный ящик на балкон своими руками: фото, варианты конструкций

20.12.2019 в 12:47

Сиденье на балконе своими руками. Удобный ящик на балкон своими руками: фото, варианты конструкций

Ящик очень удобен и полезен в функциональном плане, а также он не займет много места на вашем балконе Многие обладатели лоджий или балконов используют помещение в качестве кладовок для хранения старых вещей и домашних заготовок, и мало кто стремится создать из них домашнее место для отдыха. Однако продуманное обустройство пространства балкона или лоджии способно совместить несколько функций в одном помещении. Таким образом,илисо встроенным ящиком не только привнесут уют, но и станут отличным местом для хранения.

Типы диванов на балкон с ящиком

На сегодняшний день практически все модели диванов оборудованы встроенным ящиком для хранения различных вещей. Поэтому подобрать подходящую мебель для помещения любого размера, в частности на балкон или лоджию, не составит особого труда. Самое главное при выборе дивана учитывать размеры помещения и места установки, а также вид диванной конструкции.

Чтобы определиться с наилучшим вариантом мягкой мебели в конкретной ситуации необходимо учитывать не только размеры дивана, но и способы раскладки, а также простоту и удобство использования.

Сиденье на балконе своими руками. Удобный ящик на балкон своими руками: фото, варианты конструкций Выбирая диван на балкон с ящиком стоит учитывать следующее правило: форма и размер должны быть оптимальными, чтобы он не казался слишком большим или чересчур маленьким

На сегодняшний день самыми распространенными моделями диванов можно считать :

  • Диван с механизмом раскладывания «книжка» . Обладатель одного из самых простых механизмов трансформации сидячего места в кровать. Для этого достаточно небольших усилий, чтобы вытянуть нижнюю часть мебели вперед, и на освободившееся место горизонтально опустить спинку. Такой диван станет прекрасным местом отдыха, дополнительным спальным местом и хранилищем небольшого количества вещей.
  • Кресло-кровать . Станет прекрасной альтернативой полноценному дивану, если на балконе или лоджии не слишком много свободного пространства. Чаще всего в такой мебели используется «книжный» механизм трансформации, который очень легок в применении. К сожалению, уместить несколько человек на таком спальном месте не получиться, но кресло послужит замечательным местом для чтения или релаксации.
  • Угловой диван . В современном мире все большую популярность набирает угловая форма мягкой мебели. При этом угол дивана не обязательно выполнен в 45˚, он может иметь закругленную форму, и даже два угла вместо одного. Представленная конструкция отлично впишется в обстановку нестандартных балконов, и привнесет в обстановку не только практичный, но и эстетический эффект.

Топчан на балкон своими руками. Диван на балкон с ящиком

Поговорим о том, как правильно подобрать диванчик на балкон, чтобы там было уютно и комфортно. Диван на балкон своими руками – отличный вариант для тех, кто хочет сэкономить на приобретении дорогостоящей мебели для обустройства своей лоджии или балкона.

Кроме того, собственный диван или кресло на балкон будут изготовлены с учетом всех особенностей помещения, свободного пространства, а потому, они не будут загромождать пространство балкона.

Как сделать мягкий диванчик своими руками

Если ранее балкон выполнял функцию кладовки, на него выносили те вещи, которые жалко было выбросить, но уже не использовали внутри квартиры, то за последние годы ситуация кардинально изменилась. Теперь данное пространство стараются обустраивать под рабочие кабинеты. Здесь можно увидеть угловой диван, мягкие пуфики и кресла, изготовленные своими руками.

Для того чтобы изготовить диванчик на балкон своими руками, нужно запастить определенными материалами и инструментами, иметь определенные практические навыки. Как сделать качественный и оригинальный диван на балкон своими руками, оснастить его дополнительным ящиком, можно узнать, посмотрев

Разновидности диванов для лоджии

В настоящее время для лоджии и балкона используют несколько вариантов мягких диванов:

  • в виде книжки;
  • с дополнительным встроенным ящиком;
  • угловой конструкции

Рассмотрим особенности всех видов диванов, часть из которых можно сделать своими руками.

Совет! Диван на балкон с ящиком станет идеальным вариантом для тех собственников квартиры, которые хотят максимально использовать свободное пространство данного помещения.

В сложенном виде диванчик обладает прямой спинкой, на нем будет удобно отдыхать. При выдвижении вперед его нижней части, диван за считанные минуты превращается комфортное спальное место.

Такой диванчик на балкон можно выбирать в тех случаях, когда будет достаточно места для его раскладывания. Среди многочисленных преимуществ такой конструкции отметим и возможность размещения внутри дивана существенного количества различных вещей.

Маленький диванчик в виде кровати подходит для небольших лоджий и балконов. Для его раскладывания необходимо выдвигать нижнюю часть, потом на место сидения опускать спинку. Безусловно, сложно представить себе полноценный и комфортный отдых на таком диванчике, а вот в дневное время он станет идеальным вариантом для релаксации.

Если дополнить идиллию хорошей музыкой, чашечкой крепкого кофе, можно оказаться в настоящем райском уголке.

Совет! Для того чтобы сделать диванчик мягким и удобным, у него должно быть мягкое сидение.

Помимо классического варианта диванчика, любители оригинального интерьера, могут использовать вариант подвесной конструкции, напоминающей гамак.

Внимание! Для того чтобы изготовить подобный вариант дивана, нужно иметь полную уверенность в прочности потолочной плиты.

Если на лоджии есть свободный угол, то лучше всего приобретать угловой вариант диванчика. Подобный элемент мебели станет подлинным украшением вашего балкона, его «визитной карточкой», предметом вашей гордости перед гостями. Достаточно будет поставить на балконе небольшой столик, чтобы создать атмосферу небольшой и уютной гостиной.

Не все используют пространство балкона для отдыха и приятного времяпрепровождения. Многие люди стараются организовывать в таком помещении мастерскую. Например, хозяйка может установить небольшой диванчик, поставить столик, и заниматься на балконе рукоделием: вязанием, вышиванием.

Если подобрать диван с внутренним ящиком, в нем можно будет размещать предметы, используемые для любимого занятия: нитки, спицы, иголки.

Идеи по созданию комфортной мебели на балконе

Если вы не сумели подобрать готовый вариант кресла или дивана на лоджию, можно решить проблему своими силами. Для этого сначала необходимо правильно снять размеры свободного пространства, потом выбрать материалы для изготовления каркаса. Оптимальным профессионалы считают натуральные доски. Они обеспечат надежность и прочность конструкции, ее экологическую безопасность.

Совет! После того как каркас будет изготовлен, желательно покрыть его слоем защитного лака. В таком случае вы сможете защитить мебель от негативного воздействия повышенной влажности, характерной для данного помещения.

Для изготовления каркаса дивана вам потребуется лист фанеры. Его нужно вырезать по размерам, намеченным вами заранее. После надежной фиксации фанеры на каркасе дивана, позаботьтесь о том, чтобы сделать будущую спинку мягкой и удобной. Вам потребуется плотный поролон. Его можно приклеить к листу фанеры, затем спинку необходимо декорировать тканью или искусственной кожей.

Для тех, кто задумал изготовить диван с раскладной конструкцией, советуем подобрать специальный механизм. Приобрести его можно в любом крупном мебельном магазине.

Если вы хотите, чтобы новый диванчик можно было легко передвигать по пространству лоджии или балкона, используйте колесики для мебели.

Совет! Чтобы качественно прикрепить ткань к новому диванчику, обзаведитесь мебельным степлером.

Ящик сидушка на балкон. Как сделать ящик на балконе своими руками

Очень часто бывает, что желаемой модели мебели нет в наличие магазина или из всего предложенного многообразия ничего не подходит. В этом случае не стоит расстраиваться, ведь можно соорудить ящик на балкон своими руками. Для этого совсем не обязательно быть профессиональным плотником, достаточно лишь желания и умения работать с инструментами.

До начала строительных работ необходимо четко разработать план действий и в дальнейшем постараться следовать ему.

Ведь намного проще следовать намеченной цели выполняя небольшие задачи :

Сиденье на балконе своими руками. Удобный ящик на балкон своими руками: фото, варианты конструкций 01

Если вы решили сделать ящик на балкон своими руками, то должны помнить, что он не должен быть грамоздким

  1. Выбрать место для ящика . Чтобы определить ящик на свое место рекомендуется выбирать наиболее холодную часть балкона. Обычно, поиск такого места не занимает труда, но если с этой задачей возникли трудности, то в качестве альтернативного варианта можно выбрать самую пустующую зону помещения.
  2. Выполнить замеры . С помощью строительной рулетки необходимо измерить три основных параметра будущего ящика: высоту, ширину и глубины. При планировании места для хранения нестандартной формы, все изгибы и выступы также нуждаются в измерении. При выполнении этого шага общего плана, необходимо учитывать толщину материала, из которого будет изготовлен ящик, особенно если планируется делать его впритык со стенами помещения.
  3. Определение с размерами . Основные параметры ящика играют немаловажную роль – от них зависит, будет ли это только коробом для хранения, либо в дальнейшем станет еще и местом для сидения. В последнем случае предпочтительнее всего сделать ящик на балкон или лоджию заниженным и широким.
  4. Выбор материала . Для изготовления ящика своими руками материал играет очень важную роль. Для этого может быть использованы: панели МДФ, фанерные плиты, панели из ПВХ и многое другое. Основной критерий выбора материала – что будет храниться в ящике, и для каких дополнительных целей он будет служить. Если планируется лишь хранение овощей или домашних закруток, а сверху ничего не будет находиться, то подойдут даже панели из поливинилхлорида, которыми можно обшить металлический каркас ящика. В случае если короб на балкон сооружается и в качестве сидения, материал должен быть намного прочнее.
  5. Подготовить место . Балкон необходимо избавить от старых конструкций, если они есть, и очистить место для ящика. Только после этого можно приступать к основным работам.
  6. Сборка ящика . Собрать ящик своими руками довольно просто, если были выполнены предыдущие шаги, и в наличие необходимый материал и план разметки места для хранения. Однако, самый простой вариант, если пол играет роль дна ящика, а три стены помещения – боковыми стенками.

Видео сидение с ящиком на балкон