Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Сделать из однокомнатной квартиры студию. Проект однокомнатной квартиры

19.12.2019 в 19:39

Сделать из однокомнатной квартиры студию. Проект однокомнатной квартиры

Если не обращаетесь к дизайнеру делая всё самостоятельно, то ксерокопируйте кучу планов своей однушки, вооружайтесь карандашом и вперёд чертить планировку. На этом этапе ваша задача расположить всё что вы выписали в первом пункте. Как показывает практика, в однокомнатной квартире сделать это не всегда просто. Не забудьте соблюдать масштаб.

Часто спрашивают о программах для планировки на компьютере. В этом нет смысла, если вы хотите просто накидать план расстановки мебели. Нерационально тратить время на осваивание программы, чтобы потом сделать в ней только одну свою квартиру. Листика и карандаша вполне достаточно. Также можете сфотографировать план квартиры и рисовать на нём расстановку мебели в любом графическом редакторе, хоть в пейнте хоть в фотошопе. Или сходите к фирмам делающим мебель на заказ. Они бесплатно сделают вам что-то такое:

Сделать из однокомнатной квартиры студию.  Проект однокомнатной квартиры

На этом этапе можно задуматься и о перепланировке. В однокомнатной квартире в классическом понимании, комнаты разделены стенами и дверями. Сейчас модно сносить стены и делать квартиру студию , но можно подумать и о возведении дополнительных стен, чтобы сделать из однокомнатной квартиры двухкомнатную. Достаточная комфортная площадь спальни — 10 метров квадратных. Это уже полноценная комната без всяких компромиссов, но можно и меньше, тогда кровать придётся приставлять к одной из стен.

10 метров квадратных — достаточная площадь для комнаты. Если есть возможность поделить квартиру на такие зоны — смело делайте. Комнаты меньше 10 метров воспринимаются тяжело.

При расположении унитаза, умывальника, ванны, душа и раковины учитывайте, как будет производиться отвод в канализацию. Подвести воду не проблема — вода там под давлением и ни уклона ни диаметра труб не надо. А вот с отводом проблемы могут быть: канализационная труба требует уклона, и нежелательно относить её слишком далеко от стояка.

Не бойтесь необычных идей, в однокомнатной квартире эксперименты с расположением бывают вполне удачными. Особенно когда вы планируете их заранее, а не на ходу. Идеи могут касаться, например, расположения кровати. Можно встроить её в стену, сделав откидной, можно соорудить под неё нишу или зонировать под неё комнату, отделив часть для кровати. Именно на этапе составления проекта нужно думать о таких вещах.

Как из квартиры сделать студию. Осторожно! Как отдельная квартира превращается в несколько студий. Часть I.

Все хотят свое жилье. И не комнату в коммуналке, а отдельную квартиру. Пусть и маленькую. И чтоб дешево.Одна такая желающая мне рассказывает:"Я позвонила по объявлению. Продается квартира 16 метров, а мне говорят, что ее….нет. Пока есть одна большая квартира, которую разделят на четыре маленькие. Когда найдутся покупатели на все части. Делается ремонт, как-то разводятся коммуникации, что у каждого будет санузел. Покупатели получают долевую собственность. Но как-то оформляется, чтобы без проблем продать можно было , что другие пишут отказ. Пока посмотреть можно шоу рум. Стоит покупать такую? А если захочу "квартиру" продать, какие трудности меня ожидают?  И непонятно что я покупаю - долю квартиры или отдельную студию?"

Как из квартиры сделать студию. Осторожно! Как отдельная квартира превращается в несколько студий. Часть I.

Постараюсь Вам объяснить. В Москве и крупных городах - Екатеринбурге, Томске, Омске, может ещё в других, работают компании, которые продвигают данный проект и зарабатывает на этом очень хорошие деньги. В своих презентациях они говорят, что за месяц получают до миллиона рублей чистой прибыли. Суть вот в чём.

Находят не ликвидную трёх-четырёхкомнатную квартиру с большой кухней на первом или втором этаже над нежилым помещением.  Договариваются с собственниками этого жилья, что квартиру продадут ни как целый объект, а по долям. На этом этапе сложностей не возникает, потому что ни для кого не секрет, что многокомнатные квартиры продаются дольше, чем одно-двухкомнатные и собственникам уже всё равно как продавать, только бы побыстрее.

Как из квартиры сделать студию. Осторожно! Как отдельная квартира превращается в несколько студий. Часть I.

Делают красивые картинки с планом этой квартиры, поделенной на студии(каждая комната и кухня - отдельная студия).Называют ярко каждое помещение (Венеция, Кипр, Аргентина и т.д.) и запускают рекламу, но ни как долей, а как отдельных студий. Получается, что цена у квартиры целиком высокая, а у студий - низкая. А вот купить заветные квадратные метры недорого желающих много, к тому же это не какая-нибудь там коммуналка, а полноценная квартира с удобствами, хоть и малогабаритная. Вот так выглядит перепланированная трехкомнатная квартира.

Как из квартиры сделать студию. Осторожно! Как отдельная квартира превращается в несколько студий. Часть I.

Так вот, собираются желающие приобрести такие "студии" (в квартире получается три-четыре), подписывается предварительный договор, где за каждым закрепляется отдельная студия и прописывается обязательство отремонтировать и перепланировать в оговоренные после сделки сроки. И потом в один день покупателей приглашают на сделку купли-продажи. И вот тут самое интересное: когда Вы смотрели рекламу, Вам предлагали студию т.е. самостоятельную квартиру, а покупаете Вы уже ДОЛЮ В КВАРТИРЕ. Поэтому в данном случае речи быть не может об ипотеке, материнском капитале и других финансовых субсидиях, только наличные. В день сделки сособственники пишут нотариальный отказ от преимущественного права покупки, для чего он - чуть позже.

Итак, все покупатели приобрели и с огромной радостью заселились в свои студии и стали жить-поживать да добра наживать А теперь риски. Положим в один прекрасный момент хозяин "студии" добра нажил столько, что решил продать своё чудо-жильё и купить отдельную квартиру. Чтобы продать нужны отказы соседей от преимущественного права покупки, а они уже есть, их на сделке все подписали, НО обычно такие бумаги составляют за месяц до предполагаемой продажи. Продавец сообщает о своем намерение продать долю имущества за определенную цену и предлагает выкупить её сособственникам, т.к. у них преимущественное право покупки этой доли. Сособственники либо пишут отказ, либо если за месяц доля не выкупается сособственниками, то владелец вправе продать долю третьим лицам, но по той стоимости, которая указана в письме. И вот тут неизвестно сколько лет прошло, что за это время произошло с ценами и примет ли нотариус такие древние отказы, которые подписывались на изначальной сделке. Так что вполне вероятно, что отказы придется получать заново. Вот отзыв жительницы такой студии из Томска.

Как из квартиры сделать студию. Осторожно! Как отдельная квартира превращается в несколько студий. Часть I.

И это ещё не все подводные камни такого жилья. .

Переделка квартиры в студии. Осторожно! Квартиры студии с подвохом. Часть II.

О других "сюрпризах"  такого формата жилья.  Это продолжение темы предыдущей статьи,  которую .

Переделка квартиры в студии. Осторожно! Квартиры студии с подвохом. Часть II.

Теперь про перепланировку. Ну невозможно узаконить такую перепланировку, где мокрые точки, канализация разведены по всей квартире, а вентиляция и противопожарные короба вообще не понятно где будут присутствовать.

Переделка квартиры в студии. Осторожно! Квартиры студии с подвохом. Часть II.

На картинке выше видно, что особо не повезет с вентиляцией и канализацией хозяину, который займет бывший зал трёшки. А поскольку сейчас власти пытаются бороться с незаконными перепланировками, то вероятен тот факт, что узнав о такой грандиозной переделке они обяжут собственников через суд привести всё в первоначальное положение и получится, что все станут жить в одной большой квартире с общей долевой собственностью. Её даже коммуналкой назвать нельзя, поскольку в коммунальной квартире за каждым закреплена отдельная комната с номером, а здесь обычная долевая собственность. "Это бред, никто не придёт.Как они узнают?" - возражают продавцы.  А вот как например. Если до переделки это была обычная квартира с проживающей там среднестатистической семьёй, то после раздела на студии жильцов станет больше. Соседи, увидев такое прибавление жильцов у них под боком вполне могут обратиться с жалобой в организации осуществляющие контроль.

Потом, коли уж мы говорим о квартире-студии, то речь про перепланировку здесь вообще не уместна. Т.к. даже если удастся её узаконить, студии, как самостоятельные объекты от этого не появятся.  Так и останется одна квартира с перепланировкой. Чтобы сделать самостоятельные квартиры нужен проект разделения квартиры на изолированные объекты. Для этого нужно чтобы у каждой из квартир был отдельный выход на лестничную площадку. Технически это возможно сделать присоединив часть коридора к общей площадке подъезда. Для этого нужно согласие всех собственников дома. И должна быть техническая возможность для раздела: газ, водопровод, вентиляция. Если её нет, то-увы - раздела не будет.

Переделка квартиры в студии. Осторожно! Квартиры студии с подвохом. Часть II.

К тому же наш закон нацелен на то, чтобы количество коммуналок сокращалось, поэтому исключает прямую возможность их создания. Отсюда следует, что если у собственников общая долевая собственность, лицевой счет разделить нельзя.  А как быть, если один из собственников не хочет или не может платить коммуналку? Другой заявляет, что не проживает в квартире и платить за проживающих не собирается. Коммунальщики в свою очередь грозят отключением света и воды. Платить за всех? Единственное, что можно сделать - определить порядок оплаты коммунальных платежей, чтобы каждый оплачивал за себя. Хоть тут повезло, слава Богу!

Итак, резюме: раньше в конце 90-х начале 2000-х чтобы получить приличную прибыль коммуналки расселяли, теперь их создают. А поскольку люди уже не хотят жить в квартирах, где несколько хозяев, а надеются получить хоть и маленькое, но своё жильё со всеми удобствами, то наши Остапы Бендеры нашли нестандартный подход, как всех осчастливить. Начиналось всё с загородки и таунхаусов. И там действительно есть возможность разделить дом на квартиры.Судебная практика разделения уже сложилась, много положительных решений. Но по загородке, по всей видимости, такой формат не пошел и наши "предприниматели" двинулись в городские квартиры, где желающих в разы больше.

Переделка квартиры в студии. Осторожно! Квартиры студии с подвохом. Часть II.

Уж если Вы решили приобрести студию, найдите отдельную, самостоятельную квартиру с таким статусом. В продаже таких предостаточно. Да, она будет дороже, но для её покупки дадут ипотеку, разрешат использовать субсидии и материнский капитал. К тому же переделанная в студии квартира продается не по цене доли в квартире. Например, в объявлениях на сайте цена такой студии 2 млн. руб., а доли в квартире, схожей по метражу и местоположению, на 400 тыс. руб. дешевле. Так что ценовой вопрос при холодном разуме становится очевидным. И не в пользу переделанных"студий".

Видео как из однушки сделать две студии. Ремонт квартиры 35 м.кв.