Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Реставрация подоконника бетонного. Реставрация бетонного подоконника

03.01.2020 в 21:01

Реставрация подоконника бетонного. Реставрация бетонного подоконника

Реставрация подоконника бетонного. Реставрация бетонного подоконника

Реставрация бетонного подоконника

Нередко реставрация бетонного подоконника связана с заменой окон или их покраской. Именно в этот период и возникает необходимость в отделке бетонного подоконника.

Следует знать, что отремонтировать подоконник и привести его внешний вид в порядок, можно различными способами и средствами. Для этих целей можно использовать:, лак, цементный раствор и шпаклевку, а также различного рода декоративные накладки на подоконник.

Реставрация бетонного подоконника

Если внешний вид бетонного подоконника оставляет желать лучшего, то ничего не остаётся, как заменить подоконник, либо же выполнить реставрационными работы над ним. В любом случае, без подготовительных работ не обойтись, а они включают в себя такие этапы как:

  1. Удаление старого отделочного слоя;
  2. Зачистку и шлифовку базовой поверхности;
  3. Нанесение нового слоя отделочных материалов.

Итак, при реставрации бетонного подоконника поверхность которого была покрашена краской, сначала необходимо удалить старый лакокрасочный состав. Для этих целей нужно использовать какой-то острый инструмент — стамеску например или маленький топорик.

Реставрация подоконника бетонного. Реставрация бетонного подоконника Также, если слой снимаемой краски менее 3 мм или около этого, то можно задействовать в работу и строительный фен, для предварительного разогрева краски. Затем, аккуратно, металлическим шпателем, поддевается  слой ЛКП и таким образом счищается вся поверхность подоконника.

После этого, необходимо избавиться от остатков пыли и грязи на подоконнике и как следует прогрунтоватьего поверхность. Как только пройдёт 24 часа, можно приступать к завершающему этапу отделки бетонного подоконника.

Отделка бетонного подоконника

Для этих целей сначала на краю подоконника необходимо при помощи шпаклевки зафиксировать перфорированный уголок, тот, которым выравниваются углы стен. Затем, сначала стартовой гипсовой шпаклёвкой, а затем и финишной, поверхность подоконника основательно выравнивается.

Реставрация подоконника бетонного. Реставрация бетонного подоконника Очень важно, после того как высохнет шпаклевка, обработать поверхность подоконника сеткой для скрытия всех дефектов и неровностей на нём. После этих важных работ, можно красить подоконник или наносить на него любой другой отделочный материал.

Следует знать, что гораздо проще выполнить реставрацию, получится, используя специальные накладки на подоконник. Они сделают его внешний вид очень красивым и презентабельным, а время на их установку уйдёт совсем немного.

Ремонт деревянного подоконника

Несколько иначе обстоят дела с ремонтом деревянного подоконника. Как и при реставрации бетонного подоконника, все работы сначала начинаются со снятия старой краски. Здесь можно пустить в дело наждачную бумагу или шлифмашинку, которая без проблем справится с данной задачей.

Реставрация подоконника бетонного. Реставрация бетонного подоконника Теперь следует вырезать по форме подоконника кусок листа из ДВП, и прибить его к ремонтируемой поверхности или прикрутить небольшими саморезами по дереву. Однако перед этим, следует обезжирить поверхность подоконника и обильно промазать её клеем ПВА. Почти всё готово.

Остаётся пустить в ход шпаклевку по дереву, затереть основу и покрасить её  краской, либо же, как и в первом варианте (с реставрацией бетонного подоконника) задекорировать её любыми другими отделочными материалами.

Накладка на подоконник. Пластиковые накладки на подоконники: особенности монтажа

Накладка на подоконник. Пластиковые накладки на подоконники: особенности монтажа Внедрение инновационных технологий в сфере обустройства жилья позволяет многим владельцам собственной недвижимости ускорить процесс ремонта и сделать собственный уголок красивым, уютным и привлекательным с эргономической точки зрения.

Металлопластиковые конструкции как раз и относятся к перечисленным системам и запросто могут решать возлагающиеся на них задачи.

Ввиду чего сегодня все больше людей отдают предпочтение ПВХ окнам — как полностью законченным системам, обладающих безупречными функциональными характеристиками.

С методикой самостоятельного монтажа пластиковых окон можно познакомиться тут.

Однако, невзирая на особенности материала такие конструкции, также могут подвергаться внешним деформациям, а порою и требовать замены определенных элементов.

Если же учесть, что наиболее уязвимым звеном металлопластикового окна является подоконник, именно на технологию его восстановления следует обратить внимание, прежде всего.

В данном тематическом материале, хотелось бы рассмотреть возможности такого элемента как пластиковые накладки на подоконники и познакомить читателя с особенностями его выбора и установки.

Что представляют собой ПВХ накладки

С конструктивной точки зрения подоконные накладки представляют собой своеобразную защиту, которая, повторяя контуры существующего подоконника, устанавливается поверх него.

Причем, для удобства пользователя, изготавливаются такие накладки их ПВХ компонентов и выпускаются в широком диапазоне цветов и габаритов. Так, к примеру максимальная длина накладок может составлять 3 метра, а глубина достигать до полутора метров.

Вдобавок, для визуального скрытия технологических углублений, в комплекте с подоконником предусматриваются торцевые заглушки, изготовленные из идентичного материала.

Преимущества применения пластиковых накладок

Накладка на подоконник. Пластиковые накладки на подоконники: особенности монтажа Основным достоинством пластиковых накладок на подоконники является их невысокая стоимость и безупречный внешний вид, позволяющий в короткий период времени создать эргономичную конструкцию.

Во-вторых, такие накладки просты в монтаже, имеют продолжительный период службы и отличаются экологичностью.

В-третьих, установка накладки не отличается большой трудоемкостью и не связана с проведением объемных строительных работ (к примеру, при установке нового подоконника).

Ну а учитывая широко разнообразие предлагаемых аксессуаров, установить такую накладку можно практически в любом помещении, подчеркнув индивидуальность интерьера.

Как обновить старый бетонный подоконник. Ремонт подоконника своими руками: восстановление бетонной поверхности

Сейчас такие подоконники уже практически не используются – они были в ходу во времена Советского Союза и можно сказать, что с тех пор они уже канули в Лету. Тем не менее в старых домах и квартирах они еще встречаются и привлекают людей своей прочностью и долговечностью. По-хорошему, такие изделия необходимо менять, но если имеется такая необходимость, то можно и реставрировать. Делается это весьма интересным способом.

  1. Для начала, как и в случае с деревянным подоконником, необходимо провести ряд подготовительных работ – то есть удалить краску, которая отпадает от времени слоями, ошкурить ту краску, которая хорошо держится и, естественно, зашпаклевать все большие выбоины и каверны. С мелкими повреждениями можно особо не возиться – они помехой не являются. После того как шпаклевка высохнет, старый бетонный подоконник снова нужно ошкурить, потом очистить от пыли и обезжирить растворителем.
  2. Второй этап работ, связанных с решением вопроса реставрации бетонного подоконника, это устройство некоторого подобия опалубки – она необходима для того, чтобы удержать краску от стекания с подоконника. В качестве опалубки лучше всего использовать малярную ленту – для жесткости ее лучше наклеивать в три, а то и четыре слоя. Не стоит поднимать ее слишком высоко над плоскостью подоконника, так как при этом теряется жесткость. Пять миллиметров будет вполне достаточно.
  3. Дальше самое интересное. Берем банку краски (нитроэмаль или масляная) хорошенько вымешиваем ее и просто выливаем на подоконник. Немного придется помочь шпателем – краску необходимо распределить более или менее ровным слоем. Не выглаживать, а просто подтолкнуть ее в нужном направлении – в общем, она должна растечься самостоятельно. Только при такой постановке вопроса ее верхняя поверхность окажется идеально ровной и, главное, глянцевой. Не верите? Можете просто налить на фанеру большую каплю краски и дать ей полностью высохнуть – вы удивитесь, насколько идеальным и красивым получится пятно.

Видео реставрация подоконника. Быстро. Дешево. Красиво.