Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Чем лучше клеить окна на зиму. Как утеплить окна на зиму

03.01.2020 в 02:43

Чем лучше клеить окна на зиму. Как утеплить окна на зиму

Разумеется, лучше всего производить ремонт и утепление окон одновременно, в этом случае помимо смены штапиков, можно счистить отслаивающуюся старую краску, зашпатлевать трещины и выпавшие сучки, сменить оконную фурнитуру (завертки, навесы и т. д.) на более новую и привлекательную.

Утепление окон в местах примыкания открывающихся элементов (оконных рам, фрамуг, форточек) производится несколько по-другому, а именно, с помощью специального уплотнительного шнура. Он представляет собой плоскую трубку из мягкой резины, у которой одна сторона покрыта клеящимся составом, наподобие скотча и закрыта снимающейся лентой, такая, как на фотографии.

Часто, такие трубки продаются сдвоенные. Закреплять их так же можно обе, как это показано на рисунке выше, или по одной (они легко разделяются, без каких либо инструментов).

Уплотнительная трубка ставится таким образом, что бы рама окна, закрываясь, прижимала ее под прямым углом, а не скользила по ней.

Следует помнить, что хоть трубки и очень мягкие, установленные по всему периметру примыкания рамы, они создают значительное сопротивление, поэтому, возможно, раму придется немного подтесать.

Впрочем, осуществляя утепление старых окон на зиму своими руками, часто сталкиваются с тем, что некоторые щели настолько велики, что уплотнительные трубки устанавливаются даже излишне свободно. Уплотнительные прокладки изготавливают и из других материалов, в частности поролона, они обычно самые дешевые, но и хватает их редко больше чем на один сезон.

Чем заклеить окна от соседей. Что выбрать для защиты балкона от солнца?

На чтение 10 мин.

Балкон — самая освещенная часть квартиры или дома. С одной стороны, яркий естественный свет помогает создать радостную и уютную атмосферу в жилище, но с другой может доставить множество проблем. Особенно это касается домов, балконы которых выходят на южную сторону: полуденное солнце вкупе может создать на закрытом балконе или лоджии настоящую парилку.

Именно поэтому важно правильно подобрать защиту от солнца на балконные окна. О том, какие приспособления помогут в этом вопросе, как сделать их своими руками и какие еще факторы влияют на прохладу в закрытом помещении, читайте в нашей статье.

Как создать атмосферу прохлады на застекленном балконе в жару?

Большое внимание следует уделять цвету и материалу штор, жалюзи и прочих приспособлений для сокрытия окна от солнца.

Выбирая цветовую гамму, лучше придерживаться следующих правил:

  • темные тона «собирают» тепло, поэтому, если вы решите закрыть такими шторами окно, на балконе станет душно. К тому же, темные и яркие цвета на солнце быстро выгорают;
  • светлые пастельные тона — идеальный вариант для оформления окон. Это могут быть нежно-персиковый, лавандовый, бежевый; Чем лучше клеить окна на зиму. Как утеплить окна на зимуЧем лучше клеить окна на зиму. Как утеплить окна на зиму 01
  • для создания визуального ощущения прохлады в помещении можно подбирать жалюзи и шторки холодных оттенков — голубой, белый, зеленый и даже серый. Здесь же можно поэкспериментировать с яркими сочетаниями, например, белый + лазурный и т.д.; Чем лучше клеить окна на зиму. Как утеплить окна на зиму 02Чем лучше клеить окна на зиму. Как утеплить окна на зиму 03
  • а вот яркие теплые цвета использовать не стоит. Желтый, оранжевый, розовый и красный только усилят ощущение жары. Чем лучше клеить окна на зиму. Как утеплить окна на зиму 04

Таким образом, общее правило будет выглядеть так – наилучшим образом для защиты от солнца подойдут светлые холодные оттенки.

Что касается материалов:

  • для занавесей лучше выбирать плотные, но светлые ткани. Легкий тюль может стать элементом декора, но от солнца точно не защитит; Чем лучше клеить окна на зиму. Как утеплить окна на зиму 05
  • жалюзи из металлических планок могут нагреваться и отдавать тепло в помещение, а тканевые или деревянные варианты, напротив, не будут нагревать окружающий воздух.

    Чем лучше клеить окна на зиму. Как утеплить окна на зиму 06

    Тканевые вертикальные жалюзи

    Чем лучше клеить окна на зиму. Как утеплить окна на зиму 07

    Бамбуковые рулонные жалюзи

Конечно же, могут быть и исключения. Все зависит от расположения балкона, интенсивности солнечных лучей, дизайна интерьера балкона и прочих нюансов.

Варианты солнцезащиты для балконных окон

Приспособления для затенения солнечных лучей на сильно освещенных балконах могут быть совершенно разными как по конструкции, так и по внешнему виду. Какие-то из них известны еще с давних времен, другие легко изготовить своими руками, ну а некоторые представляют собой последние веяния дизайнерских решений.

В целом можно выделить пять различных групп приспособлений:

  1. Различные шторы и занавеси;
  2. Разные виды жалюзи;
  3. Оконные навесы, именуемые маркизами;
  4. Рольставни;
  5. Витражная, фольгированная или затеняющая пленка.

Каждая группа в свою очередь подразделяется на виды.

Так что выбор затеняющего приспособления в итоге – непростая задача, с которой можно справиться лишь после изучения всех возможных вариантов.

Шторы и занавеси для балконных окон

Чем лучше клеить окна на зиму. Как утеплить окна на зиму 08

Занавески – традиционный и самый популярный вариант закрытия окон от посторонних глаз и солнечных лучей. Современный рынок представляет огромный выбор штор самых разных конструкций.

Чем лучше клеить окна на зиму. Как утеплить окна на зиму 09

Классические занавеси

Чем лучше клеить окна на зиму. Как утеплить окна на зиму 10

Правильно выбранная ткань подходящего цвета сможет сделать обыкновенные занавески отличным средством для избавления от летней жары на балконе. Натуральные хлопчатобумажные и льняные ткани отлично подойдут в этом случае.

Чем лучше клеить окна на зиму. Как утеплить окна на зиму 11

Плюсы занавесей:

  • доступность и возможность сшить самостоятельно;
  • возможность выбрать подходящий под любой стиль интерьера вариант.

Но есть у них и свои минусы. Например:

  • необходимость частой очистки занавеси от грязи и пыли;
  • ограниченный выбор аксессуаров в связи с маленьким пространством балкона;
  • как следствие – простой дизайн.

По соотношению цены и эффективности, классические занавеси на балконе – неплохой вариант.

Рулонные шторы

Рулонными шторы были названы потому, что при необходимости их полотно собирается в рулон и крепится в верхней части окна либо на любой нужной высоте. Материалов и цветовых решений в этом случае тоже множество.

Чем лучше клеить окна на зиму. Как утеплить окна на зиму 12

Плюсы рулонных шторок на балконе:

  • лаконичный дизайн, простота исполнения;
  • удобное регулирование освещенности помещения;
  • компактность.

Но поскольку большинство таких штор изготавливаются из ткани, у них можно обнаружить тот же минус, что и у занавесей – быстрое загрязнение полотна пылью. Но эту проблему можно решить, обработав их поверхность пылеотталкивающими составами или выбрав бамбуковых штор.

Чем лучше клеить окна на зиму. Как утеплить окна на зиму 13

У рулонных штор именитых производителей таких проблем нет – специалисты уже давно продумали все нюансы их использования, начиная от оптимального выбора материала, заканчивая удобным механизмом сворачивания.

Как заклеить окна уплотнителем. 15 лучших вариантов, чем в домашних условиях на зиму заклеить окна, чтобы не дуло

Во многих частных домах и квартирах установлены окна с деревянными рамами. Через небольшие щели и зазоры в конструкции проникает ветер, и в холодное время года требуется дополнительная теплоизоляция. Задавшись вопросом, чем можно заклеить окна на зиму, чтобы не дуло, стоит рассмотреть несколько вариантов и выбрать подходящий.

Утеплить окна можно немалым количеством подручных средств либо специальных материалов. Подобрать оптимальный вариант следует в зависимости от температурного режима в комнате, степени продувания, конструктивных особенностей окон и собственных предпочтений.

Листы бумаги либо газеты нарезают на полоски, слегка опрыскивают водой для увлажнения и сворачивают в трубочки. Получившиеся бумажные жгуты помещают в щели на деревянной конструкции.

Для заклеивания окон можно использовать специальный малярный либо простой скотч. Также потребуется задействовать вату, из которой скатывают жгуты и заделывают все щели. Оконные рамы протирают от наледи и на просохшие участки приклеивают скотч. Данный способ оклейки наиболее доступный и нетрудозатратный. Минусом является только то, что при использовании простого скотча он может периодически отклеиваться.

. Единственной отрицательной стороной использования поролона является поглощение влаги в большом количестве, в результате чего ухудшается показатель герметичности.

Как заклеить окна уплотнителем. 15 лучших вариантов, чем в домашних условиях на зиму заклеить окна, чтобы не дуло

Герметик наносят тонким слоем в область между деревянной рамой и стеклом, в щели на самой раме, между подоконником и основанием окна. Перед нанесением силиконового материала нужно тщательно прочистить конструкцию от скопившихся грязи и пыли. Для удобства нанесения герметика применяют специальный строительный пистолет. После застывания вещества излишки удаляют при помощи шпателя либо ножа.

По консистенции и внешнему виду оконная замазка имеет сходство с пластилином. Для применения нужно тщательно размять замазку и поместить в зазоры. Застывшая оконная замазка становится плотной и препятствует прохождению воздуха. При наступлении потепления достаточно аккуратно соскрести замазку ножом. Хранить средство для утепления нужно в закрытой упаковке, иначе нельзя будет использовать его по назначению.

Стоимость прорезиненного уплотнителя более высокая, по сравнению с другими вариантами, но качество значительно лучше. Для утепления окон подходит резиновый уплотнитель толщиной в пределах 2-3,5 мм. При наличии широких щелей допускается задействовать более толстый утеплитель.

Резиновый материал долговечен, не поглощает влагу и не требует большого количества времени для монтажа.

Перед фиксацией уплотнителя следует тщательно промыть и высушить поверхность, чтобы клейкая основа не соскальзывала.

Клей для пластиковых окон

Специальный клей используется для заделки стыков и зазоров, а также служит в качестве уплотнительного шва, поскольку обладает хорошей эластичностью. Клей не размазывают на щелях, а оставляют на поверхности небольшой сгусток, который исчезает в ходе высыхания.

Продолжительность полного высыхания клея для пластиковых окон достигает нескольких недель, поэтому нанеся вещество, нужно избегать прикосновений к обработанной поверхности. К числу достоинств оконного клея относятся возможность проклеить крупные зазоры при помощи строительного пистолета и обеспечение полной маскировки за счет белого цвета.

Как заклеить окна уплотнителем. 15 лучших вариантов, чем в домашних условиях на зиму заклеить окна, чтобы не дуло

Используя клей для пластиковых окон, нужно придерживаться нескольких мер предосторожности. В частности:

  • в ходе работы требуется приток свежего воздуха в помещение;
  • запрещается применять открытый огонь вблизи с клеевым составом;
  • остатки средств нельзя сливать в канализацию;
  • не допускается попадание состава в глаза.

Теплосберегающая пленка

Принцип действия теплосберегающей пленки основан на задержке ультрафиолетовых лучей и снижении потерь тепла. Пленка представляет собой полимерный материал, на который нанесены тонкие слои керамики либо редкоземельных металлов.

Мокрый метод

Наклеивание мокрым методом предполагает выполнение ряда простых действий. Сначала поверхность отмывают от грязи и обезжиривают, а затем увлажняют при помощи моющих средств либо мыльного раствора и прикладывают материал к окну.

Самоклеющаяся лента

Использование самоклеющейся ленты более распространено по причине упрощенного монтажа. Материал достаточно приложить к окну и разгладить, после чего пленка надежно будет держаться на месте.

Достоинства

Популярность самоклеющейся теплоизоляционной пленки обусловлена большим количеством преимуществ.

Как заклеить окна уплотнителем. 15 лучших вариантов, чем в домашних условиях на зиму заклеить окна, чтобы не дуло

К основным из них относятся:

  • возможность быстро зафиксировать материал на окне, не задействуя дополнительные приспособления;
  • отсутствие следов на стекле и пластике после сдирания пленки;
  • снижение риска выгорания предметов в помещении благодаря сдерживанию ультрафиолета;
  • качественная защита от потерь тепла.

Недостатки

Явным недостатком является снижение яркости поступающего в комнату естественного освещения. В небольших помещениях данный фактор может потребовать увеличение числа искусственных источников света.

Как заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зиму

Как заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зиму

Клеим окна мылом

Человек всегда задумывался об улучшении бытовых условий и об уюте своего дома. Так было всегда и во все времена. Не оставляют особого выбора сильные ветры и суровая зима, заставляя жителей домов заклеивать окна и утеплять свое жилье. Конечно, на сегодняшнем этапе развития строительной индустрии есть много современных технологий герметизации окон и дальнейшего удержания тепла. Также никто не отменял дорогих пластиковых окон, которые навсегда могут решить вопрос в вашей квартире об экономии тепла.

Но не каждая семья может себе позволить купить современные окна, да и просто привыкли клеить окна мылом на зиму по старинке. Или каким-то еще старым и проверенным способом, не важно. Существует большое количество старых и достаточно эффективных методов заклеить окна, которые остаются актуальными до сих пор. Мы обсудим самый известный и широко используемый, доступный способ герметизации окон с помощью полосок бумаги или ткани и простого хозяйственного мыла.

Ликвидируем недостатки

Первостепенная задача перед началом оклеивания окон состоит в следующем.

Как заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зиму

Есть более удобные методы оклейки

Необходимо внимательно осмотреть все потенциально опасные места, откуда может проходить холодный воздух в помещение. Определить, каким методом вы хотите утеплить окна. Затем нужно приобрести материалы и подручные инструменты, если в этом есть необходимость. Одним из самых простых и доступных в материальном плане методов утепления является оклеивание окон мылом на зиму. Это самый популярный и любимый способ, который использовали наши бабушки и мамы в те годы, когда о других новшествах не было еще и речи. Работа в принципе не требовала особых физических усилий и заключалась в нескольких этапах:

  • тщательно заделать тряпками или ватой все обнаруженные щели, используя нож;
  • нарезать полоски из бумаги;
  • бумажки намочить в мыльном растворе и аккуратно наклеить на оконные рамы.

Как заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зимуГлавное достоинство такого способа — белая бумага или ткань не заметна и не нарушает эстетичный вид окна. Само мыло одновременно служит клеем и герметиком, а также не пропускает ни холода, ни ветра. Также уже нарезанные бумажные или тканевые полоски можно использовать несколько раз, без потери качества утепления окон. Недостатком этого бюджетного метода является то, что при резком перепаде температур бумага может отклеиться.

При наступлении теплого времени года полоски бумаги или ткани можно легко и без особых физических усилий отклеить, просто смочив их теплой водой. Обычно таким очень доступным и эффективным методом оклеивают старые деревянные окна. Кроме того, вместо ваты можно использовать и другие материалы, которые есть в хозяйстве.
http://www.youtube.com/watch?v=diWmEA1RPlI

Последние несколько советов

Перед похолоданием каждый человек начинает задумываться над таким важнымКак заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зимувопросом: как сэкономить тепло и утеплить окна? Тем актуальней и острее стоит этот вопрос при увеличивающихся ценах на энергоресурсы. Известно, что плохо оклеенные окна не сохраняют и половины тепла. Сейчас существуют современные изоляционные материалы, которые позволяют эффективно оклеивать окна и способствуют к внушительному сохранению тепла. Но при таком разнообразии средств, выбор всегда остается только за человеком, какой метод утепления окон современный или дедовский выбирать.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/zakleyki-dlya-okon-osobennosti-i-osnovnye-trebovaniya

Чем заклеить окна от солнца. Виды защитной пленки

В магазине продается много видов защитой пленки от солнца, только из-за небольшого размера она часто остается незамеченной. При покупке пленки для окон важно определиться с назначением, поскольку видов солнцезащитной пленки на окна в квартиры может быть несколько.

Рассмотрим виды пленки:

Защита от солнца. Такая солнцезащитная пленка монтируется на окна, обращенные на юг. В результате стекла будут отражать часть солнечного света и помещение будет защищено. Пусть не на 100%, но все же днем в комнате будет гораздо комфортнее, чем до поклейки пленки.

Зеркальная солнцезащитная пленка. Основное назначение такой пленки – защита от проникновения солнечных лучей и посторонних взглядов.

Если вы проживаете на первых этажах или ваш дом находится в непосредственной близости с другим многоквартирным домом и окна расположены близко друг к другу, то раньше вам приходилось всегда закрывать жалюзи или шторы, чтобы оградить себя от любопытных взглядов соседей.

Теперь этого делать не нужно, поскольку при поклейке зеркальной пленки достигается эффект односторонней видимости. Увидеть что-либо в помещении с наружной стороны невозможно.

При выборе такой пленки нужно учитывать, что в дневное время можно обезопасить свое жилище от посторонних взглядов, когда на улице солнечная погода, а вот в вечернее время, когда в комнате хорошая освещенность (при включенных осветительных приборах), эффект защиты снижается во много раз. Но это не является главным недостатком зеркальной пленки, польза от нее намного больше.

Защитная пленка для окон. Она может одновременно защищать помещение от солнечного света и обладать противоударными свойствами. Очень удобно установить такую пленку на окна первых и последних этажей, чтобы защитить свое жилище от несанкционированного проникновения.

В зависимости от толщины пленки и ее характеристик, можно добиться того, что стекло в результате сильного удара останется целым. Это очень удобно не только с целью защиты помещения от мошенников и солнечных лучей.

Если установить такую пленку на окна в детской комнате, то можно быть уверенным, что даже если дети нечаянно попадут тяжелым предметом в стекло, оно не рассыплется на мелкие кусочки, а значит — никто из детей не поранится.

В результате можно достичь одновременно нескольких целей – немного снизить освещенность в помещении, а значит — избавиться от попадания прямых солнечных лучей, а также усилить прочность окон и сэкономить средства на приобретение дорогостоящих стеклопакетов с такими же свойствами.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/chem-luchshe-zakleit-okna-na-zimu-chem-zakleit-okna-na-zimu-luchshiy-otvet-sochetanie

Видео как утеплить окна — ПРАВИЛЬНАЯ заклейка окон ✔ Смотри и учись!