Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Ремонт балкона вагонкой. Лучший материал для балкона

18.12.2019 в 11:37

Ремонт балкона вагонкой. Лучший материал для балкона

Конечно, можно просто обшить профилем помещение с улицы и на этом остановиться. Начать ремонт на балконе – задача не для ленивых. Зато вот внутренняя отделка вагонкой преобразит бетонные стены, сделает их нарядными и ухоженными. Как же приятно летом пить чай на таком балкончике!

Ремонт балкона вагонкой. Лучший материал для балкона

Ремонт балкона вагонкой. Лучший материал для балкона 01

Обшивка вагонкой потребует некоторых навыков и затрат, при этом многие работы можно выполнить своими руками и, на самом деле, это не так долго. В первую очередь, стоит выбрать материал отделки, остальное будет зависеть от него. Вагонкой называют любые планки для облицовки (потому что деревянными рейками для дешевизны обшивали вагоны). Сегодня это общее название для панелей из ПВХ («пластиковая» вагонка) и древесины.

Ремонт балкона вагонкой. Лучший материал для балкона 02

Ремонт балкона вагонкой. Лучший материал для балкона 03

Пластик не так сложно укладывать, он легок и прост в уходе, стоек к перепадам температур, влажности, бытовой химии. Лучше выбирать светлые панели, которые со временем почти не выгорают (это актуально, если лоджия выходит на солнечную сторону). Стоимость ПВХ и древесины отличается в разных регионах, это тоже может влиять на решение о покупке конкретного материала. Почему-то пластиковая обшивка не впечатляет соотечетсвенников, многим самая бюджетная вагонка из дерева кажется более интересной. Хотя сложностей с ее подготовкой, монтажом и уходом гораздо больше.

Если вы хотите обшить лоджию деревянной вагонкой, то будьте готовы к тому, что:

  • Перед монтажом дерево надо обработать специальными составами;
  • Если вы планируете красить, покрывать лаком панели, то это делается уже после установки;
  • Дерево боится воды и его нельзя мочить, мыть грубыми губками, абразивной химией;
  • Через несколько лет нужно будет снимать защитный слой (покрытие) и снова обрабатывать вагонку составами.

Ремонт балкона вагонкой. Лучший материал для балкона 04

Желающих обшить натуральной вагонкой разные помещения меньше не становится, поэтому советы по выбору будут полезны.

Отделка балкона пластиковой вагонкой. Разновидности материала

Раньше вагонка была исключительно деревянная, но прогресс не стоит на месте. Сейчас на рынке активно используется, МДФ, пластиковая и алюминиевая вагонка. Дело в том, что материалы меняются, а принципы и способ монтажа остается прежним.

Здесь не столь важно из чего сделаны планки, если вам известна пошаговая инструкция, то вы сможете работать с любым материалом. Ведь, в общем и целом, монтируются они одинаково.

Отделка балкона пластиковой вагонкой. Разновидности материала

Конфигурация планок.

Тем не менее, когда упоминается отделка балкона вагонкой, люди, как правило, имеют в виду деревянные планки. Часто можно слышать разговоры о так называемой евровагонке. По незнанию люди начинают приписывать ей какие-то фантастические качества и по аналогии с названием, считают, что этот материал импортный.

В действительности же, еще с советских времен на весь подобный товар у нас действовал ГОСТ 8242-88, там было несколько утвержденных типоразмеров, которые, кстати, выпускаются, по сей день.

Когда рухнул железный занавес и на наш рынок начали поступать импортные товары, появилась вагонка, произведенная по европейскому стандарту DIN 68-126. От наших изделий она отличается только четко фиксированными размерами.

Отделка балкона пластиковой вагонкой. Разновидности материала

Принцип соединения планок.

Планка имеет общую ширину 96 мм, рабочую, то есть лицевую ширину 88 мм и толщину 12,5 мм. Плюс с тыльной стороны на ней нарезаны продольные пропилы. Они служат для вентиляции и компенсации деформационных процессов.

Лицевая сторона может иметь 2 варианта отделки. Планка с прямыми скосами называется Standart, а с закругленными углами Soft Line. Вот в принципе и вся разница.

Подавляющее большинство евровагонки, которая продается сейчас в магазинах сделана отечественными производителями. Защита или какая-либо дополнительная обработка древесины европейскими нормами не предусмотрена. Так что, чем обработать свой товар и обрабатывать ли его вообще, решает только производитель.

Когда вам говорят, что обшить балкон вагонкой сделанной по нашему ГОСТу тяжелее, чем евровагонкой, не верьте. Если планки относятся к классу «Экстра» или к классу «А», работать с ними легко и просто, вне зависимости от их габаритов и конфигурации.

Отделка балкона пластиковой вагонкой. Разновидности материала

Конфигурация пластиковых панелей.

Отделка лоджии вагонкой из пластика или МДФ также довольно широко используется. Причин тому несколько. Безусловно, главным критерием является стоимость товара, цена на пластик ниже, чем на натуральное дерево. В то же время хороший, качественный МДФ, стоит примерно столько же, сколько и дерево.

В силу объективных причин ассортимент и расцветка пластика и МДФ шире, нежели у традиционной вагонки. И наконец, эти планки тоньше, что согласитесь для наших балконов с их более чем скромными габаритами весьма актуально.

Конечно, считается, что отделать балкон натуральным деревом все же более престижно, чем покрыть ПВХ или МДФ панелями. Хотя если говорить честно, внешний вид хорошей МДФ облицовки порой гораздо лучше, чем у средней деревянной вагонки.

Отделка балкона пластиковой вагонкой. Разновидности материала

Пластиковая отделка балкона.

Что же касается алюминиевой вагонки, то для внутренней облицовки лоджий или балконов она практически не используется. Зато ей нет равных в наружной отделке. Метал, есть метал, для алюминия не важно, солнечная сторона у вас или теневая, при грамотном монтаже, такая облицовка будет стоять сколь угодно долго.

С чего начать обшивку балкона. Особенности декорирования лоджии и балкона

Несмотря на внешнюю схожесть лоджий и балконов, эти элементы здания имеют различную конструкцию, эксплуатационные режимы. Давайте рассмотрим чем отличается лоджия от балкона:

  • балкон – рабочее пространство создано консольно закрепленной в массив несущей стены плитой, теплопотери огромные, утеплять парапет, боковые стены не имеет смысла – при тонком слое минваты, пенополистирола деньги будут потрачены напрасно, при увеличении слоя теплоизолятора, организации обогрева пользователь получит «теплый спичечный коробок», бюджет будет израсходован не рационально;
С чего начать обшивку балкона. Особенности декорирования лоджии и балкона

Конструктивные отличия балкона и лоджии

  • лоджия – плита опирается на боковые стены, идущие вдоль всех этажей, утеплить помещение гораздо легче, однако запрещено подключать водяное отопление  из центральной системы обогрева, владелец в такой ситуации подвергается серьезному штрафу;

Полы обычно поднимаются за счет укладки лаг, на которые крепится ламинат, половая доска либо, декорируемая виниловой плиткой, линолеумом, пробковым покрытием. Стяжки для керамогранита, линолеума, наливных полов на балконах не рекомендуются, так как излишне нагружают плиту, снижают ее ресурс, хотя и часто предлагаются ремонтными компаниями.

При декорировании вертикальных поверхностей наиболее популярна отделка балкона своими руками вагонкой или любыми другими длинномерными материалами – панели МДФ, ПВХ, блок-хаус, сайдинг. Реже применяются искусственный камень, листы ГВЛ под покраску. Потолок выравнивается шпаклевкой или обшивается указанными облицовками.

С чего начать обшивку балкона. Особенности декорирования лоджии и балкона

Вариант отделки стен лоджии несколькими облицовками

На этапе проектирования перед закупкой декоративных материалов следует учесть, что некоторые из них выделяют вредные вещества, неприятные запахи, увеличиваются в размерах при нагревании. Поэтому от парапета, боковых стен виниловые панели, гибкий камень, сайдинг ПВХ лучше отделить фольгированными рулонными материалами (отражающим слоем наружу).

Утепление лоджии своими руками: пошаговая фото-инструкция .  В отдельной публикации вы можете узнать про секреты грамотного утепления балкона.

Видео отделка балкона вагонкой под ключ. Дачный стиль