Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Планировка полуторки в панельном доме. Больше «однушки» и меньше «двушки». Квартиры-полуторки в новостройках Екатеринбурга.

19.12.2019 в 01:37

Планировка полуторки в панельном доме. Больше «однушки» и меньше «двушки». Квартиры-полуторки в новостройках Екатеринбурга.

Планировка полуторки в панельном доме. Больше «однушки» и меньше «двушки». Квартиры-полуторки в новостройках Екатеринбурга.

Понятие квартира-полуторка или однокомнатная «плюс», как ее называют сейчас, появилось в 60-70х годах. В советское время для строительства домов использовались блоки стандартного размера, что обеспечивало создание одинаковых планировок.

Иногда, между соседскими квартирами, при проектировке объекта, оставался блок, который делился архитекторами пополам, тем самым предоставляя дополнительные 5-7 кв.м. к однокомнатным – так и появилась квартира — полуторка.Сейчас квартиру называют полуторкой по двум причинам, во-первых, когда общая комната имеет не менее 18 кв.м., и ее, при желании, можно разделить перегородками на две части, во-вторых, когда планировкой предусмотрена небольшая комната и просторная кухня-столовая. Размер однокомнатной «плюс» начинается примерно с 38 кв.м.

Колясникова Татьяна, куратор продаж жилого дома «Астория»

«По функционалу, квартира-полуторка, как раз есть нечто среднее, между стандартной однокомнатной и стандартной двухкомнатной. Планировка однокомнатной «плюс» обладает просторной прихожей до 8-10 кв.м., санузлом (чаще совмещенным, площадью не менее 4,5 кв.м.), объединенным пространством кухни-гостиной площадью около 20-23 кв.м. и отдельной комнатой 13-15 кв.м. Сегодняшние возможности по дизайну и зонированию пространства позволят сделать из полуторок удобные и комфортные семейные квартиры, которые в будущем будут выгодно отличаться от двушек в плане коммунальных платежей»

Пример планировки 1,5-комнатной квартиры. ЖД «Астория»

График №1

Планировка полуторки в панельном доме. Больше «однушки» и меньше «двушки». Квартиры-полуторки в новостройках Екатеринбурга. 01

На графике №1 мы отразили самую большую и самую маленькую квартиру-полуторку в Екатеринбурге от ключевых застройщиков: ЖД «Астория» — ЖСК «Победа», Квартал «Новаторов» — Брусника.

Сегодня девелоперы активно развивают формат «полуторок», разрабатывают планировки для различных групп покупателей — будь то молодая семья с одним ребенком, люди творческих специальностей, которым необходимо дополнительное пространство для мастерской, пары без детей, ведущие активный образ жизни с потребностью в дополнительном пространстве для секции хранения и др.

График №2

Планировка полуторки в панельном доме. Больше «однушки» и меньше «двушки». Квартиры-полуторки в новостройках Екатеринбурга. 02

На графике №2 можно увидеть самую дешевую и самую дорогую квартиру-полуторку в Екатеринбурге и городах-спутниках от ключевых застройщиков: ЖК «Центральный» — г.Среднеуральск «Атомстройкомплекс», ЖК «Олимпийский» — г.Екатеринбург «Атомстройкомплекс».

Одни предпочитают иметь отдельную небольшую спальню для родителей и просторную кухню-столовую, где можно разместить две зоны: первая – для приема пищи, а вторая для отдыха с диваном и стенкой. Вторые покупают полуторку с большой комнатой, которую можно поделить на спальню и кабинет или детскую.

Пример планировки 1,5-комнатной квартиры. Квартал Суходольский

При поиске квартиры-полуторки можно попасть в затруднительную ситуацию, потому что далеко не все застройщики акцентируют на том, что продают однокомнатные «плюс».

Портал «Инграфикон» подготовил подборку объектов с информацией о наличии на рынке недвижимости Екатеринбурга квартир – полуторок, которые находятся в жилых комплексах, которые сдадут в ближайшие годы.

График №3.

Планировка полуторки в панельном доме. Больше «однушки» и меньше «двушки». Квартиры-полуторки в новостройках Екатеринбурга. 03

На графике №3 представлены данные по метражу вариантов квартир-полуторок от ключевых застройщиков Екатеринбурга.

Из нашей подборки самым компромиссным вариантом однокомнатной «плюс» можно считать однушку вот застройщика «РСГ-Академическое». Квартира с чистовой отделкой — 42 кв.м. в уже сданном доме, в новом районе Академический.

Дизайн 2 х комнатной квартиры 45м2 в панельном доме. Оформление интерьера

Оформление квартиры крайне важно. Дизайн 2-комнатной квартиры зависит от типа ее планировки. Для каждого варианта, будь он линейным, смежным, угловым или малогабаритным, важно подобрать подходящий стиль интерьера. Многие специалисты условно разделяют особенности оформления квартир по нескольким критериям:

Планировка полуторки в панельном доме. Больше «однушки» и меньше «двушки». Квартиры-полуторки в новостройках Екатеринбурга. 04

Планировка полуторки в панельном доме. Больше «однушки» и меньше «двушки». Квартиры-полуторки в новостройках Екатеринбурга. 05

По виду комнат

Любой дизайн комнаты, в первую очередь, будет зависеть от ее предназначения. Часто гостиная является самой просторной и большой комнатой в квартире. Это позволяет реализовать большое количество идей при ее оформлении, чтобы она полностью удовлетворяла пожеланиям владельцев. Дизайнеры рекомендуют при типовой планировке зала создавать интерьер в стиле модерн или классика. К тому же, зал – это помещение, в котором собирается вся семья и куда приглашают гостей.

Для спален существуют иные правила. Важно учитывать психотип и увлечения хозяина комнаты. Комната молодого рок-музыканта не будет похожа по оформлению на будуар женщины, актрисы средних лет. Если комната имеет довольно скромные габариты, то каждая мелочь должна быть детально продумана. Обои ярких цветов и пестрый орнамент будут неуместны. Многие специалисты рекомендуют посетить мебельные магазины и ознакомиться с готовыми экспозициями.

Большую роль в оформлении спальни играют строительные и отделочные материалы, они задают тон всему помещению. Многие специалисты советуют применять материалы со звукоизоляционными свойствами, которые столь необходимы для тихого и уединенного помещения.

При оформлении интерьера кухни нельзя забывать о размере помещения, количестве членов семьи и ее прямом назначении. Заблаговременно стоит обдумать месторасположение кухонной техники. Осветительные приборы играют в кухонном пространстве одну из главенствующих ролей. Для каждой хозяйки важно, чтобы рабочая поверхность имела достаточно хорошее освещение. Нужно учесть необходимое количество розеток, чтобы не портить в дальнейшем интерьер наличием удлинителей.

Важно продумать со специалистами и напольное покрытие. Оно обязано быть износостойким и экологически безопасным. Выбирая стиль кухни, нельзя забывать и о стенах. Кухня является одним из самых грязных помещений в квартире за счет постоянного разбрызгивания воды и жира в процессе приготовления еды. Многие специалисты советуют устанавливать настенный фартук из плитки, стекла или пластиковых панелей. Материал для стен должен быть влагоустойчивым, потолок на кухне – легко мыться и выдерживать перепады температур. При выборе потолочного материала нужно помнить о габаритах помещения. Потолочная плитка может «съесть» вплоть до 7 см высоты.

Интерьер ванны и туалета будет зависеть от их размера. При маленьком метраже важно оставить только необходимые предметы мебели. С дизайнером нужно рассчитать, как использовать каждый квадратный сантиметр площади. Многие хозяева вынуждены отказываться от установки стиральной машины в ванной комнате, они перемещают все коммуникации на кухню. Вместо стиральной машины лучше разместить узкий шкаф высотой до потолка. Он послужит отличным местом для хранения предметов личной гигиены.

В случае, когда спальня и гостиная объединены, а приоритетом является оформление детской комнаты, нельзя забывать об интересах самого ребенка. Нужно обсудить важные для ребенка детали его будущей комнаты, а затем уже обратиться за консультацией к специалисту.

Планировка однушки в панельном доме. Планировка однушки в типовой панельной хрущёвке: 7 удачных схем (бесплатно)

Самая массовая серия поздних панельных хрущёвок в Москве – П-44. Мы собрали решения разных дизайнеров, которые позволят решить любую планировочную задачу в однокомнатной квартире.

Планировка однушки в панельном доме. Планировка однушки в типовой панельной хрущёвке: 7 удачных схем (бесплатно)

Однокомнатная квартира площадью 39 кв. м разделена несущей стеной, поэтому сделать масштабную перепланировку не получится. Даже перенос входа на семиметровую кухню из коридора в гостиную может вызвать проблемы. Но есть и положительные моменты: комната большая, вытянутой формы, поэтому её легко зонировать.

Планировка однушки в панельном доме. Планировка однушки в типовой панельной хрущёвке: 7 удачных схем (бесплатно)

Вариант 1

Владельцы однокомнатных квартир часто сознательно отказываются от спальни и предпочитают спать на раскладном диване. Это позволяет обустроить парадную гостиную и с комфортом принимать гостей и даже устраивать вечеринки. В этом варианте в гостиной уместится диван и кресло, телевизор и рабочее место рядом, а также шкафы во всю стену. Ещё пару шкафов можно установить в прихожей. А на кухне уместится очень компактный угловой гарнитур и обеденный столик.

Планировка однушки в панельном доме. Планировка однушки в типовой панельной хрущёвке: 7 удачных схем (бесплатно)

Вариант 2

По сути этот тоже вариант с единственной гостиной, но здесь диван выберем угловой, а дополнит его барная стойка. Это отличное решение для молодого холостяка. Если он мало готовит, то на кухне можно ограничиться линейным гарнитуром, но с большим обеденным столом. В прихожей будет только один шкаф для верхней одежды, но в углу появится удобная банкетка.

Планировка однушки в панельном доме. Планировка однушки в типовой панельной хрущёвке: 7 удачных схем (бесплатно)

Вариант 3

Если владельцам квартиры не хочется дробить помещения на зоны, но всё же спать на кровати, то можно совместить функцию спальни и гостиной в одной комнате. Тогда кровать установим к стене, а у неё в изножье появится диван. Чтобы не загромождать комнату, шкафы перенесём в прихожую и коридор. Туда же встроим холодильник, чтобы позволить себе более вместительный угловой гарнитур. Но согласовать такую перепланировку будет сложнее, поскольку придётся переносить дверной проём в несущей стене.

Планировка однушки в панельном доме. Планировка однушки в типовой панельной хрущёвке: 7 удачных схем (бесплатно)

Вариант 4

Для тех, кто готов разделить комнату на спальню и гостиную по 10 метров, есть вариант с раздвижной светопроницаемой перегородкой. У окна появится зона спальни с кроватью, макияжным столиком и стеллажом. Рядом на балконе – мини-кабинет. А в более тёмной части комнаты – гостиная с диваном и огромной системой хранения во всю стену. Линейный гарнитур на кухне дополним шкафом-колонной для встроенной техники.

Планировка однушки в панельном доме. Планировка однушки в типовой панельной хрущёвке: 7 удачных схем (бесплатно)

Вариант 5

Если в зоне спальни необходимо найти место ещё и для детской кроватки, то можно отказаться от макияжного столика и стеллажа. Рядом встанет и комод для детских вещей с пеленальным столиком. Основную систему хранения перенесли на утеплённый балкон и в гостиную. Вместо шкафа в прихожей здесь обустроена мини-кладовка для коляски.

Планировка однушки в панельном доме. Планировка однушки в типовой панельной хрущёвке: 7 удачных схем (бесплатно)

Вариант 6

Чтобы выделить зону спальни, можно обойтись даже текстильной перегородкой – так ремонт займёт минимум времени и средств. В этой же части комнаты появится большой платяной шкаф. Гостиная будет более светлой и просторной.

Планировка однушки в панельном доме. Планировка однушки в типовой панельной хрущёвке: 7 удачных схем (бесплатно)

Вариант 7

Если в однушке живёт семья с ребёнком, то для него можно выделить собственный уголок с кроватью, шкафом и стеллажом для книг и игрушек. Рядом через перегородку обустроим гардеробную для повседневных вещей. Ещё одну, для верхней одежды, создадим в прихожей. На утеплённом балконе при желании можно установить систему хранения, пару кресел и столик для чаепития или рабочий стол.