Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Отопление кондиционером зимой личный опыт. Как выбрать тепловой насос 

06.04.2021 в 11:47

Отопление кондиционером зимой личный опыт. Как выбрать тепловой насос 

Кондиционеры для зимнего отопления следует искать среди сплит-систем с функцией обогрева , принимая в расчет в первую очередь такой параметр, как «рабочий диапазон наружных температур в режиме нагрева». Еще один важный критерий — максимальная площадь помещения. Выбирайте сплит-систему так, чтобы площадь вашего помещения была на 20 % меньше указанной в характеристиках.

Параметры площади и температуры существенно влияют на цену — чем мощнее сплит-система, тем она дороже. Если у вас есть дополнительное отопление, можно сэкономить на тепловом насосе. К примеру, если -25°С бывает у вас всего пару раз за зиму, а в остальное время в среднем -20°С, можно обойтись сплит-системой с нижней температурой -20°С, неплохо при этом сэкономив. А при более сильных холодах переключайтесь на резервное отопление.

Обратите внимание на класс энергопотребления. Есть несколько градаций от G (низший класс) до А+++ (высший). Коэффициенты SEER (охлаждение) и SCOP (обогрева) — это отношение холодопроизводительности устройства (Q) к его выходной мощности (N). Процент экономии электричества между высокими и низкими классами может достигать 50 %.

Отопление кондиционером зимой личный опыт. Как выбрать тепловой насос 

Наличие инвертора идеально, так как он экономичнее, тише и позволяет регулировать обогрев быстрее и точнее.

Кроме обогревающих сплит-систем, существуют также мобильные кондиционеры с режимом обогрева. Однако для зимнего отопления они малоэффективны, подходят лишь для обогрева в межсезонье или для вспомогательного обогрева.  В бюджетных моделях мобильных кондиционеров обогрев реализован с помощью встроенного нагревательного элемента по типу тепловентиляторов. В более продвинутых моделях имеется механизм теплового насоса, но эффективность его невелика, так как тепло аккумулируется не из наружного воздуха, а из внутреннего.

Кстати, более подробно о выборе кондиционеров здесь и здесь .

Как правильно разместить кондиционер в комнате. Как правильно подобрать сплит — систему для детской комнаты

Многие родители боятся устанавливать кондиционер в комнате маленького ребенка, опасаясь, что воздушные потоки навредят малышу. Все верно, так и будет, если расположить сплит – систему не правильно. Ведь любая техника может навредить, если ею неправильно пользоваться. По этому поводу есть несколько правил:

  1. Установить внутренний блок кондиционера и способ раскрытия жалюзи требуется так, чтобы поток воздуха был направлен в нескольких метрах от ребенка. Самый оптимальный вариант раскрытия жалюзи кондиционера, это в горизонтальном положении и в направлении сверху-вниз.
  2. Не рекомендуется устанавливать мощные кондиционеры, ведь на таких сплит – системах даже минимальной скорости будет много. А если внедрить систему слабой мощности, то проблем с эксплуатацией не возникнет.
  3. Если финансовые средства позволяют, то лучше приобрести инверторный кондиционер. В данной сплит – системе много преимуществ, таких как отсутствие большого перепада температур, малое потребление электричества и тихая работа оборудования.
  4. В кондиционере, находящемся в детской комнате, должны быть дополнительные фильтры очистки воздуха. Они очищают воздушные потоки от частиц пыли, пыльцы растений и вредных микрочастиц, находящихся в воздухе.
  5. По уровню звука рекомендовано выбрать тихую систему, примерно 24 – 27 дБ.
  6. Температурный режим в детской комнате должен быть в пределах от 18 до 25 градусов Цельсия.
  7. Когда дети готовятся ко сну, рекомендуется на пульте выставить ночной режим (sleep). Благодаря данному режиму, в комнате будет необходимая температура воздуха для ребенка.
  8. Примерно один раз в шесть месяцев должна проходить проверка и прочистка оборудования, и для этого должны быть приурочены специалисты. А самостоятельно можно лишь прочищать фильтры, которые находятся под передней панелью внутреннего блока.

Самые экономичные кондиционеры для квартиры. Кондиционеры, какой фирмы лучше?

Элитный дивизион представлен топовыми моделями ведущих японских компаний Daikin, Fujitsu General, Toshiba, Matsushita Electric (Panasonic), Mitsubishi Heavy Industries и Mitsubishi Electric (два разных, несмотря на общие корни, конкурирующих бренда). Эти производители – «законодатели мод». Именно благодаря их ресурсам, опыту и поддержке инновационных разработок, климатическая техника с каждым днём становится всё более совершенной и эффективной. Ещё одно достоинство – высочайший контроль качества.

Кондиционеры премиального уровня очень надёжны, практически бесшумны, обладают широчайшими функциональными возможностями, способны поддерживать идеальный микроклимат независимо от времени года. Цена «кусается», но за качество, комфорт и за престижность, в конце концов, надо платить.

Средний класс кондиционеров доступен более широкому кругу потребителей и характеризуется весьма приличным качеством по разумной цене. В этой категории состав производителей несколько «разномастный». Элита представлена своими более простыми моделями, а популярные бренды Hitachi, LG, Electrolux, Gree — в основном инверторными и довольно функциональными сплит-системами.

Бюджетный сегмент велик и разнообразен. Здесь можно встретить доступные недорогие кондиционеры китайской сборки от известных марок Electrolux, Pioneer, Airwell, Shivaki, Hyundai. Неплохо себя зарекомендовали Royal Clima и Aeronik. Один из лучших «китайцев» Hisense предлагает довольно приличные в функциональном плане модели по очень привлекательной цене.

Выбирая бюджетный кондиционер, важно обратить внимание на качество пластика, уточнить наличие в городе авторизированного СЦ, а при общих равных – стоит отдать предпочтение марке с более продолжительной гарантией.

Наш же рейтинг лучших кондиционеров призван познакомить вас с самыми популярными в 2019-2020 г.г. моделями кондиционеров для дома и квартиры — разных типов и производителей, заслужившими положительные отзывы от экспертов и обычных покупателей.

Отопление тепловым насосом. Личный опыт

И тем не менее, для тех, у кого нет газа, а выделенной мощности электросети не хватает для подключения электрокотла, инвестиции в тепловой насос не кажутся сверхдорогим мероприятием.

Например, Александр из поселка Дроздово пользуется таким оборудованием уже более 10 лет.

— Мне тепловой насос посоветовали друзья из Литвы, — говорит он. — Потребляемая мощность моего оборудования 4 кВт, оно производит 17 кВт тепла. Этого достаточно, чтобы отопить дом на 260 «квадратов». По улице у меня идет газопровод, но 10 лет назад для подключения к нему нужно было приложить немало усилий: сделать проект, получить кучу разрешений, оборудовать помещение котельной. А с тепловым насосом «грунт-вода» все было гораздо проще.

Дом у Александра деревянный, поэтому пожаробезопасность была не на последнем месте. Тепловой насос в этом плане наиболее безопасный способ отопления.

— Насос с монтажом обошелся в 10 тысяч долларов. Из самых трудоемких работ по его установке — бурение трех скважин. В моей системе отопления есть и теплые водяные полы, и радиаторы, и фанкойлы. Последние способны работать летом на охлаждение, заменяя тем самым кондиционер. Причем холод бесплатный — только за счет циркуляции теплоносителя через скважины.

Такой способ отопления Александру показался экономичным. В отопительный сезон затраты на электроэнергию, с учетом потребления энергии бытовыми приборами, составляют 100−120 долларов в месяц.

— Сейчас пользуюсь дифференцированным тарифом, но в ближайшее время буду устанавливать отдельный счетчик и переходить на новый тариф. По моим расчетам, расходы на отопление сократятся в разы.

Видео ОТОПЛЕНИЕ КОНДИЦИОНЕРОМ ЗИМОЙ