Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Отделка ванной комнаты ПВХ панелями своими руками. Свойства панелей

13.12.2019 в 00:51

Отделка ванной комнаты ПВХ панелями своими руками. Свойства панелей

Панели из ПВХ относятся к категории экологически чистых материалов. Существует ГОСТ 19111-2001, согласно которому данные изделия допускается использовать в качестве внутренней обшивки для жилых и коммерческих помещений. Поливинилхлорид можно применять при производстве предметов мебели, оконных и дверных конструкций, а также в качестве стеновых и потолочных декоративных покрытий. Подобное использование связано с низким уровнем горючести, нетоксичностью материала, а также с отсутствием в составе изделий вредных для человеческого организма веществ.

Отделка ванной комнаты ПВХ панелями своими руками. Свойства панелей

Отделка ванной комнаты ПВХ панелями своими руками. Свойства панелей 01

Так как пластиковые панели обладают отличными гигиеническими свойствами, они пользуются высоким спросом при отделке помещений санитарного назначения. Изделия легко отмыть при помощи любого мыльного раствора. За счет высокого уровня стойкости по отношению к влаге, выцветанию окраски и температурным перепадам, пластик смог занять первые места среди аналогов для обшивки ванных комнат и санузлов.

Пластиковые панели являются погонажным материалом, изготовление которого производится экструзионным методом на основе винилхлоридных полимеров. Материал имеет профильное сечение, а также внутренние ребра жесткости, число которых оказывает непосредственное влияние на прочность панелей. Ребра жесткости дают изделиям достаточную крепость и стойкость по отношению к видоизменениям и изгибам. Периодичность размещения данных деталей влияет на характеристики и цену изделий. Показатели гибкости понижаются, если внутренний каркас панели обладает большой плотностью.

Отделка ванной комнаты ПВХ панелями своими руками. Свойства панелей 02

В СНиП прописаны допустимые характеристики пластиковых панелей. Согласно нормам, поверхностная пленка может обладать толщиной, которая находится в диапазоне от 0.085 см до 0.1 см. Величина влияет на ценовой показатель, а также на стойкость по отношению к механическим нагрузкам. Тонкая наружная пленка может повредиться даже от неаккуратного движения руки. В СНиП указывается, что тонкие варианты лучше использовать для работы с потолками, так как при отделке такими изделиями стеновых покрытий, материал может быстро испортиться.

Отделка ванной комнаты ПВХ панелями своими руками. Свойства панелей 03

Рассмотрим преимущества панелей из пластика.

  • Можно сэкономить на ремонте. ПВХ-панели отличаются доступной стоимостью, которая напрямую зависима от стиля и вида отделки изделий.
  • ПВХ-изделия соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям.
  • Пластик практически не впитывает посторонние запахи.
  • Поверхность изделий легко отмывается мыльным раствором и мягкой губкой.
  • ПВХ обладает высокой степенью устойчивости по отношению к влаге. За счет такого качества изделия часто используются в помещениях, где преобладает высокий уровень влажности (ванная комната).

Отделка ванной комнаты ПВХ панелями своими руками. Свойства панелей 04

Отделка ванной комнаты ПВХ панелями своими руками. Свойства панелей 05

  • Облицовка отличается простотой. Для монтажных работ нужны навыки обращения с шуруповертом, степлером.
  • Под панелями можно закрыть трубы, придав помещению привлекательный вид. Подобное решение достигается за счет заранее собранного короба для коммуникаций.
  • Поливинилхлорид обладает низким коэффициентом горючести. Это удобно для эксплуатации в помещениях с высоким уровнем влажности, так как такие комнаты могут подвергаться коротким замыканиям. Покрытие из пластика подвергается только оплавлению за счет контакта с пламенем, но сам процесс горения не поддерживается.
  • Качественная теплоизоляция и звукоизоляция.

Несмотря на многочисленные положительные свойства, пластиковые панели для ванной комнаты обладают недостатками.

Минусы изделий заключаются в следующем:

  • материал нельзя назвать экологичным;
  • поливинилхлорид относится к категории хрупких материалов, сильные нажимы во время подготовки изделий к установке могут способствовать появлению трещин;
  • недорогие панели обладают неприятным запахом фенола, который негативно воздействует на человеческий организм;
  • за счет толщины обшивочного материала площадь ванной комнаты заметно уменьшается;
  • пластиковые панели уступают керамике по своему дизайну.

Отделка ванной комнаты ПВХ панелями своими руками. Свойства панелей 06

Отделка ванной комнаты ПВХ панелями своими руками. Свойства панелей 07

ПВХ панели. Виды пластиковых панелей для отделки стен

Этот вид отделочного материала изготавливают из ПВХ — поливинилхлорида. В полужидком состоянии этот полимер выдавливается в форму. На готовые панели наносят рисунок. Он может быть сначала напечатан на пленке, затем наклеен и покрыт лаком (ламинированные панели). Причем эти панели могут иметь не ровную, а текстурированную поверхность. Нанесенный по этой технологии рисунок долго сохраняет краски, но стоят подобные материалы дороже примерно раза в два.

ПВХ панели. Виды пластиковых панелей для отделки стен

Несколько образцов ламинированных ПВХ панелей для отделки стен

Другая технология — нанести рисунок непосредственно на пластик, после чего его покрыть двумя слоями лака. Более дешевая технология, но срок службы и качество рисунка ниже.

Потолочные и стеновые

Есть два типа пластиковых панелей — для потолков и для стен. Те, которые предназначены для потолка, имеют толщину 5 мм и боле тонкие перегородки, а стеновые — от 8 до 10 мм и большую толщину стенок и перегородок. Определить какой вид находится перед вами можно взглянув на срез. Отличается этот тип отделочного материала тем, что имеет ровную поверхность и при плотной стыковке швы не очень заметны.

ПВХ панели. Виды пластиковых панелей для отделки стен

Пластиковые панели для отделки стен

Есть еще один типоразмер, который еще называют пластиковой вагонкой — при толщине 10 мм панель имеет ширину 10 см и фасонные края, которые больше характерны для пластиковой вагонки. Если отделать стены этим материалом, поверхность будет не ровная, а рельефная, похожая на деревянную вагонку.

Размеры и цены

По ширине стеновые пластиковые чаще всего панели бывают 25 см и 37 см, длина — 2700 см и 3000 см. Есть и другие нестандартные размеры, но эти встречаются чаще всего. По цене можно наблюдать довольно сильный разброс — зависит от толщины стенок, типа печати, производителя, сложности рисунка и т.п.

Параметры (ширина/длина/толщина)Тип окрашиванияПроизводительЦена за 1 панель
Фиалка розовая ПВХ панели. Виды пластиковых панелей для отделки стен250 мм * 2700 мм * 8 ммВ-Пласт, Россия120 руб

Выше шла речь об изделиях, которые состоят из двух слоев пластика, соединенных перемычками. Наряду с массой достоинств, у них есть довольно серьезный недостаток: если приложить достаточное усилие, их можно продавить. Именно это часто является причиной отказа от их использования. Поэтому на рынке не так давно появились тонкие стеновые пластиковые панели. Их толщина — 3 мм и никаких ячеек. Только слой пластика с нанесенным на поверхность рисунком. Соответственно, продавливать нечего. Размеры панелей этого типа 950*480 мм или около того.

Способ монтажа у них отличается — их приклеивают на стены. За счет того, что имеет этот отделочный материал совсем небольшую толщину он режется ножницами и к тому же отнимает у помещения сосем уж мало пространства — 3 мм.

Отделка ванной комнаты стеновыми панелями. Пошаговая отделка ванной комнаты панелями ПВХ и идеи дизайна

Пластиковые панели – отличный материал для бюджетной отделки ванной комнаты и санузла. Широкий ассортимент этой продукции завоевал строительный рынок многообразием декора и возможностями создания стильного дизайна. Отделка панелями ПВХ уместна и на даче, и в городской квартире, когда нужен простой и гигиеничный ремонт санитарных комнат. Современные технологии позволяют производить качественные и долговечные панели, которые на несколько лет обеспечат экономичный, удобный в уходе и красивый интерьер.

Отделка ванной комнаты ПВХ панелями своими руками. Свойства панелей 11

Свойства панелей: плюсы и минусы

Панели из поливинилхлорида являются экологически чистым отделочным материалом. ГОСТ 19111-2001 разрешает их применять для внутренней отделки жилых и общественных помещений. ПВХ рекомендуется для изготовления мебели, оконных и дверных рам и стенового и потолочного декоративного покрытия из-за низкой горючести, нетоксичности и отсутствия вредных для здоровья человека выделений. Панели ПВХ нашли свое применение в городском и дачном строительстве, в благоустройстве подсобных и санитарных помещений благодаря высоким гигиеническим качествам. Они легко моются любыми мыльными составами. Высокая влагостойкость, устойчивость к выцветанию и перепадам температур позволила пластику выйти на лидирующие позиции в отделке ванных комнат, санузлов в отапливаемых и неотапливаемых строениях.

Панели ПВХ представляют собой погонажный отделочный материал , произведенный способом экструзии из полимеров винилхлорида. Панели имеют профильное сечение с внутренними ребрами жесткости. Они обеспечивают прочность материала и способность противостоять изгибу и деформации.

Источник: https://360doma.ru/stati/kak-otremontirovat-vannuyu-komnatu-plastikovymi-panelyami-poshagovaya-otdelka-vannoy-komnaty

Технология отделки ванной комнаты пластиковыми панелями. Выбор пластиковых панелей

В продаже имеются детали различной толщины – от 10 до 25 см, хотя точные размеры во многом зависят от производителя материала. Выбор здесь во многом зависит от ваших вкусовых предпочтений, но есть несколько особенностей, о которых я хотел бы упомянуть:

  1. Узкие пластиковые ламели монтируются дольше, чем широкие, но при их подрезке (особенно при отделке небольшой по размеру ванной) остается меньше отходов, поэтому денег на приобретение материала понадобится меньше.
  2. Широкие панели устанавливаются быстрее, но если вы ошибетесь при их подгонке и неправильно отрежете ламель, ее придется менять на новую. То есть понадобится больше материала, а значит, придется заплатить больше денег. Ну или не совершать ошибок при установке.

Теперь немного по поводу цвета. Естественно, его нужно подбирать исходя из интерьерного решения помещения, но если вы не являетесь владельцем просторной ванной комнаты, то я бы рекомендовал отдать предпочтение отделке светлых тонов. Это визуально расширяет границы комнаты.

Технология отделки ванной комнаты пластиковыми панелями. Выбор пластиковых панелей

Стеновые панели отличаются большим разнообразием цветов, оттенков и узоров.

Также не следует увлекаться большими рисунками. Лучше купить однотонные панели или ламели с нанесенным на них мелким узором. Его и подгонять легче, и смотрится он более органично.

Кстати, сейчас в продаже появились пластиковые панели, окрашенные под керамическую плитку. Причем с их помощью можно имитировать отделку стен кафелем двух цветов (с разделением на половине стены). Так что вариантов множество и только вам решать, какими панелями лучше украсить ваше сантехническое помещение.

И еще один момент. Качественная установка отделочного материала во многом зависит от качества самих ламелей. Поэтому дам несколько советов, позволяющих выбрать хороший стеновой пластик:

  1. Посмотрите на количество ребер жесткости. Чем их больше, тем более прочными будут купленные вами отделочные панели. И тем большую механическую нагрузку, в том числе ударную, они могут выдержать в процессе эксплуатации.
  2. Проверьте целостность ребер жесткости. Они не должны быть деформированными или другим образом поврежденными. Обычно обнаружение таких дефектов свидетельствует о нарушении правил хранения ламелей, что негативно отражается на их технических характеристиках. Да и на внешнем виде.
  3. Поверхность панели должна иметь равномерную окраску без видимых дефектов. Если ламель оформлена рисунком, его линии и края должны быть четкими, без размазанных границ.
  4. Все размеры отдельных деталей должны быть одинаковыми. И по ширине, и по длине, и по высоте. Это очень важно, в противном случае не получится правильно состыковать отдельные ламели и поверхность стен в ванной будет смотреться плохо.
  5. Лучше всего покупать панели, которые относятся к одной партии. В этом случае их оттенок и размеры будут полностью совпадать.

Видео отделка стен в ванной за 1 день пластиковыми панелями. Недорогой ремонт в ванной своими руками!